Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессия у ка де бо.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Такие вот дела: появился у меня прошлым летом кабель мопс - моя первая собака (в основном что бы дочь 9 лет не скучала в отсутствии родителей). По темпераменту очень подошел: веселый, всегда готов играть, очень смышленый, ЛЕГКО ОБУЧАЕМ. Ходили с ним на КНД - инстуктора в восторге: давал фору многим служебным (умный+бесстрашный). Давно задумывалась о собаке покрупнее в основном для отдыха летом на даче.У нас домик в деревне, где даже малознакомые соседи имеют привычку входить как к себе. Бываем вдвоем с дочерью по нескольку дней,хотелось какой-то защищенности. Очень нравятся внешне молоссы, вне летнего периода предполагалось, что собака, естетственно будет жить в  квартире. Не хотела уж бойцовую породу, так как опыт небольшой. Долго перебирала, выбрала ка де бо, преимущественно по обалденной внешности и отзывам, беседам с заводчиками.  Тоже кабеля, сейчас ему 1,4 года. В последующем оказалось что унас ихвгороде всего-то около 10 на 2 млн. населения. Мы ездили за щенком км за300 в соседнюю область. За это время закончили с мопсом ОКД, наэкзамене 89 балловполучили.Инструктора советовали заниматься с Оскаром (кадебося) КНД дома, так как курс мы уже знали, сразу работать на подчинение, отрабатывать команды из КНД, что мы и делали. Будет неправдой, если скажу что каждаюпрогулка былаи есть полноценноезанятие. Но всетаки кое-что умели делать. К годустала вырисовываться серьезная проблема: при появлении в полезрения крупных собак нам нужно срочно к ним, мы становимся неуправляемыми. Если это сука -играть, если кобель, то следующим номером в программе БУДЕТ БИТВА, наличие или отсутствие намордника нни на что не влияет, как и очевидные преимущества соперника по весу. росту и пр. Одновременно с этим дома - совершенная покладистость, послушание и подчинение.  Щеночек весит 45 кг, ожирения у нас нет, гуляем на удавке и поводке 7метров. И вот уже неоднократно таскал меня в своем энтуазме по снегу и льду. В целом я справлялась: то удержу, если вовремя замечу потенциальную жертву,  то на пятой точке несколько метров проеду по льду))), то как-то затормозила его привалившись на капоте чужой машины (хорошо, что было 5 часов утра и темно) ))))), осенью стер мне кожу на ноге мокрым с песком поводком так что 10 дней не могла ходить, 3недели отек держался, про рубец наноге молчу. Но стало меня уже это утомлять. И вот на тебе: три дняназад опять за кем-то рано утром сиганул, а ялицом об лед:отключилась, пришла в себя уже была головой в друю сторону, часть кожи лица осталась на льду, но, верете, поводок не упустила!)))) ЗЧМТ, фонарь на пол лица, один глаз совсем затек, останется лишрам налице - это вопрос будущего. Три дня горизонтальной лежки сзакрытыми глазами и размышлений суммированы следующим Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ!!!, поэтому:
1) я ещё что-то могу сделать, учитывая молодой возраст щенуси и мою готовность к жертвам за исключением любых видов травматизма (устала окончательно) - очень рассчитываю на этот вариант, почему сюда и пишу
2) электрический ошейник?
3) кастрировать?
Очень рассчитываю на советы бывалых, сталкивавшихся с подобными проблемами и как выходили из ситуаций.Прошу прощения за ошибки -один глаз итот слезится постоянно.

P.S. ОКД все-таки сдали (сейчас узнала результат) 78баллов.

Просто руки опускаются ((((,а ведь он такой классный!!!

+1

2

Полина, здравствуйте.

