Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ревность

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Никогда раньше не сталкивалась с ревностью у собак, поэтому слабо представляю как это выглядит.
Недавно заметила, что когда глажу кото-то из собак, Фред бежит ко мне и виляет хвостом. А потом начинает доставать того, к кому изначально были направлены мои нежности.
Ревность ли это?  o.O

0

2

Моя Лолка жутко ревнивая не только к собакам,но и к людям.Если я глажу другую собаку-97%,Лола прибежит,начнет отпихивать от меня ту собаку,а в отдельных случаях-рычать на нее.А потом-лезть ко мне целоватся и обниматся.С людьми,практически, также,только без рыка. %-)

0

3

А Мурз порыкивает на др. собак и протискивается между мной и собакой, если они слишком близко ко мне подходят. мне тоже интересно: это ревность или типо "охрана"?

0

4

Мурз,ревностная охрана :D
А вообще ЗАПРЕЩАЮ Лоле так делать,может я не права,но меня такое поведение не устраивает.

0

5

Давно собрался ответить, но не получалось сформулировать...

Всё бы ничего, да только ревности в нашем смысле у собак не бывает. Ревность - результат оценки своей личности и её сравнения с личностью соперника. А собаки именно личность-то и не оценивают, им хватает сугубо прагматичной оценки своей приспособленности к различным ситуациям.

А в остальном - все ситуации разные. У Вас, Катя_, это спровоцированная Вами конкуренция за внимание. А собственно, какого чёрта собака должна терпеть Ваши нежности по отношению к посторонним? Вы ЕЁ хозяйка - стало быть, ей и уделяйте внимание. А других пусть гладят их хозяева.
С Мурзом чуть сложнее. Это, конечно, ещё не охрана. Но это намёк: к хозяйке без нужды подходить не стоит, а то мало ли кто что задумал...

0

6

Юрий,она мне даже присесть не давала,если рядом другая собака!Понимаю все ее притензии,но это слишком.

Отредактировано Катя_ (2009-11-10 14:20:34)

0

7

Юрий, а у нас что?

0

8

Катя_
Нет, не слишком. Собака абсолютно права.

Загадочная
У Вас ситуёвина, близкая к Катиной. Только чуточку иначе выражается. А суть та же - Ваша небрежность...

0

9

Тоесть я не могу просто присесть на корточки,даже не трогая других собак? :suspicious:

0

10

Приседайте, сколько Вам нраавится. Но так, чтобы это не было знаком внимания по отношению к посторонним собакам.
Да, и ещё одно. Когда мы приседаем в присутствии посторонних, тем самым, по мнению наших собак, мы выражаем слабость и подчинение. Стоит ли это демонстрировать? Возможно, ваша собака искренне удивляется, с чего это Вы заискиваете перед чужими.

0

11

Ммм... если гладить другую собаку, может ли дело дойти до драки, Юрий?

0

12

Юрий,приседание или даже сидение на земле в нашей компании практикуется летом :D

0

13

Загадочная
Да, теоретически может. Правда, для этого нужно, чтобы собаки уже были возбуждены, но это дело случая.

Катя_
Есть некоторая разница: если Вы с компанией, к примеру, выехали на шашлыки и все расселись на земле - это воспринимается спокойно. Даже валяние на пляжу собаки более или менее понимают. А вот если Вы ни с того, ни с сего в толпе собак на прогулке приседаете и, не дай Бог, начинаете приставать к чужой собаке - Ваша вправе не понять. Это нормально.

0

14

Юрий Криволапчук написал(а):

А вот если Вы ни с того, ни с сего в толпе собак на прогулке приседаете и, не дай Бог, начинаете приставать к чужой собаке - Ваша вправе не понять.

Я так не делаю.Спасибо за ответы :)

0

15

Люди!
Разговор о ревности ушел в конкретные частности, но сама тема ревности, по-моему, как-то потерялась. А наверное, надо все-таки пояснить по существу.

РЕВНОСТИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СМЫСЛЕ У СОБАК НЕ БЫВАЕТ! Эта проблема связана с оценкой собственной личности и признанием ее значимым для нас человеком. СОБАКА К СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ БЕЗРАЗЛИЧНА.

