Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ревность

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Моя собака француский бульдог ревнив только к людям и болшым собакам. Если он сидит около меня никому нельзя подходить ко мне он сразу бросаетса. Маленьким собакам все можно. Но если собака больше его ето катастрофа. Одного раза мы гуляли с питбулем и он подошол ко мне, моя собака бросилась на него. Я думала все сейчас загрызет насмерть. Но нет, питбуль просто отошол и не подходил больше. Нам повезло и наверно  питбуль ничего не сделал потому что ему 8 лет и у него уже много ума.

0

32

Rugudzylka
А при чем тут ревность? Это обыкновенная самозащита. В принципе, очень хорошо, что он защищает не только себя, но и Вас, но только надо бы объяснить ему, когда это нужно делать, а когда нет.
Насколько он у Вас труслив? И еще неожиданный вопрос: с какого возраста он начал гулять в детстве и с какого возраста знакомился с ПОСТОРОННИМИ собаками?

0

33

Не труслив совсем. В парке игралса с овчаркой, почему у него запрет чтобы большые собаки ставали лапами на него. И вот овчарка играясь лапами сверху на него так он сразу же начал грызтса. Ето большая проблема мы не можем игратса с болими собаками. Если однажды росцепили, закончилось все хорошо, так может когда то не успеем. А как обьяснить ему что в етом нет ничего плохово не знаю. Гулять гдето в 2 месяца и 2 недели ( в 2 месяца сделали первую прививку и ветеринар сказал что через 2 недели можна по улицам гулять) он начал  и в тоже в ремя знакомилса с собаками. Но он их сначала боялса, теперь нет. Но когда любаю собака гавкает около нас он боитса и бежить ко мне.

0

34

Rugudzylka
Как видите, проблема вовсе не в ревности, а в том, что он не умеет общаться с собаками. А французским бульдогам очень важно научиться общению с ПОСТОРОННИМИ собаками в трехмесячном возрасте. Но если щенок только перед этим вообще вышел гулять, то у него нет той базы, на которой строится это общение. Было бы очень долго объяснять про "возраст страхов" и "возраст первичной социализации" (я только сегодня читала лекцию об этом в течение 4х часов), но все дело в его недостаточном детском развитии и в трусости - он, как и положено, пугается того, чего не понимает, и реагирует агрессией.
Поэтому я и начала с того, что дело вовсе не в ревности - это обыкновенные последствия так называемого "тюремного выращивания".

0

35

Наталия Криволапчук написал(а):

"тюремного выращивания".

Очень точное определение.
Как жаль, что многие узнают об этом позже, чем следовало бы.
Я для себя уже решила: если мне когда-нибудь суждено стать заводчиком, то у меня все щенки будут гулять с самого раннего возраста. :)

0

36

"тюремного выращивания" - не понимаю? Что вы имеете в виду?

Как то очень обидно - "тюремного выращивания".  Моя собака всегда хорошо и по времени довольно нормально гуляет.

0

37

Rugudzylka написал(а):

"тюремного выращивания" - не понимаю? Что вы имеете в виду?

Rugudzylka написал(а):

Как то очень обидно - "тюремного выращивания".  Моя собака всегда хорошо и по времени довольно нормально гуляет.

Это не к вам адресовано, а к тем заводчикам, которые держат щенков в квартире(точнее в загороженном участке) долгое время. Вследствие этого появляется трусость и агрессия у щенка, с которыми приходится бороться "новому хозяину".
Тюремное выращивание - это когда щенок не видит природы, окружающего мира и долгое время содержится в квартире!

Загадочная написал(а):

Я для себя уже решила: если мне когда-нибудь суждено стать заводчиком, то у меня все щенки будут гулять с самого раннего возраста.

В этом я не сомневаюсь. Я придерживаюсь этой же позиции.

