Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.


СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.

Мне и моим ученикам приходится работать с самыми разными проблемами собак и кошек – у кого одно, у кого другое. Но есть в году время, когда почти все  мы работаем с одним и тем же. Эта сезонная проблема – новогодний синдром.
Петарды! Кошмар многих и многих собачников. Собаки дрожат всем телом, прячутся в испуге, удирают сломя голову, а многие даже отказываются выходить на прогулку. А ведь и в другое время фейерверков и грохотов в городе предостаточно. Почему же жалобы эти начинаются не перед Новым Годом, а после него, в новогодние каникулы?
Я часто вспоминаю случай примерно двадцатилетней давности – это ключик к пониманию проблемы. Тогда ко мне обратились хозяева восьмилетнего кобеля восточносибирской лайки. Всю свою жизнь он жил в деревне и активно охотился. Тем летом его хозяин-охотник решил, что собака уже в годах и пора заводить молодого работягу. Пожилого пса он отдал в город, взрослым детям, чтобы жил на пенсии в хороших условиях. И новые хозяева действительно неплохо о нем заботились. В город пес-пенсионер переехал в октябре. А уже в начале декабря, когда детишки начали баловаться пиротехникой, эту собаку пришлось выносить на улицу на руках! Да ему ли бояться выстрелов, которые всю жизнь были обычной частью его работы?
Разгадка оказалась простой, но скрывалась она, как водится, совсем не в том, что было на виду. Собака, прожившая довольно долгую жизнь в деревне, не сумела приспособиться к сложным городским условиям, а ее юные хозяева не знали, как ей в этом помочь. Нервная система, и без того исстрадавшаяся от стрессов, и обычных-то уличных нагрузок не переносила. Как же бедному псу было выдержать еще и удар по чувствительному собачьему слуху – а значит, и все по той же несчастной нервной системе?!
А вот обратный случай. Моя фоксячья дочка, доведенная к трем годам нерадивыми хозяевами до весьма серьезных проблем, вернулась к нам. Темным осенним вечером моя стая гуляла с моим сыном и попала под петардовую канонаду – да не где-нибудь, а в узком и невысоком проходе под аркой! Петарда разорвалась в паре метров от собак. Конечно, я испугалась за Маленькую Бамби. Но она-то, она! Даже ухом не повела, а уж тем более никуда не рванула, не то что к дому, а даже к ногам хозяина. В нашей семье ее нервная система восстановилась и устояла против акустического удара.
К чему я рассказываю эпизоды, не имеющие отношения к Новому Году? Да к тому, что не в петардах дело, а в общей сумме нервных нагрузок, валом валящихся на наших зверей в новогодние праздники. Вот главные их источники. А для собак и кошек все различия заключаются только в том, что происходит в доме, а что – на улице.
ПЕРВОЕ – ЕЛКА. Откуда взялось дерево в квартире? Почему на нем висят какие-то странные предметы? Что так раздражающе мигает? Не находя ответов на эти вопросы, собака или кошка нервничает, видя во всем непонятном скрытую опасность. А мигание гирлянды еще и нагружает зрительные центры головного мозга. Знаете ли Вы, что неяркий и ритмично мигающий свет вызывает у людей эпилептические припадки? Для собаки это не менее опасно.
ВТОРОЕ – СУЕТА. Уже за несколько дней до Нового Года мы с Вами, с точки зрения наших домашних любимцев, немножечко сходим с ума. Мы ведем себя необычно и беспокойно, мы загадочно улыбаемся, пряча в шкаф припасенные подарки, таскаем в дом громадные сумки с заготовками. Уборка, иногда – даже небольшая перестановка мебели. Собаки не понимают, что произошло, и ощущают тревогу из-за того, что жизнь и любимые хозяева почему-то стали неузнаваемы.
ТРЕТЬЕ – СУМАСШЕДШИЙ ДЕНЬ 31 ДЕКАБРЯ. Не знаю, как у Вас, а у меня кухонный аврал начинается уже тридцатого. И целых два дня мне уже не до других дел, я заморочена приготовлениями – это успеть, того не забыть… А запахов-то, запахов сколько! И снова – множество непонятных мелочей. Каково же моим собакам и кошкам? Хорошо еще, что они ко мне снисходительны, считая любое мое нестандартное поведение простительными человечьими придурями.
ЧЕТВЕРТОЕ – СУМАСШЕДШАЯ НОЧЬ. Почему эти странные хозяева не поужинали, как обычно, да и не улеглись спать, посмотрев для порядка телевизор? Да еще и сменили обычную домашнюю одежку на платья и костюмы. И с чего в то время, когда честным животным положено, погуляв и наевшись, видеть пятый сон, в дом вдруг пришли гости? На стол накрывают не в кухне, а в комнате…  шумят, кричат… музыка вовсю… И елка-то, елка! Так и мигает, вся переливается. Потом какие-то жуткие хлопки, что-то куда-то полетело, звон посуды, все пьют, что-то возбужденно говорят, чего доброго, обнимаются и целуются. Что это, они гулять ночью пошли? А на улице тоже все гомонят, кричат, машут руками. Весь мир сошел с ума. А что это за чудище в странной шубе и с бородой тянется обнять Драгоценную Хозяйку, которую положено охранять от любой напасти?...
ПЯТОЕ – СУМАСШЕДШИЙ ДЕНЬ 1 ЯНВАРЯ. Ну, встали наконец! Утренняя прогулка пропущена, завтрак, видно, кто-то уже съел в обычное время. Хозяева опять сами не свои – сонные, осоловелые, едва шевелятся. Нет, чтобы поиграть или пройтись, как всегда. Домой они, видишь ли торопятся!

