Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Породы кошек » Бенгальская кошка (мини-леопард)


Бенгальская кошка (мини-леопард)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На мой взгляд, очень интересная порода - БЕНГАЛЬСКАЯ КОШКА

http://bigkatalogfoto.ru/koshki-foto/bengaljskaia-koshka-foto/bengaljskaia-koshka-foto-1.jpg

О бенгалах
Бенгальские кошки до сих пор – редкость, особенно в России. Люди, знакомые с бенгалами главным образом понаслышке, относятся к ним настороженно и нередко задают сакраментальные вопросы типа: «а оно как – хозяина-то не съест?» В то время как владельцы бенгальских кошек зачастую демонстрируют признаки легкого помешательства на своих любимцах, доходя иногда до фанатизма. Такой диапазон мнений не удивителен, порода-то и в самом деле уникальна, ибо возникла она в результате целенаправленного скрещивания дикого азиатского леопардового кота (Felis Bengalensis) с домашними кошками.

Генеральная идея автора этой необычного проекта, американского биолога Джейн Милл состояла в том, что люди, возможно, перестанут поощрять варварское истребление маленького лесного хищника, если он станет ассоциироваться у них с домашним любимцем. Кроме того ей хотелось, чтобы люди смогли наконец получить животное, которое, будучи ласковым и ручным, во многих других отношениях напоминало бы типичного жителя джунглей.

Несмотря на то, что зоологи относят азиатских леопардовых кошек к тому же подсемейству кошачьих, к которому принадлежат его более крупные родичи: лев, тигр и леопард, а именно, к подсемейству пантер, опыты по скрещиванию оказались удачными. Правда, мужские особи гибридов первых поколений были стерильны, но зато от женских особей при дальнейшей вязке с домашними котами удалось получить потомство, способное к воспроизводству.

Расхожее мнение (исходящее от несведущих людей) о якобы «агрессивном» характере бенгальских кошек не соответствует действительности. Бенгалы способны быть такими же нежными мурлыками, как и обычные домашние кошки. Они сообразительны, игривы и дружелюбны, а привязавшись особенно сильно к одному из членов семьи, могут бегать за ним повсюду, как собачонка, спать в его постели, «помогать» в занятиях, вместе смотреть телевизор или принимать ванну. Они от природы наделены великолепным здоровьем, неприхотливы и чистоплотны, обычно легко уживаются с другими животными, неуклонно занимая по отношению к ним положение лидера. Но существует одно правило, которое необходимо помнить каждому счастливому обладателю бенгала. Животные этой необычной породы нуждаются в повышенном внимании и ласке человека.

Каждый породистый бенгальский котенок несет в себе приблизительно 12-25% генов своих леопардовых предков. Благодаря этому обстоятельству кошкам бенгальской породы присущи некоторые совершенно уникальные черты, такие, например, как любовь к играм в воде, специфический дикий облик, напоминающий леопарда в миниатюре, чарующая пластика движений.

Большинство всемирно известных питомников бенгальских кошек находятся в США; среди европейских заводчиков сегодня лидируют англичане. Между американским и британским стандартами молодой породы имеются некоторые различия – не слишком существенные.

Во всех известных зарубежных питомниках кошки – производители содержатся в вольерах. Однако большинство владельцев стараются брать котят на воспитание к себе домой хотя бы на один месяц, чтобы дать им возможность полюбить дом и тепло человеческих рук. Если это не было сделано вовремя, у бенгала в дальнейшем могут проявиться нежелательные черты характера, унаследованные им от вполне самодостаточных диких предков: чрезмерная осторожность, недоверчивость и склонность к уединению.
История появления бенгальской породы
История породы началась в 60х годах прошлого века, в доме любительницы кошек Джейн Милл в США. Принадлежащая ей самка бенгальской кошки по имени Малайзия повязалась с черным домашним котиком и произвела на свет очаровательного пятнистого котенка. К сожалению, первый пра-бенгал, как и её потомство, погибли и работа над породой возобновилась только в 1980 году. Выведение породных кошек путем скрещивания с дикими — весьма трудоемкий процесс, для которого необходимо иметь несколько диких кошек. Не каждый представитель (Prionailurus bengalensis) будет вязаться с более мелкими домашними кошками. Кроме того, все мужское потомство от таких вязок — бесплодно, поэтому в работу над породой идут только кошечки. К счастью, Джейн Милл не понаслышке знала генетику и практику разведение диких и домашних кошек и ей удалось получить потомство, устойчиво передающее породные признаки. Представителем породы считается бенгал, отстающий от дикого предка более, чем на 4 поколения. Порода была представлена кошачьему сообществу на выставке в 1987 году. В 1991 году породу официально зарегистрировали и допустили к выставкам и породному разведению. Одно из названий дикой бенгальской кошки «леопардовая кошка», поэтому может возникнуть предположение о её близком родстве с леопардом. На самом деле она не ближе к леопарду, чем обычная домашняя кошка, хоть и относится к другому роду — роду азиатские кошки. На сегодняшний день порода становится популярной, в том числе и в России. Первый питомник бенгальских кошек в России — Caesarion, представил породу в середине 1990-х. Количество питомников бенгальских кошек сегодня приближается к 50-ти.
Характер
Характер бенгальских кошек объединяет темпераменты домашнего зверя и дикого животного. У бенгалов хорошо развит охотничий инстинкт. В любом возрасте они признают игры «на охоту» — гонки за мячами и игрушками, ловлю махалок, погони и преследования. Хорошо живут в прайде. Не выносят одиночества и быстро дичают при вольерном содержании. При воспитании котят очень важно приучать их к рукам, иначе они могут вырасти диковатыми. Вопреки слухам, бенгалы не кровожадны и не агрессивны. Никакой опасности для детей и других домашних животных (кроме грызунов и птиц) не представляют. С легкостью обучаются ловле мышей, но редко едят их.
Уход
Бенгалы принадлежат к короткошерстным кошкам с гладкой шерстью. Она не нуждается в расчесывании и в мытье (за исключением периода линьки). Регулярная стрижка когтей когтерезом. Обязательно наличие когтеточки, желательно высокой.

