Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.


СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Наталия Криволапчук написал(а):

Длительность прогулок и их расписание определяется суточными ритмами психической деятельности собаки.

Скажите пожалуйста на основании каких исследований Вы "определили" собакам именно такие суточные биоритмы. Ведь собака это ночное животное.))) И ее активность как раз проявляется в сумерках, то есть в вечерние часы.  А к утру они должны набегавшись и нажравшись прилечь переваривать съеденное. )))

0

32

Анна Жемайтис написал(а):

собака это ночное животное

Сие откуда следует? Может, Вы что-то не так читали? "Волкодав" - далеко не энциклопедия собачьей жизни. Отнюдь!

0

33

Юрий Криволапчук написал(а):

Сие откуда следует? Может, Вы что-то не так читали? "Волкодав" - далеко не энциклопедия собачьей жизни. Отнюдь!

Собака ( Canis lupus familiaris)  — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых подвид волка
Первоначально в 1758 году Карлом Линнеем домашняя собака была отнесена в отдельный биологический вид ( Canis familiaris) , в 1993 году реклассифицирована Смитсоновским институтом и Американской ассоциацией териологов в подвид волка (Canis lupus).

Охотятся хищники как правило, от заката до полуночи. Свою территория патрулируют в ночное время.

0

34

А что, эволюция остановилась? Давно ли? Где нынешняя ДОМАШНЯЯ СОБАКА охотится по ночам?

0

35

Ссылку на источник - в студию!
Без ссылки это только Ваши фантазии. Кстати, на Википедию можете не ссылаться.

0

36

Юрий Криволапчук написал(а):

Ссылку на источник - в студию!
Без ссылки это только Ваши фантазии. Кстати, на Википедию можете не ссылаться.

А Вы что этого не знали? Школьный курс биологии 7 класс )))

Наталия Криволапчук написал(а):

А что, эволюция остановилась? Давно ли? Где нынешняя ДОМАШНЯЯ СОБАКА охотится по ночам?

Ну вот мы и пришли к самому главному: Нигде она по ночам не охотится, но это не процесс эволюции, просто во первых ей не надо ее и так кормят, а во вторых кто ж ее отпустит.

0

37

Наталия Криволапчук написал(а):

А что, эволюция остановилась? Давно ли? Где нынешняя ДОМАШНЯЯ СОБАКА охотится по ночам?

К эволюции это не имеет ни какого отношения, да к тому же домашняя собака эволюционировала много веков назад, а дальше это процесс селекции.
Домашняя не охотится вообще, ей не к чему. Да и разговор у нас не об охоте , а о прогулках))) Вы к стати были ночью в деревне? Слышали как почти всю ночь цепные собаки перетявкиваются между собой, да еще и воют, а многие хозяева по ночам отпускают их бегать)))
Мы говорили о биоритмах, и я просила Вас написать на основании каких исследований Вы определили что наибольшая двигательная активность у собак с утра?

0

38

А разве речь шла о ДВИГАТЕЛЬНОЙ активности? Биоритмы относятся прежде всего к ПСИХИЧЕСКОЙ деятельности. Она намного важнее, чем движение.
Что касается эволюции, то я поняла: Вы полагаете, будто она имеет отношени е только к дикой природе. А естественные процессы приспособления к жизни с человеком в течение многих тысяч лет  будто бы не существуют. И человек будто бы не эволюционирует.

0

39

Анна Жемайтис написал(а):

Школьный курс биологии 7 класс

Вы, наверно, лучше школу помните, а у меня это было четверть века назад. Да и учебник биологии я в те поры открывал раз в месяц - у меня были несколько иные приоритеты.
И давайте обойдемся без отмазок типа "общеизвестно". Найдите хоть какую завалящую энциклопедию и сошлитесь на нее. А то несерьезно получается.

Впрочем, к теме обсуждения это не относится. Но, если Вы хотите вести серьезный разговор - извольте соответствовать.

0

40

Ой, что-то я сомневаюсь, что в школьном учебнике биологии в качестве последнего слова в науке приняты идеи Смитсоновского института и Американской Ассоциации териологов...

0

41

Особенно во времена моего седьмого класса...

0

42

Наталия Криволапчук написал(а):

И человек будто бы не эволюционирует.

