Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » О КОБЕЛЯХ... » Как бороться (а лучше предупредить) убегание за течными суками?


Как бороться (а лучше предупредить) убегание за течными суками?

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Интересно...
У предыдущей моей собаки ДРАЙВА никакого не было. Спокойный был и ленивый. Но за суками бегал.... куда уж Мурзу... ничего не видел-ни слышал, если суку течную учует...

"чем больше драйва - тем нестабильнее нервная система. По определению. При этих условиях ЛЮБОЙ процесс возбуждения разыгрывается до такой силы, что сдерживающие механизмы с ним уже не справляются "
С возбуждением мы справляться умеем:) В активной игре, в прыжке УЛОЖИТЬ мгновенно пса и от него отойти метров на 30 с вожделенным мячом в руках - а он лежит как вкопанный - и летит ко мне ТОЛЬКО по команде - это ли не хорошее торможение?

"эти сдерживающие механизмы - это в наименьшей степени процесс торможения"
А что же это тогда? Что, если не торможение, может сдержать процесс возбуждения?

0

32

"Я (Старшая Сука) просто лениво (это важно!) говорю: "Пошли"."

Попробовала вчера... без поводка. Сказала и пошла вперед (лениво же) Через полминуты меня догнал!
И с ДРАЙВОМ стал требовать играть)))
Наталия Дмитриевна, СПАСИБО за совет!!!

0

33

Мурзик написал(а):

У предыдущей моей собаки ДРАЙВА никакого не было. Спокойный был и ленивый. Но за суками бегал.... куда уж Мурзу... ничего не видел-ни слышал, если суку течную учует...

Я же не сказала, что драйв - это единственный способ разбалансировать нервную систему. Наоборот, я таких способов знаю пару десятков. И, уж тем более, что есть и другие причины для гипертрофии мотивации.

Мурзик написал(а):

С возбуждением мы справляться умеем:) В активной игре, в прыжке УЛОЖИТЬ мгновенно пса и от него отойти метров на 30 с вожделенным мячом в руках - а он лежит как вкопанный - и летит ко мне ТОЛЬКО по команде - это ли не хорошее торможение?

Да поймите же, пожалуйста, что это всего-навсего ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ. Я со своими еще смешнее вещи делала. Да, это полезное умение, но только оно, опять же, не сберегает нервную систему. Вспомним, что торможение - это активный процесс, его надо включить! И для того, чтобы так резко переключиться из одного полярного состояния в другое, нервной системе тоже нужны очень резкие и интенсивные усилия, которые исчерпывают ее ресурсы. При этом то, что осмыслено, чего требует сама жизнь, происходит в другом режиме, а вещи искусственные напрягают очень сильно. Впрочем, жизнь таких резких перепадов почти никогда и не требует - это экстремальные ситуации, а они не у всякого вообще в жизни бывают.
Может быть, аналогия не очень удачная, но я могу сравнить это, например, с хромотой. Если человек, не дай бог, повредил ногу, то ему хромается вполне естественно - нервная система не напрягается и даже другие мышцы почти не болят. Но попробуйте изобразить хромоту - придется все время напрягаться, чтобы делать это специально, другие мышцы будут страдать оттого, что цирковые называют "корропатурой", а нервы устанут очень быстро.

Мурзик написал(а):

Что, если не торможение, может сдержать процесс возбуждения?

