Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Приучение к выстрелам и петардам


Приучение к выстрелам и петардам

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Многие собаки бояться выстрелов, а в Новый год петарды - это значит на улицу хоть не выходи. Поджимают хвост и бегом домой. Я где-то в инете читала, что приучение к выстрелам нужно начинать с надувного шарика. Надуваешь шарик и играешь со щенком, затем когда он лопнет нужно всем видом показать щенку, что это весело, а не страшно. У кого какие мнения на этот счет, а может личный эффективный метод.

+1

2

Helen написал(а):

Многие собаки бояться выстрелов

Это заблуждение.

Helen написал(а):

Я где-то в инете читала, что приучение к выстрелам нужно начинать с надувного шарика.

Забавно. Представила.  :D

Helen написал(а):

Надуваешь шарик и играешь со щенком, затем когда он лопнет нужно всем видом показать щенку, что это весело, а не страшно.

Мне кажется, Вы его ещё больше напугаете этим.

Helen написал(а):

У кого какие мнения на этот счет, а может личный эффективный метод.

Достаточно пощаще гулять с щенком в общественных местах. Тогда и проблем с выстрелами не будет. А если и будут, то можно легко ликвидировать.

0

3

Загадочная написал(а):

Достаточно пощаще гулять с щенком в общественных местах. Тогда и проблем с выстрелами не будет. А если и будут, то можно легко ликвидировать.

Эх, не факт...кто чего боится, вот у нас во дворе памятник "Черный тюльпан", какие там выстрелы, детский лепет, это пустяки, как выяснилось...самое страшное, оказывается, для нас - барабанщики - это просто природный ужас какой-то вызывает, до этого даже не могла подумать, что, что-то у Берты может вызвать такой стресс, пока нос-к-носу не столкнулись с процессией... Даже в мыслях не возникает, почаще давать ей это лицезреть...просто не передать, - собака далеко не трус, но в такой момент больно наблюдать, как твоё любимое создание просто пытается с асфальтом мимикрировать o.O ...

0

4

Nadin написал(а):

как выяснилось...самое страшное, оказывается, для нас - барабанщики - это просто природный ужас какой-то вызывает,

Представляю. Барабанщики - это жёстко!  :confused:

0

5

Nadin написал(а):

Даже в мыслях не возникает, почаще давать ей это лицезреть...

Но ведь барабанщики не каждый день по улицам ходят  :D
Следовательно, это не может быть проблемой в будущем.
На самом деле очень важен действительно тот факт, как вы сами поведёте себя в подобной ситуации. Если у вас хороший контакт с собакой, она чуствует малейшие изменения в вашем поведении. Ваши "нервы" передаются ей.

0

6

Люди!
А кто из вас, чтобы справиться с "вбитой проклятым совком" боязнью поездов, бегает навстречу электричке с криком "задавлю!"?

0

7

Лексус
В экстремальной ситуации еще не такое отмочишь. А вот пытаться победить страх, регулярно его подкрепляя и усугубляя - идея больная.

0

8

Ну а как бороться со страхами? Мой добер не боится петард и салютов. Но у моей девушки (у нее эрдель), воет каждую новогоднюю ночь так, аж заглушает взрывы петард на улице... даже соседи неоднократно жаловались.
А у моего соседа питбуль вообще в ванной прячется. Залезет в саму ванную и лежит в темноте  :rofl:
Наверное думает, что там его взрывом не достанет  :D

Проблема то серьезная. Ничего не помогает. Пробовали и вкуснятинами выманить, пробовали насильно, уговаривали, гладили... безуспешно :(

0

9

Лексус написал(а):

А у моего соседа питбуль вообще в ванной прячется. Залезет в саму ванную и лежит в темноте  :rofl:
Наверное думает, что там его взрывом не достанет  :D

Да, это уж точно.  :( Я тоже знаю нескольких собак которые в ванной прячутся. Проблема-то серьёзная на самом деле. :(

0

10

Лексус, Helen
Самое-то смешное, что это "всего лишь" неврастения, о которой уже писано-переписано... И никакими уговорами-вкусняшками-колотушками это не решается. И приучением не решается никак, ибо это только симптом тяжелого нервного расстройства.
Чтобы справиться с этой проблемой - нужно развивать все ту же внутричерепную мышцу. Правильнее всего - не допускать этого, а значит - вместо идиотских и никому не нужных прививочных карантинов начинать гулять с месячного возраста.
В случае, когда неврастения уже есть - УВЫ! - дорога только одна - к нам... Для вывода зверя из этого состояния (а "прятки" в ванне - это уже ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ симптом) нужна серьезная работа.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2010-12-28 19:45:00)

0

11

Юрий Криволапчук написал(а):

а значит - вместо идиотских и никому не нужных прививочных карантинов начинать гулять с месячного возраста.

