Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ОБ ОСТАЛЬНОМ (о насущном) » Если у вас пропала собака! Инструкции!!!


Если у вас пропала собака! Инструкции!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если у вас пропала собака:

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-sobaki-1239.gif

Очень часто потеря животного по разным причинам приводит хозяев в ступор. Не забывайте, что чем быстрее и оперативнее вы начнете искать своего питомца, тем больше шансов у вас найти его.

Для начала несколько советов о том, как уберечь собаку или в крайнем случае облегчить ее поиск.

Не отпускайте собаку без поводка в праздничные дни, когда бывает салют и, особенно, в новогоднюю ночь. Собаки панически боятся выстрелов, петард и других резких и громких звуков.

Не оставляйте особенно маленьких собак и собак дорогих пород на привязи одних, например, у входа в магазин. Так вы снизите вероятность кражи вашей собаки.

При выездах из знакомых мест (например, на дачу, в деревню, в другой город, при переезде на новую квартиру и т.п.) первое время поводите собаку на поводке, пока она не привыкнет к новому месту обитания и не изучит окрестности.

При перевозке в машине также лучше привязывать собаку. Во-первых, чтобы она не могла выскочить из машины, когда вы откроете дверь, а во вторых, не дай бог, при дтп, можно не уследить за собакой, и она в панике убежит.

Также будьте внимательны на прогулках, так как гуляющие без присмотра или бездомные агрессивные собаки могут напасть на вашего питомца, и тот убежит не разбирая дороги.

Не забывайте, что в период "собачьих свадеб" повышен риск потерять питомца. В период течки даже самые послушные собаки выходят из-под контроля.

Очень ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Обязательно пристегивайте бирку с вашим телефоном на ошейник собаки.

Итак, если собака все же пропала. Первые, что вам нужно сделать, это успокоиться. Поиск собаки нужно проводить системно и оперативно. Приведенные ниже советы помогут в этом.

- Как можно чаще возвращайтесь к тому месту, где собака пропала. Вероятно, что животное будет прибегать туда в течение нескольких дней. Особенно важно вернуться туда в первый же час, при этом лучше всего ходить пешком, громко звать собаку или свистеть.
- Обойдите привычные места ваших прогулок, спрашивая прохожих, не видели ли они вашу собаку.
- Обращайте внимание, особенно по прошествии нескольких дней, на ЛЮБУЮ собаку похожего размера и окраса. За время, проведенное на улице, с собакой может произойти все, что угодно.
- Пусть кто-то в первый день-два дежурит у подъезда, на случай если собака вернется.
- Сделайте много цветных фотографий своего питомца, напишите на обратной стороне каждой свой телефон и раздайте собачникам вашего района. Именно они хорошо поймут вашу тяжесть вашей утраты и не окажутся равнодушными.
- Распечатайте объявления с фотографией и обещанием вознаграждения и расклейте их по району. Лучше всего расклеивать в наиболее людных местах - магазинах, аптеках, остановках автотранспорта, гаражах и стоянках, даже на помойках. Не помешает расклеить и около школ. Дети будут еще и искать животное целенаправленно.
- Расклейте объявления во всех близлежащих (20 минут на машине) ветклиниках. Предупредите персонал и оставьте им фотографию со своими координатами. Вероятно, вашего питомца привезут к ним.
- Отдайте фотографию всем встреченным милицейским патрулям с обещанием вознаграждения. Они много ездят по району и, возможно, увидят вашу собаку.
- Предупредите персонал всех приютов, оставьте им фотографию.
- Если пропала породистая собака с клеймом, обязательно сообщите об этом в свой клуб, заводчику и в другие кинологические организации.
- Не откладывая, позвоните в "Спецавтохозяйство", занимающееся отловом собак (336-39-01 (директор), 336-98-00 (заместитель директора), 338-17-81 (главный инженер). Собаки у них задерживаются очень ненадолго.
- Если когда-либо ваша собака ездила с вами в общественном транспорте, будет полезно оставить фотографию собаки и свои координаты в диспетчерской автобусов, проходящих через ваш район, с просьбой показать всем водителям. В качестве стимула предложите вознаграждение.
- Разместите информацию о пропаже в Интернете: в базах данных по потерянным/найденным
- Если рядом территория предприятия, спросите у охранников (мог увязаться за прикормленными собаками). Оставьте номер Вашего телефона.
- Если рядом лесо-парковая зона, кричите во все горло, не стесняйтесь. Спрашивайте всех прохожих и собачников. Просите записать Ваш номер телефона.
- Расклейте объявление в парадной, на установленных местах у остановок общественного транспорта. Попросите в магазине повесить объявление. Обязательно зайдите в зоо-магазин и ветеринарные клиники.
- Если живете в пригороде, то развесьте объявление на кольцевых остановках и ближайших ж/д станциях. Можно договориться с местными маршрутчиками за не большую денежку повесить объявление. Также можно договориться с местным таксистом (возможно за денежку) дать информацию в эфир.
- Все это относится не только к Вашему району проживания, но и к ближайшим граничащим. Т.к. за сутки собака может пройти десятки километров.

- Помните, не все люди хорошие. Вам могут позвонить мошенники. Они будут вымогать у Вас деньги, пользуясь Вашим состоянием. Соглашайтесь передать деньги только при личной встрече с питомцем. Встречу назначайте в людном месте внутри помещения (ночью есть магазины 24 часа и заправки).

0

2

мне кажется сложно вернуть собаку если потерялась.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ОБ ОСТАЛЬНОМ (о насущном) » Если у вас пропала собака! Инструкции!!!