0

38

ЛЮДИ!
Насчет "тюремного выращивания" или "тюремного содержания". Это такой же научный термин, как, например, "реакция загнанной в угол крысы". Тоже звучит не особо приятно, но точнее всего характеризует смысл. Если бы я написала "депривационное развитие", Вам, Rugudzylka, было бы легче? Смысл-то не изменился бы.

Оба эти термина обозначают лишение каких-то возможностей, необходимых для полноценного развития. Дело в том, что и организм, и психика развиваются только в меру того, что необходимо по реальным условиям жизни. Если мне, например, никогда в жизни не придется охотиться на львов, то какая разница, есть у меня эти задатки или нету - они все равно не разовьются.
Но вот противоположный случай - допустим, меня в детстве не научили переходить улицу со светофором и никогда не выводили из закрытого двора. Когда я все же окажусь на переходе, есть какая-то вероятность, что я могу пострадать физически - может, да, а может, нет. Зато страхов и стрессов я натерплюсь со стопроцентной гарантией! а самое-то главное, что мне уже поздно будет этому учиться - возраст, когда формируются подобные программы поведения уже давно прошел.
Вот эта моя аналогия с переходом через дорогу - это и есть пример тюремного (депривационного) развития. Это может происходить у заводчиков, но часто происходит у хозяев, когда щенок не гуляет до всех прививок и карантинов. А те структуры мозга, которые отвечают за освоение уличного потока информации, в конце второго месяца уже теряют активность (немцы считают, что уже в полтора)! Главный смысл состоит в том, что в мозгу должны образоваться определенные связи, которые можно сравнить с освоением четырех арифметических операций. А без них алгебраические задачи никак не решишь!
В результате после двух месяцев щенку по возрасту пора уже переходить к сложным задачам (алгебра), а у него не сформированы и уже сами не сформируются основные связи (арифметика). Вот это и есть те последствия тюремного выращивания. о которых я упоминала.
Вы, Rugudzylka, сами написали, что щенок пошел гулять в два с половиной месяца - то есть, на полтора месяца позже, чем надо было! Что ж удивляться, что дальнейшее развитие идет с перекосами? Дело нынче очень и очень частое.
Только не задавайте мне, пожалуйста, вопросов о том, можно ли гулять без прививок! Об этом есть отдельная тема и в стартовом посте все сказано.

0

39

Каждый воспитывает собаку так как он важает за нужное. Перед тем как брать собаку я консультировалась с ветеринарами, мне сказали что без прививок гулять нельзя. В кождой собаки есть свои плюсы и минусы. Может моя собака и не занимаетса дресировками (он бралса для душы) но он хорошо знает как поводитса в маршрутках, как переходить дорогу и много другого. Но говорить что моя собака плохо развиваетса  вы не имеете права, так как вы не видели мою собаку и ее воспитание, потому вы не можете судить. Давайте не будим соритса, вы обежаете меня и мою собаку!

0

40

Rugudzylka
Я двадцать лет работаю с собаками профессионально, семь лет преподавала в СПб Вет.Академии, являюсь автором учебника и десятка книг по собачьей психике. Поверьте, я знаю, что говорю. Так же, как врач знает предположительный диагноз по симптомам. И прежде, чем судить о человеке, в хорошем обществе принято узнать, что он собой представляет.
Целью моей было объяснить Вам, что происходит и дать нужные Вашей собаке советы. Но раз Вам своя обида дороже того, чем я могла бы помочь Вашей собаке, воля Ваша.

0

41

Извините но я советов не увидела. Увидела только то что я плохой хозяен!

0

42

Rugudzylka написал(а):

Но говорить что моя собака плохо развиваетса  вы не имеете права, так как вы не видели мою собаку и ее воспитание, потому вы не можете судить. Давайте не будим соритса, вы обежаете меня и мою собаку!

Rugudzylka, никто не говорит, что у Вас плохая собака, а Вы - плохой хозяин.
Наталия Криволапчук - зоопсихолог на форуме. Вы знаете, что такое зоопсихология?

