Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ИНТЕРЕСНОЕ » Памятники собачей верности


Памятники собачей верности

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Предлагаю собирать здесь фотографии памятников,установленных собакам.

http://i077.radikal.ru/0911/17/baa9f2f728f8.jpg

Памятник собаке, ценой своей жизни,спасшей хозяина от разьяренного медведя в Беларуси...

http://s45.radikal.ru/i109/0911/81/12be32189141.jpg

Бронзовая собака установлена в Москве на станции метро «Менделеевская». Там несколько лет назад на глазах у сотен людей была убита дворняга по кличке Мальчик. Пес жил при станции метро, его опекали работники метрополитена и жители окрестных домов. Но в один мрачный день на станции появилась 22-летняя фотомодель Юлиана Романова со своим стаффордширским терьером и решила натравить его на дремавшего Мальчика. А потом и сама выхватила кухонный нож и нанесла шесть ударов бедному псу. Прекратил истязание хозяин одной из палаток. Девицу осудили за хулиганство, угрозу жизни человека (этим же ножом она замахивалась на того, кто пытался растащить собак) и жестокое обращение с животными. Правда, срок заменили «психушкой». Руководство метрополитена поддержало идею группы деятелей культуры (Камбурова, Ануфриев, Арканов, Ахмадулина, Битов, Быстрицкая, Гафт, Гладков, Джигарханян, Евтушенко, Макаревич, Полищук, Пьецух, Райкин, Соломин, Шевчук и другие) создать у входа на станцию памятный знак «Сочувствие», символизирующий протест против жестокости. Скульптура отлита из бронзы на деньги российских и зарубежных жертвователей.

г.Москва

http://s11.radikal.ru/i184/0911/96/29b6a855bfd2.jpg

В октябре 2002 года в Калифорнии открыли памятник полицейской собаке - Верному Партнеру ( Faithful Partner). Порода - немецкая овчарка. Памятник посвящен всем собачьим героям и отряду К-9. Имена 23 погибших собак написаны на основании памятника, включая Руди, которого закололи ножом во время операции по перехвату наркотиков.

http://i080.radikal.ru/0911/9b/fcddf0fb14d8.jpg

В конце Второй мировой войны, когда доберманы были официально зачислены в морскую пехоту США, им было присвоено 'звание' "Semper Fidelis" ("Всегда верный"). Существовало поверье, что каждая собака-воин, пожертвовав своей жизнью, спасла, по крайней мере, десять солдат. Патрулирование в джунглях, работа по следу и в дозоре, охрана спящих лагерей, атака неприятеля, обнаружение минных ловушек - вот те задачи, которые с честью выполняли доберманы. Они были обучены стоять до конца в любом безвыходном положении, проходить через огонь и воду, забираться по лестницам, брать препятствия, охранять, находить и приносить предметы.

Спустя 50 лет один из ветеранов морской пехоты, доктор Путней, после посещения кладбища военных собак на острове Гуам, проникся идеей создания мемориала в память о погибших соратниках-доберманах. Он обратился в Объединенный Доберман-Клуб, где и получил поддержку. На вопросы обывателей о том, что же это за шумиха вокруг горстки животных, умерших пятьдесят лет назад, ветеран отвечал, что эти собаки жертвовали своими жизнями, спасая американских солдат, это и делает их героями в нашем сознании и нужно, чтобы об их подвигах знали и помнили.

По приказу Пентагона 21 июля 1994г. в пятидесятилетнюю годовщину освобождения острова Гуам на кладбище военных собак морской пехоты, где могилы отмечены небольшими надгробными камнями, воздвигнут мемориал, на котором указаны имена 25 доберманов. Постамент увенчан бронзовой фигурой собаки скульптора Сьюзен Б. Вилнер. Мемориал носит название "Всегда верный". Это является заслуженной почестью тем отважным собакам, которые работали и выполняли свой долг ВСЕГДА ВЕРНЫЙ - "Semper Fidelis"!

