Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атаксия

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте.Имеется кобель стаффа 6,5 лет.Год назад начали проявляться такие симптомы: перестал резко нормально плавать,то есть за палочкой плывет хорошо,обратно не может без поддергивания поводком,если не дернуть-то плывет спиной вперед.Перестал брать барьер который на дресс.площадкой домиком,его запрокидывает назад и также если тянуть вперед поводком-то справляется.Обычные барьеры,где не надо держать равновесие отлично проходит.Сейчас имею: при нагрузках,малейшем стрессе как только начнет оттряхиваться, то сразу ложиться назад на задние лапы,играет в игрушку на улице,поднимает голову,меня не видит и бежит в другую сторону.Плохо ищет игрушки,совершенно не понимая в какой стороне он ее оставил.Дома при игре в игрушку,его заносит в сторону.Наблюдать за этим сердце разрывается.Думаю атаксия,но переспросив у заводчиков сказали все чистые и все живут до 13 лет( может и наврали конечно).

Как раз год назад вылезла шишка-злокачественная опухоль,дифферинциальная саркома.Пьем метастоп и цитостат.Шишку естественно вырезали

Я как понимаю эти 2 болячки совершенно не зависящие от друг друга.

Подскажите.

0

2

Dobraya
Формально - да, "болячки" не связаны. Если только опухоль не метастазировала в мозгу. Даже если опухоль была соединительнотканная и предполагаемые метастазы расположены на оболочках мозга - давление на мозг может вызвать самые разнообразные нарушения, включая атаксию.

Но это сравнительно маловероятно, хотя в наше оснащенное время сравнительно просто проверяется.

Кстати, что значит фраза о том, что "все чистые"? Атаксия - это не конкретная (тем более, наследственная) болезнь, а определенный симптомокомплекс. Не дисплазия сустава, чтобы носителей дефектного генома можно было с легкостью выявить и исключить из разведения.

Более вероятно, что организму просто не по силам такие нагрузки.
Только сегодня я был на вызове у собаки, пару лет назад перенесшей инсульт. К счастью, практически без последствий. Но "спортивно озабоченная" хозяйка долгое время буквально истязала собаку нагрузками. Вчера же немолодая собака встретилась с молодым и излишне игривым кобелем, а хозяйке просто вовремя не пришло в голову эту парочку угомонить. В результате - скачок давления и напугавшее всех кровотечение - не то из пасти, не то из носа.
К чему я это рассказал? Да к тому, что нагрузки необходимо соразмерять с возможностями собаки. У меня сложилось впечатление, что у Вас это не очень получается.

Одна из вероятных причин неприятностей - ставшая в последние годы бичом кардиодистрофия (она же кардиомегалия, она же ДКМП). Она приводит к возникновению при перегрузках сердечной недостаточности, а следовательно - нарушению кровоснабжения мозга и задней части тела. Способствуют этой болезни и, одновременно, усиливают ее проявления сухие корма и избыточная масса тела.

0

3

атаксия не самостоятельная болезнь, а симптом. Возникает при многих заболеваниях. Не стоит лелить собаку дистанционно. Проведите полноценное обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, рентген грудной клетки и позвоночного столба.

0

4

Юрий Криволапчук написал(а):

У меня сложилось впечатление, что у Вас это не очень получается.

не правильно сложилось мнение.Никаких абсолютно перегрузок.

Юрий Криволапчук написал(а):

Кстати, что значит фраза о том, что "все чистые"? Атаксия - это не конкретная (тем более, наследственная) болезнь, а определенный симптомокомплекс.

доктор написал(а):

атаксия не самостоятельная болезнь, а симптом. Возникает при многих заболеваниях

я думала атаксию передаются исключительно по генам.

доктор написал(а):

Проведите полноценное обследование: ЭКГ, УЗИ сердца, рентген грудной клетки и позвоночного столба.

все делала,все в норме и мозг даже как это "сканировала".Врачи жмут плечами.

Вообщем в итоге останавлюст ,что надо сдать анализ на атаксию,далее от этого уже отталкиваться, так?

Я видела в СПб стали брать на атаксию, Вы случайно не вкурсе,как клиника,стоит ли ей доверять или же как все посылать во Францию?
ссылка http://www.diagnostika-lab.ru/index.php?id=83

0

5

Dobraya, что бы это не было, но желаю скорейшего выздоровления вашей собаке!

0

6

Загадочная
спасибо,Наталья.

0

7

Dobraya написал(а):

не правильно сложилось мнение.Никаких абсолютно перегрузок.