Вот те варианты, которые мы истолковываем как ревность:

1. Возражения собаки по другим поводам - они могут быть адресованы и "посягателю", и собственному хозяину. Правильная интерпретация зависит от конкретных отношений между собакой и партнерами.

2. НОРМАЛЬНАЯ врожденная видовая реакция на жесты, тон голоса и т.п. - это приседания, попытки погладить чужую собаку. Это уже разобрано "по косточкам", подробнее не буду.

3. Самое неприятное - мягкая форма ДОМИНИРОВАНИЯ. Встречается у заласканных и искусственно "возвеличенных" хозяевами собак. Как правило, сопровождается несформированной самооценкой и постоянными попытками выяснить отношения в форме имитации садки.
По собачьим нормам, старшие члены стаи имеют право устанавливать отношения между младшими (я этим не раз и не два пользовалась, когда моя Чтаршая Сука Джи-Джи брала на себя установление отношений в стае к новому щенку или котенку. Но в отношениях между зверями это прекрасно, но в отношениях людей - СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМО.
До боли знакомая сценка: собака может не позволить хозяину обнять и поцеловать жену. Хозяйка умиленно смеется: вот до чего он меня любит, даже от мужа охраняет! НО! По собачьим канонам, это и не любовь, и не охрана, а совсем наоборот -отсутствие уважения К ОБОИМ!
Если это единственное проявление доминирования, то еще куда ни шло, но так почти никогда не бывает. А поскольку доминирование над зозяевами безотказно приводит собаку (особенно мелкую!) к неисчислимому множеству стрессов, то такая ситуация ОПАСНА ДЛЯ СОБАКИ!

0

16

Я, например, никогда не глажу чужих собак, за редким исключением очень хорошо знакомых и то без фанатизма. Рокки всегда отталкивает чужую собаку и лезет сам ласкаться. Что самое забавное он это делает и когда кто-то чужой гладит другую собаку, он опять же отталкивает, пролезает и требует чтобы гладили его :D . Очень нахальный пес.

0

17

Balboa
У Вас, мне кажется, дело немножко другое. Если в предыдущих случаях люди принимали за ревность НОРМАЛЬНЫЕ проявления стайных отношений, то Ваш Рокки делает то же самое ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТАИ. А это решает все!
За поведением Рокки стоят совсем другие мотивации - не соблюдение стайных законов, а повышенная потребность во внимании, причем все равно - чьем. Так быть не должно ни в коем случае.

0

18

Дело наверное в том что мы с четерех месяцев гуляем с одними и теми же людьми и собаками. Каждый день вот уже больше года. Собаки считают себя своеобразной стаей, каждый знает свое место. Чужих кобелей не пускают и даже суки отгоняют чужаков, а своим разрешают немного "пожениться". Думаю причина в этом. Так как попадая в незнакомую компанию Рокки ласкаться ни кому не идет, более того он и не дастся погладиться. А уж внимания ему достается через край, он мной заласкан.

0

19

Balboa
Вы можете мне не поверить, но "внимание через край" как раз и наращивает эту потребность выше нормы.
Поведение стаи совершенно нормально для "временной стаи" на выгуле, это обычно так и бывает. Но понятие временной стаи распространяется только на собак, но не на их хозяев! Потому меня и смутило то, что Рокки навязывает свои представления ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ. Можете мне поверить, так быть не должно - действия чужих хозяев собаками не обсуждаются!

0

20

Ну я не раз наблюдала как  собаки при встрече да и во время прогулки ласкаются к чужим хозяевам. Кто то больше кто то меньше. Я просто не поняла в чем проблема и что это означает.

0

21

Balboa
Я не знаю, почему нынче все забыли о том, что собака - зверь стайный и о том, что это означает в природе. Была же лет пятнадцать назад одним из наших солидных клубов предложена концепция "Доброй Собаки", в соответствии с которой собака обязана была ласкаться к любому человеку во дворе и давать ему лапу. Но концепция эта умерла сама собой, когда серьезные собаки этого клуба стали жраться в семье!
Так что нарушения естественных для собаки стайных отношений даром не проходят! Собака, которая ласкается к чужому хозяину и, чего доброго, ВЫПОЛНЯЕТ ЧУЖИЕ КОМАНДЫ, перестает понимать, кто такой ее собственный хозяин.
В нашей работе СТРОГО-НАСТРОГО ЗАПРЕЩЕНО браться за поводок, а если собака начинает проявлять к нам теплые чувства, мы обязаны это прекратить. Есть соответствующие профессиональные приемы. И мои помощники знают, что как только нарушат это правило, больше работать со мной не  будут.