0

2

http://i050.radikal.ru/0911/1b/e999dc1bbc20.jpg

Смоки была йоркширским терьером 14 см в высоту и 1600 г весом. Её владелец - капрал Билл Уинн из Кливленда прослужил 2 года в действующей армии во время Второй мировой войны, нашел её в лисьей норе в Новой Гвинее в феврале 1944 года. Сначала думали , что она принадлежала японцу, и переводчик отдавал ей команды по- японски, а собачка ничего не понимала. Не понимала она и английского . На вид ей было примерно год. Она пережила 150 авианалетов в Новой Гвинее и была членом экипажа из 12 воздушно- морских десантников, не простудившись ни разу и не страдая морской болезнью. однажды надо было протащить провод через длинную трубу 16 см в диаметре. Кто сможет это сделать? Решили попробовать Смоки. Провод привязали к ошейнику Смоки и пустили в темную длинную трубу. Смоки сделала несколько шагов в трубе и развернулась обратно. " Смоки, ко мне!" - громко скомандовал капрал, и она пошла. Через 2 метра проволока зацепилась за что-то, и она оглянулась через плечо на хозяина. Проволоку освободили, и она снова пошла вперёд. Он звал её ещё и ещё,не видя собаку совершенно. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза и послышалось слабое поскуливание. Путь был пройден , и Смоки бросилась к капралу. Все были так рады её успеху, что хлопали и хвалили её целых пять минут. Смоки ела солдатский рацион и витамины, ванной был солдатский шлем, а одеялом - кусок зеленого сукна с игрового стола.
За свою жизнь она пропутешествовала 40000 миль, давая представления по всему миру.В возрасте 12 лет она все ещё вела телевизионную передачу со своим хозяином, помогая ему демонстрировать, как надо дрессировать собак. Смоки могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами. Подвиги Смоки - пример смелости йорков.

http://s56.radikal.ru/i154/0911/9b/65db0a7f47be.jpg

Молодая пара погибла в автокатастрофе оставив после себя чудом выжившую в аварии собаку.Собаку назвали Верный.7 лет он жил у дороги,отказываясь от предложенных ему будок.Когда пес умер,на перекретке ему поставили памятник таким образом,что оглянувшись в машине назад,Верный смотрел в след...
г.Тольятти

На широкой, большой дороге,
На московской, на кольцевой
Пёс сидел, там,
Где спуск пологий,
Пёс породистый,
Чуть живой...
Он сидел на земле холодной,
И спокойно глядел вперёд.
Перед ним из машин колонны,
Ну а в них занятой народ...

А водители удивлялись:
«Чья сoбака, чего сидит?»
Что-то крикнуть ему пытались -
Больно жалобно пёс глядит.
Метрах в ста, если взять на запад
Милицейский дорожный пост.
Лейтенант молодой, помятый
Здесь исправную службу нёс.

Подошёл лейтенант к собаке,
Пёс рычал из последних сил.
Человек, повернувшись к знакам,
Сел на корточки, попросил:
«Ну, поешь хоть чуть-чуть, бедняга!»
Лейтенант протянул еду...
Пёс обжёг человека взглядом,
Человек проглотил слезу...

Пронеслась в голове картина:
Что случилось пять дней назад,
Как девятка, скользя, вонзилась,
Прямо с лёту, КАМАЗу в зад...
После резали автогеном,
Вынимали троих людей...
Из объятий стального плена
На спасателей пёс глядел...

За секунду семья погибла...
Лейтенант протокол писал.
Ну, а случай, сегодня, видно,
Только пса убивать не стал ...
И сидел пёс шестые сутки,
И с надеждой смотрел вперёд...
Он всё ждал, умирая жутко,
Что хозяин за ним придёт.

http://s60.radikal.ru/i170/0911/76/c6e13e1e39b4.jpg

Это памятник Балто (Или Болто, смотря как кому нравится читать слово Bolto). Маламуту. Вожаку упряжки, провезшей вакцину целых 20 километров, несправедливо ставшему "звездой", за что был очень быстро продан хозяином. Сейчас существует его чучело. Памятник стоит в Нью-Йорке. Принадлежал пес Леонарду Сеппале.