Ну, собаке-то виднее. Стафф и молодой-то не предназначен для таких нагрузок, а в шесть с хвостом лет легче не становится. Если Вы хотите ему помочь, то первое, что следует сделать - это снизить нагрузки. В любом случае и без каких-либо колебаний. Что бы ни служило причиной - организму необходимы только посильные нагрузки, в меру СОБСТВЕННОЙ активности собаки.

Dobraya написал(а):

сдать анализ на атаксию

Как Вы его себе представляете? Биопсия мозга?
Атаксия изумительно определяется без всяких анализов - например, в военкомате: стоишь  в трусах "пятки вместе - носки врозь" и пытаешься дрожащей от холода рукой при закрытых глазах попасть себе по носу.
Вам же уже объяснили, что атаксия - не болезнь, а лишь проявление патологических процессов, которые могут иметь различную природу. Что тут можно брать на анализ?

Для справки - статья в БСЭ: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Атаксия/.

P.S. Не могу понять, почему не отображается ссылка, я ее двумя способами вставлял. Придется Вам ее искать самостоятельно.

0

8

Юрий Криволапчук написал(а):

Ну, собаке-то виднее. Стафф и молодой-то не предназначен для таких нагрузок, а в шесть с хвостом лет легче не становится. Если Вы хотите ему помочь, то первое, что следует сделать - это снизить нагрузки. В любом случае и без каких-либо колебаний. Что бы ни служило причиной - организму необходимы только посильные нагрузки, в меру СОБСТВЕННОЙ активности собаки.

Для каких таких нагрузок Вы говорите?Нагрузки естественно вообще снялись еще год назад,перестали заниматься дрессировкой абсолютно.Сейчас только гуляние в парках,да возле дома в игрушку(принеси,погрызи кусты).

Юрий Криволапчук написал(а):

Как Вы его себе представляете? Биопсия мозга?

я сижу на стаффо-форуме России.Так берут специальные пробирки с жидкостью,делают соскоб с пасти и высылают во Францию,что многие и делают,а ответственные заводчики делают это в обязательном порядке. Ответ придет либо чистый,либо носитель.Атаксия не лечиться,и если я увижу подтверждение ,что это атаксия,то лечения не будет.Если ответ будет отрицательный-то будупичкать таблетками.уколами,чтобы его "болячка" не прогрессировала.

0

9

Dobraya написал(а):

я сижу на стаффо-форуме России.Так берут специальные пробирки с жидкостью,делают соскоб с пасти и высылают во Францию,что многие и делают,а ответственные заводчики делают это в обязательном порядке. Ответ придет либо чистый,либо носитель.

Полнейший бред!
Существует некая генетическая болезнь, проявляющаяся атаксией. И описана она У ЧЕЛОВЕКА. Остальное - бред и вымогательство.
И не упоминайте больше породные форумы и прочие тусовки. Вам точно такие же дилетанты лапши там на уши навешают, а Вы поверите. Если я сейчас напишу где-нибудь в интернете статью по квантовой физике - честное слово, в ней будет меньше вранья, чем в рассуждениях водителя трамвая о ветеринарной медицине.

P.S. Как сказала моя коллега, "с какой бы радостью я работала с собаками, если бы не их владельцы".

0

10

Юрий Криволапчук написал(а):

Полнейший бред!

не соглашусь.Полно людей,которые сдали эти пробирки, проверенная лабораторая во Франции. Кто болен-подтверждается,кто чист-тоже подтверждение.Все официально и с сертификатом.Но не будем спорить,а Вам советую проинформироваться этой лабораторией и многомиллиоными отзывами,подтверждениями результатов и тд.
Вот их сайт http://www.antagene.com/en там же указаны все собаки носители,также и Питерские,которые сдали "анализ" и у которых не стоит покупать щенка.И я лично знаю этих собак,и они действительно больны,но там уже видно и невооруженным глазом.

0

11

Юрий Криволапчук написал(а):

И не упоминайте больше породные форумы и прочие тусовки.

согласна конечно,но не самый крупный стаффо-форум России,где сидят действительно опытные заводчики,делясь своими знаниями.А то,что сдать можно во Франции это всеми известный факт,практически все об это в курсе.

0

12

Dobraya
Мне наплевать на то, самый это крупный форум или самый мелкий. Там собираются водители трамваев. Идите к врачу.
Или Вам нужен ордер на убийство? От меня Вы его не получите.

