Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Вопросы по дрессировке


Вопросы по дрессировке

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

Помогите решить такую проблему: (пишу от имени подруги) две взрослые собаки, ранее незнакомые, суки, вынуждены жить в одной квартире.. Одна - помесь стафа, вторая - спаниэль. Между собой дерутся, сидят по разным комнатам уже несколько месяцев.. Как правильно на них воздействовать, чтоб они не загрызли друг друга? Может есть какие то методы?

0

92

Ольга+Нельсон
А это вовсе не вопрос дрессировки, эта проблема решается на основе нормальных для собак стайных отношений. К сожалению, конкретное решение зависит от множества индивидуальных мелочей, а я не знаю даже возраста собак и того, когда и при каких обстоятельствах они попали в "общежитие". ОЧЕНЬ ВАЖЕН еще и личный жизненный опыт каждой из собак.

1. Держать собак в изоляции друг от друга - уже большая ошибка. Если хозяева сначала решили изолировать их "временно", то этим сами дали собакам понять, что не хотят, чтобы они образовали стаю. Дело в том, что в природе сообщество живет на одной общей территории и не конфликтует по этому поводу, а когда мы этому препятствуем, то они так и будут считать себя конкурентами, а не членами одной стаи.

2. В природе отношения подчиненных между собой регулируют старшие члены стаи - Вожак и Старшая Сука (а поскольку обе собаки девки, то роль Старшей Суки важнее). Вожак - мужчина-хозяин, Старшая Сука - женщина-хозяйка (если вдруг Вожака нету, то Старшая Сука берет на себя его обязанности, но не наоборот). Это и дает главный ключ к решению проблемы... если, конечно, отношения с хозяевами построены правильно.

3. Зная характеры собак, можно было бы определить, какой социальный ранг из природных двенадцати кому должен принадлежать. А тогда нетрудно выстроить их отношения так, чтобы она из них опекала другую, а вторая не сопротивлялась.

4. Помесь стаффа и спаниель достаточно далеки друг от друга по внешности, поэтому им тяжело понимать друг друга. Они, можно сказать, говорят на разных диалектах собачьего языка. Это объективная трудность, так что и тут необходимо мудрое руководство со стороны хозяев.

Эта проблема решается достаточно надежно, но не коротким "волшебным словом". В этих случаях всегда приходится подолгу разговаривать с хозяевами и много чего им объяснять. Есть, конечно, и чисто технические способы - например, совместное выполнение упражнений с тщательным расчетом того, на каком расстоянии друг от друга находятся собаки, кто в каком направлении движется и какой уровень возбуждения в нервной системе создают выполняемые действия (скажем, малое и ровное возбуждение в спокойной ходьбе и резкий интенсивный импульс в прыжке). Последний этап таких упражнений - это прыжки зигзагом через невысокую оградку НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ.

0

93

Наталия Криволапчук написал(а):

4. Помесь стаффа и спаниель достаточно далеки друг от друга по внешности, поэтому им тяжело понимать друг друга. Они, можно сказать, говорят на разных диалектах собачьего языка. Это объективная трудность, так что и тут необходимо мудрое руководство со стороны хозяев.

То есть, если собаки абсолютно разных пород и не имеют ничего общего, понять друг друга им сложнее? Раньше я о таком даже не задумывалась!  :unsure:

0

94

Загадочная
Да иначе и быть не может! Собаки разговаривают пантомимой - поставом и движениями всех частей тела и мимикой морды. Собаке с хвостом трудно понять собаку без хвоста и наоборот; если хвост постоянно задран вверх, то это может быть непонятно тому, у кого хвост висит вниз; движения ног разные, линия верха (шея, холка, спина, круп) тоже разные... продолжать могу до бесконечности.
Чем более стереотипен и менее гибок характер собаки (например, то же пит), тем труднее ей аонимать все, что на нее непохоже.
Могу перечислить для примера некоторые породы, которых вообще мало кто понимает:
- бобтейл - чемпион по непониманию со стороны других пород;
- чау-чау;
- шарпей;
- пекинес;
- борзые, из которых выделяется в особенности русская псовая борзая.
Как ни покажется странным, но очень много недоразумений с другими собаками у немецкой овчарки нынешнего западного типа. Сохранив основные черты близости к дикому предку, она получила, например, другие углы сочленений и другие движения; более низкий угол постава шеи, что производит впечатление заискивания; сниженный круп и "присед" на задние ноги, что собаки истолковывают как признаки робости и т.д. А в сочетании с так называемым "стремлением к движению" и порывистостью это производит на других собак впечатление противоречивости, если не коварства. Понятно, что они не рвутся иметь дело с таким "чудом".  А не надо было искусственно выдумывать анатомию собаки!

