Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о НАТУРАЛКЕ

Сообщений 31 страница 60 из 124

31

Загадочная
А главное - что это цитратные соли кальция, которые лучше всего усваиваются организмом собаки. И в нужной пропорции с витамином D (из желтка), без которого кальций не усваивается вообще.

0

32

скажите пожалуйста, как определить перекармливаю я свою собу или нет?
щенку
4 мес
порода-ротвейлер
кушает 4 раза в день
съедает все и еще вылизывает миску.

0

33

добрый день, доктор. скажите можно ли давать собаке кальмары, кукурузную кашу и манную кашу?

спасибо.

0

34

ИННА,
Про кальмаров определенно не скажу - боюсь, доступных данных по подобным экспериментам нет. Хотя поробовать можно, но на всякий случай (в морских гадах много всякой разной гадости!) - только в чищеном и вареном виде.
А вот по поводу кукурузной и манной крупы ответ имею. Производители кормов этим балуются довольно активно; в наших же условиях (как минимум!) это нежелательно. Эти крупы содержат очень большое количество углеводов и другие белки, которые не лучшим образом усваиваются организмом собак.

0

35

Юрий Криволапчук написал(а):

Эти крупы содержат очень большое количество углеводов и другие белки

вопрос: что это за ДРУГИЕ БЕЛКИ?

0

36

Мурз
Смотрим в словарь Ожегова:

ДРУГОЙ
ая, -ое. 1. прил. Не этот, не данный. В д. раз поговорим. На другом берегу (на противоположном). И тот и д. (оба, каждый из двух). 2. прил. Не такой, иной. Стал совсем другим. Думает одно, а говорит другое (сущ.). Это другое дело (это меняет положение, заставляет думать иначе). 3. прил. Второй, следующий. На д. день. 4. мест. worm. Некоторый, какой-нибудь иной (разг.). Д. бы благодарил, а ты недоволен, 5. другой, -ото, м. Кто-то иной, нс сам. Заботиться о других. * Другими словами - говоря иначе, иными словами. По-другому - иным способом, иначе. Так не получается - попробую по-другому. Припугнули, так заговорил по-другому. По-другому сказать, вводн, сл. - то же, что иначе сказать, иначе говоря. || ж. другая, -ой (к 5 знач.).

В следующий раз читайте до конца и не. ставьте точку там, где Вам заблаго. рассудится?

Отредактировано Юрий Криволапчук (2011-03-05 19:04:19)

0

37

Юрий Криволапчук
я поинтересовалась, чем ЭТИ белки отличаются от белков в других  крупах.  Почему они ДРУГИЕ. Химически. Почему они хуже усваиваются чем, например, белки из пшенки или геркулеса?
Не знаете - так и скажите :)

в свою очередь, обещаю четче формулировать вопросы.

Отредактировано Мурз (2011-03-05 18:01:13)

0

38

Мурз
Химически - отличаются составом и порядком аминокислотных остатков. Возможно также - вторичной, третичной и даже (прости, Господи!) четвертичной структурой. Более точно, боюсь, Вам могли бы ответить два-три человека в мире. Причем я в их число не вхожу, у меня другие заботы.
Предполагаю также, что из-за отличий в структуре белков пищеварительные ферменты их хуже расщепляют. В то время, как углеводы из-за замедленного переваривания белков могут начать бродить и тем самым создавать дополнительные проблемы.

0

39

в кукурузе дефицит незамен. а/к  лизина и триптофана, а в манке слишком много крахмала...

http://www.disbak.ru/php/content.php?id=4297
вот еще нашла тему о кашах - какие полезнее, какие вреднее.
Правда, для людей.
Интересно, для собак так же?

0

40

Как удачно я зашел... :)

У меня вопрос как раз по теме натурального кормления. Моя мать решила перевести свою полуторогодовалую шарпейку на натуралку. Уже 2 недели кормит кашами, мясом, потрохами. Стул нормальный, аппетит улучшился (раньше она ела корм "Про План")
А тут купила она овощи наразвес в Каруселе. А там состав такой: томаты, кабачки, капуста цветная, баклажаны, лук репчатый, кабачок, стручковая фасоль, морковь
Не отравится? Мать собирается варить эти овощи с рубцом. Типа овощно-мясная каша.

Отредактировано Лексус (2011-03-06 22:12:52)

0

41

Лексус
Отравиться - не отравится, конечно, но стручковая фасоль (добро еще, что не бобы) и репчатый лук меня несколько смущают. Да и рубец тоже.
Но тут весь вопрос в пропорции. Если той же фасол, например, немного - то и это проскочит. Хотя, как ни крути, бОльшую часть кормежки обычно составляет каша.

0

42

Такая тема интересная развилась :)

Юрий, я тоже присоединюсь к беседе, т.к. собаку кормлю в основном натуралкой. Хочу спросить то, что беспокоит многих владельцев: Можно ли собакам бульон?
Очень распространено мнение, что бульон категорически нельзя, - якобы он как-то нехорошо действует на почки.  :confused:

0

43

Загадочная
Это смотря какой бульон. Сваренный "как себе" - крепкий и кипевший в течение двух часов (как положено варить мясо" - считается вредным. Мясные белки в таком бульоне претерпевают весьма серьёзные изменения. Есть мнение, что в этом виде они плохо усваиваются и могут что-нибудь попортить... К сожалению, я не биохимик, подробностей не расскажу.