Ну, и так далее, и тому подобное. Дальше фантазируйте сами, в меру того, как принято встречать Новый Год и проводить несколько праздничных дней в Вашей семье. Но даже если у Вас все относительно тихо и спокойно, зверей (в особенности, кошек) может напрягать само Ваше пребывание дома – в отличие от каждодневного ухода на работу и возвращения вечером. Помню случай, когда кот всерьез напал на хозяина и изодрал ему в кровь руки только потому, что тот в течение нескольких дней был дома и мелькал у кота перед глазами туда-сюда, туда-сюда… Умный хозяин отвез кота в клинику и оставил его на неделю в стационаре – будто бы с подозрением на бешенство. Разумеется, подозрение было никак не у врачей, а только у сверхмнительного молодого человека.

Как Вы думаете, легко ли будет Вашему питомцу перенести всё то, что я описала? Если Вы в нем уверены, то для меня это особый повод поздравить и Вас, и его. Но лучше проверить себя, ответив на вопросы несложного теста и подсчитав сумму баллов.

1. Регулярно ли Вы гуляете с собакой
- да, 2-3 раза в день            - 0
- да, раз в день                - 1
- нет, у меня "непрогулочная" собака        - 2
- вечером стараюсь гулять не менее полутора-двух часов - 2

2. Достаточно ли нагрузок получает Ваша собака:
- я об этом специально не забочусь         - 0
- я могу уделять ей время только по выходным    - 1
- да, регулярно заставляю ее бегать        - 2

3. Много ли собака играет:
- нет, игрушек почти не замечает        - 0
- у нее полно игрушек, она то и дело их хватает    - 1
- я стараюсь побольше с ней играть        - 2

4. В каком возрасте Вы начали гулять со щенком:
- месяца в полтора            - 0
- до прививок выносили на руках        - 1
- после прививочных карантинов        - 2

5. Часто ли Вам приходится жалеть и утешать собаку:
- нет, в экстренных ситуациях только стараюсь помочь    - 0
- нечасто                - 1
- довольно часто – (почти) каждый день        - 2

6. Собака очень привязана к Вам:
- она все время где-то неподалеку        - 0
- на улице боится отойти и охраняет от всех подряд    - 1
- дома я ее почти не вижу            - 1
- да, так и ходит хвостиком            - 2

7. Замечаете ли Вы у собаки:
- быструю смену разных форм поведения        - 2
- повышенную двигательную активность        - 2
- бегающий взгляд и/или суетливые движения    - 2
- мелкие машинальные повторяющиеся движения    - 1
- ничего из названного            - 0

8. Есть ли какие-либо другие проблемы:
- нет                    - 0
- да                    - 2

9. Возраст Вашей собаки:
- от 6 до 12 месяцев – прибавьте 2 балла;
- после 6 лет – прибавьте 4 балла.

