Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Собственно, хотелось бы услышать доводы "за" и "против". Я пока склоняюсь к тому, чтобы стерилизовать свою девочку по достижении детородного возраста, при условии того, что пускать ее в разведение я не собираюсь (начиталась о том, чтро бывет с нестерилизованными кошками, теперь боюсь). С другой стороны, есть вопрос - а так ли критично стенрилизовать суку, или же можно просто оградить ее на время течки от сторонних контактов, а на здоровье это не скажется?

0

2

Опыта в этом вопросе у меня нет, но знаю знакомых, которые стерилизовали своих девочек, и ни разу не пожаловались. Приимущества есть: отсутствие течки и ложной беременности.
Наш ветврач семейный (она уже лет 10, как за нашими собачками в семье следит), утверждает, что стерилизованные суки меньше страдают женскими болезнями (в частности, рак матки и придатков).

А вообще, надеюсь, что наш ветеринар на форуме (Юрий Криволапчук) проккоментирует данный вопрос. :)

0

3

Я тоже хочу стерелизовать,а мама откладывает:жалеет :suspicious:

0

4

Загадочная написал(а):

Приимущества есть: отсутствие течки и ложной беременности.
Наш ветврач семейный (она уже лет 10, как за нашими собачками в семье следит), утверждает, что стерилизованные суки меньше страдают женскими болезнями (в частности, рак матки и придатков).

Я в курсе, это одна из причин, почему и думаю о стерилизации - тем более разведением я заниматься точно не стану.

Загадочная написал(а):

А вообще, надеюсь, что наш ветеринар на форуме (Юрий Криволапчук) проккоментирует данный вопрос. :)

Буду ждать :)

Катя_ написал(а):

Я тоже хочу стерелизовать,а мама откладывает:жалеет :suspicious:

Ну, за стерилизацию кошек я могу много аргументов привести, вместе с картинками. Вот для собак такого не видела ни разу. Но вообще, мои на стерилизацию согласились очень легко, достаточно было им намекнуть, что - а что если она забеременеет? Что со щенками делать станем? Для них это был безоговорочный аргумент :) ну или оасскажите ей про возможные женские заболевания у сук, риск возникновения которых стерилизация сильно уменьшает. Собака - не человек, для нее хотелки и течка - совершенно другое, нежели для нас. А от отсутствия секса она точно много не потеряет, зато потом характер может измениться в лучшую сторону - перестанет интересоваться кобелями, будет лучше слушаться (насчет этого точно не уверена, но кто-то мне этот аргумент в пользу стерилизации приводил).

0

5

Загадочная написал(а):

отсутствие течки ложной беременности.

Не факт!!!((( Но, стерилизация, продлевает жизнь собаке!!!

Отредактировано zeta (2009-11-30 23:36:04)

0

6

А я вам вот что скажу: стерилизовать или нет - совершенно безразлично. Операция, конечно, переносится довольно легко, но это, всё же, вмешательство в работу организма и какая-никакая, а травма.
Аргументы ЗА стерилизацию:
1. Прямой доход хирурга. Операция нетрудная, но прибыльная. Это один из мотивов её активной пропаганды. Аргументом за операцию, по сути, не является.
2. Отсутствие течки. Ну, это плюс весьма относительный. Не так сложно два раза в год повнимательней посмотреть за собакой и почаще брать её на поводок - всё равно заботиться о безопасности и присматривать нужно за любой собакой.
3. Отсутствие гинекологических болезней. Пожалуй, самый весомый довод "за". И то при условии, что при операции вместе с яичниками удаляется и матка. Преимущество достигается удалением подверженных болезням органов, не более того.
4. Отсутствие "ложняков". Ерунда. Нередки случаи, когда ложняки развиваются и у стерилизованных сук. Правда, они более очевидно сдвигаются от физиологии в сторону материнского поведения. По одной простой причине: "ложняк" - это вообще проблема не "физики", а психики - форма невроза.
5. Отсутствие рака молочных желёз. Чепуха. Гормонально-зависимая аденокарцинома - это только одна из нескольких её разновидностей. Удаление яичников может устранить только эту форму.

Аргументы ПРОТИВ выводятся из вышесказанного.
1. Необходимость хирургического вмешательства. Как я уже написал, операция, тем более, полостная - это по определению травма. Вдобавок (хотя бы теоретически) - риски, связанные с наркозом и возможным инфицированием операционной раны.
2. Стоимость операции. Операция сейчас обходится в среднем в 3-5 тысяч. Для многих это может оказаться существенно.
3. Несвоевременная (слишком ранняя) стерилизация. Некоторые врачи (и не-врачи) пропагандируют раннюю стерилизацию, проводимую до наступления половой зрелости. Это, возможно, облегчает работу хирурга, но приводит к необратимому недоразвитию всего организма.
И, наконец,
4. Сомнительный выигрыш от операции (см. аргументы "за").

