Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неврозы одиночества

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Итак, о неврозах одиночества. Тема актуальная для многих, поэтому рекомендую ознакомиться всем - вдруг да найдется что-то полезное. Впрочем, готовых рецептов пока (а может быть, и вообще) не даю. Это лишь чрезвычайно краткое пособие по самодиагностике.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака (крайне редко кошка) остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Дополнение.
Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.
Как и "адресное" поедание вещей, писанье на вещи или постель говорит о сбоях в отношениях с этим человеком. Только вместо стремления "взять башмак на память" это восходит к метке. То есть, зверь заявляет свои права на этого человека тем, что обозначает: вещи хозяина принадлежат и ему. А следовательно, и отншения с ним предельно близкие.
В то же время, невозможно охарактеризовать такие отношения однозначно - как излишне эмоциональные или, напротив, излишне формальные. Но о том, что отношения имеют какой-то "уклон", не соответствуют представлениям зверя и постоянно требуют подтверждения, говорить можно вполне определенно.

(с)

0

2

Очень интересно!Мы относимся к 3-й форме(разгром квартиры).Мне бы очень хотелось получить рекомендации по устранению токого поведения.Что было в моих силах,я уже сделала-без результатно!.Хотелось-бы услышать мнение профессионала.

0

3

екатерина1977
Интересно, а что и как Вы успели сделать? От этого тоже могут зависеть дальнейшие советы. А заодно и от некоторых малозаметных подробностей - например, породы, возраста зверя и привычного образа жизни.

0

4

А моя боксера первые лет 5-6 своей жизни, когда одна дома, просидела под дверью молча и тяжело дышала, вся грудь мокрая и мелкая дрож ее била...
днем в руки нельзя было взять  джинсы, у собаки сразу истерика - все уходят без нее, приходилось каждое свое действие продумывать и  всегда лишний раз не трогать вещи которые наведут на мысли об уходе меня из дома...
  с возрастом стало легче но иногда  бывает,  ради нее я завела первую мелкую собачку и еще и еще,  стало лучше, но не совсем все прошло, с возрастом собака стала  понимать и различать когда я на работу и спокойнее сидит, а просто так, не на работу,  меня из дома не отпускает , прет вперед меня к дверям и на улицу и ничего не хочет слышать  ее мысли  в этот момент "Я с тобой, мама, и это не обсуждается..."  приходится брать с собой...
Ради нее выучилась на права и купила машину, чтобы теперь и с собой в  поездки всегда на своем транспорте,  по первости она не хотела возле дома из машины выходить чтобы домой не нароком не отвели ...
при этом собака   супер одекватна, добра, идиально выдрессирована, сданы многие  нормативы ОКД, ЗКС, ИРО и т.д.  ничего и никого не боиться, каждый салют и Новый год встречаем как праздник и в обязаловку со мной в город, она салюты просто  обожает...  я не говорю про толпы народа, крики людей,  выстрелы, она этого просто не замечает !!!!!!

Вот только такая фобия  -  боязнь остаться одной дома.....

0

5

nochka
Так ведь не просто патологическая фобия! Этому есть свои причины. И в первую очередь, это сильнейшая эмоциональная завсимость от Вас.
Боксёры вообще к этому склонны, а ведь бывают ещё и реальные "исторические" причины такого перекоса в отношениях. Вы об этом не упомянули, но такая глубокая эмоциональная завязка может возникать, когда собака попадает к нам из существенно худших условий, как в рай. Тогда жучка считает хозяина не "просто хозяином", а богом, исчезновение которого из поля зрения смерти подобно...
При таких отношениях большая ошибка - идти на поводу у собаки и подтверждать её мнение о том, что порознь существовать невозможно. В большинстве случаев идут на пользу всевозможные методы снижения эмоциональности, и в первую очередь, "партнёрские игры".

0

6

Я ее покупала в возрасте 6 месяцев, она до этого возраста не оставалась одна дома никогда и в ее первом доме всегда присутствовали другие  боксеры и старенькая бабушка которая  так же не ходила на улицу, поэтому когда я ее купила  я  думаю что  Вета  изначально была настроена быть дома не одна,  да и вторые пол года со мной  я  не работала и была с ней,  а потом я вышла работать и  все началось - эти истерики...
я никогда не шла у нее на поводу и естественно на работу  ходила без нее,  а в не работы я в принципе не представляю жизни без собаки, и заводила я собаку для того чтобы мы всегда и везде были с ней, для меня не приемлемо время провождения без собаки, собаки всегда со мной у меня друзья собачники дела собачьи и все в этом роде...
Вот ...)))