В практике считается допустимым варить кашу на втором-третьем бульоне (первый - себе, второй - тёще ;) ) или вовсе не варить его долго и упорно, а снимать варево с огня сразу же, как вскипит или как сварится крупа.

0

44

а я вобще варю кашу с овощами на воде и мясо намешиваю туда сырым.
Считается, что термообработанные белки хуже усваиваются .

вот, кстати, наткнулась в инете на статью о белках (правда, для людей)
http://www.alterbb.com/alterb/?/static/48/
Интересно, у собак тоже так?
тоже такие же количества белка оптимальны?

Отредактировано Мурз (2011-03-08 22:27:11)

0

45

Мурз написал(а):

Интересно, у собак тоже так?тоже такие же количества белка оптимальны?

У каждого вида своя специфика. И, соответственно, разное соотношение потребностей. Например, у кошек при прочих равных потребность в белке вдвое выше, чем у собак.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2011-03-08 23:08:15)

0

46

тогда вопрос:
какое количество белка оптимально для неработающей, гуляющей на поводке взрослой собаке?
и какое количество активной собаке, бегающей-прыгающей бОльшую часть прогулки + 2 р/нед. занимающейся защитой?
интересует г/кг массы тела, а также в каком количестве мяса или субпродуктов такое количество белка?
(или ГДЕ найти информацию на эту тему, но именно для АКТИВНО РАБОТАЮЩЕЙ собаки)
(пытаюсь Мурзу рацион рассчитать...а то худоват что-то...)

0

47

Юрий Криволапчук написал(а):

(первый - себе, второй - тёще ;) )

жестоко :rofl: 

Юрий Криволапчук написал(а):

у кошек при прочих равных потребность в белке вдвое выше, чем у собак.

вот так новость для меня!  o.O

0

48

Мурз написал(а):

пытаюсь Мурзу рацион рассчитать

Работа эта - чисто бухгалтерская и невыносимо скучная. А все вопросы - к Хохрину. Например: Хохрин С.Н. Кормление собак. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 192 с. – (Учебники для вузов. Специальная литература). ББК 46.83 Х86

Отредактировано Юрий Криволапчук (2011-03-09 02:56:47)

0

49

Юрий Криволапчук
я читала Хохрина...там рацион - для подопытной собаки, сидящей в клетке... а мне надо - для АКТИВНО РАБОТАЮЩЕЙ!
во сколько раз больше белков такой собаке надо, чем малоподвижной и не получающей псих.нагрузки?

0

50

Мурз
Не там читали.
Вы столько всякой ерунды выкапываете в интернете, когда не надо - так откопайте разок сами и что-нибудь толковое.

...Вот за что Шляпник и Мартовский заяц приглашали на чаепитие Ореховую Соню... За то, что спала и в разговоры не встревала...

0

51

Юрий Криволапчук написал(а):

Отравиться - не отравится, конечно, но стручковая фасоль (добро еще, что не бобы) и репчатый лук меня несколько смущают. Да и рубец тоже.

Рубец, особенно не очищенный, говяжий содержит в себе практически всю таблицу Менделеева и в натуральном кормлении желательно, чтобы рубец составлял 2/3 мясного рациона. Нужно только обязательно внимательно просматривать перед тем, как дать собаке, так как могут попаться гвозди, проволока и др. гадость.
Кроме того, сырые кости, даже трубчатые куриные имеют совершенно иную структуру чем вареные и на иглы не раскалываются, т.е. не  портят пищевод, желудок и кишечник. Например сырые куриные лапки замечательный источник кальция, белка и колагена.

И ещё, возможно я пропустил, но кальций у собак не усваивается не только без витамина D, но и без фосфора.

0

52

lmp
Не сбивайте людей с толку.
То, что Вы пишете - извините, обывательщина. В подобном ключе обычно ведутся диспуты на тему о том, сидит ли бородатый дедушка на облаке, или космонавты его не видели.
Рубец чрезвычайно тяжело переваривается - это практически чистый коллаген. Что касается микрофлоры и "всей таблицы менделеева", есть гораздо более удобные и необременительные во всех отношениях способы обеспечения собачьих потребностей и в микрофлоре, и в минералах.
Для интересу расскажу, как одна из моих когдатошних клиенток, прослышав о пользе перепелиных яиц, стала кормить ими свою собаку. Но вот странность - собака стала гадить с кровью... Оказалось. что яйца она давала целиком, со скорлупой! В результате - постоянные ранения кишечника. Хорошо, что мелкие, до серьёзных неприятностей доиграться не успели...
По поводу источников всевозможной ерунды типа кальция и "колагена". Поскольку материал кости на химическом языке называется гидроксиапатит (это хитрый фосфатно-кальциевый комплекс) и представляет собой ткань с соотношением фосфора и кальция около 1:2, источником кальция он быть ну никак не может: при соотношении Ca:P в продуктах не выше 1:7 необходимо обеспечить поступление этих элементов в соотношении не ниже 2:1. Интересно посчитать, сколько для этого нужно скормить собаке костей...