                                                                                                                         © Ольга Файницкая

Источник: http://www.bengal.spb.ru/breed.html

0

2

http://www.fresher.ru/images6/bengalskie-koshki/6.jpg
http://koshki-sobaki.com/imgboardvar/65b89ec6faa500e9b0cab3cdc39b4d4a.jpg
http://bigkatalogfoto.ru/koshki-foto/bengaljskaia-koshka-f[img]http://1.static.slando.com/photos/live/72/bengalskiy-kot-vyazka_34603072_1_F.jpg
http://www.pets74.ru/pics/ben3.jpg
http://images04.olx.ru/ui/7/70/52/1286918904_128096852_7---30000-1286918904.jpg

0

3

http://bigkatalogfoto.ru/koshki-foto/bengaljskaia-koshka-foto/bengaljskaia-koshka-foto-8.jpg
http://images03.olx.ru/ui/3/60/93/56215793_1.jpg
http://www.diets.ru/data/cache/2010dec/14/14/20424_63915-700x500.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1002/0b/dfde4fc50676.jpg
http://i3.imgbb.ru/img8/4/5/7/457a3e732b1af0acefce4a0162c9b7c0_h.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1007/2f/b57d63b1514d.jpg

0

4

Жалко фоток не осталось. Я знаю этих кошек. У моей бывшей девушки был кот этой породы,я тогда не знал как порода называется и мы шутили, что это леопард недоросток)))))))))))))
Про характер хочу написать: этот кот (его помоему Маус звали), он такая сволочь был. Утром мне пятки голые царапал,и именно только мне, а ей нет. Может ревновал? В сортир Маус ходил только если горшок его пустой,если там с прошлого раза чего то осталось, он мог нассать прямо на кровать. А один раз эта скотина жирная наложил тааааакую кучу мне в ботинок. Блин,я его чуть не убил!
Много могу написать про этого Мауса,но лень. Помню,мне моя бывшая рассказывала,что купила этого Мауса за нереальные какие то деньги. Может и наврала, не знаю, но я бы такого кота выкинул бы на улицу.
Кстати, один раз я из-за него чуть глаза не лишился. Мы компанией сидели в гостях у моей бывшей, пили пиво, никого,блин не трогали... и вдруг этот Маус прыгнул мне на голову прямо со шкафа,возле которого я сидел. Когтями так больно в меня впился, чуть скальп не сдернул заживо. Друзья ржут, а я по кухне бегаю и пытаюсь этого долбанутого кота с себя снять. Короче, проткнул он мне веко, уши расцарапал, ну и голову. Врач потом сказал, если бы когтем чуть правее попал бы,то я стал бы одноглазый.
Вот такие хреновые воспоминания у меня об этой породе остались. Я думаю, что не все кошки и коты этой породы такие придурки, но себе такого ни за что незаведу!  :mad:

0

5

Вот, все таки спер у бывшей фотки Мауса, в контакте.
Вот этот говнюк :)  http://ru.fishki.net/picsw/072011/22/post/zhivotnie/samye_ds.jpg

0

6

Лексус, очень красивый котик.
Знаете, мне кажется, что животные не виноваты в том, что они не такие, какими их хотят видеть. Возможно, кот ревновал к Вам, потому так и поступал. А может быть Вы чем-то его обидели и он это запомнил. Знаете ли, кошки очень злопамятны!
Не факт, что у всех бенгальских кошек такой хар-р, что Вы описали здесь.

0

7

Лексус
На счет характера незнаю, а вот стОят они до сих пор О-ГО-ГО...((( Хотела себе завести чисто из-за окраса..))))

0

8

А сколько они стоят?

0

9

kosty, я думаю, не мало. :)

0

10

Загадочная написал(а):

Лексус, очень красивый котик.
Знаете, мне кажется, что животные не виноваты в том, что они не такие, какими их хотят видеть. Возможно, кот ревновал к Вам, потому так и поступал. А может быть Вы чем-то его обидели и он это запомнил. Знаете ли, кошки очень злопамятны!
Не факт, что у всех бенгальских кошек такой хар-р, что Вы описали здесь.

Наталья, котик может и красивый, но сука порядочная. Вы хотели сказать, что кот ревновал не меня, а её? Это запросто. Он не кастрат был.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Породы кошек » Бенгальская кошка (мини-леопард)