Забыла сказать, именно из за этой фобии и пришлось плотно заняться дрессировкой чтобы  всегда собака которая со мной не доставляла окружающим неудобства и я без проблем сказав команду рядом и надев намордник  (если надо для окружающих) отпускаю собаку и могу идти и не контролировать ее...

И еще у нее какая то неземная любовь к людям ...
и даже дрессировка по защитным видам службы у нее  это только лишь ИГРА и ничего более...

0

7

nochka

И еще у нее какая то неземная любовь к людям ...
и даже дрессировка по защитным видам службы у нее  это только лишь ИГРА и ничего более...

Ничего удивительного, для боксёра это практически нормально.

Забыла сказать, именно из за этой фобии и пришлось плотно заняться дрессировкой чтобы  всегда собака которая со мной не доставляла окружающим неудобства и я без проблем сказав команду рядом и надев намордник  (если надо для окружающих) отпускаю собаку и могу идти и не контролировать ее...

То-то и оно, что дрессировка эту проблему не решает, а только усугубляет - у боксёров и без того стереотипы образуются очень легко, а дрессировка изначально, по определению, их закрепляет и повышает их значимость в жизни собаки - в равной мере - и нужных, и вредных. А неврозы одиночества в определенной степени обусловлены и стереотипами. Грубо говоря, одна из составляющих невроза одиночества - "вредная привычка".

0

8

Jorje написал(а):

То-то и оно, что дрессировка эту проблему не решает

дрессировка не решает - согласна, я конечно верю что психолги могут все ну хотябы многое...
но у нас и еще 8 лет назад особо психологией собачьих проблем никто не занимался вот и пришлось дрессироваться чтобы всегда со мной была а дома как можно меньше

0

9

nochka как я Вас понимаю! Я тоже не хочу никуда без собаки ходить, я ее заводила чтобы всегда быть вместе, я и в гости хожу только туда где можно с Рокки, а если нельзя, туда я не хожу :D
Это конечно моя вина, что собака ( у меня боксер) также плохо оставалась одна дома, взяла я его в 2,5 месяца и до восьми месяцев я была с ним дома, не работала, а когда вышла на работу начались проблемы. Драл двери и мои вещи, когда приходила домой он весь трясся. Хотя я и так ради него ходила на работу три раза в неделю и в три часа была уже дома. Короче, когда ему испонился год я уволилась с работы, как раз лето началось. Где-то в октябре мне пришлось оставлять Рокки дома часа на четыре. Я его привязываю на его месте. он может и до мисок достать и на мой диван лечь и в игрушки играть. Перед уходом я старалась не обращать на него внимание и даже слегка прикрикнуть. а приходя тоже очень спокойно говорила "все, хватит, иди на место" раздевалась, мыла руки и только потом когда он успокаивался немного его гладила. Вообщем какое же было мое удивление когда на второй день оставления его одного я пришла а он СПИТ. Я чуть от радости с ума не сошла. Но сдержала себя и спокойно не обращая на него внимания стала заниматься своими делами. И так в течении двух недель он спокойно оставался дома. Потом я недели две опять никуда не ходила была с ним все время и потом оставила его одного, опять попортил вещи, уже не так сильно как раньше, а так слегка. Видимо отвык один быть вот и разошелся.
Но по-крайней мере я теперь знаю что мы не безнадежны.

+1

10

Balboa, правильно делаете! Когда собака поймёт, что ничего страшного в ваше отсутствие не случится, и что вы уходите часто, сразу проблема испарится. Главное - регулярность.

Наш ка де бо хоть и приучен находится один (правда, не целый день), всё время лежит в прихожей и ждёт возвращения. Но зато ничего не дерёт, хоть это радует.
А когда я в квартиру захожу, то хоть шлем и доспехи надевай... такая встреча! столько эмоций!!! это не описать словами. И так приятно, идёшь домой и знаешь, что сейчас тебя встретит четвероногий друг, который ждал тебя каждую минуту, и который встретит тебя с таким позитивом, что хватит на целый день!!!  8-)

0

11

Это точно. Встреча просто выбивает почву из под ног, во всех смыслах :D
Причем не важно не было меня целый день или я спустилась с пятого этажа на первый помочь маме сумки принести. Восторг будет одинаковый. У меня уже раз десять были губы вкровь разбиты от такой радости,прыгает и головой мне по лицу.

