Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » СОДЕРЖАНИЕ КА ДЕ БО (уход, питание и пр.) » Где покупать: в питомнике или у частного владельца?


Где покупать: в питомнике или у частного владельца?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем здраствуйте. Я уже 5 лет как счастливый обладатель собачки породы ка де бо :)  Живём в северной столице России.
Я не хожу по выставкам, не занимаюсь разведением и не считаю себя породником. Но недавно задумался над вопросом о здоровье ка де бо и хочу поделится своими мыслями, впечатлениями и даже может спросить совета у бывалых.
Дело такое: я покупал свою девочку в ленобласти, у частного заводчика. У нас за 5 лет не было никаких траблов со здоровьем, и с ножками тоже. В клинику ходим только на прививки и пару раз зашивали лапку, которую порезали об стекло. Собачка моя бегает как лань, всегда подвижна и весела. Кушает корм РоялКанин, весит 34 кг.
А теперь про другую собачку! В соседней парадной живёт тоже ка де бо-девочка, разница в возрасте с моей полгода. Мы часто встречаемся на прогулках с соседом и обсуждаем проблемы. Вот, соседская ка де бо куплена в отличии от меня в именном питомнике (имя,конечно, не назову), у заводчика со стажем в подмосковье! И с 6 месяцев они каждые полгода обращаются в ветклинику: то её тошнит, то она хромает, то глаза текут сильно, и всякие другие неприятности. Сосед уже замучался таскать её по врачам. И на прогулках она медленее чем моя, она вялая и бегает за палкой неохотно.Он не понимает почему так получилось, отчего у него всё плохо, а у меня с собой хорошо. Неделю назад он сказал мне, что собирается вязать свою собаку, она на выставках была несколько раз. Они даже кобеля по-соседству отыскали,который готов стать папой. Я стал его отговаривать потому что я считаю, если собака его всё время болеет, то зачем плодить больное потомство? Но он твёрдо решил слушать меня не хочет. А я вижу,как он завидует мне, что у меня с собачкой всё хорошо.
Вот, хочу спросить у тех, кто разбирается в этих вопросах Есть ли разница где покупать ка де бо? Я купил у простого человека, а он в питомнике! почему ему не повезло с собакой? и стоит ему вязать свою собаку?

0

2

Во-первых, здравствуйте, Valera. И спасибо, что придумали соответствующую тему для такого вопроса, хотя, лично я, не считаю её достаточно аргуменированной.

Valera написал(а):

Дело такое: я покупал свою девочку в ленобласти, у частного заводчика. У нас за 5 лет не было никаких траблов со здоровьем, и с ножками тоже. В клинику ходим только на прививки и пару раз зашивали лапку, которую порезали об стекло. Собачка моя бегает как лань, всегда подвижна и весела. Кушает корм РоялКанин, весит 34 кг.

Очень рада, что у вашей собачки всё в норме. По сути так и должно быть, ибо ка де бо - порода более, чем сильная и стойкая ко многим недомоганиям.

Valera написал(а):

А теперь про другую собачку! В соседней парадной живёт тоже ка де бо-девочка, разница в возрасте с моей полгода. Мы часто встречаемся на прогулках с соседом и обсуждаем проблемы. Вот, соседская ка де бо куплена в отличии от меня в именном питомнике (имя,конечно, не назову), у заводчика со стажем в подмосковье! И с 6 месяцев они каждые полгода обращаются в ветклинику: то её тошнит, то она хромает, то глаза текут сильно, и всякие другие неприятности. Сосед уже замучался таскать её по врачам. И на прогулках она медленее чем моя, она вялая и бегает за палкой неохотно.Он не понимает почему так получилось, отчего у него всё плохо, а у меня с собой хорошо.

Не факт, что собака плохо себя чувствует. Возможно, у ваших собак разные темпераменты, хотя если хозяин постоянно посещает вет-клиники, возможно, у собаки действительно проблемы со здоровьем. И опять же, здесь может быть много причин: генетика, выращивание, чрезмерная забота хозяина, граничащая с фобией. Знаете, некоторые бегут в клинику как только у собаки потекло из носа... и ему назначают кучу препаратов и обследований (в зависимости от клиники), дабы развести владельца на деньги. А потом выясняется, что у собаки всего лишь была аллергия на цветущие деревья...

Valera написал(а):

Неделю назад он сказал мне, что собирается вязать свою собаку, она на выставках была несколько раз. Они даже кобеля по-соседству отыскали,который готов стать папой.

Ну пусть вяжут! Вам то какое дело? Вы не заводчик этой собаки, и переживать не о чем. А насчёт кобеля ПО СОСЕДСТВУ - это настораживает. Отца будущих детей надобно выбирать не по девизу "чем ближе - тем лучше", а по соображениям кровей. Смотреть родословные обоих родителей и предков. Хотя, если человек ошарашен лишь той мыслью, чтобы заработать денег, то тогда он и не озадачивается вопросом генетики. Увы! :(

Valera написал(а):

Вот, хочу спросить у тех, кто разбирается в этих вопросах Есть ли разница где покупать ка де бо? Я купил у простого человека, а он в питомнике! почему ему не повезло с собакой? и стоит ему вязать свою собаку?