Очень знакома мне ваша история. После того, как моему кобелю стукнул год с хвостиком - начались те же проблемы. Правда, травм пока удаётся избегать.
В юношеском возрасте он играл со всеми собаками, гулял без поводка и слушался с полу-слова. Но после того, как на него однажды налетел неуправляемый и сумашедший кобель, который малость покусал его, мою собаку как подменили - стал драться с кобелями нещадно (причём, именно на улице), а к сукам не агрессивным - очень даже лоялен. И так же я страдаю, когда выхожу на прогулку, потому как тянет он неимоверно.
Ка де бо очень уравновешенные и покладистые собаки, но упрямые и злопамятные. Мой стал кидаться на кобелей только после той истории. Ваш, наверное, тоже не просто так. Скорее всего этому предшествовала какая-то ситуация. Попробуйте вспомнить с чего всё началось. И самое обидное, что мы тоже на ОКД ходили. На площадке всё ок, поведение отличное.... но в обычной обстановке всё возвращается на круги своя. :(  Есть ещё особенность - он может не подраться с кобелём в свободном полёте, а с кобелём, который на поводке ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Думаю, что подкорректировать поведение в данном случае можно, но нужно затратить много сил. Я пробовала - меня хватило на месяц, потом просто устала.
Своего я вожу на строгом ошейнике, т.к. он лучше сдерживает его порывы к другим собакам и тянет меньше. В городе с поводка редко спускаю во избежании драк с вдруг выскочившими из ниоткуда псами. Свободу предоставляю только на загородной территории, в лесу, на природе, где нет других собак. Там он отрывается по полной.  :longtongue:
Причём, что характерно - маленьких или совсем юных кобельков мой ка де бо может даже в квартиру пустить и не тронуть, но улица для него - поле для разборок. Так что я очень Вам сочувствую и понимаю.

Полина написал(а):

1) я ещё что-то могу сделать, учитывая молодой возраст щенуси и мою готовность к жертвам за исключением любых видов травматизма (устала окончательно) - очень рассчитываю на этот вариант, почему сюда и пишу
2) электрический ошейник?
3) кастрировать?

1) Полагаю, что попробовать можно! и нужно! Отработать команду "рядом" именно тогда, когда появляется в поле зрения другая собака. Пусть прессингом или болезненными рывками удавки/строгача, но команду эту он должен выполнять безприкословно. Обратитесь к инструктору по дрессировке, если не справляетесь сами.
2) Ни в коем случае! Это моё личное мнение, но такой ошейник наделает только бед. Боюсь, будет ещё хуже. Да и психика у собаки расшатается. Тем более, ка де бо очень впечатлительные собаки.
3) Кастрация не поможет. Это я Вам на 100% говорю.

0

3

Полина написал(а):

1) я ещё что-то могу сделать, учитывая молодой возраст щенуси и мою готовность к жертвам за исключением любых видов травматизма (устала окончательно) - очень рассчитываю на этот вариант, почему сюда и пишу2) электрический ошейник?3) кастрировать?

Причина всех неприятностей (с вероятностью 90%) состоит в неустоявшейся самооценке собаки. А в этом возрасте самооценка - вопрос первостепенной значимости. Ему сейчас примерно 18-19 лет по человеческому счету, уже не ребенок! Самоутверждение у молодого кобеля может протекать и в таких формах.

Кастрация, разумеется, не поможет, так как самооценка собаки слабо связана с ее сексуальными возможностями. Если бы это было так, то с крипторхами вообще не было бы никаких проблем! А они дерутся ничуть не хуже полноценных кобелей.

Электрический ошейник - это даже не оплеуха, а воздействие, которое может оказаться почти смертельным. Вы хотите, чтобы Ваша собака считала, что Вы то и дело стараетесь ее убить? Да и действие ЭШО тоже не так волшебно, как его рекламируют.

Послушание как таковое тоже ничего не спасает. Много Вам помогли Ваши 78 баллов? Впрочем, могу отдельно объяснить, почему усердная дрессировка на послушание СНИЖАЕТ САМООЦЕНКУ, а следовательно, только усиливает естественную тягу к самоутверждению - чем и усугубляет Вашу проблему. И еще: старательная дрессировка усиливает все те формы поведения, которые выполняются рефлекторно, "по привычке". С ка де бо это выражено несколько меньше, чем с другими молоссами, но свой вклад  тоже дает.

А вот КОРРЕКЦИЯ ПСИХИКИ - это именно то, что необходимо. ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ! Свяжитесь со мной по скайпу - geena-rolf, будни с 12ти до 14ти по Москве (в другое время придется меня отлавливать). КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ. Я задам Вам несколько вопросов, а тогда смогу точно сказать Вам, что и как надо делать.