вот это точно!

0

12

Господа и дамы!
На правах модератора темы я удалила все непрофильные посты. Тема о ранних прогулках, иммунитете и прочем либо уже есть, либо должна существовать совершенно самостоятельно.
Пожалейте меня, пожалуйста! Больно уж трудоемко удалять десятками посты, а мне и других дел хватает!

0

13

Хорошо, как реально отучить собаку не боятся грома, выстрелов. У меня шар-пей, сука, 2 года (я взяла ее взрослой, так что про щенячий возраст говорить нечего....), собака с улицы(из приюта), нужно решить проблему. Слышит даже отдаленно грозу или салюты - прячется в ванной. Пробовала отвлечь командами, игрой - немного получается, но старается убежать в убежище(ванну). А если такая ситуация на улице нас застанет? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!!

0

14

Юль
Дело в том, что это не страх. Это неврастения, и её нужно лечить. Отучение-приучение проблему не решит.

0

15

Прошло уже 3 месяца, как она у меня. На сегодняшний день под выстрелы салюта даже можем гулять(хотя с меньшей уверенностью). В эту минуту за окном гремят салюты - сегодня день города - собакевич спит спокойно, даже ухом не ведет.... Я никак не отучала, перестала на ее панику внимание обращать.... вот встала, сделала круг по комнате и опять уляглась спать...  некоторая опаска есть, но не такая паника как было тогда, когда я писала пред идущее сообщение.... Мне постепенно (без нажима), удается добиться от нее послушания и внимания ко мне. Если это болезнь (она весьма энергичная собака) - как лечить?

0

16

Юль
Лечить, главным образом, не аптечными средствами, а специальными развивающими мероприятиями. Вы уже интуитивно пошли по этому пути, а чтобы не было соблазна свернуть на кажущийся более очевидным путь "тренировки" и "приучения" - могу предложить наше посильное участие. Например, в скайпе.

0

17

СУПЕР!!!  У нас с Вами не совпадают часовые пояса, так что наверное я буду подстраиваться под Вас. Мой скайп juli_iv13.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100002202289714&sk=photos&collection_token=100002202289714:2305272732:69&set=a.497492813667457.1073741826.100002202289714&type=3

а это мой Зверь!

0

18

http://sharpei-online.com/forum/index.p … ode=linear

а это почти вся история, с чего все началось..... все подряд я тоже не читала, но основное видно - собака выбросили или она потерялась....

0

19

Юрий Криволапчук написал(а):

Чтобы справиться с этой проблемой - нужно развивать все ту же внутричерепную мышцу. Правильнее всего - не допускать этого, а значит - вместо идиотских и никому не нужных прививочных карантинов начинать гулять с месячного возраста.

прокомментируйте пожалуйста мой противоречивый опыт... две собаки. Колли  - гуляла с рождения можно сказать (выращена за городом, рождена весной, гуляла сразу из-под материнского живота) - грозу, петарды, салюты - боялась -ничего не сказать, это была истерика на грани комы... прекратилось все годам к 11, когда собака оглохла... вторая собака - шелти, выращена в городе, в возрате 1 месяца подхватила парвовирус, пока с того света доставали , пока восстанавливали... потом лапу сломала... опять длительное восстановление... в общем полноценные прогулки уже ближе к году начались... этой собаке вообще все по барабану было...гулять в грозу - с нашим удовольствием, салют - вообще отлично, петарды - ноль проблем... собака третья - ньюф - выращен как попало если честно(с точки зрания социализации), гулять начали поздно потому как собака не вставала на ноги из-за тяжелой ДТБС - отношение к петардам как к забавным веселым игрушкам, к салютам, толпе и грому - абсолютно безразличное. Ну и последний клиент - шпиц - попал ко мне в возрасте 1 года, был забитым нервным, не оставался дома, выл, портил имущество, непроизвольно мочился от резих звуков и движений - при этом полное безразличие к обсуждаемым раздражителям. т.е. на упавшую книгу - лужа под себя... а на грозу - ноль внимания... А вот еще одна история, йорк, уравновешенная и стабильная по поведению собака, начала бояться всей этой истории (петарды, гроза, салют) годам к 7 только...