По совокупности - делать или не делать операцию - каждый решает самостоятельно. В целом - это безразлично.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2009-12-01 14:09:18)

0

7

Sakura,я ей говорила.Она все равно жалеет ;) Посмотрим,что будет дальше.

0

8

Спасибо, Юрий!

Юрий Криволапчук написал(а):

2. Стоимость операции. Операция сейчас обходится в среднем в 3-5 тысяч. Для многих это может оказаться существенно.

Насколько я знаю, стоимость зависит ещё и от размеров собаки? Верно?

0

9

Верно.

Да, кстати, кажется, забыл ещё одно. У сук после стерилизации иногда приключается недержание мочи. Вероятно, это сязано с травмированием (перерезкой) при удалении матки нерва сфинктера мочевого пузыря, котрый находится рядом.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2009-12-07 14:22:32)

0

10

Юрий Криволапчук написал(а):

У сук после стерилизации иногда приключается недержание мочи.

Я слышала такое чаще встречается у сук крупных пород или это очередной миф?

0

11

Катя_
Если я правильно себе представляю, то размер не влияет. Просто от крупной собаки лужа заметнее ;-)))

0

12

Юрий Криволапчук,ясно :)

0

13

я слышала что советуют стерелизавать 1 раз погулявшую кошку/собаку
что скажите Юрий Криволапчук?

0

14

таньчик & ричик
Плохо понимаю, что Вы имеете в виду. Если рекомендацию повязать перед стерилизацией - это полный бред, и я даже останавливаться на нем не хочу. Если не нужны щенки/котята, а решение об операции принято - надо оперировать после наступления зрелости.
Отсюда пункт второй. Если речь о том, что первая пустовка/течка расценивается как индикатор зрелости, и оперироваться надо после нее - это, скорее, правильно.

Во всяком случае. я уже писал: стерилизовать/кастрировать животное можно от момента созревания и до тех пор, пока может перенести операцию.

0

15

Я против, по-моему щенки это одно из самых радостных явлений. Как люди радуются своим детям, собачники радуются щенкам. ;)  :blush:

Отредактировано Mari (2010-02-23 21:18:46)

0

16

Mari
Я дико извиняюсь, но это чуть ли не больший эгоизм, чем одинокой женщине рожать ребенка "для себя". Ребенок все равно вырастет и худо-бедно получит и воспитание, и образование.
А котятам-щенкам необходимы хозяева. Крупные города уже перенаселены животными - желающих их содержать намного меньше, чем рождается малышей. И что, тех, кто не нашел хозяев - в ведро?

P.S. В то же время, во множестве случаев животных совершенно необязательно оперировать, чтобы предотвратить их размножение... Но это уже другая история.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2010-02-24 16:15:11)

+1

17

Юрий Криволапчук написал(а):

И что, тех, кто не нашел хозяев - в ведро?

у нас так в универе возле общаги собачка бегает,каждый раз рожает по 10-12 щенков,комендантша их собирает в ведро и водой леденой заливает :'(
в этот раз мы 2 спасли,прям из ведра достали,их водой залили а они выжили,и пока пошли за водой мы их достали. сейчас у щенуликов новые хозяева,а собаку я стерелизовала(на вет факе все-таки учусь) сегодня пойду швы снимать 8-)

в прошлый раз щенкам было уже около 12дней каменда их в мусорный пакет завернула и в мусоровоз,у собаки был страшный мастит очень долго лечили.
вот фоточки спасенных пупсов

0

18

Юрий Криволапчук написал(а):

А котятам-щенкам необходимы хозяева. Крупные города уже перенаселены животными - желающих их содержать намного меньше, чем рождается малышей. И что, тех, кто не нашел хозяев - в ведро?

На 100% согласна!

таньчик & ричик, большой респект! Молодец!!!

0

19

Пожила со второй собакой пересмотрела свои взгляды на это, лучше ее стерилизовать кому не чистопородные детишки нужны?

0

20

Mari
а кто не чистопородный?

0

21

Когда задумываешься о стерилизации, нужно иметь в виду, что с большой долей вероятности у суки разовьется недержание. Есть препарат пропалин, который эту проблему снимает, но на данный момент в России этого препарата нет из-за проблем с лицензированием ввоза.
Представьте крупную суку из которой постоянно льется... А если эта собака живет во дворе - в вольере...
Понятно, что препарат  в течение ближайших месяцев опять попадет в ветаптеки, но что делать в то время, когда его нет?

0

22

У моего друга уже три года живет стерилизованная сука САО. Ни разу не писалась.
Я не врач, но мне думается, все зависит от врача, который делает операцию.

