Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Приучение к выстрелам и петардам


Приучение к выстрелам и петардам

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

доктор
Объясните лучше в Главкосмосе, как ракеты собирать, чтобы не падали. Там Ваши энциклопедические познания очень пригодятся!
Не ровен час, и вправду ровно летать начнут...
А на  психику собак размениваться - не Ваш уровень. Такие мелочи можно и вовсе не замечать.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2013-09-06 10:52:22)

0

32

доктор написал(а):

открою вам ужасно секретный секрет. У биологического вида - собака - истинных (природой заложенных) потребностей очень мало: поесть, поспать, размножиться. Все остальные : общение, самоутверждение, созерцание любимого влдельца  - вторичны, и либо происходят из обозначенных выше основных, либо совсем не обязательны.

А вот если бы Вы почитали Конрада Лоренца (его научные статьи), Вы не были бы так уверены в этом ужасно секретном секрете!

+1

33

Мэгген написал(а):

Ну тогда поведайте миру, как же должна вести себя здоровая  с Вашей точки зрения собака ?

А чего ж не поведать то, что вот уже лет сорок пишут во всех серьезных книгах по кинологии?
Для собаки нормально ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ по отношению к громкому звуку. Понять, что происходит, совершенно необходимо, но реакции этот стимул не требует.НИКАКОЙ - а уж тем более, самосохранения.
Кстати, вот тут и разгадка того, почему нужно именно развивать "внутричерепную мышцу". ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ИСТОЩЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (то бишь, неврастении) - это хорошо отсеивать события, требующие реакции, и вырабатывать мощные нервные импульсы только для необходимого поведения. Все несущественное, не влияющее на поведение, проходит для нервной системы фоном, не нагружая ее.
Следовательно, развитие интеллекта для того и нужно БИОЛОГИЧЕСКИ, чтобы не реагировать на все подряд каким попало поведением.

0

34

Юль написал(а):

У меня шар-пей, сука, 2 года (я взяла ее взрослой, так что про щенячий возраст говорить нечего....), собака с улицы(из приюта)

Юля, какая вы молодец, взяли девочку из приюта... :) красивая малышка с медовыми глазками!(почитала её темку)

Юль написал(а):

Мне постепенно (без нажима), удается добиться от нее послушания и внимания ко мне.

У нас до ка де бо жила шарпейка, наша защитница! Я считаю, что вы правильно поступаете, что добиваетесь послушания без нажима, тем самым с кажлым днём увеличивая её доверие в вам. Это очень правильная тактика - подходит именно для шарпеев. Наша шарпейка тоже первое время боялась выстрелов и петард: в нашем случае помогло терпение, мы вели себя спокойно во время салюта, не обращали внимание на её панику (не жалели , не ласкали), настойчиво и мягко командовали - рядом! Если она не тащила вперёд - хвалили.
Терпения вам и успехов в воспитании вашей малышки!

+1

35

Барс написал(а):

в нашем случае помогло терпение, мы вели себя спокойно во время салюта, не обращали внимание на её панику (не жалели , не ласкали), настойчиво и мягко командовали - рядом! Если она не тащила вперёд - хвалили.

Молодцы! Видно, Вы интуитивно чувствуете как надо обращаться с собакой. Это не всем дано, к сожалению.

0

36

Похоже, обсуждение  вышло за пределы обозначенной темы. Речь идет уже не о приучении к выстрелу, а о том, как добиться своего от собаки.
А я как раз недавно открыла такую тему у себя в контактовской группе.- http://vk.com/topic-7916377_28677522. Наверное, будет интересно, если я продублирую ее и тут.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2013-09-10 12:36:39)

0

37

Барс написал(а):

Юля, какая вы молодец, взяли девочку из приюта...  красивая малышка с медовыми глазками!(почитала её темку)

У нас до ка де бо жила шарпейка, наша защитница! Я считаю, что вы правильно поступаете, что добиваетесь послушания без нажима, тем самым с кажлым днём увеличивая её доверие в вам. Это очень правильная тактика - подходит именно для шарпеев. Наша шарпейка тоже первое время боялась выстрелов и петард: в нашем случае помогло терпение, мы вели себя спокойно во время салюта, не обращали внимание на её панику (не жалели , не ласкали), настойчиво и мягко командовали - рядом! Если она не тащила вперёд - хвалили.
Терпения вам и успехов в воспитании вашей малышки!

Спасибо Вам за поддержку. )))

0

38

Наталия Криволапчук написал(а):

А вот если бы Вы почитали Конрада Лоренца (его научные статьи), Вы не были бы так уверены в этом ужасно секретном секрете!

читала... в чем противоречие??? у любого биологического вида есть потребности без удовлетворения которых вид деградирует. Они удовлетворяются на уровне инстинктов: пищевой, сосательный (поесть-попить), половой, материнский (размножение), ну еже дыхательный, чихательный и глоталельный... без них тоже трудновато.... все остальное.. из области вторичных историй. Брачные поединки - не необходимость, а следствие. При отсуствии конкуренции никто бодаться не будет, все спокойно спарятся и пойдут дальше.

0

39

доктор
У Вас плохо развит читательный инстинкт.

0

40

Юрий Криволапчук написал(а):

У Вас плохо развит читательный инстинкт.

возможно. но среди инстинктов такого нет. Это снова ваше личное ноу-хау????? Читать я научилась в 5 лет... с тех пор очень люблю это занятие....

0

41

доктор написал(а):

возможно. но среди инстинктов такого нет. Это снова ваше личное ноу-хау????? Читать я научилась в 5 лет... с тех пор очень люблю это занятие...

доктор написал(а):

Брачные поединки - не необходимость, а следствие. При отсуствии конкуренции никто бодаться не будет, все спокойно спарятся и пойдут дальше.

Это У СОБАК-то - брачные поединки? Что-то новенькое!

0

42

Не понимаю, куда девался мой ответ примерно полуторамесячной давности!

доктор написал(а):

открою вам ужасно секретный секрет. У биологического вида - собака - истинных (природой заложенных) потребностей очень мало: поесть, поспать, размножиться. Все остальные : общение, самоутверждение, созерцание любимого влдельца  - вторичны, и либо происходят из обозначенных выше основных, либо совсем не обязательны.

Еще более ужасный секретный секрет открыл Конрад Лоренц в первой половине
ХХ века. Он перечислил видоспецифичные функции псовых, к которым относятся (далеко не как вторичные, а как НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ) и общение, и самоутверждение, и еще десятка полтора ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ потребностей. Созерцание любимого владельца к ним и вправду не относится.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Приучение к выстрелам и петардам