10. Принадлежит ли Ваша собака к одной из следующих пород/групп:
доберман, ротвейлер, молоссы (в т.ч. доги и бульдоги), терьеры, норные, легавые, борзые (кроме русской псовой), кавказские и среднеазиатские овчарки, ездовые и оленегонные лайки, бассет, восточные породы?
Если да, умножьте все набранные баллы на 2.
Если, к  тому же, собака хорошо отдрессирована на послушание, то умножать следует на 3.

Менее 10 баллов.
Поздравляю Вас, все благополучно. Если Вам удастся не допустить чего-то из ряда вон выходящего, то Вашей собаке ровным счетом ничего не грозит. Прошу Вас только постараться не затягивать праздничную суету больше, чем на пару дней подряд (с перерывами – можно!). Желаю Вам и Вашему любимцу счастливого Нового Года и веселых праздников!

10-15 баллов.
Вам придется предусмотреть щадящие меры в отношении Вашего любимца. Возможно, даже отказать себе в некоторых особо шумных удовольствиях. Перечитайте внимательно те источники стрессов, которые я описала выше, и подумайте, на чем можно сэкономить нервные ресурсы. Старайтесь сохранить в течение всего празднования тот распорядок дня, к которому привык зверь: не меняйте время и продолжительность прогулок, привычный режим кормежки. Отдельно позаботьтесь о том, чтобы Ваши гости не приставали к зверю с ласками, играми, угощением. Словом, Ваш любимец потребует от Вас некоторого напряжения, но поверьте, эти затраты окупятся стократ его и Вашим спокойствием, когда Новый Год отшумит.
ДЛЯ КОШЕК: обязательно организуйте правильное место-"логово", где зверюшка сможет и переждать тревожные моменты, и срелаксировать после нагрузок. Я охотно расскажу Вам, как его устроить.

15-20 баллов.
В этом случае зверю потребуется специальная антистрессовая подготовка в течение примерно двух недель перед праздниками. Велика вероятность, что и после праздников Вам придется приводить психику и нервную систему зверя в порядок. В этом Вам очень поможет мини-книга Н. и Ю.Криволапчуков "Тайна собачьего стресса", где описаны основные признаки стресса и самые эффективные приемы для его устранения - http://krivolapchuk.ru/index.php/features#Stress. Вы можете получить более конкретные индивидуальные рекомендации, обратившись за БЕСПЛАТНОЙ консультацией на "Горячую линию" Академии Хороших Хозяев - http://krivolapchuk.ru/index.php/qwestions.

Более 20 баллов.
К сожалению, Ваш питомец относится к группе максимальной угрозы. Скорее всего, нервы у него сдают не только в новогодние праздники, но и в обычной жизни. Весьма вероятно, что собака остро реагирует на любой громкий звук, даже на упавшую на кухне кастрюлю, а кошка прячется при любой суете в доме.
Вашему любимцу СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМА специальная помощь ветврача-психоневролога. Обратитесь в Академию Хороших Хозяев - http://krivolapchuk.ru.

А КАК ОЦЕНИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ, не дожидаясь ярко выраженных неприятностей с петардами, а то и еще более тяжелых осложнений? Вот еще несколько контрольных вопросов, которые помогут Вам узнать, нуждается ли Ваш любимец в помощи после Нового Года.

1. Часто ли зверь обращается к Вам за помощью и утешением:
- довольно часто, порой даже без повода        - 2
- не чаще, чем обычно            - 1
- нет, в экстренных ситуациях я сам стараюсь помочь    - 0

2. Замечаете ли Вы у собаки (кошки):
- быструю смену разных форм поведения        - 2
- повышенную двигательную активность        - 2
- бегающий взгляд и/или суетливые движения    - 2
- мелкие машинальные повторяющиеся движения    - 1
- ничего из названного
            - 0
3. Появились ли у собаки (кошки) изменения сна?
- нет, все как всегда            - 0
- да, стала спать больше            - 1
- да, стала спать меньше            - 2
- спит беспокойно, много двигается во сне или постоянно бродит с места на место                    - 2

