Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.


СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Наталия Криволапчук написал(а):

Кстати,  Вас-то, Доктор, не коробит от диагноза "эпилепсия" у собаки?

еще как коробит... круче только вездесущая аллергия... да нежно любимые вами неврозы по любым поводам.

Юрий Криволапчук написал(а):

Так скажите мне, что произойдет в [неустойчивой - заметьте!] нервной системе при длительном воздействии пусть слабого, но заведомо непривычного (т.е. аномального для неё)

наверное если в город доставить собаку из далекого аула, или от стада оленей с Чукотки, для нее елочная гирлянда будет непривычным раздражителем... но для городской собаки которая гуляет среди рекламных щитов, вывесок магазинов и прочих радостей городской среды - елка - самый безобидный вариант. У меня были две собаки, мать и дочь. обе панически боялись грозы и петард, при этом на елку им было глубоко наплевать.

Юрий Криволапчук написал(а):

Анекдот в тему:
- Доктор, у меня рука болит!
- Это у Вас, батенька, мануалопатия!

А вот это больше на вашу практику похоже... Что бы не делала собака - все есть зло и патология. Бегает - стресс, спит - пассивный стресс, аппетит отменный - невроз, отказ от пищи - тоже невроз, паралич вместе с ложной беременностью - оказывается истерия и т.д. и т.п.....
  как вот мой несчастный пес умудрился при такой дремучей владелице адаптироваться после скитаний от неадекватных владельцев в приюты и далее на усыпление... как команду "ко мне" освоил при том что гулять регулярно начал в возрасте года... как не помер еще от стресса при наличии елки,прогулок далеких от рекомендованного вами режима, но  регулярных переездов, путешествий со сменой климата и часовых поясов. И что характерно по вашему же тесту абсолютно здоров....

0

62

Ой, Доктор, Вы умудрились не понять ГЛАВНОГО нашего принципа: ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ!
Одно и то же поведение может быть и нормальным, и аномальным. Любая  потребность может быть гипертрофирована. Пищевая потребность нормальна для любого живого существа, но легко превращается в обжорство. И когда человек создает условия жизни для своей собаки, он заставляет ее приспосабливаться к ним и переразвивает те или иные потребности. Вот тогда и возникают проблемы.
Наша задача - не наставить всем подряд как можно больше диагнозов, а ПРЕДУПРЕДИТЬ о возможных последствиях. Нам же будет легче, поскольку работы нам хватает и даже остается, как в анекдоте.
Пожелаете, как обычно, сделать вид, что не поняли меня - что ж, воля Ваша.

0

63

доктор
А я добавлю еще только одно: коли Вы практикующий доктор, а не только теоретик, то знаете и народную примету всех айболитов: когда оперируешь в поле и по уши в чем придется, шьешь вместо шелка и кетгута обычными швейными нитками - 99%, что все будет ОК. А если в стерильной операционной, с бельем и дюжиной человек на подхвате - с той же вероятностью что-нибудь, да пойдет наперекосяк.
Мораль: "В чем сила, брат?" (с) - а сила-то в адаптации! Точнее, в способности организма к ней и предоставляемых для нее возможностях.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » СОБАКИ, КОШКИ И ДЕД МОРОЗ.