0

22

Аааа, теперь понятно. Мой пес НЕ выполняет чужих команд, НЕ берет еду из чужих рук даже если это люди с которыми мы гуляем. Просто он очень добродушный и ласковый. Но это ему не мешает хорошо работать на ЗКС. И кроме меня ему никто не нужен, даже остальные члены семьи, не знаю уж хорошо это или плохо. К тому же я для собаки непререкаемый авторитет, он всячески это демонстрирует. Конечно я хотела бы чтобы он был более недоверчив  к чужим, но это уж издержки разведения. Я вообще хочу поговорить с инструктором по поводу того можно ли научить собаку не давать схватить себя ошейник или вообще не дать поймать себя чужому, не давать чужому близко подходить к себе. Я пока не знаю как он будет реагировать если незнакомец попытается его схватить и увести, не было прецидентов

0

23

Balboa
Во-первых, доверие или недоверие к чужим никак не связано с разведением и наследственностью, это вопрос прижизненного приспособления.
Во-вторых, НАУЧИТЬ с этой целью можно только одному - бояться последствий. А вот считать это чем-то неподходящим и неположенным - это не обучение, а именно мотивации самой собаки и ее представления о правильных вариантах поведения.
Знаете такое высказывание: "Ум - это искусство выбора собственных мыслей"? Так вот, оно к собакам подходит на все сто процентов.

Когда-то я так же сомневалась, не отдаст ли мой овчар маленькую фоксюху чужому человеку - настолько он был общителен и миролюбив. Посоветовалась с хорошим пограничным кинологом, тот сказал, что подойдет к привязанным на улице собакам и если ему удастся забрать фоксюху, то он будет за углом терзать ее так, чтобы орала страшным голосом - мол, пускай овчар поймет, что его девочку обижают. Я, понятное дело, отказалась. А потом были реальные случаи проверить (годы были лихие девяностые) - он так же попросту не подпускал к ней никого чужого, как и ко мне. Не кусался, не орал - всего-навсего вставал в такую позу и смотрел так набычившись, что даже у профессиональных инструкторов не было охоты подходить. Само вызрело! Потому что он отлично знал стайные нормы. С тех пор я своим собакам верю.

Отредактировано Наталья Криволапчук (2009-11-24 18:17:56)

0

24

Я к чему сказала про то чтобы собака не давала себя схватить. В интернете много разговоров про то как собак ловят и сдают, так там говорилось что и ротвейлеров даже отлавливали бомжи и сдавали этой кореянке. Я свою собаку одну не оставляю но мало ли что может случиться, и я хочу чтобы мой пес никого чужого к себе не подпускал. Мне кажется есть разница между охраной собаки самой себя и охраной вещи или хозяина. Если пес злой от рождения он и так никого неподпустит к себе, а если собака абсолютно спокойна и адекватна, не набрасывается с ревом на первого встречного, то ее мне кажется надо научить не даваться в чужие руки. У меня раньше была кавказкая овчарка так вот ее такому учить не надо было, она на своей территории (частный дом) бросалось на все незнакомые объекты, а на улице не давала прохожим перейти на мою сторону дороги, сразу рык и рывок в сторону. Но то кавказец , а сейчас у меня боксер, у которого совершенно иная модель поведения.

0

25

Собака, которая ласкается к чужому хозяину и, чего доброго, ВЫПОЛНЯЕТ ЧУЖИЕ КОМАНДЫ, перестает понимать, кто такой ее собственный хозяин.

Наталья Дмитриевна, а как можно отучить выполнять чужие команды?
У нас Фред к чужим по-разному относится: на кого-то рыкнуть может, а кому и хвостом вильнёт. Но если слышит рядом со мной какие-то команды (чужой даёт), может выполнить. Не всегда, но бывает. Как это убрать?
Я стараюсь в этот момент его отвлекать чем-нибудь.