0

95

Наталия Криволапчук написал(а):

я не знаю даже возраста собак и того, когда и при каких обстоятельствах они попали в "общежитие". ОЧЕНЬ ВАЖЕН еще и личный жизненный опыт каждой из собак.

Обеим более 2х лет, Спаниель живет там с самого начала. Стаф был найден в подъезде в полумертвом состоянии .. в результате привезли с собой из др. города ..

Наталия Криволапчук написал(а):

Держать собак в изоляции друг от друга - уже большая ошибка.

Хозяева это понимают, потому и просят помощи..

Наталия Криволапчук написал(а):

Старшая Сука - женщина-хозяйка (если вдруг Вожака нету, то Старшая Сука берет на себя его обязанности, но не наоборот). Это и дает главный ключ к решению проблемы... если, конечно, отношения с хозяевами построены правильно.

Можно этого как нибудь добиться.. ну выделить из них главную.. или собаки должны сами разобраться, кто выше рангом?

Наталия Криволапчук написал(а):

Помесь стаффа и спаниель достаточно далеки друг от друга по внешности, поэтому им тяжело понимать друг друга

согласна на 100%

Наталия Криволапчук написал(а):

Есть, конечно, и чисто технические способы - например, совместное выполнение упражнений с тщательным расчетом того, на каком расстоянии друг от друга находятся собаки, кто в каком направлении движется и какой уровень возбуждения в нервной системе создают выполняемые действия

А почитать про это где нибудь можно?

Отредактировано Ольга+Нельсон (2010-03-21 00:02:06)

0

96

Наталия Криволапчук, спасибо. Очень интересно.
Но разве собаки не чувствуют настроение друг друга на расстоянии, без взгляда на уши, хвост и конечности?
И вообще, как тогда СЛЕПЫЕ собаки ориентируются на других собак?

0

97

Загадочная
Ой, Наташа, тут очень легко вдариться в чистую мистику! Однако я занималась изучением этих самых телепатических и биополевых процессов с сугубо материалистических позиций, под строгим контролем мужа - доктора физ-мат.наук, экспериментатора, для которого пустые словеса значили мало. Поэтому и только поэтому берусь отвечать на подобные вопросы. Если будет интерес, могу расшифровывать и обосновывать каждое утверждение.
Да, для всех животных НОРМАЛЬНА та биополевая чувствительность, которая у людей считается чем-то сверхестественным. Но дальше встает вопрос: ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА И КАК ОНА РАБОТАЕТ?
Так вот, по отношению к посторонним эта чувствительность нацелена только на выявление пары-тройки ведущих состояний: съест - не съест; съем - не съем; НУЖНЫ ЛИ МЫ ДРУГ ДРУГУ? Так собака ощущает, например, агрессию и опасность со стороны не только другой собаки, но и человека. Так и человек определяет, что представляет собой вновь встреченный человек.
Однако вступать в более тесный биополевой контакт означает открывать доступ к своему биополю! А это вполне может оказаться опасно. Вот и мы тоже приоткрываем свои эмоции (а именно они являются "дверкой" в биополе) только тому, кого оценили поближе и, как минимум, решили, что (1) он не воспользуется этим во вред нам; (2) что это представляет какой-то интерес - на сухом научном языке это означает возможность совместного удовлетворения каких-либо потребностей эффективнее, чем в одиночку.
Вот на этом самом совместном удовлетворении потребностей основывается любое сообщество в природе - вместе выгоднее, чем поодиночке. Но надо знать, каковы потребности партнера, какими способами он склонен их удовлетворять (например, он берет свое с бою, а я предпочитаю объехать на кривой козе и т.п.). Все это выясняется на явном уровне, без проникновения в биополе.
Более тонкая настройка строится только с близкими - там уже дело доходит до истинных высот духа и, в частности, до биополевого целительства. Да и строится-то она на согласовании определенных структур психики и процессов в нервной системе, иначе никак. Ведь сама структура биополя и возможность или невозможность резонансов зависит именно от нервных импульсов и запускаемых ими физиологических процессов.
Вот поэтому явный язык так важен - это и есть первая стадия выяснения перспектив, предоставляемых более близкими отношениями.