0

20

Загадочная написал(а):

Представляю. Барабанщики - это жёстко!

Моя собака фанатично любила барабаны... и когда курсанты строем маршировали и шаг чеканили... на радость ей мы жили тогда около военно медицинской академии.... она просто впалада в восторженное состояние когда они к парадам готовились и часами на плацу упражнялись...

0

21

доктор
Легко!
Объяснять реакции каждой собаки, в данном случае, бессмысленно. А в общем виде - проще не придумаешь. Это лишь подтверждает (с точностью до Ваших/хозяйских оценок) то, что эти реакции определяются жизненным опытом. Один пес лучше знаком с грозой, чем с падающей книгой, плюс сказывается внезапность. Другой, к примеру, боится показать даже страх, третьему не помогли и ранние прогулки, потому что они не заложили той базы, которую должны были. И так далее.

+1

22

исчерпывающе.... и ни о чем....

0

23

доктор
Как и Ваш вопрос...

0

24

Юль написал(а):

Прошло уже 3 месяца, как она у меня. На сегодняшний день под выстрелы салюта даже можем гулять(хотя с меньшей уверенностью). В эту минуту за окном гремят салюты - сегодня день города - собакевич спит спокойно, даже ухом не ведет.... Я никак не отучала, перестала на ее панику внимание обращать.... вот встала, сделала круг по комнате и опять уляглась спать...  некоторая опаска есть, но не такая паника как было тогда, когда я писала пред идущее сообщение.... Мне постепенно (без нажима), удается добиться от нее послушания и внимания ко мне. Если это болезнь (она весьма энергичная собака) - как лечить?

Мне кажется, ключевое здесь вот это:

Я никак не отучала, перестала на ее панику внимание обращать....

Чем меньше владелец обращает внимание на источник страха собаки, чем меньше акцентирует на этом внимание - тем спокойнее собака начинает относиться к своим опасениям. Вы правильно поступили!

0

25

Юрий Криволапчук написал(а):

доктор
Как и Ваш вопрос...
Подпись автораhttp://krivolapchuk.ru
"Любые виды неприязни ко мне просьба выражать В СУИЦИДАЛЬНОЙ форме".

это был не вопрос, а конкретные противоречивые примеры. я не спрашивала вас что мне с этими собаками делать. все проблемы уже решены или не нуждаются в решении.

0

26

доктор написал(а):

все проблемы уже решены или не нуждаются в решении

Это заблуждение.

0

27

Очередное подтверждение старой истины: РАЗБУДИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СПЯЩЕГО!
Мы постоянно сталкиваемся в своей работе с тем, что ИСТИННАЯ потребность маскируется совсем не теми проявлениями.Потребность в общении прикидывается игровой; самоутверждение - незаинтересованностью...

0

28

Ну тогда поведайте миру, как же должна вести себя здоровая  с Вашей точки зрения собака ?

А то получается как в куплетах Тристана

Девушка стройна мы скажем мощи.

Умницу мы наречем уродкой
Добрую объявим сумасбродкой
Ласковая стало быть липучка
Держит себя строго значит злючка.

Назовем кокетливую шлюхой
Скажем про веселую под мухой
Пухленькая скоро лопнет с жиру
Щедрую перекрестим в транжиру.

Ну а бережлива окрестим в сквалыгу
Если маленькая ростом с фигу
Если рослая тогда верзила 

и далее ро тексту.....

0

29

Юрий Криволапчук написал(а):

Это заблуждение.

пвоерьте мне ... трех собак из этого примера уже давно нет в живых, они прожили долгую жизнь и покинули этот мир в солидном возрасте. Двое живы, здоровы, и прекрасно себя чувствуют.

0

30

Наталия Криволапчук написал(а):

Очередное подтверждение старой истины: РАЗБУДИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СПЯЩЕГО!
Мы постоянно сталкиваемся в своей работе с тем, что ИСТИННАЯ потребность маскируется совсем не теми проявлениями.Потребность в общении прикидывается игровой; самоутверждение - незаинтересованностью...

открою вам ужасно секретный секрет. У биологического вида - собака - истинных (природой заложенных) потребностей очень мало: поесть, поспать, размножиться. Все остальные : общение, самоутверждение, созерцание любимого влдельца  - вторичны, и либо происходят из обозначенных выше основных, либо совсем не обязательны.

0


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Приучение к выстрелам и петардам