Про торможение я написала выше. В Вашем примере оно сдерживает только моторику, но на другом уровне вызывает еще бОльшее напряжение. Это называют волевым УСИЛИЕМ, я думаю, Вы легко найдете в своей жизни примеры, когда именно оно обходится очень и очень дорого. "Цена" такого волевого усилия зависит, разумеется, от вполне определенных вещей в структуре психики - это не общие слова, а совершенно конкретные научные понятия.
Настоящим "противоядием" процессу возбуждения является, так сказать, система "сдержек и противовесов" - тут жти слова более чем уместны. Очень и очень упрощенно: нервная энергия распределяется на несколько доминант и детерминант, а тогда пики (вредные по определению) просто не достигают опасной интенсивности.
Тут, наверное, вполне к месту сравнение с действием разных фармакологических средств.
Существуют разного рода успокоительные препараты - действуют они по-разному, но нацелены на снижение интенсивности ВСЕХ процессов. При этом относительная интенсивность остается прежней, что не позволяет ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСТРОИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОЦЕССОВ. График, изображающий деятельность нервной системы, остается прежним, только вся кривая опускается вниз. В результате - как только действие препарата прекращается, процессы вновь приобретают прежнюю остроту. Вот так действует и торможение.
Существуют, однако, и препараты из группы адаптогенов - они же являются антистрессорными препаратами. Они не заглушают и не подавляют всех процессов, но ограничивают по силе эти самые патологические пики. В результате - меняется относительная интенсивность процессов. График изменяется, в нем уже нет столь острых пиков, которые сами по себе служат помехами и подавляют полезные сигналы. Вот в этом режиме вполне можно работать с перестройкой процессов. Мы очень любили в сложных случаях работать на фоне именно адаптогена - вся работа шла существенно эффективнее, причем без вреда, побочных действий и последействия. К слову, проверено на себе.

0

34

Мурзик написал(а):

И с ДРАЙВОМ стал требовать играть)))

Ну, а как иначе, если это его идея-фикс, его мания? Употребляю это слово сознательно - механизм ровно тот же, хотя и создается это состояние искусственно.
Ну дался же Вам этот драйв! Вы в нем видите смысл жизни? И действительно не хотите понять, что природа не прощает аномальных отклонений?
Я не знаю, до какой степени этот самый драйв выражен у Вашей собаки, насколько это грозит ей серьезными последствиями. Очень надеюсь, что он еще не перешел в опасный диапазон. Но в своей работе я вижу множество ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫХ последствий такого рода состояний.
Все, что я писала об этом, должно было послужить предупреждением. Но сколько можно будить того, кто не спит? Поэтому лично я перестаю употреблять это слово и обсуждать это понятие.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2009-12-19 14:28:35)

0

35

Наталия Дмитриевна, а какие адаптогены Вы бы  рекомендовали для собак?

0

36

Мурзик написал(а):

Наталия Дмитриевна, а какие адаптогены Вы бы  рекомендовали для собак?

Не от вредности, а именно потому, что не хочу навредить: никогда никому ничего не рекомендую! Для этого есть ветврачи (в особенности, если учесть, что фармакология у собак иная, чем у людей). А зачем я держу в доме ветврача-психоневролога?

0

37

у моего тоже,как метку занюхает так глазки тоже стеклянные и слюни текут,аж капают,когда я говорю ему какую-либо команду,он просто её не понимает,знает что я чего-то хочу,но весь в растеряности,стоит и смотрит,и дерганый становиться
и ему тяжело и мне,т.к. у меня это первая собака

0

38

У меня французький бульдог ему 10 месяцев, так ему всеровно кобель или сука всех любит!

0

39

Rugudzylka, как это "все равно"? Мне кажется, такого не может быть.

0

40

Все французы - страшные липучки! :)  Залижут и достанут! А ваш еще слишком маленький, он щенок. Но ему не может быть все равно.  ;)

0

41

Загадочная написал(а):

Четверо! ;)

пятая!))

