Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Нервная система собак разных групп и пород. Отличия и их мотивация.


Нервная система собак разных групп и пород. Отличия и их мотивация.

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Прочитала в теме про "Бесплодие", что кобели могут отказываться вязать суку лишь потому, что отсутствует симпатия или у него есть любимая девочка, которую он уже вязал... Это правда?

0

32

Загадочная написал(а):

Прочитала в теме про "Бесплодие", что кобели могут отказываться вязать суку лишь потому, что отсутствует симпатия или у него есть любимая девочка, которую он уже вязал... Это правда?

Безусловная правда!
Однако у кобелей есть много других причин, не имеющих отношения к физиологии, чтобы не вязать суку.

0

33

Наталья Криволапчук
Спасибо, необыкновенно интересная информация! :love:

Наталья Криволапчук написал(а):

Что Вы имеете в виду под "фигурой, напоминающей лайкоида", мне сообразить не удалось. Если Вы имели в виду узкотелость и бедный костяк, то эти признаки названы в перечне из учебника. Или это что-то другое?

н это типа малинуа, только чуть помощнее и подрастянутее...

Наталья Криволапчук написал(а):

Окрас. Тут я напомню, что черноподпалый окрас - это не разновидность "глубокого" чепрака или уменьшение черного, а совершенно отдельный ген.

Почему щенки-"чепраки" рождаются черноподпалыми а потом подпал "разрастается"?

Наталья Криволапчук написал(а):

Окрас "агути" - дикий, не случайно он практически исключен из культурной селекции (по справочникам лезть лень, но навскидку мне не вспомнить породу, где он был бы зафиксирован стандартом как ОСНОВНОЙ).

Риджбеки - зонарно-рыжие

Наталья Криволапчук написал(а):

"Овал" - ............. Вот как это переводится с собачьего: страх и/или нервное напряжение (алертность); неуверенность в себе вплоть до паники; неустойчивость и возможная неадекватность психических состояний и намерений.
"Треугольник" - все то же самое,только нет ОДНОГО из выражений страха (все прочие на месте).

Интересно...может быть поэтому Мурзик и не дерется с кобелями? Потому что кобели его всерьез не воспринимают и не "заводятся"?

Отредактировано Мурз (2009-12-08 15:00:24)

0

34

Мурз

Мурз написал(а):

н это типа малинуа, только чуть помощнее и подрастянутее...

Тогда это и есть то, что я предположила. Ответ ищите в списке. Только почему Вы сравнили с лайкоидом, а не с лайкой?

Мурз написал(а):

Почему щенки-"чепраки" рождаются черноподпалыми а потом подпал "разрастается"?

По тем же причинам, по которым "перецветают" многие породы. Только уточню: рождаются они вовсе не черноподпалыми, а более глубокими чепраками. Отличия-то есть, еще как есть!

Мурз написал(а):

Риджбеки - зонарно-рыжие

Зонарно-рыжий - это не то же самое. В зонарно-рыжем и зонарно-черном присутствует по одному пигменту и по одному гену, а не оба сразу. Зонарный окрас дает чередование по длине одного волоса неокрашенных участков, участков рыжего и участков черного. Следовательно, в нем присутствуют гены Black и Yellow одновременно.

Мурз написал(а):

Интересно...может быть поэтому Мурзик и не дерется с кобелями? Потому что кобели его всерьез не воспринимают и не "заводятся"?

Как я могу ответить на этот вопрос, ни разу не видав Вашего Мурзика? А что, с суками он дерется? Это может быть характерным признаком его социального ранга.

0

35

Наталья Криволапчук написал(а):

А что, с суками он дерется?

НЕТ КОНЕЧНО!!!
Я считаю, что кобель, который дерется всерьез с суками (не считая щенячью возню) психически ненормальный

о зонарном окрасе http://gsd.narod.ru/arlett.htm

Наталья Криволапчук написал(а):

почему Вы сравнили с лайкоидом, а не с лайкой?

они смахивают не столько на лаек, сколько на метисов лайки с овчаркой...

0

36

Мурз написал(а):

НЕТ КОНЕЧНО!!!
Я считаю, что кобель, который дерется всерьез с суками (не считая щенячью возню) психически ненормальный

А вот в этом Вы совершенно не правы!

Мурз написал(а):

о зонарном окрасе http://gsd.narod.ru/arlett.htm

Простите, но и смотреть не буду. Меня этому учили добротнее, чем то, что может появиться сейчас в Интернете. Не примите за высокомерие!

0

37

Наталья Криволапчук написал(а):

Меня этому учили добротнее, чем то, что может появиться сейчас в Интернете.

на кинологических курсах? или в ВетАкадемии?