Мы не об этом))) Всем даподлено известно что биоритмы животных и биоритмы человека не совпадают суточные биоритмы собаки 23-24 часа а человека 27-28 часов. да и у каждого человека они разные есть "Совы" есть "Жаворонки" на основании чего Вы сделали Вывод что собаке лучше делать длительную прогулку утром. Тогда как ее двигательная активность возрастает вечером (с этим на сколько я поняла Вы  согласились)

Юрий Криволапчук написал(а):

И давайте обойдемся без отмазок типа "общеизвестно". Найдите хоть какую завалящую энциклопедию и сошлитесь на нее. А то несерьезно получается.

Я не очень поняла что Вы хотите что б я Вам доказала Что собака  —  млекопитающее отряда хищных семейства псовых.
Или Вас интересуют доказательства происхождения от волков?

Ну посмотрите хоть здесь, да много где нужно просто не в энциклопедиях рыться а изучать специальную литературу.  http://www.nature.com/nature/journal/v4 … 08837.html 

Наташа извиняюь но по правилам ссылку не было возможности поставить.

0

43

Анна Жемайтис
Вы зря так напрягались. Я достаточно знаю английский, чтобы с первого же взгляда определить, что ссылка не по тому вопросу. Речь в материале идет о генетике, а не о суточных ритмах.
Кстати, не путайте биоритмы и суточные ритмы. Будем пока считать это добросовестным заблуждением, а не подтасовкой.

0

44

Знаете я нарыла очень интересную вещь.  Так как Собака животное сумеречное ее суточные биоритмы находятся в активной фазе в  вечерние и утренние  часы  Из этого исходя не важно в какое время собака осуществляет длительную прогулку с утра или вечером, т.к. в сумерках ее биоритмы находятся в активной фазе. О Как

Так что извините
1. Регулярно ли Вы гуляете с собакой
- да, 2-3 раза в день            - 0
- да, раз в день                - 1 ( не имеет ни какого значения в случае ели собака справляет свои нужды на пеленочку либо на участке )
- нет, у меня "непрогулочная" собака        - 2
- вечером стараюсь гулять не менее полутора-двух часов - 2 (не важно в какое время собака осуществляет длительную прогулку с утра или вечером, т.к. в сумерках ее биоритмы находятся в активной фазе.

так что первый пункт вашего теста значительно поредел.

0

45

Юрий Криволапчук написал(а):

Речь в материале идет о генетике, а не о суточных ритмах.

Конечно это научная статья о генетических исследованиях происхождения собаки от волка. Это то что Вы и просили.
А об исследовании биоритмов собак я как раз просила Вас поставить ссылку.

0

46

ПОВТОРЯЮ!
1. Собака, живущая в антропогенной среде, далеко эволюционировала от дикого предка. ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ приспосабливаясь к жизни с человеком, она перестала быть сумеречным животным. Таблицы, касающиеся суточных ритмов психической деятельности, относятся к ДОМАШНЕЙ СОБАКЕ ХХ века (да, пока еще не двадцать первого, но суть не в этом).
2. Данные о влиянии прогулочных нагрузок, положенные в основу теста, проверены и подтверждены двадцатилетней практикой.
Засим предлагаю прекратить дискуссию. Стоит ли обсуждать Фому, когда изначально речь идет о Ереме?

0

47

Юрий Криволапчук написал(а):

Кстати, не путайте биоритмы и суточные ритмы.

Вы шутите?
биоритмы делятся на
1) Инфрадианные ритмы
2)Лунные ритмы
3) Ультрадианные ритмы
4)Циркадианные (околосуточные) ритмы- в простонародье и есть суточный ритм.

0

48

Анна Жемайтис
Придется признать Вашу "ошибку" сознательной подтасовкой.

Юрий Криволапчук написал(а):

не путайте биоритмы и суточные ритмы.

Анна Жемайтис написал(а):

Это то что Вы и просили.

Нет, я просил Вас о другом. О достаточно авторитетной ссылке на источник Вашего утверждения

Анна Жемайтис написал(а):

ее активность как раз проявляется в сумерках, то есть в вечерние часы.

Дальнейшая дискуссия бесполезна.

0

49

Наталия Криволапчук
Ты же прекрасно знаешь этот прием пустых демагогов - отвлечь собеседника от серьезного обсуждения мелочными придирками.
Модерируй я эту тему, удалил бы все к дьяволу. У Бени такая гостеприимная мама...