+1

4

Загадочная написал(а):

И самое обидное, что мы тоже на ОКД ходили. На площадке всё ок, поведение отличное.... но в обычной обстановке всё возвращается на круги своя.   Есть ещё особенность - он может не подраться с кобелём в свободном полёте, а с кобелём, который на поводке ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ничего удивительного ни в том, ни в другом.
Чего стоит "послушание" на площадке, где нет никаких других интересов? А в жизни оно только тогда и нужно, когда возникает конфликт интересов собаки и хозяина. К сожалению, сама методика дрессировки такова, что собаку учат выполнять команды, а не жертвовать своими интересами ради хозяина. Этому и вкусняшки, и игрушки только способствуют! Вот хозяин и оказывается в вечном проигрыше!
А на поводке - это не особенность, это собачье общевидовое. Об этом еще Конрад Лоренц писал: поводок усиливает агрессию, так как играет роль так называемой "критической дистанции". Оба кобеля отлично понимают, что тому, кто на поводке, деваться некуда. Вашему - самое время нападать, а тот, естественно, получает полное право на самозащиту.
Когда противнику есть куда бежать и что предпринять, да еще и его хозяин не вмешается и ему не накостыляет, рисковать в драке хочется намного меньше.

0

5

Полина

Здравствуйте, Насколько я понимаю на площадке он слушается и ОКД вы тоже сдали вполне успешно?
А вот воплотить ваши знания в быту у Вас не получается?
Не переживайте все поправимо))) Я бы посоветовала вам нанять интсруктора и провести несколько индивидуальных занятий, как говорится в быту. Если у Вас в городе такой возможности нет , то я постараюсь Вам помочь научить вашу собаку слушаться .

0

6

Полина, не сделайте ошибки! Все, что может Вам дать дрессировка, Вы уже получили.
Дело не в послушании, а в том, что собака НЕ МОЖЕТ сдержать свои порывы. Вопрос сводится не к тому, что и как собака делает, а к тому, ПОЧЕМУ она это делает. Единственный по-настоящему надежный вариант - сделать так, чтобы Ваш мальчик САМ ХОТЕЛ поступать так, как нужно Вам. А как этого добиться, не вопрос кинологии и дрессировки.
Повторю: у молоссов упорная дрессировка активизирует ВСЕ формы стереотипного поведения, в том числе - и нежелательные. Вы же не хотите, чтобы проблема еще больше усилилась? Чем дальше, тем труднее будет расхлебывать!
---
С уважением,
Наталия Дмитриевна Криволапчук, зоопсихолог - специалист по системному
анализу психики и межвидовым отношениям, автор учебника и преподаватель
спецкурса по зоопсихологии СПб Ветеринарной Академии, член Общественного
совета при Ассоциации врачей ветеринарной медицины СПб, член Международной
Научной и Медицинской Сети (SMN), член Независимого Союза
Экспертов-кинологов, консультант Международной Академии Информатизации при
ЮНЕСКО, автор книг, теле- и радиопередач по зоопсихологии и отношениям
животных с человеком.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2014-02-06 19:40:31)

+2

7

Наталия Криволапчук, спасибо, что разъяснили ситуацию.

Наталия Криволапчук написал(а):

А на поводке - это не особенность, это собачье общевидовое. Об этом еще Конрад Лоренц писал: поводок усиливает агрессию, так как играет роль так называемой "критической дистанции".

Что-то схожее с пуповиной  :longtongue: 

Наталия Криволапчук написал(а):

Оба кобеля отлично понимают, что тому, кто на поводке, деваться некуда. Вашему - самое время нападать, а тот, естественно, получает полное право на самозащиту.