Собакой, реально ведшей упряжку 300 км по заливу (без остановок и ночевок - это 2 суток где-то), т.к. упряжка по-любому не успевала, хоть это и было опасно, был Хаски Того (кстати, он тоже принадлежал Сеппале, это вообще были собаки его питомника). Того на момент перехода было 11 лет. Он не дошел до Нома 22 километра - из-за жесточайшего перенапряжение у него сдала нервная система и парализовало задние ноги. Фактически, упряжка осталась на люду, неуправляемой, с вакциной, измотанным каюром и парализованным лидером (болели не дети, а весь город, более 100 000 человек!!!). Когда упряжка задержалась уже на день, ей навстречу вышла другая, вакцину передали. Вторую упряжку в город с помпой привел Болто. А реально собака, спасшая жизнь целому городу была известна только на его родине, ну и мало известен тот факт, что Того через год встал на лапы и продолжил свою карьеру вожака. От него было получено огромное количество щенков, умер Того в 16,5 лет. Родословная практически всех линий гоночных собак возвращается к упряжке в 9 собак, упряжке, спасшей Ном.

http://s57.radikal.ru/i157/0911/23/35d421cfd553.jpg

В Кракове есть памятник, посвященный псу по кличке Джок. Пес целый год ждал на Грюнвальдском кольце своего погибшего хозяина, который скончался от сердечного приступа. После он все же выбрал себе хозяйку – пожилую женщину. Когда она умерла, Джока поместили в собачий приют, откуда он бежал и бросился под поезд.

http://s39.radikal.ru/i086/0911/e7/35fe462e5333.jpg

По мнению священника Жана-Мишеля Жерара, настоятеля маленького монастыря в Альпах, собаки в общей сложности спасли приблизительно 2000 человек. Самым знаменитым спасателем за всю историю монастыря был сенбернар Барри Первый. За 12 лет, с 1800-го по 1812-й, он каждый год спасал четырех человек. Сегодня его чучело выставлено в Музее естественной истории в Берне, а во Франции ему даже поставили памятник.
Наиболее известный эпизод, прославивший Барри на всю Европу, связан со спасением потерявшего сознание ребенка. Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти мальчика, но и сумела привести его в чувство, а затем перенесла в безопасное место.

http://i023.radikal.ru/0911/62/9346197387bb.jpg

На пересечении Чеймбер-стрит и моста Георга IV стоит памятник-фонтан знаменитому фольклорному персонажу – терьеру Бобби («Greyfriars Bobby»). На нем надпись – «Скай-терьеру Бобби - самой преданной собаке в мире». После смерти своего пастуха-хозяина Бобби каждую ночь приходил на его могилу на кладбище Грэйфрайерс (днем его оттуда выгоняли). Так продолжалось 14 лет (!), пока он сам не умер. Прямо на могиле хозяина. Такая вот душещипательная история вековой давности, герой которой и по сей день известен далеко за пределами Шотландии.

Эдинбург,Шотландия.

http://s52.radikal.ru/i137/0911/c9/3a459f4a074d.jpg

Пэтси Энн попала в этот городок щенком, она была глухой от рождения, но каким-то образом чувствовала гудки судов в порту и проводила все свое время на причале.

Неизвестно, был ли у нее владелец, и почему она так любила корабли.

Собака прожила в Джуно 13 лет и уже при жизни стала знаменитой.

Пэтси Энн , появившаяся на свет в 1929 году в штате Орегон, продемонстрировала удивительный инстинкт - она точно угадывала, когда очередной корабль прибудет в порт. присутствие собаки на пристани было облегчением для присутствующих, которые ожидали прихода корабля. Таким образом Пэтси Энн обрела славу и получила в 1934 году прозвище "официальной Гритер из Джуно". Она  скончалась в 1942 году, и в ее похоронах принимали участие многие горожане; ее гроб был помещен в Гастино Channel.

В 1992 году статуя собаки была установлена на пристани, куда Пэтси Энн столь часто прибегала приветствовать матросов. Заказанная "друзьями" собаки бронзовая статуя была выполнена Анной Берк Харрис из Нью-Мексико.