Отредактировано Юрий Криволапчук (2014-01-28 20:41:45)

0

50

Юрий Криволапчук написал(а):

Модерируй я эту тему, удалил бы все к дьяволу. У Бени такая гостеприимная мама...

Действительно когда не знаем что ответить начинаем вежливо оскорблять людей )))

Наталия Криволапчук написал(а):

1. Собака, живущая в антропогенной среде, далеко эволюционировала от дикого предка. ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ приспосабливаясь к жизни с человеком, она перестала быть сумеречным животным. Таблицы, касающиеся суточных ритмов психической деятельности, относятся к ДОМАШНЕЙ СОБАКЕ ХХ века (да, пока еще не двадцать первого, но суть не в этом).
2. Данные о влиянии прогулочных нагрузок, положенные в основу теста, проверены и подтверждены двадцатилетней практикой.
Засим предлагаю прекратить дискуссию. Стоит ли обсуждать Фому, когда изначально речь идет о Ереме?

И насколько далеко по вашему мнению собака эволюционировала??? Как только домашняя собака оказывается бездомной она сразу "эволюционирует" обратно)))  Я поняла вас в основу вашего теста Вы положили биоритм человека. Это глубокое заблуждение у животных биоритмы другие. И что самое интересное свою привычку вставать рано Вы пытаетесь навязать и окружающим. Вашим собакам так хорошо потому что они так привыкли. А есть люди в силу своих биоритмов спящие до 11 а то и до 12 ( они Совы) И их собаки приспосабливаются к их ритму жизни. Это как раз то о чем говорила ДОКТОР в начале нашей беседы.

0

51

Анна Жемайтис написал(а):

Таблицы, касающиеся суточных ритмов психической деятельности, относятся к ДОМАШНЕЙ СОБАКЕ ХХ века

Будьте так добры выложите ссылку на эти таблицы

0

52

Анна Жемайтис!
Я устала объяснять, что поняли Вы НЕПРАВИЛЬНО. Снова оговорка с БИОРИТМАМИ (это совсем другое!). А уж к человеку это и вовсе не имеет отношения.
Ссылка: Всё о собаке. – Сб. /под общей редакцией В.Н.Зубко. М.: Эра, 1992. У меня нет под рукой этого сборника, но Вы легко найдете, какая из статей содержит таблицы с характеристиками психической и поведенческой активности собак.

0

53

Анна Жемайтис
Ну, Вы-то демагогией занялись намного раньше. Вам просто нечего было сказать по существу, но очень не хотелось признавать проблемы своей собаки (собак). Вы и увели разговор от первоначальной темы, постоянно подменяя понятия и цепляясь по мелочам.

ВАМ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОНИМАТЬ ТО, О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ - ЭТО ВАШЕ ПРАВО. НО ЭТО НЕДОСТОЙНО МЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.

0

54

Наталия Криволапчук написал(а):

2. Достаточно ли нагрузок получает Ваша собака:
- я об этом специально не забочусь         - 0
- я могу уделять ей время только по выходным    - 1
- да, регулярно заставляю ее бегать        - 2

Чем плохи для собаки нагрузки ?

0

55

Наталия Криволапчук написал(а):

ПЕРВОЕ – ЕЛКА. Откуда взялось дерево в квартире? Почему на нем висят какие-то странные предметы? Что так раздражающе мигает? Не находя ответов на эти вопросы, собака или кошка нервничает, видя во всем непонятном скрытую опасность. А мигание гирлянды еще и нагружает зрительные центры головного мозга. Знаете ли Вы, что неяркий и ритмично мигающий свет вызывает у людей эпилептические припадки? Для собаки это не менее опасно.


а теперь, что думают по этому поводу специалисты.... Сдается мне, что найти гирлянду мигующую с частотой даже 5 раз с секунду вряд ли получится...Да процент страдающих от этой формы эпилепсии пациентов говорит о том, что для собак эта проблема в принципе не актуальна.

ФОТОСЕНСИТИВНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

С.И.Фомичев
Фотосенситивная (светочувствительная) эпилепсия - это такое состояние, при котором мерцающий свет большой интенсивности вызывает эпилептические приступы. Ее иногда называют рефлекторной эпилепсией. Среди людей с эпилептическими приступами только у 2-5% отмечаются фотосенситивные приступы. В последнее время появилась информация об увеличении случаев таких приступов, что связывают с массовым увлечением видеоиграми.