Я давно уже обратила внимание, что самый пик агрессии провоцирует сам хозяин, который во-первых заранее НАТЯГИВАЕТ поводок, во-вторых, орёт во всё горло (либо на нас, либо на свою собаку), а в-третьих, если всё-таки драка случается, то начинает лупить чужую собаку что под руку попадётся! Конечно, это всегда вызывает агрессию.
У меня однажды  была ситуация: гуляли с Адалем в парке, он спокойно бегал, занимался своими собачьими делами, без поводка. Вокруг никого не было. И вдруг из кустов неожиданно нарисовывается доберман, тоже без поводка. расстояние между ними было метров 10, не больше. Кричать Адалю я ничего не стала, т.к. знала, что раз хозяина поблизости нет и доберман без "пуповины", значит серьёзной потасовки не будет. Либо понюхаются и мирно разойдуться, либо случится маленькая потасовка, но без кровопролития и травм, как говориться один другого на лопатки положит - и конфликт исчерпан.
Всё к тому и шло. Я специально остановилась в 5 метрах, не стала приближаться к собакам, чтобы ситуацию разрешили сами. И вроде как Адаль уже шепнул на ухо доберману, что, мол, тропинка моя и всё такое... а доберманчик стал отворачивать голову, подчиняясь и разворачиваясь, чтобы уйти... как в этот момент из кустов, с душераздирающим воплем, выскакивает мужчина с палкой и хватает своего добермана за ошейник!  :O  Вот тут всё и началось!!! И это было страшно. Собак разнять было не реально, потому как они кубарем покатились с горки, а мужик-псих бежал за ними и лупил палкой то одного, то другого, не понимая что своими действиями он делает только хуже!!!  В общем, спасли ситуацию трое собачников, проходящих мимо. Один задержал сумашедшего хозяина добермана, а двое вместе со мной за ноги растащили дерущихся. В итоге доберман получил очень неприятные травмы.
Я вот таких людей, как хозяин добермана БОЮСЬ смертельно. Я убеждена, что БОЛЬШЕЕ число стычек между собаками происходит именно из-за неправильного поведения владельцев!

0

8

Наталия Криволапчук, а как спастись, если ты ведешь собаку на поводке, а навстречу стая бездомных агрессивных собак?

0

9

А мы готовим этакое "Пособие по технике безопасности с собаками". Там и это будет описано - как правильно себя вести хозяину собаки и встречному. Не исключено, что Вет.Управление соберется выпустить это буклетом или даже серией буклетов.

0

10

Наталия Криволапчук, это очень полезно было б. Вы потом ссылочку мне дадите? Или скажите где выложите информацию.

0

11

rumynce написал(а):

Наталия Криволапчук, а как спастись, если ты ведешь собаку на поводке, а навстречу стая бездомных агрессивных собак?

Бездомные собаки никогда не нападают без причины. Главное - не идти им навстречу и не пытаться ЗАРАНЕЕ отпугнуть их.

Естественно, я дам ссылку. Материал будет выложен на сайте http://krivolapchuk.ru  - Академия Хороших Хозяев. Можете следить за оповещениями сайта.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2014-02-07 16:27:38)

0

12

А у меня другая проблема: щенок когда я его отталкиваю, кусается. не сильно, но с агрессией. Щенок ка де бо,сука, возраст 5 мес. Я в ответ бью её по мордам! Недавно на сына 2х годовалого переключилась.

0

13

ребенок в семье персона неприкасаемая для собаки ни при каких обстоятельствах, с точки зрения самоутверждения и агрессии естественно, поиграть  - можно... Как только попытается -  уложить на спину и четко и безоговорочно внушить при помощи веских /увесистых фактов и возможно болезненных аргументов  ( в зависмости от особенностей собаки) что это делать НЕЛЬЗЯ. Желательно, чтобы ребенок этого не видел.

0

14

Жора написал(а):

А у меня другая проблема: щенок когда я его отталкиваю, кусается. не сильно, но с агрессией. Щенок ка де бо,сука, возраст 5 мес. Я в ответ бью её по мордам! Недавно на сына 2х годовалого переключилась.

К сожалению, Вы сделали все, чтобы щенок кусался посильнее и чтобы переключился на ребенка. Вот коротенькая выдержка по этому поводу:

Малый щенок в возрасте около полутора месяцев ОБЯЗАН отрабатывать и тренировать врожденные варианты поведения. А что может быть важнее охоты? Мамки в этом возрасте играют с ними, разучивая именно эти приемчики – самые важные для выживания во взрослой жизни. А когда мамки уже нет рядом, на ее месте самым естественным образом оказывается Хозяин.
И кто сказал, будто в этом кроется агрессия и последующие нападения с кровавыми последствиями? Разве выросшие собаки всегда загрызают своих родителей? И разве годовалый человеческий ребенок, в игре ударивший мать кулачком, обязательно убьет ее, став взрослым?