0

23

Лексус
Статистически вероятность недержания примерно 50/50. Насколько я понимаю, это связано с перерезкой нерва при удалении матки. Думаю, это больше зависит от индивидуального расположения этого нерва, чем от техники операции.
Интересно, что данные о недержании стали появляться с тех пор, как начали массово стерилизовать здоровых сук. Например, при пиометре точно так же удаляется матка, но о недержании после этой операции такого количества данных нет.

0

24

Ну а я знаю трех прооперированных сук. Две из них прооперированы по методу бокового разреза (считается более щадящим), одна - по белой линии. У всех троих недержание. Но протекает по разному - одна подтекает только ночью, вторая - нонстоп, третья просится по семь-десять раз за день на улицу (при этом здорова и до операции хватало двух-трех раз). Причем в холодную-сырую погоду недержание проявляется активнее.
Пропалин помогает. Но его сейчас в России нет.

0

25

Я считаю , что имеет смысл стерилизовать собак только по медицинским показаниям . Не нужно вмешиваться в работу здорового организма- в нем нет ничего лишнего .

+1

26

таньчик & ричик написал(а):

у нас так в универе возле общаги собачка бегает,каждый раз рожает по 10-12 щенков,комендантша их собирает в ведро и водой леденой заливает

Какая низость! Нет границ человеческому эгоизму. :(

Мэгген написал(а):

Я считаю , что имеет смысл стерилизовать собак только по медицинским показаниям . Не нужно вмешиваться в работу здорового организма- в нем нет ничего лишнего .

поддерживаю!

0

27

Юрий Криволапчук написал(а):

Лексус
Статистически вероятность недержания примерно 50/50. Насколько я понимаю, это связано с перерезкой нерва при удалении матки. Думаю, это больше зависит от индивидуального расположения этого нерва, чем от техники операции.
Интересно, что данные о недержании стали появляться с тех пор, как начали массово стерилизовать здоровых сук. Например, при пиометре точно так же удаляется матка, но о недержании после этой операции такого количества данных нет.
0+-

Откуда такая статистика??? по ней каждая вторая собака должна иметь проблемы, а это совершенно не так. Анатомическое положение нервов не имеет никакого значения, птому как он в любом случае рассекается полностью. Часть врачей склоняется к тому, что большее влияние оказывает фаза гормонально цикла на которую приходится операция. Моя собака прожила после стерелизации более 8 лет и никаких проблем с недержанием не было. несмотря на все факторы которые обычно определяют как располагающие к такой проблеме : крупная, сырого телосложения, по белой линии, удалено было все и матка и яичники. По поводу того что здоровый организм трогать не стоит согласна, да только где они-здоровые. редкая сука не имеет проблем с ложной беременностью в той или иной степени, а это уже повод задуматься.

0

28

вспомнился анекдот про вероятность встретить на улице настоящего живого динозавра: мужчины сказали примерно одня десятимиллиардная процента, женщины : 50/50, а почему??? либо встречу , либо нет.... Так и с недержанием? либо будет либо нет... хорошая статистика...

0

29

доктор
Вас не затруднит представиться и поделиться какими-то данными сверх наблюдений за собственной собакой?
Статистика, конечно, очень грубая - я об этом сообщил сразу же; но более точной я, увы, не располагаю. Если можете привести иную статистику (речь, кстати, не шла об интактных животных, а исключительно об оваригистерэктомированных) - буду очень признателен. И постараюсь донести ее до коллег.

Что касается гинекологических проблем - давайте тшательнЕе отделять мух от котлет. Упомянутые Вами "ложные беременности" к гинекологическим и вообще соматическим проблемам не относятся. Речь об этом была неоднократно.

Так что давайте вести беседу не на пальцах, а более предметно. :-)

0

30

Представиться не трудно, зовут меня Мария, ветеринарный врач, опыт хирургической практики почти 10 лет., опыт работы с собаками почти 15. Касательна прочих наблюдений. Среди всех сук которым я выполняла оваригистерэктомию (несколько десятков собак разного размера - от кроличьих такс до личного ньюфа, и возраста- от 6 месяцев до 8т лет, кошки были и по 12-14) ни у одной собаки не было недержания. все осложнения я помню точно: у двух собак воспалилась культя матки (более чем через год после операции) и у одной собаки возникла индивидуальная реакция на шовный материал.
очень интерсно, как это ложная беременность не относится к гинекологическим заболеваниям если возникает она на фоне некорретного гормонального фона, т.е. сбоев в работе яичников??? Ваша любовь к неврозам мне известна,т но ни одного случая ложной беременности у стерилизованной суки мне неизвестно. В том случае если действительно удалены полностью яичники и матка. Я не претендую на абсолютную истину но как может проявиться состояние обусловленное определенным гормональным фоном при отсутсвии этих самых гормонов????

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.