4. Изменился ли у собаки (кошки) аппетит?
- ест как обычно                - 0
- да, стала очень прожорлива            - 3
- как капризничала, так и капризничает        - 2
- да, теперь не доедает свою порцию        - 1
- перешла на одноразовое питание        - 2

5. Замечаете ли Вы у собаки (кошки) усиленную жажду?
- да, она стала очень много пить        - 3
- да, в пик праздников пила больше обычного    - 2
- нет                    - 0

6. Заметили ли Вы изменения в отношении собаки (кошки) к людям:
- она как будто ушла в себя и отстранилась от нас    - 3
- она стала еще ласковее и общительнее        - 2
- она теперь еще лучше нас охраняет от посторонних    - 2
- она стала хуже выполнять команды, ей лень заниматься - 1
- изменений нет                - 0

7. Есть ли изменения в обычных гигиенических процедурах?
- да, теперь даже лапы вымыть не дает        - 3
- приходится часто чистить уши, он их все время чешет - 3
- да, так и просит причесать и погладить        - 2
- стало больше колтунов в шерсти        - 2
- все осталось по-прежнему            - 0

8. Что изменилось на прогулках?
- не хочет ходить на привычный выгул        - 3
- собака стала держаться вплотную ко мне    - 3
- теперь она уходит дальше и не сразу приходит на подзыв - 3
- стала острее реагировать на людей и собак    - 2
- все так же, как было            - 0

ЕСЛИ СУММА БАЛЛОВ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ТЕСТУ ПРЕВЫШАЕТ 12, ЗВЕРЬ НУЖДАЕТСЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ.
МИЛОСТИ ПРОСИМ НА ПОСЛЕНОВОГОДНИЙ БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР Академии Хороших Хозяев (смотрите извещения на http://krivolapchuk.ru).

Академия Хороших Хозяев и я лично от души желаем Вам и Вашему питомцу радостного и беззаботного Нового Года!

0

2

Моя собака набрала 6 баллов... правда на 4-й вопрос не смогла ответить, так как собака попала ко мне в возрасте 1 года.. и гулять мы начали в тот же день...Новый год как и ЛЮБЫЕ причуды владельца, т.е. мои и моих домочадцев воспринимает с энтузиазмом и без последствий для нервной системы и ЖКТ. Вот только сейчас проводила подругу с довольно наглой девицей-шпицем, пес мой постоял в коридоре пока они одевались, и пошел спать...ему вообще все равно что я придумала... если мама сказала что так надо - значит это правильно.

0

3

Что за ерунда, по этому тесту получается что у меня у собак проблемы- хотя их нет. 

1)Я всю жизнь гуляю с собаками 2 раза -1бал
2) мои собаки регулярно тренируются -2 балла
3) играет когда хочет  0 баллов
4) после прививочных карантинов     - 2
5)- нет                    - 0
6)  вариантов ответа нет)))
7) - ничего из названного            - 0
8) - нет                    - 0
9)  после 6 лет – прибавьте 4 балла
10) умножаем на 2, а то и на 3)))  18 или 27
В этом случае зверю потребуется специальная антистрессовая подготовка в течение примерно двух недель перед праздниками.

Полный бред))) моим зверям плевать на праздники, на петарды и прочий шум)))

0

4

Анна Жемайтис написал(а):

Полный бред))) моим зверям плевать на праздники, на петарды и прочий шум)))

ВОПРОС № 1.А Вы уверены, ч то проблемы проявляются только в этом?
ВОПРОС № 2. А Ваши собаки думают так же?

0

5

прибавка баллов после 6 лет с чем связана??? моя самая старшая собака как раз к 10 годам вообще игнорировала петарды салюты и грозы... просто оглохла и проблема отпала...
И еще прошу, поясните, что значит утешать собаку??? это как простите????

0

6

Наталия Криволапчук написал(а):

ВОПРОС № 1.А Вы уверены, ч то проблемы проявляются только в этом?

А они ни в чем не проявляются ,у моих собак их просто нет)))

Наталия Криволапчук написал(а):

ВОПРОС № 2. А Ваши собаки думают так же?

Абсолютно . Ели им плевать, то им плевать))).