0

3

http://i045.radikal.ru/0911/a6/2d9d25baf0a7.jpg

В 1424 г. герцог Роберт фон Берг со свитой возвращался с охоты в город Solingen, Германия. Уже смеркалось, бушевала снежная буря, и все очень спешили, пока не спохватились, что юный герцог исчез. На сигнал охотничьего рога он не отвечал... Вдруг с горного склона к охотникам подбежал пёс с жалобным лаем, который прекратился только когда люди последовали за ним. Через густой кустарник он привёл их к горному склону, где и был найден полузамёрзший герцог (он преследовал оленя и сорвался со скальной стены). Рыцари отнесли раненого герцога домой. В знак благодарности после смерти пса герцог приказал соорудить ему памятник, который после многочисленных реставраций стоит до сих пор недалеко от г. Solingen.

http://s44.radikal.ru/i106/0911/aa/629b292bdf71.jpg

Однажды в горах Дакштейн (Австрия) снежная лавина настигла в пути 11 школьников и двух учителей. Вместе с группой спасателей 96 часов подряд, с небольшими, перерывами, работала и специально подготовленная овчарка Аякс. Собака разрывала когтями плотно спрессованный снег, пока не свалилась с ног, потеряв силы. Спасатели отнесли животное в хижину. Но после короткого отдыха Аякс вернулся к месту обвала. Обмороженными, израненными лапами Аякс разрывал снег, помогая спасателям найти пострадавших людей.

http://s44.radikal.ru/i105/0911/49/e5b91d46678e.jpg

Памятник дворняге,Кемерово.

http://s51.radikal.ru/i134/0911/e4/bf39c766b2ac.jpg

Памятник НО - сапёру Дези в в/ч под Новосибирском, спасшей жизнь своему хозяину в Чечне.

http://s44.radikal.ru/i105/0911/df/26c3c7b22ffc.jpg

В Ижевске открыли памятник собаке-космонавту, лайке по имени Звездочка
Звездочка знаменита тем, что именно после ее полета, который состоялся 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека.

Во время эксперимента лайка поднялась на высоту около 250 километров, провела на орбите два часа и благополучно вернулась на Землю. Памятник ей установили на месте, где раньше была взлетная полоса Ижевского аэродрома и где 45 лет назад приземлилась капсула с ней.
В поисках четвероногой космонавтки участвовал именно Ижевск и именно наши специалисты. Уже потом, обследовав собаку, в Москве приняли судьбоносное решение - в космос летит человек.
Очевидцы событий 61-го года во время открытия памятника наши много символичного: даже погода - ветреная и снежная, прямо как в тот день, когда для поисков собаки-космонавта организовали спецоперацию. Сам памятник расположен рядом с бывшей взлетной полосой старого аэропорта. С него и начинались трудные поиски Звездочки.
«В эту погоду нельзя было лететь. Вот, нарушая все эти правила, я все ж таки полетел, что бы помочь этому дорогостоящему и нужному мероприятию», - рассказывает Лев Оккельман, в 1961 году командир поисковой операции.
45 лет назад уже через 4 минуты после приземления корабля “Восток” Лев Оккельман был на месте. Как вспоминает командир операции, - в первую очередь напоил Звездочку снегом, потом пришлось согревать ее своим теплом. Сегодня, разглядывая памятник, говорит - собака очень похожа. «В процессе работы очень много было материала, который нельзя было оставить просто так на бумаге, потому что в производстве космических кораблей участвовало очень много людей: инженеров, техников, медиков. Мы максимально хотели отметить всех. И собаку мне хотелось сделать как на фотографии, есть ее фотография - это ее портрет», - поясняет Павел Медведев, скульптор памятника.

http://i070.radikal.ru/0911/8b/7be4c79b493b.jpg

Памятник Хачико в г. Одате. Хачико родился в Odate в 1923 и попал в Токио два месяца спустя. Владельцем Хачико был доктор Уено, профессор в Университете Токио.
Доктор Уено скончался, когда Хачико был в возрасте 1,5 лет. В течение следующих десяти лет, Хачико продолжал приходить на станцию Шибуя каждый вечер, чтобы ждать своего владельца, который умер.
Хачико умер в 1935.

По мотивам этой истории снят фильм:

http://s44.radikal.ru/i106/0911/b7/8202160f225e.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/0911/52/1ac18942be30.jpg
Собака Тургенева, памятник Муму

В Санкт-Петербурге недавно установлен необычный памятник собаке - героине повести И.Тургенева "Муму". Увековечены сапоги Герасима и печальная Муму. Отлитая из чугуна скульптурная композиция с лопоухой дворнягой находится у входа в клуб-кафе "Муму" на площади Тургенева.