Распространенность фотосенситивной эпилепсии зависит также от национальности и наследственной предрасположенности. Фотосенситивная эпилепсия особенно часто встречается у детей в возрасте от 9 до 15 лет. Реже первый приступ до 5 лет или после 20 лет. У девочек такие приступы встречаются чаще, чем у мальчиков. Наиболее часто встречаются большие судорожные приступы (тонико-клонические и тонические), абсансы и миоклонии.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Еще в Древнем Риме на рынке рабов использовали вращение гончарного круга, ритмично отражающего солнечные лучи, для выявления у них эпилепсии. В 1934 году ADRIAN и MAITHEWS установили влияние на человека световых мельканий в частоте альфа-ритма (8-12 гц). В дальнейшем WANER (1946, 1949, 1951) подробно исследовал влияние световых мельканий на людей. При этом было отмечено наличие реакции на фотостимуляцию у 3-4% здоровых исследуемых в виде головокружения или тошноты, а в некоторых случаях оцепенение или короткое нарушение сознания. В настоящее время метод фотостимуляции применяется только вместе с электроэнцефалографией (ЭЭГ).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимо выполнять следующие условия при проведении ЭЭГ-исследования на фотосенситивность:

- исследование проводится при закрытых глазах исследуемого;

- расстояние от источника света до глаз 25-30 см;

- интенсивность света должна быть максимальная для данного аппарата;

- частота световых мельканий, провоцирующая эпилептическую активность, зависит от возраста и находится в границе 5-30 мельканий в секунду (чем старше ребенок, тем большая частота мельканий необходима для провокации изменений);

- частота световых мельканий изменяется плавно или с шагом 5 мельканий через каждые 10 сек;

- фотостимуляция проводится дважды - до и после гипервентиляции.

Выявлению фотосенситивности также способствует депривация сна в течение 24 часов. При оценке результатов исследования следует учитывать, что фотостимуляция вызывает эпилептические изменения на ЭЭГ примерно у 2% людей в популяции, причем отмечается генетическая предрасположенность к таким изменениям.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

Выделяют следующие четыре группы пароксизмальных изменений на электроэнцефалограмме:

билатерально-синхронная, высокоамплитудная, медленноволновая активность преимущественно в лобно-центральных или затылочных отведениях с генерализованными спайками и острыми волнами или комплексами пик-волна;

фотоконвульсивный эффект с лобно-преценральными комплексами полипик-волна;

фотомиоклонический эффект (напряжение мышц головы и шеи с миографическими и спайкоподобными феноменами на ЭЭГ);

билатеральные теменно-затылочные медленные волны.

Иллюстрация - 32 kb - Генерализованная эпилептическая активность при фотостимуляции.
Эти изменения чаще встречаются у людей с эпилептическими приступами. Однако следует учитывать что миоклонический эффект фотостимуляции, а также усвоение ритма световых мельканий и билатеральные медленные волны в затылочных отведениях могут встречаться при неэпилептических заболеваниях: истерии, мигрени, синкопальных состояниях, нарушениях мозгового кровообращения, диэнцефальной патологии и т.д. В любом случае выявления фотосенситивных изменений на ЭЭГ у здоровых людей следует очень осторожно относиться к их клинической интерпретации.

Выделяют две группы эпилепсии с фотосенситивной эпилептической активностью на ЭЭГ:

истинная фотосенситивная эпилепсия (у 9%) с появлением приступов, чаще тонико-клонических, только при воздействии мельканий света;

эпилепсия с фотосенситивностью, при которой фотостимуляция вызывает изменения на ЭЭГ, но эпилептические приступы могут возникать и спонтанно.

Наличие генерализованной пароксизмальной активности при фотостимуляции помогает при дифференциальной диагностике генерализованных и вторичногенерализованных парциальных приступов.

При травматическом генезе эпилептических приступов фотостимуляция практически не вызывает изменений.

ЛЕЧЕНИЕ

При фотосенситивных приступах отмечена высокая эффективность препаратов группы вальпроевой кислоты и вигабатрина. Препараты вальпроевой кислоты назначаются по стандартной схеме. Следует помнить о необходимости постоянного контроля их побочных эффектов. При наличии генерализованных судорожных приступов может появиться необходимость в назначении второго препарата из основной группы.

