Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » Нарушения движений у такс и других "растянутых" собак


Нарушения движений у такс и других "растянутых" собак

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

(http://vk.com/note31658777_11699585
http://vk.com/topic-37664938_28061563)

Пожалуй, начнём сразу с главного.

Владельцы такс чаще других сталкиваются с нарушениями движений задних конечностей. Растянутый формат и длинная поясница заставляют предположить, что причина неприятностей - в повреждении позвоночника и спинного мозга. Однако это далеко не всегда так.

Прежде всего, это предположение нетрудно подтвердить или опровергнуть - для этого достаточно сделать рентгеновский снимок. Казалось бы, на этом можно поставить точку. Но нет, не всё так просто.
Бывают случаи, когда хороший хирург, задумчиво глядя на снимок, произносит сакраментальную фразу: "Лучше бы здесь что-нибудь было..." - имея в виду, что тогда было бы ясно, что лечить.
Кстати, стоит принять в расчёт еще один момент: когда Вы приходите к врачу, даже самый добросовестный доктор считает своим долгом поставить диагноз, поэтому любое самое ничтожное отклонение от нормы может послужить поводом для сурового заключения.
Однако, возвращаясь к позвоночнику: многие отлично знают по себе, что даже хорошо видимые нарушения - даже смещения позвонков, не говоря уж о весьма абстрактных "дископатиях", - не приводят ни к параличам, ни даже к чему-то более серьезному, чем нытьё поясницы после тяжелого дня.
Поэтому можно смело утверждать, что диагноз так и остаётся не поставлен. Истинная причина кроется в чем-то другом.

Например, в соседней теме я упоминал про застарелый пиелонефрит, который, как минимум, способствовал развитию паралича у одного из моих пациентов. Оговорюсь, что, когда я занялся псом, у хозяев уже была коллекция всевозможных анализов за пять лет, в которых замечательнейшим образом было видно развитие этого самого пиелонефрита. По мере лечения псу становилось лучше, он постепенно начинал ходить...
К сожалению, окончательного результата увидеть не довелось - пес умер от старости на 18-м году жизни.

Другая возможная причина проблем - сердечная недостаточность. Например, вследствие достаточно часто теперь встречающейся ДКМП - дилатационной кардиомиоппатии. Суть болезни в том, что сердечная мышца постепенно слабеет и растягивается. Объем сердца увеличивается, мышца перестает справляться с прокачкой крови и растягивается еще больше. Процесс, увы, не только практически необратим, но и продолжает усугубляться вполне самостоятельно.
Кстати, ДКМП стала такой частой в последние годы по вполне понятным причинам. Нагрузка на миокард резко растет при увеличении вязкости крови. Она, в свою очередь, постепенно увеличивается по мере обезвоживания, спровоцированного сухими кормами.

Но дело не только в ДКМП, причины сердечной недостаточности могут быть и иными. Так или иначе, кровообращение в задней половине тела нарушается и, чем дальше она от передней, тем существенней. Это приводит к нарушению питания всех тканей - и мышц, и нервов... Следовательно, нарушается и их работа.
Правда, должен оговориться: в этом варианте совсем не обязательна утрата чувствительности.

Ну, и, наконец, самое для меня интересное: истероидные параличи.
В нашей практике был такой случай: две таксы, мать и дочь, 5 и (кажется) 3 лет соответственно, с кучей разных эмоциональных проблем. Старшая - наполовину парализована, по квартире перемещается, лёжа в поролоновом "гнезде" и бодро семеня передними ногами. На улице гуляет с помощью специальной коляски, на которую ее укладывают, свесив ноги вниз (это важно!). Мочеиспускание и дефекация выглядят неконтролируемыми. При этом диагноз (формулировку добросовестно забыл - несколько лет уже прошло) был подтвержден несколькими светилами - куда уж вернее...
Так вот, эта такса, когда ее не видела хозяйка, при ползании дрыгала задними ногами!
На улице обнаружилась еще одна интересная деталь. Пока младшая выполняла с хозяйкой упражнения (у нее движения были еще сохранены), старшая наблюдала, гуляя в своей колясочке. Через некоторое время она по собственной инициативе стала повторять те же траектории и, на удивление, ОТТАЛКИВАЛАСЬ ЗАДНИМИ НОГАМИ.

И еще два важных примера.