0

98

Наталия Криволапчук написал(а):

Ой, Наташа, тут очень легко вдариться в чистую мистику! Однако я занималась изучением этих самых телепатических и биополевых процессов с сугубо материалистических позиций, под строгим контролем мужа - доктора физ-мат.наук, экспериментатора, для которого пустые словеса значили мало. Поэтому и только поэтому берусь отвечать на подобные вопросы. Если будет интерес, могу расшифровывать и обосновывать каждое утверждение.

Наталия Дмитриевна, очень интересно. Может есть смысл открыть отдельную тему по поводу этого?
Я сама интересуюсь биополями и энергетическими потоками, поэтому мне будет крайне интересна такая тема. :)

Наталия Криволапчук написал(а):

там уже дело доходит до истинных высот духа и, в частности, до биополевого целительства

Особенно это умеют КОШКИ, как я заметила.

0

99

Загадочная написал(а):

Может есть смысл открыть отдельную тему по поводу этого?

Наташа, тема очень и очень обширная. Я написала о биополевых процессах половину в одной книжке, а о целительстве - еще одну книжку целиком. Это действительно очень интересно, но не переписывать же сюда книгу, правда?

Загадочная написал(а):

Особенно это умеют КОШКИ, как я заметила.

Это расхожее мнение, но это не так. Кошки только пользуются патологической энергией человека, что обусловлено спецификой их энергетики. Просто истинные кошатники сами больше ориентированы на подсознание, поэтому обращают больше внимания на эти процессы.
Зато собаки могут не только откачивать вредную энергию, а и подкачивать полезной, и уравновешивать биополевые структуры.  В природной стае это нормально - они же сами себе ветврачи. И нас собаки лечат намного эффективнее, чем кошки.
В моей жизни это не просто теория, а повседневная норма. В шестьдесят лет и с набором болезней я не очень-то знаю, какие лекарства есть в домашней аптечке. И в поликлинике про меня забыли лет двадцать назад. Могу себе позволить - благодаря собакам. Здоровье, разумеется, не как у двадцатилетних, но лично я и в двадцать не была особенно здорова. Сейчас я чувствую себя не хуже, чем в тридцать девять, когда у меня завелись собаки. Сын не даст соврать - он еще и мой домашний врач, вместе с собаками.

0

100

Наталия Криволапчук написал(а):

Наташа, тема очень и очень обширная. Я написала о биополевых процессах половину в одной книжке, а о целительстве - еще одну книжку целиком. Это действительно очень интересно, но не переписывать же сюда книгу, правда?

Напишите пожалуйста название этих книг. Где их можно приобрести?

0

101

Загадочная
Та книга, где биополевым явлениям, телепатии и тому подобным вещам посвящена половина, называется "Собака, которая любит" и ее уже нигде не купить. Правда, планируется выпуск аудиокниги в моем собственном исполнении.
Книга о целительстве называется "Собака-целитель" и, возможно, еще продается в Интернете. Она вышлв года три или четыре назад в издательстве "Вектор".

0

102

Спасибо.

0

103

Ольга+Нельсон
Я не забыла о Вашем посте и не увиливаю от ответа. Дело в том, что Вам ответить надо довольно длинно, а у меня, честное слово, сейчас нет для этого возможности. Подождете денек-другой, а?

0

104

Наталия Криволапчук
Конечно подожду..

