Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ВЯЗКА, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ » ТЕЧКА у собак. Всё о течке/пустовке...


ТЕЧКА у собак. Всё о течке/пустовке...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Течка у собак (как заметить)!

Течка или эструс – это природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок. Ее наличие указывает на то, собака готова к спариванию и вынашиванию потомства.

Каждый владелец собаки, независимо от пола и породы своей питомца, сталкивается с явлением течки: владельцы нестерилизованных сук – непосредственно 1-2 раза в год, а владельцы кобелей – опосредованно, так как места выгула собак общие.

Даже если Вы не собираетесь заниматься вязкой собаки, во избежание различных неприятных неожиданностей, нужно иметь хотя бы общее представление о физиологии течки.

Физиологические признаки течки у собак: припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения из петли, изменения поведения, особенно с 9 по 16 день, когда наступает благоприятный период для зачатия. Психологические признаки: изменение поведения собаки в широком диапазоне от игривого и агрессивного до вялого.

Возраст начала первой течки у собак – 6-12 мес., иногда 1,5 года (зависит от породы).

Длительность течки – 20-22 дня (иногда до месяца),

Периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом (примерно) в 6 месяцев.

Как заметить наступление течки у собак?

Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой. Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой и непослушной. Сука делает частые метки, стремится изучать все более обширные территории, тем самым распространяя свой запах для привлечения кобелей. Часто суки перед течкой начинают линять. Кобели в этот период подходят к суке, обнюхивают ее, но садки не производят, да и сама сука ведет себя более агрессивно к кобелям.

При осмотре собаки, видны изменения половых органов: петля становится набухшей, из нее можно увидеть светло-розовые или мутновато-розовые выделения.
Половой цикл собак включает в себя несколько этапов или фаз, отличающихся определенным набором физиологических и поведенческих особенностей:

    1 фаза
    1-9 день (проэструс). Появление кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию. Постепенно собака начинает принимать внимание кобелей, делает садки на знакомых сук, но не допускает спаривания. У суки усиливаются функции слизистых половых органов, набухает петля, увеличиваются размеры рогов матки, стенки матки и влагалище утолщаются.
    2 фаза
    10-16 день (эструс). Именно эта фаза называется течкой. Кровянистые выделения сменяются на бледно-розовые. Собака готова к оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку. Это наиболее благоприятное время для оплодотворения и наиболее опасное в случае, если Вы не планируете вязать свою любимицу.
    3 фаза
    17-20 день (метаэструс). У суки прекращаются выделения, постепенно петля уменьшается в размерах «Любовный пыл» собаки проходит, она перестает подпускать к себе кобелей. Если беременность не наступила, у суки постепенно угасают половые функции, организм приходит в состояние покоя.
      4 фаза
    2-4 месяца анэструс (половой покой)

В этот период организм самки восстанавливается. Затем фазы повторяются.

Существует лабораторные методы определения течки и их фаз (по влагалищным мазкам и по содержанию гормона прогестерона в крови).

Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:

    исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями;
    гуляйте с собакой только на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, и никакие «громкие и ласковые команды» не помогут;
    не допускайте садок на собаку кобелей, так как в случае начала полового акта растащить животных практически невозможно;
    ограничьте или совсем исключите поездки на выставки и соревнования, так как во-первых, это лишнее беспокойство для владельцев кобелей, во-вторых, собака в этот период, как уже говорилось выше, становится часто непослушной, плохо воспринимает команды, мысли ее направлены совсем в другую область;
    нежелательно купать собаку в водоемах (особенно касается охотничьих собак), так как половые пути «открыты» для возможных инфекций.

Не стоит рассчитывать на препараты для прерывания беременности у собак: они имеют множество противопоказаний и побочных эффектов, которые приводят к различным гормональным нарушениям и, впоследствии, к онкологическим заболеваниям.

Трусики с комплектом прокладок или самодельные штанишки могут эффективно защитить суку в период течки, предупреждает образование пятен на полу, в квартире, на коврах и на мебели.
Если вы не собираетесь получать от собаки потомство, то стоит задуматься о ее стерилизации. Ведь в организме каждый раз во время и после течки происходят серьезные гормональные изменения, что может приводить к заболеваниям половой сферы, лечение которых чаще всего возможно только оперативным путем.

Если течка продолжается более чем 30 дней, или выделения из петли стали коричневого или желто-зеленый цвета, а у собаки появилась повышенная жажда – следует немедленно обратиться к ветеринарному специалисту!

Полезное на эту тему:
http://www.veterinarka.ru/content/view/251/54/
http://vseprosobak.ru/sobakovodstvo/sod … sobak.html
http://vbvrn.ru/rezultaty/61.html
http://doggi.ru/publ/39

0

2

Загадочная написал(а):

Трусики с комплектом прокладок или самодельные штанишки могут эффективно защитить суку в период течки

от чего интересно??? От кобеля точно не помогут...

Загадочная написал(а):

так как в случае начала полового акта растащить животных практически невозможно;

растащить проблематично если животные встали в замок. А до того момента легко и непринужденно это делается. Да и замок при определенной сноровке тоже можно расцепить, вот только это уже не принципиально.

Загадочная написал(а):

Не стоит рассчитывать на препараты для прерывания беременности у собак: они имеют множество противопоказаний и побочных эффектов, которые приводят к различным гормональным нарушениям и, впоследствии, к онкологическим заболеваниям.

А вот это абсолютно верно!!! И к сожалению слишком много примеров доказывающих это.

0

3

от чего интересно??? От кобеля точно не помогут...

Но от загрязнения пола помогут.

0

4

ну так защищать они будут не суку, а имущество. А вот суке они точно ничем не помогут.

0

5

Хотя, можно соорудить какой-нибудь пояс верности как в средневековые времена!  :D  (но это уж флуд)

0

6

помогите пожалуйста

0

7

Ребята, подскажите, это нормально что у моей ка де бо между телками проходит целый год!!?

0

8

Тьфу! Между течками, я имел ввиду =)

0

9

ЮреЦ написал(а):

Ребята, подскажите, это нормально что у моей ка де бо между телками проходит целый год!!?

Абсолютно нормально! Главное, чтобы цикл был регулярный. У молоссов бывает такое, что течки происходят не раз в полгода, а раз в год.  :rolleyes:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ВЯЗКА, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ » ТЕЧКА у собак. Всё о течке/пустовке...