0

12

Balboa написал(а):

Причем не важно не было меня целый день или я спустилась с пятого этажа на первый помочь маме сумки принести. Восторг будет одинаковый.

Да-да, всё точно!  :rofl:
Хотя, в последнее время Фред у нас стал различать длительность отсутствия. Выхожу мусор выбросить - встречает, хвостом виляет, но без особого азарта (как было раньше), а если меня пару часов не было, то тут такая ламбада начинается, что соседи снизу, при встрече, на Фредика косятся и говорят "Годзилла идёт"  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

13

Загадочная
Да уж, встречи всегда очень бурные. Выхожу покурить на крылечко - все, скачет как сайгак, как будто сутки не видел. А как встречал из роддома...)))))))Юрий Криволапчук
У нас были проблемы по пп 2 и 3. Прихожая, стулья, тапки мои - все сожрано!!! Причем, это стало происходить, когда мы переехали. На старой кв такого не было!!!))))

0

14

А у нас по-другому.Лолка раньше тоже грызла все,что могла и знала,что она провинилась.По-этому,когда я прихожу,она лежит на кровати и виляет хвостом,но стоит только сказать что-нибудь ласковое...И тут начинается:обнимашки,целовашки+не дает раздется,а потом 30 мин ходит по пятам :D

0

15

Люди!

Честно говоря, не вижу большого резона обсуждать то, что "было". И советы уже не требуются, и истину установить уже труднее.
Но пару слов сказать я вам имею.

zeta
Видимо, это было связано именно с переездом. Точнее, с изменениями в обстановке и образе жизни, вызванными этим переездом.
Предположу, что проблема "сошла на нет" за две-три недели.

Катя_
Из чистого занудства маленькое уточнение: То, что касается встречи, может быть признаком излишней эмоциональности. Но, строго говоря, к самому неврозу одиночества уже не относится...

0

16

Юрий Криволапчук
Спасибо, примерно за месяц, когда ПОРТИТЬ уже нечего было, все прошло!!!!)

0

17

zeta
На самом деле, то, что портить было нечего - не более, чем совпадение. Месяц (точнее, три-четыре недели) - это нормальный период адаптации к новым условиям. Но это срок ПОЛНОЙ адаптации. Обычно неприятности прекращаются уже на предыдущем этапе, поэтому я и назвал несколько меньший срок.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2009-11-23 13:46:42)

0

18

Не знала куда выложить это видео, и решила, что в теме про неврозы, ему самое место.

Наталья и Юрий Криволапчук, не могли бы вы проккоментировать это видео? Очень странное поведение собаки. :(
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0ETA9aNEp8U[/youtube]

0

19

Balboa написал(а):

Восторг будет одинаковый. У меня уже раз десять были губы вкровь разбиты от такой радости,прыгает и головой мне по лицу.

Вопрос специалисту.
Надо ли пресекать такую буйную радость?
А то Мурз у меня тоже так радуется встрече, что я реально начинаю боятьсяза свою жизнь и здоровье....
(Предыдущие собаки были у меня отучены от таких прыжков еще в младенчестве. Но этот - "для спорта", мне кинолог сказал, что запрещу ему прыгать - будет меньше драйв и хуже контакт...)

0

20

:D  :D  :D
Просто лапа поругалась с головой, с кем не бывает))))))))

0

21

Balboa, это-то понятно. :)
Просто интересно на фоне каких неврозов может такая жуткая вещь приключиться. Если честно - очень жаль собаку.

0

22

Загадочная
Да конечно же, эту собаку страшно жаль! Интернет вообще полон роликов, от которых волосы дыбом встают, когда видишь, что делается с собакой, а за кадром - веселенький американский регот...

Тут возможны два диагноза, а разбираться окочательно можно только при наличии дополнительной информации.

Вариант 1. Собачка нам не скажет, воспринимает ли она эту ногу как ногу или видит в ней, например, жуткое чудовище. Если бы по другим реакциям выяснилось, что восприятие нарушено, то можно было бы подозревать психоз. Этот диагноз у собак ставится только предположительно, потому что методы объективной психологии тут исчерпывающей информации не дают.