Уважаемый, Valera, я скажу от себя: питомник не даёт гарантии, что собака вырастет здоровой. И частный заводчик такой гарантии не даёт. Тот, кто может сказать такое заранее, либо псих, либо афферист! Я с таким сама сталкивалась и кончилось всё смертью собаки.
Всё зависит от выращивания, от генетики, от заботы заводчика и его внимания к щенкам. Могу с достоверностью сказать, что рядовой заводчик иной раз бывает куда внимательнее и ответственнее, чем заводчик большого питомника.

0

3

Valera написал(а):

почему ему не повезло с собакой?

потому что собака не набор запчастей, и ее нельзя собрать по инструкции и гарантировать что она прослужит верой и правдой определенный срок.
здоровье собаки зависит не от того, где ее купили, а от того, какие гены ей достались от родителей (подбор пар), как щенок выращивался в нежном возрасте (порядочность и добросовестность заводчика), условия дальнейшего выращивания и содержания (уже забота владельца).
И потом совершенно некорректно поставлен вопрос. В России питомник - не юридическое лицо и не организация. Это точно так же частное владение животными. И вовсе не обязательно что животных там много. Питомник можно зарегистрировать имея в собственности ОДНУ суку детородного возраста.  И вовсе не обязательно, что именно она в последствии станет рожать щенков.
Ровно так же человек может держать хоть 30 сук и вязать их регулярно но не регистрировать питомник и номинально и юридически будет считаться частным заводчиком. несмотря на большое количество рожденных щенков.
По поводу здоровья - как врач могу вам ответственно сказать, что тысячи владельцев совершенно излишне трясутся над своими собаками и очень усердно стараются лечить их, даже если в этом нет никакой необходимости. Я не утверждаю, что собака о которой вы говорите совершенно здорова и у нее нет никаких проблем, но в ряде случаем всевозможные "болячки" это результат мнительности владельцев и готовности отдельных ветврачей лечить по поводу и без повода...
В любом случае степень ответственности зависит не от того где вы приобрели собака (питомник или простой заводчик), а от личной порядочности отдельного человека

0

4

Ну пусть вяжут! Вам то какое дело? Вы не заводчик этой собаки, и переживать не о чем. А насчёт кобеля ПО СОСЕДСТВУ - это настораживает. Отца будущих детей надобно выбирать не по девизу "чем ближе - тем лучше", а по соображениям кровей

из ваших слов ЗАГАДОЧНАЯ получается что сука может быть любой. больной, дефектной и тд. А для нас левых наблюдателей и любителей этой породы не о чем переживать, и не важно что несколько поколений могут быть генетически испорчены.Покупка щенка это рулетка и не важно кому повезет с такой бабушкой или мамой лиш-бы не вам (свой опыт вас ничему не научил,генетика штука темная).

0

5

значение имеет не место жительства кобеля, а его личные качества. Состояние его здоровья (физического и психического), происхождение достижения на выставках, состояние здоровья его потомства (если оно уже имеется). И если уж так получилось что живет подходящий кобель по соседству то что в этом плохого??? Если же близость и территориальная доступность кобеля является единственным доводом в его пользу... тогда действительно есть о чем задуматься. Суки в плане здоровья безусловно должны проверяться не менее придирчиво чем кобели. Но традиционно к экстерьеру требования куда ниже. Обоснование тому весьма простое. Сука более 6 пометов официально дать не может, а вот кобель при должном усердии владельцев может оставить куда более внушительный след в следующих поколениях. И к сожалению не всегда достойный...
Т.е. от суки можно получить в среднем примерно 30-40 щенков за весь период племенного использования. А от кобеля их могут быть сотни и тысячи. Для ка де бо это по счастью пока еще редкость, но тем не менее, масштабы не сопоставимы.

0

6

дуся написал(а):

из ваших слов ЗАГАДОЧНАЯ получается что сука может быть любой. больной, дефектной и тд. А для нас левых наблюдателей и любителей этой породы не о чем переживать, и не важно что несколько поколений могут быть генетически испорчены.Покупка щенка это рулетка и не важно кому повезет с такой бабушкой или мамой лиш-бы не вам (свой опыт вас ничему не научил,генетика штука темная).

Из моих слов получается лишь то, что если хозяин по каким-либо причинам твёрдо решил повязать свою собаку, то он её повяжет. И никакие противоречия и советы соседа ему не помешают.

0

7

Спасибо за ответы, уважаемые. Я так и думал,что нет разницы где и за сколько покупать собаку, главное смотреть в каких условиях растёт щенок, какой заводчик и всё такое.
Я уже не пытаюсь отговорить соседа от вязки, я тоже пришол к мнению что не стоит тратить силы, мне всё равно. пусть вяжет если хочет и с кем хочет. :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » СОДЕРЖАНИЕ КА ДЕ БО (уход, питание и пр.) » Где покупать: в питомнике или у частного владельца?