0

43

Знаю что такое зоопсихология. Я щитаю что моя собака пошла нормально гулять а говорить громко что розвитие идет с перекосами нельзя, так как не видели мою собаку! Вот по етому и зецепило меня!

0

44

Rugudzylka
А что, если я, ничего не понимая в медицине, обижусь на врача, который скажет, что я неправильно питаюсь? Я ведь лучше знаю, что мне вкусно, а что нет! И кому после этого хуже-то будет - врачу или мне?

На правах модератора темы я намерена вскорости удалить всю эту дискуссию, как не имеющую отношения к зоопсихологии и,тем более, к ревности, которой у собак нет в принципе. Люди говорят об этом часто, но всегда принимают за нее совсем другие явления.

0

45

А у меня ситуация такая.
Мы гуляем компаниями. Когда ко мне подходит др. пес, она сразу окоо меня и начинает скалиться и порыкивать на пса.Я то его не трогаю.Если он не уходит она может броситься, но только если прихватить может.И то сразу по запрещ. команде прекращает.
потом не давно сумку стала охранять от соб.Так просто сумку оставишь, она как увидит что пес нухачит возле сумки, также может прихватить.Охрана сумки от людей я пока не замечала.

0

46

Алия славная
Если Вы хотели задать вопрос, то я, простите, не поняла, в  чем он заключается. И даже для того, чтобы судить о том, нормальное ли это поведение, необходимо знать возраст и породу собаки.

0

47

Овчарка, метис вео, 2года...
дело в том, что иногда бывает так, что случается драка....
Я даже не знаю, ругать ее или нет.
Но она ведь и щенка может прикусить.....пока такое было только раз и за это получила выговор и шлепок.
Сейчас у нее в меньшей мере такое....спокойней стала.

0

48

Алия славная
Я, разумеется, знаю о Вашей собаке слишком мало, чтобы говорить о ее поведении уверенно. Но наиболее вероятная версия состоит в том, что она просто не умеет правильно строить отношения с собаками и вообще - не обязательно правильно понимает их поведение.
Это - одно из самых частых последствий позднего начала прогулок со щенком (позже второго месяца жизни), к которому, в свою очередь, приводят прививочные карантины. Не буду детально объяснять суть "синдрома ранней депривации", достаточно сказать, что при "тюремном" выращивании (так это называют в специальной литературе) определенные структуры мозга просто остаются недоразвитыми. Закономерный результат - в три-четыре месяца собаке необходимо учиться поведению с сородичами, а она еще не научилась более простым вещам.
Для двухлетней овчарки такое поведение свидетельствует еще и о том, что она сама никак не может повзрослеть и многого побаивается. Это тоже могут быть отдаленные следствия того же неправильного развития в раннем детстве.

0

49

Я ее взяла из приюта. 2 мес. назад.
Да мне и правда кажеться что она ведет себя иногда как щенок, покрайней мере вела.....сейчас она уже повзрослела, но все равно какие то привычки остались.
До того как мы взяли ее из приюта, она была у людей, потому что в машину сама запрыгнула с удовольствием, лифты, шумные дароги и т. п. она не боиться.
Спокойная, уравновешенная, игручая собака.
В первое время, она вообще боялась собак, крупных.Маленьких обходила, кто на нее рычал, могла броситься, а вот с овчарками она бегала, носилась...с одним подружилась оч. быстро.
У нас дома еще есть соба.Метиска, басенджи-лайка. Так вот они дрались. за пять дней было 6 стычек. Не серьезных, но оч. не приятных. на пятый день уже играли....а сейчас не разлей вода.
На данный момент она с собаками мало общаеться, свободно гуляет на поводке и сдаровется с соб., без конфликтная, стоит подойти собаке ко мне и поласкаться,Мальта уже тут и рычит, потом бросок и соб. выясняют отношения.Вот в этом случае надо ее ругать или без полезно?потом то они разойдуться спокойно, но я не жду, а через неск. сек. даю отр. ком. и все.Или предотвращаю все отриц. ком. И все обходиться.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.