0

13

здесь некоторый перевод:
http://puppies.co.ua/viewtopic.php?f=79&t=4522

0

14

Юрий Криволапчук написал(а):

Мне наплевать на то, самый это крупный форум или самый мелкий. Там собираются водители трамваев. Идите к врачу.Или Вам нужен ордер на убийство? От меня Вы его не получите.

очень зря,сейчас пошел век интернета и общения,люди делятся,рассказывают,не просто слова,а доказательство живым примером.Вот прислушиваться или пропускать мимо ушей -дело каждого.

Юрий Криволапчук написал(а):

Или Вам нужен ордер на убийство? От меня Вы его не получите.

если Вы намекаете,что я пришла за тем,чтобы мне сказали-усыпляй.Я просто Вам улыбаюсь в ответ )

из всего здесь написанного,для себя поселила надежду,что это всеже не атаксия,что малый процент. Сдам на него тест, как писала выше.

0

15

Dobraya
Мне наплевать. Вам все уже было сказано.
Идите к врачу.

0

16

Юрий Криволапчук написал(а):

Мне наплевать. Идите к врачу.

а зря )

Вы думаете я дистанционно лечусь? Я писала выше,читайте внимательнее.Моя собака полностью от и до была обследована у самых хороших специалистов СПб.

0

17

Перечислите внятно и по пунктам: КТО, ЧТО и КАК обследовал.
Пока в Ваших описаниях я наблюдаю лишь одно: кошмарные перегрузки и Вашу предвзятость. Кто-то имел неосторожность рассказать о наследственной атаксии - и Вы решили, что она оправдает все, что Вы творите с собакой.

0

18

Юрий Криволапчук написал(а):

Перечислите внятно и по пунктам: КТО, ЧТО и КАК обследовал.Пока в Ваших описаниях я наблюдаю лишь одно: кошмарные перегрузки и Вашу предвзятость. Кто-то имел неосторожность рассказать о наследственной атаксии - и Вы решили, что она оправдает все, что Вы творите с собакой

да не за чем это.Не вижу смысла пересказывать.Мозг,сердце,снимки,кровь и тд-все в норме.Перегрузок нет и не было,я повторяюсь. С собакой я ничего не творю,итог подвела после прочтения от разных источник симптомы,видео,лично общалась с хозяевами больных атаксией собак.

Думаю,разговор закончен.Спасибо за дискуссию,получу ответ про атаксию,напишу.

0

19

Это называется "не делай добра - не получишь зла".
Если Вам не нужны были мои ответы - зачем Вы отрываете меня от работы?

0

20

Юрий Криволапчук написал(а):

Это называется "не делай добра - не получишь зла".Если Вам не нужны были мои ответы - зачем Вы отрываете меня от работы?

почему же не нужны,я сделала для себя вывод, Вас поняла.Теперь надо действовать, вот и все.

0

21

когда будут результаты?? Я так поняла вы сдавали генетический тест? А в питерском ЗООГЕНе его нет делают? может быстрее получится?

0

22

Юрий.... может стоит иногда отрываться от своей невероятно важной работы и знакомиться с результатами работы других специалистов????
Вот данные из справочника 2004 года:
Наследственная атаксия. атаксия задних конечностей, прогрессирующая до полного паралича. Доказана у джек-расселов, пиренейских собак и фокстерьеров. Тип наследования рецессивный. Проявляется в возрасте до 6 месяцев.
есть еще один вариант (доказано для следующих пород: английский фоксхаунд, бигль, прямошерстный ретривер,харьер)
прогрессирующая атаксия задних конечностей, четыре конечности никогда не поражаются. Тип наследования неизвестен. Проявляется в возрасте старше 7 лет.
Если наличие этих проблем не доказано у стаффов - это не значит что её не может быть в принципе...
за 10 лет с момента издания книги стоило найти время чтобы ознакомиться....много интерсного..

0

23

Получен результат .Мозжечковая атаксия.

Юрий Криволапчук
Ваши доводы по поводу перегруженности собаки оказались не правильными,как и предполагалось.

0

24

спасибо что нашли возможность и время сообщить результаты. Это важно. Удачи вам и вашему питомцу!

0

25

Dobraya, удачи вашему питомцу!

0

26

Dobraya
Одно другого не исключает. Диагноз же вызывает бооольшие сомнения....

У собак с синдромом атаксии все результаты будут в норме. Единственный метод диагностики вскрытие после смерти.

- см.,например, http://free-jump.ucoz.ru/publ/48-1-0-28
"Объективные" методы диагностики, включая генетические тесты, МРТ и прочее, дают лишь косвенные данные.

ТЕМА ЗАКРЫТА

0