0

105

Ольга+Нельсон
То-то и оно, что это нигде не описано, поэтому мне и пришлось подумать, чтобы систематизировать и описать нашу обычную практику.
Работа с отношениями двух собак между собой всегда очень индивидуальна и сложна, так что руководить таким делом по почте невозможно. Я могу только набросать общие идеи, а уж как применить их в данном случае, сильно зависит от характеров каждой из собак и от хозяев. К тому же, Вам придется еще и пересказывать все это хозяевам, так что многое будет зависеть и от Вас. Попробую изложить идею по пунктам, а потом описать хотя бы основные упражнения, используемые в этих случаях.
1. САМОЕ ГЛАВНОЕ! Это тот факт, что старшие члены стаи имеют право определять отношения подчиненных между собой. А старшие – это, безусловно, хозяева.
2. Отношения в стае определяются принятием важных для жизни решений: Вожак-мужчина отвечает за все вопросы, связанные с боевыми действиями (даже лучше, чтобы дверь открывал он, а не хозяйка), Старшая Сука-хозяйка отвечает за бытовые вопросы и распоряжается воспитанием младших.
3. РАВЕНСТВА В СТАЕ НЕ БЫВАЕТ! Поэтому одна из частых и важных ошибок – пытаться предоставлять все собакам поровну. Надо понять, кто из собак больше приспособлен к жизни – он и будет старше по отношению к другой собаке. НО НЕ К ЛЮДЯМ!
4. Отношения устанавливаются в бытовых мелочах – раздача кусочков, еды, решение, куда идти гулять (если хозяевам все равно), кому где сидеть и т.п. У каждого должны быть какие-то свои привилегии.
Остальные детали можно прочитать в теме, посвященной стайным отношениям.

Теперь об упражнениях.
Сначала мы выясняем, нет ли каких-либо проблем у каждой из собак, и работаем с ними по отдельности, чтобы подправить проблемы и УСТАНОВИТЬ НУЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ХОЗЯЕВАМИ. Как правило, работают и хозяин, и хозяйка (это все равно понадобится, когда надо будет работать с двумя собаками одновременно). Выполняются обыкновенные наши упражнения из "базовой" программы, которые строятся главным образом на хождении по команде "Рядом" НА НЕНАТЯНУТОМ ПОВОДКЕ по разным траекториям, с изменением темпа, остановками и т.д. Состав упражнений и общие методические указания я могу выслать на мэйл. Однако я не могу описать режим выполнения упражнений, потому что он зависит от состояния собак, а мне об этом ничего неизвестно.
Потом мы начинаем выполнять более хитрые упражнения, вроде выбора направления движения (команды "Налево" - "Направо"), подъема по лесенке с остановками и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНО делаются команды "Рядом" и "Справа", а также прыжки зигзагом через НЕВЫСОКУЮ ограду с чередующимися остановками после прыжка!!!
К этому времени обе собаки уже прошли первый этап подготовки и могут работать в присутствии друг друга. СТАРШАЯ СОБАКА ВЫПОЛНЯЕТ НОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ХОЗЯИНОМ, А МЛАДШАЯ СОБАКА ПОВТОРЯЕТ! Хозяин командует выполнением упражнений младшей собаки с Хозяйкой.
Ну, и последний этап – специальные упражнения с двумя собаками одновременно. Работают старшая собака с хозяином, младшая собака с хозяйкой. Меняются в том случае, если намечаются какие-то подвижки в отношениях с хозяевами (каждая собака излишне сосредотачивается на своем человеке).
ВНИМАНИЕ: ЭТО РАБОТА САМОГО ВЫСОКОГО КЛАССА СЛОЖНОСТИ, ЕЕ МОЖЕТ ВЕСТИ НЕ ВСЯКИЙ ЗООПСИХОЛОГ, РАБОТАЮЩИЙ С ОДНОЙ СОБАКОЙ! Проблема в том, что нужно очень тонко чувствовать состояние двух собак одновременно и согласовывать их действия и состояния мгновенно!
ПОЭТОМУ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ Я ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЮ. ОПИСЫВАТЬ ИХ В ОБЩЕДОСТУПНОМ ФОРУМЕ Я НЕ МОГУ, ПОСКОЛЬКУ ИХ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ НАОБУМ ГОСПОДА. ИНАЧЕ МОЖНО НАВРЕДИТЬ!!!
Если будет хорошо выполнена первая часть работы и хозяева будут уверены в полном  контроле состояния обеих собак, можно будет написать мне на мэйл, тогда я вышлю описания упражнений.
1. Встречная змейка между деревьями.
2. Змейка с ОДНИМ ХОЗЯИНОМ (одна собака идет на "Рядом", другая на "Справа").
3. "Спираль".
4. Спираль с радиальными проходами.
5. Совместное движение, при котором одна из собак идет по команде "Рядом" или "Справа", а другая прыгает зигзагами через ограду.
6. Совместные прыжки через ограду, при которых МЛАДШАЯ СОБАКА СЛЕДУЕТ ЗА СТАРШЕЙ.
7. Встречные прыжки через ограду с остановками в разных сочетаниях.