А вы хотите сказать что если мои собаки первый раз вышли гулять после прививок, гуляют они по 2 раза в день, каждый день бегают на беговой дорожке, один из них молос а второй борзой и обоим им по 6 лет, то они обязательно должны иметь психологические проблемы?  А уж если собака выдрессирована, то риск еще больше возрастает? Вы уж извините но это полный бред?

0

7

Анна Жемайтис
Полный бред - утверждать, что звезды расположены на неподвижном небесном своде, а Солнце вращается вокруг земли. Напоминаю, что Вы руководствуетесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственными фантазиями и ничем иным. А вот каждый вопрос в этом тесте (и ответ, соответственно) имеет исключительно логичное обоснование. И, если Вам эта логика, мягко говоря, не очевидна - это "всего лишь" еще одна причина проблем у Ваших собак.

0

8

Юрий Криволапчук

Да уж))). Я не пойму что Вы так психотравмируетесь по это поводу . Я как раз и прошу Вашу маму обосновать почему если собака к примеру ротвейлер которого вывели на прогулку первый раз после прививок, хорошо выдрессировали, гуляли с ним 2 раза в день ( предположим 3-4 часа) , регулярно водили в тренажерный зал для собак ( что б поддерживать его в хорошей форме), и ему уже исполнилось 6 лет. должен исходя из ваших тестов иметь проблему , как называет ее ваша мама " Новогодний синдром"

А что касается моих собак то у них ПРОБЛЕМ НЕТ))))

0

9

Анна Жемайтис!
ТЕЗИС № 1. Я нигде не сказала, что проблема будет заключаться именно в "новогоднем синдроме". Если бы Вы немножко подумали, то не приняли предрасположенность за приговор.
ТЕЗИС № 2. Я готова объяснять, обосновывать и даже диагностировать состояние психики Ваших собак. Это не составит трудности. Но не в постах на форуме. Для общего пользования могу провести вебинар, Вам индивидуально предлагаю онлайн-консультацию, это у нас бесплатно.

0

10

Наталия Криволапчук написал(а):

Вам индивидуально предлагаю онлайн-консультацию, это у нас бесплатно.

Спасибо, но консультация мне не к чему. И диагностировать состояние психики моих собак не нужно. Я не пойму почему Вы не хотите ответить на мой вопрос на форуме.  Вы утверждаете что данный тест диагностирует психологическое состояние собаки.  некоторые пункты да.  А в целом нет. Я не буду повторятся я уже писала о пунктах которые по моему мнению ни о чем Вам не скажут))) Просто хочется узнать этот тест вы разработали сами? и попросить пояснения по вышеперечисленным пунктам.

0

11

Анна Жемайтис!
1. На форуме отвечать не стану - больно уж много и долго писать.
2. Ключевые слова "по моему мнению". Чтобы это мнение было правильным, нужно иметь специальную подготовку.
3. Тест разработан в сотрудничестве с кинологами и ветврачами.

0

12

У меня по бабе Касе получился такой результат ))))) Вот я хохотала )))))

Более 20 баллов.
К сожалению, Ваш питомец относится к группе максимальной угрозы. Скорее всего, нервы у него сдают не только в новогодние праздники, но и в обычной жизни. Весьма вероятно, что собака остро реагирует на любой громкий звук, даже на упавшую на кухне кастрюлю, а кошка прячется при любой суете в доме.
Вашему любимцу СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМА специальная помощь ветврача-психоневролога. Обратитесь в Академию Хороших Хозяев - http://krivolapchuk.ru.

Собака не реагирует ни на какие громкие звуки . Ни в квартире , ни за окном )))))))) Максимум приоткроет один глаз ))))))) Даже когда чихуахи  стаей скачут по ней  сначала в одну ,а потом в другую сторону . Со слухом все в порядке - слабое  шуршание пакетом - и собака материализуется из любого конца квартиры за секунду . Кровь сдавали - собака лежала минут 40 на спине и позволяля ковыряться у себя в шее криворуким медсестрам в клинике совершенно без наркоза ,никак не реагируя . ЕЕ даже держать не надо было . По всему выходит - у меня чучело собаки)))))))

0

13

Право матери - хохотать в ответ на диагноз, поставленный ее ребенку, который сам ничего сказать не может. Вернее, говорит... симптомами...