Еще во времена моей студенческой практики в клинику, где я работал, обратилась женщина с сукой коккера, у которой внезапно, на прогулке, случился такой же паралич. Собака чего-то испугалась, упала и пришла в себя только дома, минут через двадцать (что тоже характерно). Это повторялось несколько раз, пока, наконец, им не пришлось посещать клинику каждый день, чтобы опорожнять мочевой пузырь и кишечник.
Самое любопытное, что собака вполне самостоятельно двигалась, когда хозяйка её не видела, переключаясь на беседу с администратором.
Диагноз был очевиден - истерия...

А когда паралич внезапно разбил нашего очередного овчара в новогоднюю ночь в возрасте десяти лет - мы приложили все усилия, чтобы оказать ему помощь в тот же день. И уже на 16-й день он с нашей помощью, но своими ногами, гулял по двору!
И после этого еще два с половиной года жил полноценной собачьей жизнью - даже бегал в деревне за велосипедом.
Помните! Паралич, как и многие другие неприятности, бывает обратим, если его вовремя захватить! Как при инсульте первый час - "золотой", так и при параличе помощь, оказанная в первые сутки, может оказаться решающей.

О, да! Раз уж я упомянул инсульт - стоит сказать, что любые "настоящие" параличи делятся на периферические и центральные. В некоторых случаях нарушения движений могут быть обусловлены повреждением центров головного мозга. Правда, при том же инсульте, как правило, бывает характерная асимметрия.

Ну, и в качестве заключения: весь мой пафос сводится к одному. Если у собаки, особенно, такой растянутой, как такса, нарушены движения задних ног - совсем не всегда следует искать причину в позвоночнике. И вообще, совсем не всегда это приговор! Иногда достаточно даже просто внимательно понаблюдать за собакой со стороны, чтобы это понять.

0

2

истероидные параличи это жесть! у людей тоже так бывает?

0

3

Чёрт, форум глючит...

Лексус,
А почему же не бывать-то? Истерия - "великая подражательница". Не помню, кто первым выдал этот термин, но это факт. Истерия может принимать вид любой соматической болезни. При условии, конечно, что мы не путаем ее с истерикой. ;)
Впрочем, тема не об истерии, а о параличах и других схожих неприятностях. Если интересует именно истерия - у меня есть уже довольно давно написанная статья. Как только открою сайт, смогу дать ссылку.

0

4

у такс поясница ровно такая же как и у большинства собак, составляет примерно 1/4 от общей длины спины. и проблема не от того что поясница длинная, а потому что ноги непропорционально короткие.

0

5

доктор
Понимаю и принимаю Ваше желание подискутировать, но отправной точкой для статьи послужило распространенное мнение именно о подверженности такс травмам поясницы.

0

6

это техническое уточнение по поводу технической неточности. не более того. Хотелось бы понять на чем строится дифференциальная диагностика?

0

7

доктор,
Прежде всего - на очевиднейшей посылке, что, в зависимости от породы, могут различаться вероятности возникновения той или иной патологии, но не их перечень. Посему утверждение об исключительной хирургической природе этой напасти - по определению ошибочно.

Далее: минимально необходимыми можно считать исследование чувствительности, тонуса конечностей и соответствующих рефлексов. Причём, сколь бы сложной ни представлялась задача - весьма желательно различать отсутствие чувствительности и отсутствие моторики.
К этому же минимально необходимому списку можно отнести исследование кровообращения и, несомненно, рентген.
К более сложным методам - таким, как МРТ, ввиду малодоступности и дороговизны, следует прибегать лишь для разрешения сомнений.

Для начала, наверно, хватит.

Впрочем, бывают и парадоксальные случаи - в статье я привел такие примеры. При подозрении на паралич могут оказаться сохранены не только рефлексы, но и произвольные движения, что, безусловно, полностью опровергает диагноз. Вот в этом-то случае и возникает подозрение на истероидную природу болезни. Здесь решающую роль может сыграть непосредственное наблюдение и сопоставление поведения с присутствием или вниманием хозяйки (мужчина-хозяин в этом отношении, как правило, более благополучен. Хотя, уж если такое случилось - это очень большая неприятность).

0

8

А такая история как парез (частичное выпадение двигательной функции) вами исключена???? или все что не полный паралич - автоматом становится истероидным параличом? я ни слова не сказала об исключительно хирургической основе этих проблем. поверьте я имею некоторое представление о подобного рода проблемах именно у такс.. О симптоматике, течении процесса, динамике и статистике выздоровления или степени компенсации и прочих ньюансах Под моим системным наблюдением находится примерно 40 особей, и около сотни я вижу периодически.  Кроме того. парез как симтом сопровождает очень многие проблемы, которые не имеют никакого отношения к межпозвоночным дискам. и не диагностируются при рентгенологическом обследовании. по крайней мере если снимки делают без контраста.