0

106

Наталия Криволапчук
Спасибо за ответ, я все обмозгую, обсужу с хозяевами собак..

0

107

Хотела бы задать вопрос.
Я взяла 11-месячного кадебёнка. У прежних хозяев (по 62 года) он жил как мышь в сыру - по другому и не скажешь. Его любили, лелеяли, кормили и вывозили в поля на прогулку.
В итоге он начал ими командовать, управлять. Мог прикусить (не зло) хозяйку. Как бы ставя на место. Мебель сгрыз, обувь прятали, на второй этаж ему вход был закрыт. Зубы не показывал, когда грыз косточку рядом не ходи.
Когда я его себе забрала - у него прошла переоценка ценностей, он принял мои условия обитания в моём жилище. Очень это прошло на удивление легко. Я думала будет сложней. Ни кого никогда не кусает. На второй день стал давать показывать зубы. Отдаёт косточки. У меня двое детей 18 и 16 лет, они с ним бесятся, играют. Он в кайфе от общения с ними.
На данный момент он у меня живёт уже 4 месяца. Съездили на три выставки. Получили два титула кандидат в юные чемпионы по красоте, три оценки отлично. Проходим послушание. Дома выполняет всё превосходно. На улице на поводке тоже всё делает. С проблемой, если бегают другие собаки. Но как только оказывается без поводка, для него это полнейшая свобода. Он меня не слышит, не видит. Конечно видит, не убегает далеко , но не подходит по команде.
Его выгуливали раньше не на поводке, а садили в машину и вывозили набегаться в поля. Там он пока не набегается к ним не подходил. Про игрушки и речи нет - они ему на улице не нужны.
Дома очень игривый, играет во все игрушки каие есть, и мячики, и пищалки, и косточки, и бутылки, и любимая мягкая большая утка. Пробовала брать игрушки на улицу, но не могу ни чем заинтересовать. Для него главное кустики, столбики, холмики. Если скажу "рядом" то бесприкословно идёт. Трудов, конечно, мне это стоило. Первая неделя у меня была без рук. Все мне их повыдёргивал. Но это в прошлом.
Кстати, к бывшим хозяевам мы приходим в гости, как к бабушке и дедушке. Они его по прежнему очень любят. Рады что он в хороших руках. И что интересно. Поостит часик и несёт мне поводок - пошли домой. Хотя дома никогда поводок в зубы не берёт.
Я его уже безумно полюбила. И просто влюбилась в эту породу. Хотя раньше была убеждённой овчаристкой.
Начали заниматься в паре с другими собаками. Молодых собак не обижает, а вот со взрослыми не находит общий язык.
Так вот у меня вопрос. Как научить его на улице играть, обращать на себя внимание? А то гуляет как то сам по себе, а я будто бы и не причём. Выполняю функцию выгула. Меня это как то не устраивает.

0

108

"Elena5331", здравствуйте!
Я думаю, что и у прежних хозяев проблемы происходили не только от вседозволенности. В том, что Вы написали, нет НИЧЕГО, что говорило бы именно о стремлении управлять хозяевами.  Судя по Вашему описанию, дело в другом - у мальчишки уже несколько издергана нервная система, она не справляется с перегрузками.
То, что он принял Ваши условия - это нормально. А что еще собаке остается, как не приспосабливаться к новой жизни. Какая есть, такая и есть.
Однако сам процесс адаптации к новым условиям представляет собой ГРОМАДНУЮ нагрузку. Следовательно, нервная система тратит последние свои ресурсы, а на то, чтобы сосредоточиться на Вашей команде, он не способен. Это как помехи в радиоприемнике, из-за которых невозможно выделить нужный сигнал. Да и интеллект у него остался неразвитым, это очевидно. А сейчас еще и возраст очень сложный - это примерно 15 лет человеческого подростка, когда и без того ветер в голове.
Дрессировка этих проблем не решает. Более того, все дрессировочные действия оказывают влияние на ту же многострадальную нервную систему. А теория дрессировки (даже в самом лучшем ее варианте) этого не учитывает - нагрузки могут быть и неправильными.