Отредактировано Катя_ (2009-11-23 16:05:12)

0

4

Катя_ написал(а):

Но в один мрачный день на станции появилась 22-летняя фотомодель Юлиана Романова со своим стаффордширским терьером и решила натравить его на дремавшего Мальчика. А потом и сама выхватила кухонный нож и нанесла шесть ударов бедному псу.

Вот сука! Я бы таких собственноручно в тюрягу отправляла бы!

Катя_ написал(а):

Доктор Уено скончался, когда Хачико был в возрасте 1,5 лет. В течение следующих десяти лет, Хачико продолжал приходить на станцию Шибуя каждый вечер, чтобы ждать своего владельца, который умер.

Аж слезу вышибает...

0

5

Загадочная написал(а):

Вот сука! Я бы таких собственноручно в тюрягу отправляла бы!

А  ее даже посадить нельзя...

0

6

Загадочная написал(а):

Доктор Уено скончался, когда Хачико был в возрасте 1,5 лет. В течение следующих десяти лет, Хачико продолжал приходить на станцию Шибуя каждый вечер, чтобы ждать своего владельца, который умер.

Вчера посмотрела этот фильм.Обрыдалась вся,пришлось даже перерыв в просмотре сделать,что бы успокоиться! :pained:

0

7

OLENKA написал(а):

Вчера посмотрела этот фильм.Обрыдалась вся,пришлось даже перерыв в просмотре сделать,что бы успокоиться! :pained:

Я его в кино смотрела, ревела в три ручья, на последних кадрах выбежала из зала умыться, не могла больше...

З.Ы. при том что по жизни я достаточно циничное и непробиваемое существо, в общем-то, тем более, прилюдно

Отредактировано Sakura (2009-11-27 00:28:02)

0

8

Значит я его точно смотреть не буду!!!!!!!!!(((((((((((((((((

0

9

OLENKA написал(а):

Вчера посмотрела этот фильм.Обрыдалась вся,пришлось даже перерыв в просмотре сделать,что бы успокоиться!

Вот поэтому я и не рискую смотреть этот фильм. Я очень сентиментальна.  :blush:

0

10

http://s53.radikal.ru/i142/1003/7f/f91d5a3c1885.jpg

Полицейский пёс Сириус (значок #17) был 4,5-летним, палевым Лабрадором. Он был миноискателем в Отделе Полицейского управления Нью-Йорка и Нью-Джерси. Сириус, и его хендлер, Полицейский Дэвид Лим, были прикреплены ко Всемирному торговому центру в Нью-Йорке. Сириус был единственной полицейской собакой, которая погибла во время нападения на Башни - близнецы – он умер, когда вторая Башня разрушилась. 22 января 2002 было найдено его тело. Сириус был посмертно награжден Орденом Виктории в британском Посольстве в Манхэттане.

0

11

В 1995 году под Тольятти произошла автомобильная авария, в результате которой все люди погибли, но выжил пёс, который 7 лет ждал на месте аварии своих хозяев. В 2002 году он умер и жители города поставили на том месте бронзовый памятник преданности.
http://cs10805.vkontakte.ru/u15946340/-14/x_85f4be29.jpg

0

12

Это конечно не фото,но всё же...http://vkontakte.ru/video9466188_161687144?h=42a3c3d4abd878bf&hd=

0

13

http://vkontakte.ru/video9466188_160420042?h=5cfb4f534d5aafd7&hd=

0

14

Загадочная написал(а):

Катя_ написал(а):
Но в один мрачный день на станции появилась 22-летняя фотомодель Юлиана Романова со своим стаффордширским терьером и решила натравить его на дремавшего Мальчика. А потом и сама выхватила кухонный нож и нанесла шесть ударов бедному псу.Вот сука! Я бы таких собственноручно в тюрягу отправляла бы!

Не поможет... от этого таблеток нет...

0

15

от этого одна таблетка - обухом по голове!

0

16

их так много оказывается

0

17

у нас в городе тоже есть памятник пограничнику и собаке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ИНТЕРЕСНОЕ » Памятники собачей верности