0

9

доктор,
Вы очень удивитесь, но я не вижу повода для спора...

0

10

кто же спорит???? я только пытаюсь понять, как дифференцировать описанный вами "истероидный паралич" от пареза например задних конечностей. ведь при парезе двигательная функция выпадает частично. сохранена и чувствительность в той или иной мере. так вот я и пытаюсь понять на основании каких ньюансов вы отделяете так сказать мух от котлет.

0

11

доктор?
Главным образом - на основе профессиональных познаний.
Например, я уже упоминал связь наблюдаемой симптоматики с присутствием или даже вниманием хозяйки - это один из характерных признаков.

В любом случае, при выявлении и устранении любого фактора течение болезни облегчается и вероятность выздоровления повышается, не так ли?

0

12

вы о чем ?????
Диагноз ставится на основе данных клинического осмотра, результатов лабораторных исследований и инструментальных обследований животного. Ну Еще анаоиз ситуации если речь идет о заразных болезнях...
  на основе профессиональных познаний диагноз не ставят.
И о каких факторах идет речь? сменить породу? Хозяйку?
О какой связи с хозяйкой вы ведете рачь? моя собака головы не поднимала если пришел в дом кто-то кроме меня. Ей до остальных никакого дела не было... это обратная форма - пофигистический паралич???? У знакомой, чихуашка дома категорически отказывается забираться самостоятельно на диван, и лесенкой поролоновой тоже на пользуется, требует, чтобы хозяйка на ручках таскала и подсаживала. В то же время в салоне прекрасно сигает по диванам и вверх и вниз... я так понимаю - ваш клиент в перспективе?
Прощу указать конкретные отличия по которым определяется что это именно "истероидный паралич" а не парез, или травма. что нибудь фактическое, осязаемое, кроме пространных рассуждений.

0

13

доктор,
Ну так приходите и изучайте все, что Вас так интересует!

Я никак не возьму в толк, вы действительно не понимаете очевидных вещей или сознательно передёргиваете?
Одну из очевидных истин я сообщу прямо сейчас: у меня нет ни возможности, ни желания по дюжине раз повторять здесь всё по пунктам от и до. Вы спросили - я ответил. А насколько мои ответы увязываются в систему - зависит от Ваших вопросов и от Вашего умения сопоставлять факты или хотя бы фрагменты текста.

+1

14

Куда приходить???
мои вопросы может и кажутся вам не слишком умными. Но я дейсвительно хочу понять, на основании чего вы отличаете одну проблему от другой. Ничего внятного из представленого вами текста я выделить не смогла. Несмотря на то, что чрезвычайно внимательно прочитала его несколько раз.  Кроме того что в параличах тазовых конечностей на всегда виноват позвоночник. ну так это и до  того было очевидно. тут вы Америку не открыли. Уж потрудитесь, изложите по пунктам. тем более вы нигде не потруились сделать этого минимум 11 раз, ну чтобы до дюжины дойти...

0

15

доктор,
Считается, что на свете существует целая учебная программа по моей специальности. Так что можете "заслать денюжку" и воспринять то, что я попытаюсь до Вас донести. Подробности  - здесь: http://krivolapchuk.ru/common/education/vetpsy.html
А изложить это по системе "вопрос-ответ" я не возьмусь принципиально. Особенно при изначально скептическом подходе. К сожалению, я не настолько верю в свои ораторские таланты - у меня другая работа. :)

0

16

доктор, а мне видится, что вы действительно к словам цепляетесь. :(  Нельзя всё сразу объяснить.

0

17

Цитировать не получается почему то..
ну да это не важно.. Отвечу по порядку. Сначала Юрию. У меня и бесплатно ваши высказывания воспринимать получается с трудом. а уж за деньги это слушать... увольте..
Теперь для Н2О, простите не в курсе как вас зовут. Я не цепляюсь к словам. и никакого скепсиса в моих вопросах нет. просто я пытаюсь понять и прошу объяснить четко и конкретно, по каким критериям (кроме породы и наличия/отсутсвия в поле зрения владельца) ставится этот диагноз, и как он дифференцируется от других сходных состояний. исследование тонуса и чувствительности не дает объективной информации. при парезах и чувствительность и тонус и даже произвольная двигательная активность сохраняются в той или иной мере. Равно как и пралич может быть полным или частичным ...
Но увы, Юрий даже в такой малости мне отказывает
причем весьма невежливо, но это уже не удивляет.