0

14

Если что - результат более 30 . По Вашему выходит уже все предохранители должны сгореть )))))

0

15

Мэгген
Можете относиться к этому как угодно - действительно, Ваше право - закрывать глаза на что угодно. Но Ваше описание только еще больше настораживает. Можно предположить у собаки ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЕ СТРЕССОВОЕ СОСТОЯНИЕ, приводящее к ОТКАЗУ ОТ АКТИВНОСТИ.
Такой отказ приводит к перенаправлению нервных процессов ВНУТРЬ организма, а следовательно, к нарушению управления деятельностью органов и систем.
Два наиболее вероятных варианта развития событий - непроходящие экземы и онкология. Причем варианты не взаимоисключающие.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2014-01-26 14:37:30)

0

16

Я уже сказала, что для правильной оценки нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ подготовка. Если бы Вы понимали, что такое пассивный стресс, Вы не гордились бы собакой, а пожалели ее.

0

17

В таком случае выходит что если собака швыряется на окна ,либо забивается под диван из за громких звуков и отжирает ноги пробежавшим по ней собакам - плохо . Если спит без просыпу не реагируя ни на то ,ни на другое - тоже плохо . Чего то я не догоняю .
Недавно посмотрела фильм Елки - 3 . Там очень показательный момент ,как психиатр приходует двух нормальных мужиков в психушку ,каждое их утверждение трактуя как диагноз .

0

18

Известно со времен Древнего Египта: из двоих спорящих один - дурак, другой наглец. Потому что первый не знает того, о чем говорит, а второй имеет наглость спорить с тем, кто не в силах его понять. Поэтому дискуссия прекращается ввиду полной ее бессмысленности.

0

19

А ,простите ,как должна вести себя собака в (промежутках между прогулками и едой )  на 9 -ом году жизни,тяжелая ,мастифообразная да с артритом в анамнезе ? Если разгадывать кроссворды ,вышивать крестиком и смотреть телевизор ей не интересно ?

0

20

Прелесть в том, что отказ от активности тоже имеет свою симптоматику. И Вы ее довольно внятно описали. Первейший признак - это наличие реакции, но реакции подавленной и, как правило, неадекватной. Это может выглядеть - в легкой форме - как нерешительность, иногда - утрированно плавные движения, в тяжелой - нечто вроде "стрельбы глазами" при полной внешней пассивности. Человек наблюдательный с истинным спокойствием это никогда не спутает.
Напоминаю: состояние это ОЧЕНЬ тяжелое и со значительной вероятностью приводящее к соматическим болезням.

0

21

СТРЕСС - великий и ужасный ))))
http://www.isok.ru/img/full/1f8d405b31b93c7eb87a27cb4e5ba179.jpg

0

22

Наталия Криволапчук написал(а):

Я уже сказала, что для правильной оценки нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ подготовка.

Дело в том что у меня как раз и есть специальное образование: биологическое и кинологическое. И к тому-же уже лет пятнадцать занимаюсь коррекцией поведения собак.   А вы простите тут кидаетесь высокопарными словами типа : " Право матери"  Касю из танка не пробьешь))) . Не можете дать ответы на поставленные вопросы , так хоть не хамите людям))) 

Наталия Криволапчук написал(а):

Известно со времен Древнего Египта: из двоих спорящих один - дурак, другой наглец. Потому что первый не знает того, о чем говорит, а второй имеет наглость спорить с тем, кто не в силах его понять. Поэтому дискуссия прекращается ввиду полной ее бессмысленности.

А вот тут Вы ошиблись . Я прошу Вас мотивировать некоторые пункты предложенного Вами теста. А Вы тут все отнекиваетесь, типо Вы все глупые  и Вам не понять. Не стоит. У Нас не спор , а конструктивный диалог.

1. Регулярно ли Вы гуляете с собакой
- да, 2-3 раза в день            - 0
- да, раз в день                - 1
- нет, у меня "непрогулочная" собака        - 2
- вечером стараюсь гулять не менее полутора-двух часов - 2

Извольте мотивировать почему собака гуляющая вечером 2 часа должна иметь проблемы с психикой  если ее утром выводят что говориться на по какать пописать ( а это занимает минут 30-40) , а то еше и днем на только же?  Или к примеру это той который ходит на пеленочку, а вечерами гуляет с хозяйкой в парке?