Вариант 2. (мне он кажется более вероятным). Это, я бы сказала, две половинки разных неврозов, соединившиеся в одной форме невротического поведения.
Один из них - это невроз адаптивного типа, начавшийся давным-давно с чесательного рефлекса. При возбуждении у собак начинается зуд, очень часто - в ушах. Нога-то тянется даже не к кости, а к уху - почесать. На первой стадии этот зуд можно снять, он даже приносит облегчение нервного напряжения, а потом это движение закрепляется уже до автоматизма. Но следовало бы еще понять, почему эта кость приводит собаку в ТАКОЕ возбуждение.
Вторая "половина" - это пищевой невроз. Собака огрызается даже не на ногу, а вообще на любое движение рядом с костью. Видно, что и это собака делает автоматически, а не принимает ногу за отдельного от нее соперника. Именно по этому автоматизму невротическое, а не психотическое происхождение мне кажется более вероятным.

Только к неврзу одиночества это ровно никакого отношения не имеет. Неврозов-то разных - пруд пруди!

Balboa написал(а):

Просто лапа поругалась с головой, с кем не бывает))))))))

А с кем бывает? Ну, подумаешь, человек слышит голоса - с кем не бывает! Почему его помещают в психбольницу?

0

23

Наталья Криволапчук, я понимаю, что ставить диагноз через интернет, да ещё посредством короткого видеоролика - крайне тяжело. Но тем не менее, Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ мне интересно.
Я понимаю, что это психоз какого-то плана у собаки, но никак не могу понять - отчего она на свою ногу огрызается, и даже КУСАЕТ её??? Разве ей не больно?  :confused:
Или она воспринимает свою конечность, как чужую?!

0

24

Загадочная
Я написала про психоз исключительно из добросовестности. Психоз у собак, по сути, не диагностируется, потому что один из главных его симптомов (по крайней мере, для галлюцинаторного психоза, который можно бы тут подозревать) - это исажение восприятия реальности. Но как об этом судить, если у собаки другие органы чувств, чем у нас? Здесь речь не идет о нарушении сенсорики, но для постановки диагноза "психоз" надо было бы понять, что собаке мерещится в этой ноге.
Диагноз двойного невроза НАМНОГО более вероятен. Как этот невроз мог сформироваться, я написала.

А про боль не удивляйтесь. Во-первых, у собак совсем другое отношение к боли, чем у человека. Во-вторых, собака ни разу не укусила ногу по-настоящему, только легонько прикусывает. В-третьих, потребность в освобождении нервного напряжения может быть так высока, что боль - небольшая цена за эту разрядку. У них есть так называемые "неврозы саморазрушения", когда собака может наносить себе кровавые раны, даже выгрызать плоть до кости. Ну, например, когти, выгрызенные до кровавых дыр, я видела у добермана своими глазами. А хозяев, между прочим, заботило только одно - как собаке лететь на самолете в Канаду. У него и без всякой Канады проблемы были серьезнейшие!!!

0

25

Наталья Криволапчук написал(а):

Balboa написал(а):
Просто лапа поругалась с головой, с кем не бывает))))))))
А с кем бывает? Ну, подумаешь, человек слышит голоса - с кем не бывает! Почему его помещают в психбольницу?

Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία — «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется

Ю́мор — деятельность человека, направленная на вызывание смеха у окружающих. В более широком понимании — любые жизненные явления, ситуации, а также любые мысли, фантазии, идеи и т. п., способные вызвать эти эмоции.

Чувство юмора — способность человека понимать юмор. Оно придаёт человеку уверенности в себе и оптимизм

Мой ответ был продиктован этими понятиями, не понимаю почему это вызвало такую реакцию. Мое мнение это мое мнение. Возможно  надо бы добавить , еще понятие "черный юмор", но я не увидела в этом ролике ничего что заставило бы меня расстроиться, видимо из-за отсутствия у меня знаний по психологии, а также от  понимания разницы между собакой и человеком. Ну, на этом я прекращаю высказывать свое мнение.

Отредактировано Balboa (2009-12-12 14:57:56)

0

26

Balboa
Прошу меня простить! Я, по несовременности своей, так и подумала, что это именно мнение, а не что-то другое. В мои времена (уже антикварные) мнением называли не остроту, а высказывание по существу. Поэтому я и ответила по существу, а не пропустила, как заведомую шутку.

+1

27

Я же не профессионал в психологии, поэтому никаким научным и аргументированным мнением не могу поделиться, видимо  я вообще зря влезла отвечать, потому как моим мнением по этому ролику было несерьезное отношение к видимо серьезной проблеме

0

28

Balboa
Я рада,что мы с Вами пришли к одному мнению. Я как раз и хотела сказать, что проблема более чем серьезная.