0

18

доктор
Если, беря с Вас пример, постараться ответить хотя бы по форме вежливо...
В общем, тогда считайтесь с тем, что мне не удастся донести это до Вас в разрозненных ответах. Лучше уж и пытаться не буду - от греха подальше. А то еще не так поймёте что-нибудь, объясняй Вам опять кусками... "Тут играем, тут не играем, тут селёдку заворачивали". Какой смысл мне на эти глупости время и силы тратить?

0

19

вот и поговорили.. ну спасибо хоть так...

0

20

доктор
C Вас пример беру...

0

21

В чем? если в вежливости  - то это приятно.
А По поводу описанных вами проблем у собак, я поискала информацию об аналогичном (по крайней мере по терминологии) недуге у людей. Много информации интересной обнаружила. Но что-то с описанными вами историями практически ничего похожего...

0

22

доктор,
У Вас вежливости учиться... мда... таки не делайте мне смешно.
Что у Вас за специальность? Представьте себе, что гастроэнтеролог стал бы искать инфу по остеосинтезу или, что еще веселее - по той же пульмонологии. Что он сумел бы найти? Пару статей в педивикии? А теперь введите поправку на то, что и ортопедия, и пульмонология хорошо разработаны, а моей специальностью осознанно не занимается вообще никто, кроме меня.
Даже применительно к двуногим это преимущественно бла-бла и вождение руками - каждый творит, как сам понимает. "Есть симптомы - лечим", как сказал мне один орёл на Удельной. И никакие ученые трактаты, никакая педивикия с ретивыми аспирантами психфака МГУ вместе или по отдельности не в силах изменить этот прискорбный факт.

0

23

"а моей специальностью осознанно не занимается вообще никто, кроме меня".
корона не сильно давит??? С вашим усердием боюсь вы так и останетесь одиноким волком в этом вопросе... Если не лень проштудируйте иностранную литературу. В Великобритании поведенческие проблемы у собак и кошек уже очень много лет отдельная область научных знаний, в отличие от нашей дикой страны.
Про вежливость... наверное вы правы. Но честно, без ложной скромности я чрезвычайно спокойный человек. и вывести меня из состояний равновесия способны не многие... вы видимо один из этих немногих. правда не поняла пока хорошо это или плохо... Да это в общем и не важно.
А вот наша общая знакомая чрезвычайно трепетно относится к этой самой, как вы ее пренебрежительно назвали "педивикии". вы бы ей тоже объяснили, что изложенная там информация не всегда соответствует действительности. Но я вас огорчу. я не там читала статьи....Почитаю еще, схожу в библиотеку... потом продолжим дискуссию по предмету.
И немного флуда (как водится). Когда то давно, в теме по ложной беременности вы указали, что ложная беременность у собак - есть невроз, а не гормональнаяпроблема. И мотивировали этот вывод тем, что у кошек эта проблема места не имеет. Очень долго мне этот вопрос не давал покоя и вот наконец достал меня настолько, что я снова обратилась к логике, физиологии полового цикла у кошек и  к опыту британских ветеринаров... В общем во-первых. У кошек ложная беременность бывает. это факт. А во-вторых. Встречается она во много раз реже чем у собак по одной простой причине: в норме овуляция у собак спонтанная, а у кошек индуцированная. То есть без коитуса, причем многократного, овуляции просто нет. нет овуляции -ент желтого тела. Нет желтого тела - нечему заставлять организм думать что он беременный... вот так. Если коротко. Если хотите подискутировать то милости прошу в тему а ложной беременности.

0

24

Флуд удалён

А Вам, доктор, замечу вдобавок, что при желании Вы могли бы и различать проблемы ПОВЕДЕНИЯ и ПСИХИКИ.Коли не хотите - это только Ваши проблемы.
И мне начихать, что Вы об этом думаете.

Больше я на эту тему распространяться не буду.
Кстати, пора, я думаю, тему закрыть - во избежание дальнейшего бреда.

...

Добавлено 13:24 17.03.13:
Хрен с вами, тему снова открываю. Но засирать её не позволю. Поэтому чепуху удалять буду безжалостно. Если в постах будет и дело, и флуд - буду редактировать по своему усмотрению.

0

25

Да, неприятно, когда мусорят в темах. Новичку или нуждающемуся даже не разобраться в этом мусоре.

Юрий Криволапчук написал(а):

Хрен с вами, тему снова открываю. Но засирать её не позволю. Поэтому чепуху удалять буду безжалостно. Если в постах будет и дело, и флуд - буду редактировать по своему усмотрению.

Полностью поддерживаю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » Нарушения движений у такс и других "растянутых" собак