ЕСЛИ ХОТИТЕ ЕМУ ПОМОЧЬ, ТО ВОТ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ.
1. НИКАКИХ "БЕСИЛОК"! Это категорический запрет!!!
2. Косточку не отбирать! Это подрывает доверие к Вам, а значит, и снижает вероятность выполнения команды.
3. С выставками я бы тоже подождала. Выставочные нагрузки ОЧЕНЬ травмируют психику.
4. К "дедушке с бабушкой" лучше не ходить. Кто они ему теперь? А если надо помнить  и считать родными их, то зачем ему Вы?

Все прочее сводится к тому, что необходимо построить нормальные стайные отношения с Вами. И ЭТО СРОЧНО - СРОЧНЕЕ НЕКУДА!
Поэтому я предлагаю Вам связаться со мной в скайпе. Программа коррекции в дистанционном режиме работает хорошо, через месяц-полтора я гарантирую Вам результат.
Мой логин - geena_rolf.

+1

109

Elena5331
помоему у вас очень всё запущенно!

0

110

Га-Га написал(а):

Elena5331
помоему у вас очень всё запущенно!

О том и речь... И само это не пройдет, и время тут не лечит.

0

111

скорее, время только усугубляет. :(

0

112

Загадочная написал(а):

И вообще, как тогда СЛЕПЫЕ собаки ориентируются на других собак?

Загадочная написал(а):

То есть, если собаки абсолютно разных пород и не имеют ничего общего, понять друг друга им сложнее?

От как оказывается.... хорошо что я об этом тоже не задумывалась когда на даче у бабули собрались 2 добермана, 4 французских бульдога, 2 таксы, колли, и три кошки... а еще про слепую от рождения дворнягу забыла...  и как то знаете ли жили не тужили...и кстати до этого момента собаки жили в трех разных стаях (семьях).. и как-то нормально так сложились в единый коллектив без смертоубийства.  Забыла сказать, слепая дворняга и доберман были кобелями...

Хотя с другой стороны, и людям друг друга не понять порой, чего уж по собак...

0

113

доктор написал(а):

сложились в единый коллектив без смертоубийства.

А что, для Вас трудности обязательно означают смертоубийство? Менее острых проблем Вы не замечаете?

0

114

Я не считаю, что всё запущенно. Психика у него нормальная. На людей не кидается, к собакам тянется общаться. Ходим на дрессировку с другими собаками - ни какой агрессии, только желание играть.
А в чём именно выражается "издёрганная нервная система"?
К сожалению скайпа у меня нет, интернет не потянет - модем USB.
На выставке вёл себя хорошо, только на последней нервничал. Я считаю из-за помещения. В ДК в небольшом зале два ринга - было очень душно.
Косточку я не отбираю - прошу. А потом сразу же отдаю.
И что означает "необходимо построить нормальные стайные отношения"?
Дома он как в стае - ведёт себя нормально. Детям подчиняется, гуляет с ними, не обижает. С мужем чисто дружеские отношения, он по долгу работает и когда приезжает тот очень радуется ему. Вот у него и бесилки с ним и бывают. Но муж не уступает ему - нет победы у собаки над человеком. У кошки сейчас месячный котёнок - он его не обижает, всего вылизывает.
Спасибо за ответ. Буду ждать очередной.

0

115

Га-Га написал(а):

Elena5331
помоему у вас очень всё запущенно!

А в чём Вы считаете это проявляется?