Отредактировано Boss (2010-03-05 11:46:29)

0

42

Самое-то смешное, что им в принципе может быть "не все равно" только в период течки. Во все остальное время они не придают никакого значения полу, отношения определяются социальными рангами и претензиями.
Да и в период течки вяжутся не все со всеми, решает все девка. Как пишут в литературе, "псовые склонны к моногамной пожизненной семье", у волков и собак это действительно так. И брачное поведение у них регламентировано жесткими правилами. Поэтому интересоваться всеми течными суками подряд кобель может только в возрасте созревания, когда он заодно выясняет, какой невесты он достоин, а от кого получит отказ.
Однако 10 месяцев - это, скорее всего, рановато для сексуального интереса. У кобелей трудно определить момент физиологического созревания (не брать же постоянно анализы), но тут намного важнее психологическая зрелость. При определенных условиях кобель, считающий себя недостаточно взрослым, и думать о сексе не будет. Есть случаи, когда к взрослому кобелю приводят суку на вязку, а он как будто не понимает, зачем. Понимать-то он понимает, тут никакой особой мудрости не надо, а вот достойным себя не считает! Что поделаешь, так и работает естественный отбор!

Тут же - по поводу "любви ко всем", это действительно связанные вещи. Стайный характер собак от породы не зависит, так что любить всех они не могут (конечно, в норме, отклонения бывают всякие). А вот интересоваться всеми и пробовать установить какие-то отношения - в этом возрасте нормально и желательно, поскольку это последний из трех периодов социализации. У французских бульдогов значимость социальных отношений очень высока, поэтому и интерес выражен больше, чем, к примеру, у их английских "кузенов".

Иными словами, собаке надо сначала определить свой социальный ранг и свое место в системе отношений, таким способом понять, какой невесты он достоин, а уж потом, когда он будет в этом уверен, заявлять свои претензии. Но, повторяю, только в период течки.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2010-03-05 12:19:23)

+1

43

Наталия Криволапчук написал(а):

Во все остальное время они не придают никакого значения полу, отношения определяются социальными рангами и претензиями.

Наталия Дмитриевна, Вы хотите сказать, что собаки не определяют пол? То есть они не понимают кобель перед ним или сука?
Что-то я совсем запуталась... :(

Есть случаи, когда к взрослому кобелю приводят суку на вязку, а он как будто не понимает, зачем. Понимать-то он понимает, тут никакой особой мудрости не надо, а вот достойным себя не считает! Что поделаешь, так и работает естественный отбор!

Как интересно. А я раньше думала, что кобелю все равно, и ежели девочку привели, то приставать в любом случае будет.

Тут же - по поводу "любви ко всем", это действительно связанные вещи. Стайный характер собак от породы не зависит, так что любить всех они не могут (конечно, в норме, отклонения бывают всякие). А вот интересоваться всеми и пробовать установить какие-то отношения - в этом возрасте нормально и желательно, поскольку это последний из трех периодов социализации.

У нас Фред в последнее время часто на кобелей залезает с явным намерением "повязаться". Причём все это происходит с взаимными заигрываниями и поочерёдным интересом друг к другу...
Как это объяснить? Мне казалось сначала, что это некий момент выяснения лидерства, но... как же объяснить тогда сексуальный интерес к объекту, если объектом является КОБЕЛЬ???  o.O

0

44

Загадочная
Наташа, вопросы у Вас - ну, прямо классические! Они всегда и у всех возникают, так что и ответы наготове.

1. Я не сказала, что они "не понимают", я говорила: "не придают значения"! В обычной жизни, вне периодов деторождения и вскармливания детей, им это действительно неважно. Кобели и суки на равных добывают пропитание, сражаются с врагами и т.п. А поскольку деторождение занимает совсем не все время, то полезные для стаи функции в большинстве случаев намного важнее потенциальной способности рожать детей. Не буду сейчас пускаться в тонкости связи между социальным рангом и правом рожать детей, это немножко другой вопрос. У человека это несколько изменилось, это один из "побочных результатов" принципиально нового механизма эволюции у человека по сравнению с животными.

2. Ох, а откуда бы тогда взялась специальность "инструктор по вязкам"? Очень много случаев, когда и кобель не вяжет, и сука не дается, причем это не связано с какой-либо физиологической неполноценностью.