В редких случаях лечение фотосенситивной эпилепсии не требуется, но следует избегать факторов, провоцирующих приступы.

СВЕТОВЫЕ ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПРИСТУПЫ

ЯРКИЙ СВЕТ

Как искусственный, так и естественный свет может вызвать приступы. Разные люди могут реагировать на различную частоту световых мельканий. Интенсивный свет также может быть разрешающим фактором. Например, при переходе из темного помещения в светлое. Солнечный свет, отражающийся от воды, или свет, проникающий через листву деревьев, также может вызвать приступ.

Поляризованные солнечные очки могут снизить воздействие света.

Особой формой фотосенситивной эпилепсии являются приступы, провоцируемые самим человеком (автоиндуцируемые). Они вызывается, например, маятникообразным движением руки с разведенными пальцами перед лицом, обращенным к солнцу. Обычно перед этим возникает непреодолимое желание приступа, причем оно может носить положительную эмоциональную окраску, и поддается произвольному подавлению лишь в течение ограниченного времени. А вызванный приступ приносит облегчение и внутреннее успокоение.

ТЕЛЕВИЗОР

Просмотр телевизора может вызвать приступыпримерно у 1% людей с эпилепсией, обладающихповышенной чувствительностью к действию света.Такие приступы называются фотосенситивными.Если они плохо поддаются лечению, то припросмотре телевизора необходимо соблюдениеследующих правил:

располагаться не ближе 2-х метров от экрана;
отдавать предпочтение меньшим размерамтелевизионного экрана;
использовать телевизоры с высокой частотойразверстки (100 гц);
располагаться во время просмотра так, чтобыуровень глаз не был выше уровня экрана;
смотреть телевизор в освещенном помещении;
закрывать один глаз при просмотрекалейдоскопических съемок, вспышек, мелькающихкартинок, чтобы уменьшить эффект мерцания;
использовать для управления телевизоромдистанционный пульт.
ДИСКОТЕКА

Большинство молодых людей с эпилептическимиприступами могут посещать дискотеки. Обычныецветомузыкальные эффекты для них безопасны.Приступы могут спровоцировать толькостробоскопические (часто мерцающие) яркиевспышки в затемненном помещении у людей сфотосенситивной формой эпилепсии. Вероятностьпоявления приступов напрямую зависит от частотымелькания и яркости световых эффектов. Крометого, необходимо помнить, что такие постоянныеспутники дискотек, как недосыпание, усталость иалкоголь могут также способствоватьвозникновению приступов.

ВИДЕОИГРЫ

Хотя большинство специалистов считает, чтовидеоигры сами по себе не вызывают приступы,однако, те игры, в которых используютсяконтрастные световые эффекты, могут вызыватьприступы у людей с повышенной чувствительностьюк световым мельканиям. Во время игры должнысоблюдаться те же правила, что и при просмотретелевизора, или при работе за дисплеемкомпьютера.

КОМПЬЮТЕР

Предположения о провоцирующем влиянии наприступы работы за компьютером сильнопреувеличены. Однако, у людей с повышеннойчувствительностью к световым мельканиямподобные опасения оправданы. Хотякатегорическим противопоказанием для работы скомпьютером они не являются. При правильноподобранном лечении и соблюдении ряда защитныхмер можно не лишать человека удовольствия (илинеобходимости) работы за компьютером. При этомжелательно соблюдение некоторых правил:

Расстояние от глаз до экрана монитора должнобыть не ближе 35 см (для 14-ти дюймовых экранов);
Экран монитора должен быть чистым с правильноотрегулированными параметрами изображения.
Компьютер должен быть установлен в светломпомещении.
Монитор необходимо расположить так, чтобыизбежать бликов от окон или других источниковсвета.
При выборе монитора отдавать предпочтениестандарту SVGA с частотой разверстки не менее 60 гц.
Исключить другие мониторы или телевизоры изполя зрения.
Избегать программ, которые используют большуючасть экрана в качестве светлого фона, илиуменьшить рабочее окно программы с изменениемфона окна на менее контрастный (желательно сналичием зеленых тонов).
Избегать рассматривать мелкие деталиизображения на экране с близкого расстояния.
Постараться не работать за компьютером ввозбужденном или переутомленном состоянии, принедосыпании, или в состоянии алкогольногоопьянения.
Следует учитывать, что компьютер может статьважным фактором социального становлениячеловека с эпилептическими приступами.Компьютер дает возможность работы с обучающими иразвивающими творческие способностипрограммами, получения интересующей информации,общения со сверстниками и многое другое, без чеготрудно представить современную жизнь. Крометого, умение работать на компьютере все чаще впоследние годы является обязательнымтребованием при приеме на работу.