Если же Вы ссоритесь со щенком по поводу того поведения, которое для него естественнее всего на свете, если наказаниями и болевыми приемами превращаете нормальное детское поведение в настоящую враждебную схватку "кто – кого?", то:
• Вы нападаете на щенка, становясь для него не добрым и мудрым покровителем, а опасным врагом
• Вы причиняете ребенку НАСТОЯЩУЮ боль, тогда как сам он может разве что не рассчитать усилие
• Вы недвусмысленно показываете ему, как боитесь его зубов. Значит, именно этим он постарается производить на Вас впечатление, когда ему и в самом деле заблагорассудится настоять на своей воле.
• Как раз в том возрасте, когда щенок только-только начинает постигать правила жизни с Вами, Вы демонстрируете ему конфликт и насилие как норму отношений в его жизни.
И последствия не заставят себя ждать.

Подробнее смотрите здесь: http://krivolapchuk.ru/features (внизу страницы, где "Маленькие хитрости", есть видео "Как отучить щенка кусаться".

Отредактировано Наталия Криволапчук (2014-02-08 15:13:27)

0

15

Тема переименована в "Агрессия у ка де бо".

0

16

Жора написал(а):

щенок когда я его отталкиваю, кусается. не сильно, но с агрессией.

что значит отталкиваю? И в каких случаях Вы его отталкиваете?

Жора написал(а):

Недавно на сына 2х годовалого переключилась.

Что значит переключилась на сына? Играет с ребенком с рыком? и прихватывает его?

0

17

Наталия Криволапчук написал(а):

так как самооценка собаки слабо связана с ее сексуальными возможностями. Если бы это было так, то с крипторхами вообще не было бы никаких проблем! А они дерутся ничуть не хуже полноценных кобелей.

склонность к дракам напрямую зависит от уровня тестостерона. А высокому его уровню наличие яиц способствует весьма и весьма. Крипторхи, особенно односторонние ничем не отличаются в данном случае. поскольку тестостерон вырабатывается в обычном режиме. А в некоторых случаях даже активнее чем у полноценных кобелей. Двусторонние крипторхи также ничем не отличаются. Абдоминальные двусторонние крипторхи бесплодны, это правда. потому что сперматогенез при повышенной температуре невозможен. а вот синтез тестостерона как раз никак не ущемляется.

0

18

Наталия Криволапчук написал(а):

Бездомные собаки никогда не нападают без причины.

У них всегда есть веская причина - вы идете по их территории и претендуете на их кормовую базу.

Наталия Криволапчук написал(а):

Главное - не идти им навстречу

конечно.. из-за стаи дикарей я буду пробираться огородами...

0

19

Загадочная написал(а):

Кастрация не поможет. Это я Вам на 100% говорю.

откуда такая уверенность?

0

20

что значит отталкиваю? И в каких случаях Вы его отталкиваете?

ну к примеру, я хочу выходить из квартиры, она лезет к двери,не даёт пройти, я легонько отталкиваю ногой, а она прихватывает зубами мой сапог! Команда ФУ не действует. :(

Что значит переключилась на сына? Играет с ребенком с рыком? и прихватывает его?

Я имел ввиду что кусает ребёнка,иногда сильно,до синяков, когда ребёнок достаёт её! За это получает шваброй по наглой морде.

0

21

доктор написал(а):

склонность к дракам напрямую зависит от уровня тестостерона. А высокому его уровню наличие яиц способствует весьма и весьма. Крипторхи, особенно односторонние ничем не отличаются в данном случае. поскольку тестостерон вырабатывается в обычном режиме. А в некоторых случаях даже активнее чем у полноценных кобелей. Двусторонние крипторхи также ничем не отличаются. Абдоминальные двусторонние крипторхи бесплодны, это правда. потому что сперматогенез при повышенной температуре невозможен. а вот синтез тестостерона как раз никак не ущемляется.

А Ваше собственное поведение тоже полностью определяется гормональным статусом? Или Вам все же нужны какие-то причины?

0

22

Наталия Дмитриевна, а что такое намордник для психики собаки?
Когда мы выходим в наморднике у нас опущены и голова, и уши, и хвост, мы еле-еле плетёмся и символизируем собой ВСЕЛЕНСКУЮ ГРУСТЬ И ПЕЧАЛЬ.
И ещё вопрос к форумчанам: ваши ка де бо в городе гуляют (хотя бы до места прогулки) в намордниках?