3. А почему Вам перестало казаться, что это связано с лидерством? Именно так оно и есть! Фред сначала пытается установить отношения другим способом (это предшествующие варианты "заигрывания", которые все же отличаются от брачного ухаживания), а потом прибегает к классической демонстрации доминирования. У многих видов животных имитация совокупления означает то же самое, что наша русская брань: "Я такой сильный, что могу делать, что хочу, и с тобой, и с твоей мамой, и с бабушкой". А у Фреда это (а) нормально по возрасту и (б) потребность в самоутверждении выражена очень ярко! Чтобы это снизить, надо предоставить ему другие способы самоутверждения, не за чужой счет.
Так что интерес-то интерес, но ни в коем случае не сексуальный.
Кстати, известное утверждение, будто все терьеры - гомосексуалисты, основывается на той же ошибке. Терьеры относятся к тем породам, для которых весьма значимы определенные и стабильные социальные отношения, поэтому и поведение доминирования для них типично. А если учесть, сколько у наших нынешних собак причин для снижения самооценки, то становится понятно, почему это так часто приходится видеть.

А вот для интересу. Когда мои собаки возятся между собой, то садку изображает Джанка! А Кортес при этом возлежит и благодушно ей это позволяет, ничуть не возражая. Он отлично знает, насколько ей важно поддерживать самооценку. Но они составляют стаю, а чужой не позволил бы!

Отредактировано Наталия Криволапчук (2010-03-05 18:06:16)

0

45

А у Фреда это (а) нормально по возрасту и (б) потребность в самоутверждении выражена очень ярко! Чтобы это снизить, надо предоставить ему другие способы самоутверждения, не за чужой счет.

Не совсем поняла. Можно подробнее?

Кстати, известное утверждение, будто все терьеры - гомосексуалисты, основывается на той же ошибке. Терьеры относятся к тем породам, для которых весьма значимы определенные и стабильные социальные отношения, поэтому и поведение доминирования для них типично.

Питбули и Ам.стафы тоже попадают в эту категорию?

А вот для интересу. Когда мои собаки возятся между собой, то садку изображает Джанка! А Кортес при этом возлежит и благодушно ей это позволяет, ничуть не возражая. Он отлично знает, насколько ей важно поддерживать самооценку. Но они составляют стаю, а чужой не позволил бы!

А если кобель позволяет, когда на него "садится" чужай собака, это означает подчинение?

0

46

Загадочная написал(а):

Не совсем поняла. Можно подробнее?

Боюсь, намного подробнее не получится, потому что конкретные способы индивидуальны. Самый универсальный принцип состоит в том, чтобы научить собаку делать что-то намного лучше, чем другие, и время от времени проделывать это на глазах у сородичей. А вот что это должно быть, каждый раз определяется по-своему.

Загадочная написал(а):

Питбули и Ам.стафы тоже попадают в эту категорию?

Да, разумеется.

Загадочная написал(а):

А если кобель позволяет, когда на него "садится" чужая собака, это означает подчинение?

В принципе да, но не обязательно искренне и от души - как у Кортеса (напоминаю: кобель ВЕО, 3 года, около 70 см в холке, совершенно полноценный во всех отношениях, детный отец) по отношению к Джанке (сука цвергшнауцера, 2 года, 33 см в холке, девица, робкая; воспитанница Кортеса).

0

47

Я вам серьезно говорю. Только видит собаку или ето кобель или сука даже если нету течки, с начала нюхает минут 3-5 минут играетса а потом вылазит на собаку. Я сначала в шоке была как так на кобеля но ничего не могу поделать. Только когда палучит раз 10 по попе тогда он успокаиваетса. В 10 месяцев еще не очень слушает! Извините что плохо пишу по руски в школе не учили руского языка!

А в дворе у нас есть Ягд-терьер ей 7 месяцев и есть дворовая ей гдето 6-7 месяцев. Так они один на одного так вилазать что ужас. Но только между собой. А моего кобеля не потпускают никак. Вот такая природа!