0

29

Наталья Криволапчук очень прошу на мой вопрос ответить, пожалуйста...

Мурз написал(а):

Balboa написал(а):

    Восторг будет одинаковый. У меня уже раз десять были губы вкровь разбиты от такой радости,прыгает и головой мне по лицу.

Вопрос специалисту.
Надо ли пресекать такую буйную радость?
А то Мурз у меня тоже так радуется встрече, что я реально начинаю боятьсяза свою жизнь и здоровье....
(Предыдущие собаки были у меня отучены от таких прыжков еще в младенчестве. Но этот - "для спорта", мне кинолог сказал, что запрещу ему прыгать - будет меньше драйв и хуже контакт...)

0

30

Мурз написал(а):

Мурз у меня тоже так радуется встрече, что я реально начинаю боятьсяза свою жизнь и здоровье....
(Предыдущие собаки были у меня отучены от таких прыжков еще в младенчестве. Но этот - "для спорта", мне кинолог сказал, что запрещу ему прыгать - будет меньше драйв и хуже контакт...)

Ой, боюсь наговорить неприятных вещей! Но раз уж хотите ответа - не обижайтесь! А кому потом верить - дело Ваше и только Ваше. Не уверена, правда,что мне удастся объяснить так, чтобы было и коротко, и понятно одновременно.
Начну с конца. Что такое "драйв"? С точки зрения деятельности нервной системы это резко повышенное возбуждение, вплоть до аномального. И если даже этим состоянием и его возможными последствиями можно пренебречь ради спортивных целей, то в других ситуациях это просто опасно. Задачи спорта вовсе не означают, что необходимо постоянно раскручивать процессы возбуждения.
Надо вспомнить о том, что спорт, как и почти любая дрессировка, не только не учитывают собственных потребностей и мотиваций собаки, но очень часто противоречат им. Собака, как актер на сцене, может ИСКУССТВЕННО поддерживать состояние возбуждения, именуемое драйвом, но это не приводит к усилению процессов, вызванных реальными мотивациями - потому что этого МОЩНОГО процесса нет. И не напоминайте мне, пожалуйста, про игровые мотивации, про пресловутый "добычный инстинкт" - это тоже не собственная естественная мотивация, а состояние, поддерживаемое искусственно. Стоящая за этим естественная мотивация совсем другая!

Кстати, задумывались ли Вы о том, что "драйв", как и любая гипертрофированная потребность, поддерживается аномальным выбросом эндорфинов, а границы, отделяющей "удовольствие" от наркоманической зависимости, не существует В ПРИНЦИПЕ?

Если же перевозбуждение возникает в связи с реальными собственными мотивациями, то процессы возбуждения оказывают влияние на последующие ЕСТЕСТВЕННЫЕ ситуации. Допуская и поощряя состояние перевозбуждения в реальных ситуациях, где в дело вовлечены собственные мотивации собаки, мы просто учим нервную систему гипертрофировать собственные состояния. Постепенно усиливаются ВСЕ процессы, отвечающие мотивациям, а контр-процессы (это не только и не столько торможение, сколько СИСТЕМА ДРУГИХ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ) ослабляются. Прости-прощай та сбалансированная организация нервных процессов, которую мы и называем уравновешенностью!

Теперь о контакте. А почему привычку прыгать на хозяина надо связывать с контактом? Если уж искать в этом психологическую подоплеку, то давайте вспомним, что стремление БЫТЬ ВЫШЕ И СТАВИТЬ ЛАПЫ НА КОГО-ТО отвечает ДОМИНИРОВАНИЮ! Вам этот тип контакта нужен?
И потом, понятие контакта в дрессировке соотносится с реальными отношениями примерно так же, как тип внешнего поведения - с типом высшей нервной деятельности.

А еще - представьте себе ребенка, который при приходе мамы домой с работы на радостях закатывает истерику, неважно, со слезами или в смеховой форме. Смысл эмоций, вроде бы, совершенно нормален, но они аномально гипертрофированы. Наверное, Вы бы поняли, что ребенку, даже занимающемуся таким эмоциональным видом спорта, как фигурное катание, это сильно вредит. Почему к собаке Вы относитесь по-другому?

Может быть, я не права, но в этом я вижу все то же неверие в то, что собака ОСМЫСЛЕННО реагирует на реальную ситуацию - святое "дрессировочное" убеждение в том, что все состояния собаки зависят от нажима некоей кнопочки и только надо знать, где ее искать...

0