0

23

Наталия Криволапчук написал(а):

А Ваше собственное поведение тоже полностью определяется гормональным статусом?

Странно что Вы не знали что именно этим и обуславливается человеческое поведение . Ну и конечно же добавляется воспитание)))
В случае когда у вас происходит частая смена настроения, либо же оно постоянно плохое: вы срываетесь на окружающих, проявляете агрессию и злобу, которые вам в повседневной жизни не свойственны — то это признак гормонального сбоя. Сюда можно также отнести и частые депрессии, пессимизм и т.п.

0

24

Полина написал(а):

а что такое намордник для психики собаки?

Очень интересно что же такое намордник для психики собак????

Полина написал(а):

: ваши ка де бо в городе гуляют (хотя бы до места прогулки) в намордниках?

В нашем городе закон запрещает нахождение в общественных метах собак ростом более 40 см. без намордника. Так что мы гуляем в наморднике, как без него.
http://s9.uploads.ru/t/EYi3f.jpg
http://s8.uploads.ru/t/KDYTi.jpg

0

25

Анна Жемайтис написал(а):

Ну и конечно же добавляется воспитание)))

Вот Вы и ответили на вопрос. Странно, что Вы этого не понимали!

0

26

Полина написал(а):

Наталия Дмитриевна, а что такое намордник для психики собаки?Когда мы выходим в наморднике у нас опущены и голова, и уши, и хвост, мы еле-еле плетёмся и символизируем собой ВСЕЛЕНСКУЮ ГРУСТЬ И ПЕЧАЛЬ.

Да, у Вашего Оскара так и должно быть.
Намордник лишает собаку потенциального оружия - зубов. Следовательно, он снижает самооценку, которая у Оскара далеко не на высоте. В этих случаях рекомендуется снимать намордник в компании собак, сопоставимых по социальному статусу.
Вместе с тем намордник - отличное дисциплинирующее средство. По той же причине. Это когда надо поубавить гонора у собаки.
В норме намордник должен быть собаке безразличен. К примеру, для моего овчара намордник "от прихожей до прихожей" - это норма жизни, ему в голову не придет его снимать. Это не снижает его охранных качеств, потому что он умеет бить головой. И знает, в какое место.
Очень многое зависит от того, как к этому относится хозяин. Если хозяин переживает, глядя, как "мучается" собака, то зверь мигом научится этим злоупотреблять. Но они отлично знают, в каких ситуациях и как именно попросить снять намордник, а когда и просить бесполезно. Собака может сама попросить надеть намордник, если ситуация переменилась.

А в остальном - смотрите муниципальные правила содержания собак. Федерального закона не это счет нету.

0

27

Наталия Криволапчук написал(а):

Вместе с тем намордник - отличное дисциплинирующее средство. По той же причине. Это когда надо поубавить гонора у собаки.

Не вкрем случае нельзя использовать намордник как дисциплинирующее средство, намордник это такая же амуниция как поводок и ошейник.  Прогсто нужно собаку к нему приучить и он будет гулять в наморднике так же свободно как и без него. Если Вы выходя на улицу будите одевать на собаку намордник ,то со временем он будет ему так же рад как и поводку.

0

28

Наталия Криволапчук написал(а):

Это не снижает его охранных качеств, потому что он умеет бить головой. И знает, в какое место.

А вы не думали над тем , что хорошо воспитанный овчар вообще не должен бить ни кого не головой в наморднике не зубами))) У меня собака не в наморднике, не без него никогда не нападет ( потому что ему нельзя))) И ущербным он себя при этом не чувствует.

0

29

Наталия Криволапчук написал(а):

Странно, что Вы этого не понимали!

Увы но никакое воспитание не поможет мужику у которого тестостерон прет))) Он конечно не обезьяна в охапку на улице первую попавшуюся не сгребет( хотя вопрос спорный) Но крыша то у него все равно сьедет

0

30

доктор написал(а):

откуда такая уверенность?

Потому что кастрация***стерилизация*** - это не купирование проблемы. Владельцы считают, что путём операции проблема решена, но проблема лежит в голове (иной раз - самих владельцев).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.