0

48

Rugudzylka
Вот я же и объясняю, что к сексу это не имеет никакого отношения! Это стремление к самоутверждению через доминирование, которое по смыслу нормально для этого возраста, но по форме и остроте, может быть, и преувеличено. Бить его по попе просто совершенно бессмысленно, а вот испортить Ваши отношения с собакой именно этим и можно.
А какой породы Ваша собака? То, что нормально для терьеров, может быть неправильным, например, для овчарки или добермана.

0

49

У меня французский бульдог 10 месяцев!

0

50

Rugudzylka
Тогда пока что беспокоиться не о чем. Больше тошго, самым полезным будет, если его одернете не Вы, а опытная и мудрая старшая собака. Но если это будет продолжаться и усиливаться, пишите мне.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2010-03-06 19:49:27)

0

51

Спасибо!

0

52

А мой, если понюхает метку течной суки, зубами начинает стучать)) А вообще, только один раз помню, чтоб он сломя голову рвался к "невесте", причем это была тигровая догиня)) А так- спокойно вообще относится.  Лучший способ для возбудимых собак- это взять на поводок и увести)) И травяным сбором успокоительным попоить))

0

53

Алена написал(а):

И травяным сбором успокоительным попоить))

А вот с этим, пожалуйста, осторожнее! Многие человеческие успокоительные для собак просто опасны!

0

54

Но есть же и собачьи))

0

55

Алена написал(а):

А мой, если понюхает метку течной суки, зубами начинает стучать))

По-моему, все собаки так делают, независимо от пола. Мой, кстати, тоже. Отчего они стучат зубами - вообще непонятно.

0

56

Это выражение эмоций такое XD

0

57

Загадочная
Да, в каком-то смысле Алена права - это выражение эмоций. Только эмоции тоже бывают "неправильные" -прежде всего, по уровню возбуждения. Это примерно то же, как человеческий мужчина, который в присутствии женщины-сослуживицы не может говорить о работе, в автобусе, куда входит девушка, забывает о своей остановке и вообще - куда и зачем едет.
Короче говоря, это чрезмерное возбуждение, а кобель должен себя контролировать.

0

58

Наталия Криволапчук написал(а):

Короче говоря, это чрезмерное возбуждение, а кобель должен себя контролировать.

То есть то, что у него стучат зубы, это результат безконтрольности его поведения? Фред часто в последнее время, нюхая на снегу чьи-то лужицы, еле заметно стучит зубами, нюхает очень вдумчиво и долго. Но как только я зову его, бежит, не отвлекаясь. Значит все-таки он себя контролирует?  o.O

0

59

Загадочная
Это типичный конфликт мотиваций, в котором, к счастью, побеждают отношения с Вами. Но в тот момент, пока Вы его не зовете, возбуждение достигает значительного уровня - иначе не было бы этих непроизвольных "чавканий" и стука зубовного. Нюхать с интересом имеет право - возраст соответствует, а вот зубами стучать нечего!
Наташа!
Вы уже знаете мое мнение о том, что Вы слишком много позволяете ему общаться с другими собаками. Вот и издержки, слава богу, что столь незначительные.

0

60

Наталия Криволапчук написал(а):

Вы уже знаете мое мнение о том, что Вы слишком много позволяете ему общаться с другими собаками. Вот и издержки, слава богу, что столь незначительные.

Наталия Дмитриевна, так он же сам рвётся с собаками играть... Днём обычно мы с ним вдвоём играем, команды отрабатываем и прочее. А вечером (не каждый день конечно) он играет в своей "тусовке". Я просто не совсем понимаю - с какой частотой ему можно играть с другими четвероногими. :(
Отношения пока нормальные: и с мальчиками, и с девочками хорошо общается. Потом же, он играть вообще не будет, с возрастом...  :unsure:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » О КОБЕЛЯХ... » Как бороться (а лучше предупредить) убегание за течными суками?