0

56

Наталия Криволапчук написал(а):

Где нынешняя ДОМАШНЯЯ СОБАКА охотится по ночам?

вот как то я упустила сей пост... моя собака (которой не стало всего три года назад, посему мы можем рассмотреть ее в качестве примера) очень успешно и продуктивно охотилась по ночам на ежей, лягушек и мышей на даче. Соседский пес регулярно ходит мышковать на поле около садоводства. По ночам в том числе. Кошки кстати тоже весьма добычливы. Хотя и живут в 21 веке... может проблема не в животных, а во владельцах которым больше нравится на диване бока отлеживать, а не выходить на охоту???

0

57

доктор написал(а):

моя собака  очень успешно и продуктивно охотилась по ночам на ежей, лягушек и мышей на даче. Соседский пес регулярно ходит мышковать на поле около садоводства.

А я иногда шью что-нибудь фантазийное. Значит ли это, что люди в массе своей - портные?

0

58

Наталия Криволапчук написал(а):

А я иногда шью что-нибудь фантазийное. Значит ли это, что люди в массе своей - портные?

Вы иногда шьете, собаки иногда охотятся... каждому свое...Вы спросили где современная собака охотится, я ответила. Сегодня кстати мой шпиц поймал воробья... а фараоны хорошей подруги регулярно добывают ворон и кошек, а также зайцев. настоящих, диких. Не кроликов.
но про эпилепсию от новогодней гирлянды все же интереснее... С момента публикации вашей заметки провожу опрос среди владельцев... ни одного случая и даже намека. Страх петард и салютов - это присутствует,  но и летом в сезон гроз то же самое... а вот чтобы эпилепсия да от новогодней елочки... такого не нашла..

0

59

доктор написал(а):

Страх петард и салютов - это присутствует,  но и летом в сезон гроз то же самое... а вот чтобы эпилепсия да от новогодней елочки... такого не нашла..

А они знают, как связать елочку и эпилептоидные припадки? Кстати,  Вас-то, Доктор, не коробит от диагноза "эпилепсия" у собаки?

0

60

Э, ребята, тут уж позвольте мне встрять!
доктор
Вот Вы, по слухам, неплохо знаете физиологию. Особенно, говорят, нейро-. Так скажите мне, что произойдет в [неустойчивой - заметьте!] нервной системе при длительном воздействии пусть слабого, но заведомо непривычного (т.е. аномального для неё) раздражения? Куда пойдёт огромное количество получаемых нервных импульсов? Правильно, в крик и беготню.
Дальше.
Что делает среднестатистический хозяин, когда зверя "зашкаливает"? Я Вам открою страшную тайну: орёт и требует, чтобы зверь заткнулся. То есть, подавляет любую возможную активность.
Про возможность собственного, "эндогенного" подавления активности промолчу - не поверите. Но такая вероятность тем выше, чем выше тревожность зверя - стало быть, чем ниже порог стресса.
А теперь - опаньки! Coda!
Как будет реализована разрядка (я думаю, про закон сохранения энергии и то, что нервные импульсы, в отличие от прочего электричества, не рассеиваются в пространство в виде тепла, напоминать нет необходимости?), если зверь лишен двух важнейших способов оной? Я Вам скажу, только не плачьте. Наиболее вероятные пути - это нарушения в управлении внутренними органами (самый известный, но и самый легкий вариант - "медвежья болезнь")  и непроизвольная моторика.
Вуаля!
Ну, а от мелких, не всегда замечаемых владельцем, непроизвольных движений до вполне осязаемых "нервных тиков" и даже генерализованных судорог - рукой подать. Особенно, если на всё это счастье накладывается эмоциональная зависимость от владельца - предтеча истерии.

P.S.

Наталия Криволапчук написал(а):

Вас-то, Доктор, не коробит от диагноза "эпилепсия" у собаки?

Анекдот в тему:
- Доктор, у меня рука болит!
- Это у Вас, батенька, мануалопатия!

Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2014-05-23 01:16:34)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.