0

116

Все действительно запущено, причем ОЧЕНЬ сильно. Это ДИАГНОЗ. К сожалению, ни сегодня, ни в ближайшие пару-тройку дней я не смогу написать подробный комментарий к Вашему письму, но обещаю это сделать при первой возможности. Прошу подождать до следующей недели.
---
С уважением,
Наталия Дмитриевна Криволапчук, зоопсихолог - специалист по системному анализу психики и межвидовым отношениям, автор учебника и преподаватель спецкурса по зоопсихологии СПб Ветеринарной Академии, член Общественного совета при Ассоциации врачей ветеринарной медицины СПб, член Международной Научной и Медицинской Сети (SMN), член Независимого Союза Экспертов-кинологов, консультант Международной Академии Информатизации при ЮНЕСКО, автор книг, теле- и радиопередач по зоопсихологии и отношениям животных с человеком.

          mailto: GeeRolf@yandex.ru

0

117

Elena5331 написал(а):

Ходим на дрессировку с другими собаками - ни какой агрессии, только желание играть.

это как раз может сыграть обратный эффект! Не каждый инстуктор способен дать собаке нужные знанияя

Elena5331 написал(а):

А в чём именно выражается "издёрганная нервная система"?

в самой собаке! если она чрезмерно активна не по делу - это уже болезнь!

Elena5331 написал(а):

Дома он как в стае - ведёт себя нормально. Детям подчиняется, гуляет с ними, не обижает. С мужем чисто дружеские отношения, он по долгу работает и когда приезжает тот очень радуется ему. Вот у него и бесилки с ним и бывают. Но муж не уступает ему - нет победы у собаки над человеком. У кошки сейчас месячный котёнок - он его не обижает, всего вылизывает.Спасибо за ответ. Буду ждать очередной.

А когда взрослых дома нет?

0

118

Наталия Криволапчук написал(а):

А что, для Вас трудности обязательно означают смертоубийство? Менее острых проблем Вы не замечаете?

Например?
Для меня "трудности" это поведение собак которое меня лично не устраивает. Во всей этой стае таких эпизовод не было. Вместе жили, вместе гуляли, вместе спали. ели каждый из своей миски, потом меняясь посудой для проверки ее чистоты. Вместе лупили пару раз соседского кобеля, и один раз гнали вора. за весь период совместного пребывания была всего пара стычек в перве дни, даже не драк, а именно коротких стычек как раз из-за мисок с едой. Собаки сами этот момент учли и более вопросов не возникало. Сон- здоровый, стул в норме, аппетит отменный...никаких причуд типа порчи имущества, или вытья или массовых драк. Не видела и не вижу поводов для беспокойства при подобном положении вещей.

0

119

Миссия написал(а):

в самой собаке! если она чрезмерно активна не по делу - это уже болезнь

что значит чрезмерно активна не по делу????
У меня после ньюфа шпиц появился... так вот я вам доложу по сравнению с ньюфом шпиц ВСЕГДА активен не по делу. Это значит он больной? Или просто это две несравнимые по темпераменту и типу ВНД породы и их отдельные представители? как отчертить эту грань? что более ненормально: скачущий молодым козликом ньюф или английский мастиф, или шпиц котрый спит 18 часов в сутки???. По факту не совсем правильно и то и другое но уж больно категоричен выданный вами "диагноз"

0

120

Я ОБЕЩАЛА ПОДРОБНО РАЗОБРАТЬ СОСТОЯНИЕ КАДЕБЕНКА. Наконец появилась возможность это сделать. Воспроизвожу анализ письма прямо по его тексту.

Elena5331 написал(а):

Хотела бы задать вопрос.
Я взяла 11-месячного кадебёнка. У прежних хозяев (по 62 года) он жил как мышь в сыру - по другому и не скажешь. Его любили, лелеяли, кормили и вывозили в поля на прогулку.
Галочка №1.Такой образ жизни не обеспечивает нормального развития психики и ИНТЕЛЛЕКТА собаки.

В итоге он начал ими командовать, управлять. Мог прикусить (не зло) хозяйку. Как бы ставя на место. Мебель сгрыз, обувь прятали, на второй этаж ему вход был закрыт. Зубы не показывал, когда грыз косточку рядом не ходи.
Все перечисленное не имеет никакого отношения к командованию людьми, это очень распространенные варианты стрессового поведения. А причина стрессов - в общем недоразвитии.

Когда я его себе забрала - у него прошла переоценка ценностей, он принял мои условия обитания в моём жилище. Очень это прошло на удивление легко. Я думала будет сложней. Ни кого никогда не кусает.
Это совершенно нормально. При переходе в другие условия собаке просто ничего не остается, как их принять.

