Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Агрессия к АВТОМОБИЛЯМ


Агрессия к АВТОМОБИЛЯМ

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не раз наблюдала картину: стая собак гонится за автомобилем прямо по шоссе! Жуткое зрелище!  Многие из них погибают под колёсами... [взломанный сайт]
Так же, много раз была свидетелем того, как собаки с пеною у рта рвались с поводка дабы укусить бампер или покрышку...
Долго думала, и сделала вывод - стайные (бродячие) собаки скорее всего когда-то были покалечены машинами или сильно напуганы. Именно этот момент и наложил отпечаток на их психику. Но я, конечно, могу ошибаться.
И чем тогда объясняется агрессия домашней собаки к машинам???

Хотелось бы услышать мнение специалистов в области зоопсихологии!

0

2

Для меня самое страшное, если я задовлю, или хотя, зацеплю собаку. Наверное, даже страшнее, если это произойдет с человеком!!!!  :( Сорри, если не по теме!! :blush:

0

3

zeta, ну это само собой. :)
Мне много раз приходилось вилять, объезжая собак и кошек... и даже голубей. Да что там! Я лягушек объезжаю  :rofl:
Жалко. Живые всё-таки.
Кстати, можно спокойно попасть в аварию, объезжаю замешкавшееся животное. Но у меня, слава Богу, пока обходилось без оных.

0

4

Загадочная
Есть мнение (ведущее свою историю от классиков - например, Лоренца), что это проявление инстинкта погони. Хотя к охоте почти никакого отношения не имеет.
Грубо говоря, собаки считают, что проехавшая и удаляющаяся машина от них удирает. Стало быть, такого страшного врага нужно гнать как можно дальше от своей территории. Получается самоподкрепляемое поведение - "бегство" машины поднимает самооценку таких собак и, разумеется, сам этот факт служит положительным подкреплением.

0

5

Юрий Криволапчук написал(а):

Есть мнение (ведущее свою историю от классиков - например, Лоренца), что это проявление инстинкта погони.

Мне казалось, собаки способны отличать одушевлённое от неодушевлённого!  o.O

Юрий Криволапчук написал(а):

Получается самоподкрепляемое поведение - "бегство" машины поднимает самооценку таких собак

А как же травмы, получаемые при погоне??? Они тоже поднимают самооценку???  :huh:

0

6

Загадочная написал(а):

Мне казалось, собаки способны отличать одушевлённое от неодушевлённого!

Способны-то способны... Но какая разница? Результат-то один: собака прогоняет это страшное чудовище.
А травмы, к счастью, случаются далеко не каждый раз. Кстати, вот интересная история на эту тему.
У наших друзей был ризен. В те времена довольно молодой и резвый. И вот во время загородной (кажется) прогулки пёс увидел мотоцикл и решил на него напасть. На окрики хозяйки, звавшей его и грозившей всеми карами небесными, он не отреагировал. И получилось так, что мотоцикл его вскользь ударил. Так пёс решил, что это мама его мотоциклом стукнула за непослушание! Естественно, больше такие дела не повторялись.

0

7

Забавная история. Это напоминает мне воспитание собаки на ассоциациях. Сначала команда запрета (к примеру), затем результат (неприятный для собаки). Хорошо работает. Это ещё Наталья Дмитриевна упоминала.
Если собака не глупа, то в следующий раз сообразит: "Раз хозяин запретил, значит ходить туда не следует. Может случится неприятность".

0

8

Наташа, Вы совершенно правы. Главный метод обучения ЛЮБОГО живого существа - это метод проб и ошибок. Кстати, термин "подкрепление", который многие нынче относят только к дрессировке, в бихевиоризме обоначает ЛЮБОЙ РЕЗУЛЬТАТ ПОВЕДЕНИЯ, не только в обучении, но и в самостоятельном научении (то бишь, в приспособлении).
И только человек может спрогнозировать умозрительный результат, не на основании хоть какого собственного опыта, а на основании того, что ему рассказывают НА СЛОВАХ. И то, как известно, не всем это идет впрок.

А по поводу беготни за машинами вот что. Это наиболее характерно для ДЕРЕВЕНСКИХ собак (впору включать это поведение в характерный "синдром деревенской собаки"). И важно это потому, что ДЕРЕВЕНСКИЕ СОБАКИ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ РУКОВОДСТВУЮТСЯ НОРМАМИ ЧЕЛОВЕКА, чем наши квартирные. Следовательно, мотивация территориальной конкуренции выражена у них намного сильнее. А она работает даже по отношению к неодушевленным объектам- какая разница, что мне мешает, ему все равно не место там, где я! Я думаю также, что для деревенских собак это становится одной из форм тренировочной игры - как и пищедобывательное поведение для многих животных.

И потом, далеко не все собаки делают ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗЛИЧИЕ между одушевленным и неодушевленным. ОНО ЖЕ ВСЕ РАВНО УБЕГАЕТ! Это только мой Рольф способен был мне объяснять, что машины на перекрестке не поедут на красный свет, потому что они дрессированные! Он уговаривал меня, что мы успеем перейти через Литейный и передал мне образ собаки, сидящей на выдержке на дрессплощадке.