0

26

Загадочная
Раньше в программе дрессировки на площадке был такой приём - "хор". Несколько человек, включая хозяина, встаали возле собаки и начинали командовать вразнобой. Выполнение чужой команды быстро пресекалось хозяином - он должен был настоять на выполнении именно своей команды.

Но это техника.
А самое важное - чтобы у собаки работало опознавание "свой-чужой". То есть, пёс должен хорошо представлять себе, кто ему хозяин, а кто просто рядом топчется. Конечно, иногда в этом помогают и приёмы вроде того же "хора", и многое другое. Но, как правило, в качестве ускоренной коррекции. В норме эти представления складываются у собаки постепенно, просто по ходу развития - при правильных отношениях с хозяином.

0

27

Ну у нас с Фредом контакт очень хороший. Может он выполняет чужую команду на автомате? В конце концов, ему только 7 мес.
На будущее: можно подробнее описать самый действенный способ, дабы собака скорее осознала, что чужие команды выполнять запрещено.

0

28

Загадочная
Честно говоря, он и на автомате этого делать не должен! Именно такая автоматика часто бывает первым сигналом о том, что дрессировка уже не идет впрок... скорее, наоборот. Тем более, что Фреду именно семь месяцев - это второй период социализации, так что высока вероятность,что это уляжется у него как социальная норма.
Юрий, собственно, уже кратко описал простейшую форму упражнения - "хор". Мы в своей работе используем и более развитые варианты. Это и есть одно из средств совершенствования отношений с хозяином.  Попробую описать.
Я прихожу на занятие со своей собакой-Наставником. Работаем с воспитанником на расстоянии, примерно равном сумме удвоенных ростов собак в холке, каждый со своим хозяином. 
Этап первый. Мы договариваемся с хозяином воспитанника, в каком порядке давать команды (пусть это будет хотя бы уже известная собаке "дубль-вэ-схема" в ее основном варианте) и одновременно даем одни и те же команды. Собаки работают и мы их хвалим, как положено. Это, можно сказать, разминка.
Этап второй. Если это разученный вариант "дубль-вэ-схемы", то я, не предупредив хозяина, перехожу на другой ее вариант, меняя последовательность команд (выбор есть, так как вариантов всего четыре). Если последовательность команд не зафиксирована заранее, то я с некоторым запозданием даю своей собаке другую команду. Моя собака подождет и выполнит мою команду, а воспитанник успевает выполнить команду хозяина. Пауза сначала тем больше, чем труднее работать воспитаннику, но помаленьку она сокращается. Этап третий. Мы с хозяином воспитанника меняемся - первой команду даю я, а он - вторым. Он будет запаздывать больше, чем я, ему еще и самому надо придумать эту другую комнаду. Но тем легче собаке-воспитаннику.

За выполнение чужой команды собака не наказывается, боже упаси, но добиться выполнения своей совершенно необходимо. Делается это точно так же, как и при любых других условиях.

Усложнения достингаются за счет введения разных команд, выполнения их на ходьбе, включения элементов "хора" в другие упражнения и варьирования расстояния, на котором работают собаки. Если есть возможность привлечь больше собак и хозяев, то на "зачетном" занятии я это делаю.

Главная моя задача - не сбить собаку-воспитанника с толку. Но я же не слепая и слежу за тем, когда, что и как можно делать.

0

29

а наш Пончик не подпускает детей ни ко мне ни к мужу-отталкивает ребенка а сам на руки пытается залезть...если ребенок не перестает подходить может зарычать...это как можно объяснить кроме как ревность?и как исправить его поведение?
ему 6 месяцев,своих детей нет,а племянника,соседских детей и т.д. отталкивает

0

30

Виктория и Пончик
В это м случае о ревности нечего и думать - это доминирование в "мягкой" эмоциональной форме. Пончик не столько ребенком командует, сколько Вами - Вы ведь истолковываете это поведение по-человечески и, скорее всего, ижете ему навстречу, уважая его чувства.
А возраст такой, что сейчас устанавливаются отношения подчинения и ответственности.
Пончик какой породы? Напишите, пожалуйста, в чем проявляется Ваша к нему любовь? В любви я совершенно не сомневаюсь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.