На второй день стал давать показывать зубы. Отдаёт косточки.
Ни то, ни другое не говорит об его отношении. Кстати, отбирать косточки - самое нелогичное, что можно сделать для отношений с собакой. Подробности см. http://krivolapchuk.ru/common/recommend … /bone.html

У меня двое детей 18 и 16 лет, они с ним бесятся, играют. Он в кайфе от общения с ними.
А что, слово "беситься" означает НОРМАЛЬНОЕ поведение? Это можно делать только для целенаправленной "раскачки" нервной системы. А кайф или не кайф - это можно понимать по-разному...

На данный момент он у меня живёт уже 4 месяца. Съездили на три выставки. Получили два титула кандидат в юные чемпионы по красоте, три оценки отлично. Проходим послушание.
Не уверена, что именно сейчас ему надо "проходить" послушание. По возрасту активны ДРУГИЕ структуры мозга, а степень его недоразвития я оценить не могу, нет информации

Дома выполняет всё превосходно. На улице на поводке тоже всё делает.
Дома у него нет никаких конкурирующих интересов. Небось, еще и за вкусняшку? А на поводке - что ему еще остается-то? Это вовсе не потому, что он считает правильным слушаться.

С проблемой, если бегают другие собаки. Но как только оказывается без поводка, для него это полнейшая свобода. Он меня не слышит, не видит. Конечно видит, не убегает далеко , но не подходит по команде.
Вот тут и начинается ГЛАВНОЕ! Подход на подзыв - это первейший симптом отношения к хозяину, а вовсе не дрессировочный навык. Сравните с ребенком, который только и смотрит, как удрать от няньки.

Его выгуливали раньше не на поводке, а садили в машину и вывозили набегаться в поля. Там он пока не набегается к ним не подходил. Про игрушки и речи нет - они ему на улице не нужны.
"Выбегивать" в полях - серьезная ошибка. Подробности имеются вот где: http://krivolapchuk.ru/common/recommendations/podb.html - "Проглбука по-собачьи"

Дома очень игривый, играет во все игрушки каие есть, и мячики, и пищалки, и косточки, и бутылки, и любимая мягкая большая утка. Пробовала брать игрушки на улицу, но не могу ни чем заинтересовать. Для него главное кустики, столбики, холмики.
Да ему уже поздновато активно играть в игрушки! Как человеку в 15 лет. А на улице, естественно, ему просто не до того

Если скажу "рядом" то бесприкословно идёт. Трудов, конечно, мне это стоило. Первая неделя у меня была без рук. Все мне их повыдёргивал. Но это в прошлом.
Да, в прошлом... Ваши трудности, но не его проблемы.

Кстати, к бывшим хозяевам мы приходим в гости, как к бабушке и дедушке. Они его по прежнему очень любят. Рады что он в хороших руках. И что интересно. Поостит часик и несёт мне поводок - пошли домой. Хотя дома никогда поводок в зубы не берёт.
Навещать прежних хозяев просто НЕЛЬЗЯ! По собачьим законам, они ему НИКТО!!!

Я его уже безумно полюбила. И просто влюбилась в эту породу. Хотя раньше была убеждённой овчаристкой.
Начали заниматься в паре с другими собаками. Молодых собак не обижает, а вот со взрослыми не находит общий язык.
Да нельзя ему работать с другими собаками! Сначала надо бы научиться говорить с ними на доном языке!

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.
Так вот у меня вопрос. Как научить его на улице играть,
НЕ НАДО И УЧИТЬ.

обращать на себя внимание?
сТАТЬ ЕМУ НУЖНОЙ В КАЧЕСТВЕ ОПЫТНОГО И МУДРОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. Подробности вот тут: http://krivolapchuk.ru/common/recommend … _ownr.html

А то гуляет как то сам по себе, а я будто бы и не причём. Выполняю функцию выгула. Меня это как то не устраивает.
И правда, ни при чем. Так быть не должно. Лучше бы это и его не устраивало...

Я К ВАШИМ УСЛУГАМ В СКАЙПЕ. ПЕРВИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. Ловите меня. Логин geena_rolf

0


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Вопросы по дрессировке