Отредактировано GeeRolf (2009-11-23 15:42:52)

0

9

GeeRolf написал(а):

И потом, далеко не все собаки делают ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗЛИЧИЕ между одушевленным и неодушевленным. ОНО ЖЕ ВСЕ РАВНО УБЕГАЕТ! Это только мой Рольф способен был мне объяснять, что машины на перекрестке не поедут на красный свет, потому что они дрессированные! Он уговаривал меня, что мы успеем перейти через Литейный и передал мне образ собаки, сидящей на выдержке на дрессплощадке.

8-)

Наталья Дмитриевна, а отчего собаки не боятся машин? Ведь для них они такие огромные, рычащие и быстро "бегающие".
Кстати, наш Фред очень не любит, когда машина сдаёт задним ходом близко к нему. Сразу становится в стойку, холка дыбом и рычит (хотя я точно знаю, что он ЗНАЕТ что такое автомобиль!)

0

10

Мурзя к автомобилям равнодушен - если они с закрытыми дверями. А вот если дверь или багажник открыты - непременно норовит заглянуть... Что это?

0

11

Мурз написал(а):

Мурзя к автомобилям равнодушен - если они с закрытыми дверями. А вот если дверь или багажник открыты - непременно норовит заглянуть... Что это?

Вероятно, любопытство  ^^

0

12

Загадочная
Собаки воспринимают автомобили только через отношение к ним хозяев. У самих-то собак представлений об автомобилях нету, они просто не понимают, чем именно машина опасна. Мне приходилось даже читать, будто они не в состоянии оценить скорость перемещения автомобиля.
И если хозяин наравне с другими требованиями и нормами внушил собаке правильное отношение к машине, то собака принимает его за истину. Если нет - руководствуется своими звериными оценками и "дикими" законами поведения. Потому мы и относим это к "синдрому ДЕРЕВЕНСКОЙ собаки" - на их поведение вне дома человек практически не влияет. У городских собак это поведение жестко коррелирует с отношениями с хозяином.

Что же касается Фреда, то он, скорее всего, реагирует на приближение очень крупного силуэта. Особенно если это происходит в подсветке сзади. Собаки вообще плохо распознают объекты в контражуре, а у молоссов есть своя специфика в зрительном восприятии. Но думаю, что тут играет свою роль и движение именно ЗАДНИМ ХОДОМ - ведь такое поведение для машины, с точки зрения собаки, нетипично.

У меня, как Вы, может быть, знаете, сейчас третий кобель ВЕО, уже взрослый и, поверьте, неплохо развитый, относящийся ко мне как к драгоценности. Но ТОЛЬКО РОЛЬФ на переходе через улицу смог заметить, что машина сдает задним ходом и дернуть меня и фоксов так, что я сама не заметила, как оказалась на тротуаре. Оценить это как опасную неожиданность, может почти любая собака, но он тащил нас по дуге, рассчитав ее так, чтобы машина до нас не доехала. Но Рольф вообще был удивительным человеком!

Отредактировано Наталья Криволапчук (2009-11-24 13:26:17)

0

13

Хотелось бы увидеть вашего Рольфа и познакомиться с ним :)
Спасибо за объяснения, наталья Дмитриевна.

0

14

Загадочная
Наташа, Рольфа-то уже двенадцать лет как нету. Сейчас у нас его троюродный правнук.

0

15

Оу, пардон. Я не знала.

0

16

Просто Рольф научил меня многому и многому, что касается собак. Поэтому я его так часто и вспоминаю. Он действительно был способен на совершенно удивительные вещи, которые даже сейчсас, когда я знаю о собаках намного больше, продолжают меня поражать.

0

17

Наталья Криволапчук, таким умным он стал с вашей помощью или сам ума набрался?

0

18

Загадочная
Нет, это я стала такой умной с его помощью!
Просто жизнь так сложилась, что у него получилось даже не полноценное развитие, а намного больше того. У него, например, были развиты шестой и седьмой уровни психики, которые у большинства животных почти не развиваются, потому что для жизни они не нужны. Но я-то узнала об этом только потом, начитавшись умных книжек и многое между собой сопоставив!

Отредактировано Наталья Криволапчук (2009-11-28 22:24:31)

0

19

Наталья Криволапчук написал(а):

У него, например, были развиты шестой и седьмой уровни психики

Наталья Дмитриевна, напомните пожалуйста, чем эти уровни отличаются.

0

20

Загадочная
Наташа, это коротко не напишешь. Если я скажу, что это уровни, соответствующие познанию и идеальным представлениям (для человека - философия, для собаки - роль человека как Божества), Вам этого все равно будет недостаточно, придется описывать первые пять, из которых вырастают высшие. То есть, пришлось бы просто переписать весь параграф из учебника, где описывается Субъектная Информационная Модель.
Если Вам и вправду интересно (хотя предупреждаю, что непосредственного практического смысла в этом мало), то поищите, пожалуйста, текст моего учебника на Бридере или на Песике. Говорят, его уже заслали также в Библиотеку Мошкова. Там  Вы сможете прочесть все в системе, а тут все равно не поместится.

0

21

Наталья Криволапчук написал(а):

Субъектная Информационная Модель.

Я читала в вашей книге "Прикладная психология собаки" про это. Стыдно признаться, но некоторые моменты не поняла. :(

0

22

Загадочная
Я с удовольствием поясню все непонятное, но в режиме ответа на вопросы. Собственно, так и строится дистанционная подготовка.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Агрессия к АВТОМОБИЛЯМ