0

38

Мурз
На двухлетних  кинологических курсах в старом добром клубе. В Вет.Академии этому практически не учат, генетику и разведение там читают для пяти видов животных, но не размениваются на собачьи частности.

0

39

ДОСААФ или Фауна?

0

40

Мурз
"Фауна", но это не особо важно - и там, и там преподавали одни и те же специалисты. А с ДОСААФом у меня тоже были достаточно тесные отношения.

0

41

Наталья Криволапчук, влияет ли прикус (а так же, его изменение) на психику собаки? Очень интересен этот вопрос.

0

42

Загадочная написал(а):

влияет ли прикус (а так же, его изменение) на психику собаки? Очень интересен этот вопрос.

Смотря в каких пределах нарушен прикус. Знавала я одного шелтика, так у него был такой перекус, что он вынужден был сдвинуть нижнюю челюсть набок, чтобы зубы хоть как-то смыкались. Такое нарушение не может не влиять на психику!
Во-первых,собаки прекрасно ощущают, что лишаются ванейшего своего оружия. Следовательно, возникают осложнения с формированием самооценки, а уж насколько тяжело это будет, зависит еще и от породы. Но не могу не заметить, что недокус в этом смысле, пожалуй, хуже, чем перекус. С перекусом хватка еще хоть как-то возможна, а при значительном недокусе просто никого не укусить. Правда, собак с заметным недокусом я, наверное, и не видела (может быть, потому в экспертизе уделяется столько внимания перекусам, а не недокусам, что недокусы случаются реже?).
Во-вторых, нарушается и сенсорика, и моторика в процессе поглощения пищи. Это важно, хотя и на микро-уровне - нервная система вынуждена реагировать на эти изменения (влияние в этом отношении можно сравнить с действием сухих кормов).

Если перекус (бульдожина) давно закреплен стандартом породы, то на протяжении поколений порода адаптируется к нему и этот ген меняет доминантность. Это как с ушами: для одних доминантны стоячие уши, для других - висячие.
Но когда нарушение прикуса является отклонением перестали купировать уши, например, ризенам, то у них участились отиты (это я слышала от хорошего ветврача) - так что адаптация даже не к наследственным, а к прижизненным факторам все-таки происходит. Прав был Лысенко, хотя бы отчасти!

0

43

Спасибо.

А как Вы относитесь к тому, что сейчас запретили купирование хвостов и ушей всем породам?
Вот лично мне кажется, что это неправильно. ИМХО.

0

44

Загадочная написал(а):

А как Вы относитесь к тому, что сейчас запретили купирование хвостов и ушей всем породам?
Вот лично мне кажется, что это неправильно.

Да плохо отношусь! Это уступка "зеленым", которые не обязательно правы во всем.
А решение вопроса об ушах зависит от породы. У моей цвергушки уши не купированы, но они - полустоячие, им не грозит нарушение температурного режима и вентиляции, приводящее к отитам. Хвост у нее купирован.

0

45

Купированный хвост обедняет мимику собаки?

0

46

Мурз
Да, конечно! Но у них, благодарение господу, есть дублирующие средства выражения - нет ни одной формы ритуального поведения и ни одного эмоционального выражения, в которых участвовал бы только хвост.

0

47

Ну тогда купирован или нет хвост - без разницы собакам.
Да и игры-общение с сородичами взрослой собаке не нужны. Если она, конечно, правильно гуляет - с хозяином, а не носится в стае, пока хозяева трендят-курят...

Но на стиль движений хвост влияет, да. Сама видела, как Мурз им рулит в воде на поворотах, в отличие от нашего дружбана-ризена, которому плавать без хвоста сложнее, как мне показалось.

0

48

Мурзик написал(а):

Ну тогда купирован или нет хвост - без разницы собакам.

Да все-таки не совсем без разницы! Вспомните, как я написала: "Да, конечно! Но..."
К примеру, Вам запретили бы жестикулировать или изменять громкость голоса - наверное, Вы чувствовали бы, что ограничены в средствах выражения. Помните детскую игру "Черно-бело не берите, да и нет не говорите"? Она на том и построена, что запрещаются определенные привычные и нормальные вещи. И придумать, как обойтись без них, не очень-то легко. Дубли - они и есть дубли, а не основные способы.

Есть еще кое-какие причины, по которым купированный или некупированный хвост влияет на самочувствие обаки. Например, чувствительность собаки к прикосновениям и поглаживаниям коррелирует с длиной остатка хвоста.

0

49

" чувствительность собаки к прикосновениям и поглаживаниям коррелирует с длиной остатка хвоста."

Интересно, как? Каковы механизмы этого?

0

50

Мурзик написал(а):

Интересно, как? Каковы механизмы этого?

Понимаю, что интересно, но объяснить в деталях не могу. Пока что это только наблюдения.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Нервная система собак разных групп и пород. Отличия и их мотивация.