НУ, И ПОСЛЕДНЕЕ.
ЛЕЧИТЬ-ТО СОБАК ПОСЛЕ ТАКИХ СОВЕТОВ КТО БУДЕТ? Или, может быть, лично Вы станете оплачивать услуги хирургов всем, кто решит послушать Вашего совета?

0

53

Уважаемый Юрий Криволапчук!!!
В принципе по содержанию предыдущих постов я другого ответа и не ожидал. Но истина всегда где-то рядом.

Лично для меня авторитетом в ветеринарии является мой уже покойный дед, который учился еще при царе и имел ветеринарную практику более 70 лет, в том числе и в боевой ветеринарной хирургии во время ВОВ.

При нормальном обмене веществ организм собаки сам сделает для себя выбор сколько ему усвоить кальция, сколько фосфора и сколько витамина D и т.д., главное, что бы они были. И яичная скорлупа прекрасно переваривается, например, у КА ДЕ БО. А я, как обыватель, при кормлении сужу по состоянию собак, что им нужно добавить или убавить, слежу за состоянием шерсти, кожи в открытых местах, состоянием глаз, копаюсь переодически в их кале, нюхаю мочу. Также очень информативен запах самой собаки и из пасти. При определенных навыках даже из таких наблюдений можно сделать достаточные выводы.

А у ветеринаров мы бываем только на прививках и если получили травмы.

Да, о рубце. Выше Вы писали о питании диких псовых (сначала поедают желудок и кишечник ...)

С Уважением!

Не настаиваю на истине, но многолетний опыт привел меня к следующему.

Для примера, средний рацион моих собак (КА ДЕ БО):
2 дня в неделю рисовая каша с говядиной (мясо доводится до кипения, огонь выключается в этом бульоне запаривается крупа и овощи) + 50 мл нерафинированного (домашнего) подсолнечного масла.
1 день рисовая каша с морской рыбой (тресочка или путассу) + запаренные овощи. Специально выращиваю и добавляю ошпаренным и мелко порезанным аолое-вера.
Овощи: петрушка, укроп, немного лука, морковь, редька.
остальные 4 дня сыромясные (говяжий калтык, рубец, куриные лапки, говяжие члены, уши) в сочетании: утром калтыки, рубец или члены примерно 0,5 кг и вечером в таком же объеме куриные лапки.
Также, 2 раза в неделю домашние куриные яйца в смятку (варю 5 мин). Съедать яйца со скорлупой или нет решают сами собаки (съедают не всегда, но даю всегда со скорлупой.
В поездки (а с собаками путешествую очень часто на автомобиле) с собой беру на сколько возможно сырое мясо, а в дальнейшем сухой корм (про план или роял канин).

Отредактировано lmp (2011-03-09 16:39:55)

-1

54

lmp
Поддерживаю :idea:
собаки - хищники. Плотоядные.
И кормить их надо как хищников, а не как корову или всеядную свинью.
А волк у зайчика не выбирает трубчатые косточки...а ест его целиком, вместе с шкурой и дерьмом:) и ТОЛЬКО это дерьмо, извиняюсь - и есть те "каши", из которых организм диких псовых получает то, что современные собачки получают из каш...

-1

55

lmp, Мурз,

Я непонятно выразился? Повторяю вопрос:
Лечение собак, чьи хозяева последуют этим советам, будете оплачивать вы? Теперь уже вдвоем... Интересно, вскладчину или по очереди?

Вы мне мешаете. Не засоряйте эфир.

0

56

Юрий Криволапчук написал(а):

Вы мне мешаете. Не засоряйте эфир.

Сами его не засоряйте.
В моей семье собаки живут по 17-18 лет (ВЕО, НО, Фр. бульдог) вообще без проблем. Правда грешен, одно время, когда завел первую КА ДЕ БО сначала перешел на сушку. Но быстро вернулся обратно, хотя очень удобно.

0

57

Мурз написал(а):

А волк у зайчика не выбирает трубчатые косточки...а ест его целиком, вместе с шкурой и дерьмом:) и ТОЛЬКО это дерьмо, извиняюсь - и есть те "каши", из которых организм диких псовых получает то, что современные собачки получают из каш...

100%

0

58

Юрий Криволапчук
есть только 2 мнения - ваше и неправильное :D

0

59

lmp
Выражаясь "парламентским языком", мне безразлично, во что верите лично Вы. Но из нас двоих ветеринарный врач, насколько могу судить, не Вы. Поэтому не мешайте.

Мурз
То же самое могу порекомендовать и Вам.

0

60

Юрий Криволапчук вы как то агрессивно  реагируете на мнение других форумчан.........Соглашусь Мурз по поводу того что; есть только 2 мнения - ваше и неправильное...........

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.