0

23

Анна Жемайтис!
То-то и оно, что это не кинология и не биология. Это ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА И ПСИХИКИ. И коррекция поведения не имеет к этому никакого отношения.

Ну, для примера только одна мелочь, которую можно понять только зная специальные вещи. Длительность прогулок и их расписание определяется суточными ритмами психической деятельности собаки. Их нарушение приводит к десинхронозу, быстро изматывающему нервную систему.
И такое вот стоит за каждым пунктом этого теста.

К сведению: мне лучше не приказывать в стиле "извольте".

0

24

Наталия Криволапчук написал(а):

К сведению: мне лучше не приказывать в стиле "извольте".

А то накроет тебя ,Анька ,полный Апокалипсец вкупе со стрессом ))))))

-1

25

Наталия Криволапчук написал(а):

Длительность прогулок и их расписание определяется суточными ритмами психической деятельности собаки.

Ошибаетесь. Длительность прогулок и их расписание определяется владельцем.

Юрий Криволапчук написал(а):

Первейший признак - это наличие реакции, но реакции подавленной и, как правило, неадекватной. Это может выглядеть - в легкой форме - как нерешительность, иногда - утрированно плавные движения, в тяжелой - нечто вроде "стрельбы глазами" при полной внешней пассивности.

Ни одного из описанных вами признаков у этой собаки нет и не было. даже когда ее забрали из мягко говоря неблагоприятных условий содержания. Более адекватной, добродушной, уавновешенной, дружелюбной и общительной собаки я в своей жизни не встречала.

Наталия Криволапчук написал(а):

Их нарушение приводит к десинхронозу, быстро изматывающему нервную систему.

Бедная моя собака... вся то у нее жизнь десинхронизирована, никакого расписания, новый год встречал в другой стране, с другим часовым поясом... после 6 часов в дороге...в чужом доме со страшной и ужасной елкой и петардами..а вот никак его собаку стресс не берет... по тесту прям беспроблемная, и даже предпосылок нет... ЧУДЕСА информационного моделирования интеллекта...наравне с ложной беременностью вызванной все тем же стрессом...

0

26

Года четыре назад , провожали мы с Касей в новый год соседку и попали аккурат в "эпицентр бомбежки " . Я глазом не моргнула и она топала рядом как деревянная лошадка на колесиках,даже жалом не водила . Точно - чучело .

0

27

Спасибо,Юрий Владимирович,что выразили свое ко мне отношение . Ну хоть так . Больше то нечем ))))) Разумных аргументов нет .

0

28

Юрий Криволапчук написал(а):

Два наиболее вероятных варианта развития событий - непроходящие экземы и онкология

систематически имею удовольствие общаться с этой собакой... вот боюсь пропустить, а когда ждать то экзему??? а то уж девятый год собаке, а она даже не собирается болеть....

0

29

ДАМЫ! А вы хоть понимаете, что ваши замечательные собаки вовсе не единственные на свете?
Беда или счастье зверя определяется степенью самовлюбленности его владельца. Сознательно не употребляю слова "хозяин".

0

30

так какому зверю больше повезло???

Наши собаки конечно не единственнные. более того, у нас не по одной и даже не по две собаки. поэтому они даже в конкретной семье не единственные. некоторым из них много лет, некоторым поменьше. они слушают петарды, смотрят на гирлянды, ищут и находят подарки под елкой, ходят писать тогда когда нам удобно и терпят пока мы не придем с работы... и при этом НЕ старадают от экземы, судорожных припадков, приступов панической атаки, булимии, анорексии и вообще вполне себе комфортно и счастливо живут. так почему вы с таким упорством пытаетесь убедить всех что это ненормально?????
почитать ваши "научные" труды так любая собака априори страдает. много ест -стресс, мало ест - пассивный стресс, бегать хочет - стресс, лежит - пассивный стресс и так далее по каждому движению вплоть до справления нужды.... смешно ей богу...
и если не трудно, расскажите, сколько собака должна смотреть на гирлянду, чтобы ее эпилепсия накрыла????

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.