Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Вопросы ЛЮБВИ и ОТБОРА...


Вопросы ЛЮБВИ и ОТБОРА...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Наталья Дмитриевна, у меня назрел довольно интересный вопрос: Как кобели и суки выбирают себе пару? У них же существуют определённые симпатии/критерии по которым строится симпатия... Затем происходят "пора любви", и потомство. Причём, природа же неглупа. Если всё встественно происходит, то на свет появляется более сильное и выносливое потомство. Следовательно, животные это как-то чувствуют, и их взаимные симпатии друг к другу строятся на каких-то определённых критериях.
Вот интересно было бы узнать НА КАКИХ и ОТКУДА? :)

http://forumupload.ru/uploads/0005/04/d0/724-5.jpg

0

2

Загадочная
Вопрос, конеффно, интересный... Только строго научного ответа на него нет.
Это правда, любовь - она и есть отбор и подбор. Но как это происходит, не знает, боюсь, никто. Звери про это не рассказывают, а если бы и рассказывали, то смогли бы сказать не больше, чем мы. Все, что я могу об этом сказать, одинаково относится и к собакам, и к людям, потому что мы в этом совершенно одинаковы.
С отбором-то все мало-мальски ясно - наиболее достойного видно и по внешности, и по поступкам. А вот подбор?!
Можно рассуждать о моделях партнерства - как складываются отношения, оптимальным образом удовлетворяющие потребности обоих партнеров, и при каких условиях это возможно. Но и тут есть два принципа - совпадение и дополнение, а какой из них когда вернее, понять невозможно. И как это ощущается без длительных проверок - неизвестно. Тем более - неизвестно, как это прогнозируется надолго вперед.
Еще  труднее понять, как прогнозируется качество потомства. Помните байку про Бернарда Шоу? Одна популярная в то время актриса, признанная красавица, предложила ему родить общих детей, чтобы они были красивыми, как она, и умными, как Шоу. И он ответил: "А что, если получится наоборот?".

Но возможность и невозможность родить потомство вовсе не запрещает любви. Например, мой Рольф (овчар-восточник) был всю свою жизнь страстно влюблен в соседку-ньюфиху. Оба они прекрасно знали, что общих детей у них никогда не будет, никаких попыток повязаться не было никогда. Но надо было видеть, как они оба расцветали и сияли, встречаясь во дворе! Он и с матерями своих детей никогда не был так нежен и так счастлив!

Все мои предположения о том, как получается любовь, сводятся к деятельности подсознания и к интуиции. Все-таки такие вещи, как прозрение, существуют и отлично работают. Понятно, что у зверей подсознание действует намного активнее, чем у людей. Может быть, они лучше нас понимают, что такое любовь?

Простите за мутный ответ, яснее не получается.

0

3

Наталия Криволапчук написал(а):

С отбором-то все мало-мальски ясно - наиболее достойного видно и по внешности, и по поступкам.

А по каким поступкам? И какая внешность располагает?
По моим наблюдениям, собаки не очень ориентируются на внешние данные.

0

4

Загадочная написал(а):

По моим наблюдениям, собаки не очень ориентируются на внешние данные.

Наташа, Вы очень и очень ошибаетесь! Как же они могут не обращать внимания на внешность, если большинство их средств общения имеют мимический характер? И если, например, уровень подъема хвоста отражает степень уверенности в себе и наличие плана действий, то как же им на это не ориентироваться?!!
А поступки - мелкие и простейшие. Вот привели суку к кобелю, она оказалась в незнакомой обстановке. Кобель тут же видит, как она осматривается, как ведет себя по отношению не только к предметм, но и к присутствующим людям (хотя чем их меньше при вязке, тем лучше). Вот и возможность оценить партнершу. И она видит, как он встречает ее и ее хозяев, как реагирует на ее поведение и т.п.

Если собаки хорошо знакомы, то они  знают и оценивают друг друга и по другим ситуациям - например, по совместным прогулкам. В дикой природе, в пределах одной стаи они просто знают друг друга насквозь.

0

5

А как сука выражает кобелю своё безмерное уважение, симпатию и доверие?

0

6

Загадочная написал(а):

А как сука выражает кобелю своё безмерное уважение, симпатию и доверие?

Специально - никак.
Главным образом, самим фактом, что согласна с ним общаться. А нюансы общения, конечно, выглядят по-разному, но описать их я не возьмусь. Есть еще отдельное поведение "ухаживания" - по нему можно прогнозировать, успешна ли будет вязка.

0

7

Наталия Криволапчук написал(а):

Есть еще отдельное поведение "ухаживания" - по нему можно прогнозировать, успешна ли будет вязка.

А хотя бы некоторые моменты поведения суки можно перечислить?

0

8

Загадочная
Тут есть много индивидуального. Сказывается, например, то, были ли кобель и сука знакомы раньше, в каких были отношениях, как ведет себя кавалер - нежно и романтически или брутально. Развитие поведения во времени зависит от степени готовности к вязке.
В целом поведение "невесты", согласной на вязку, напоминает заигрывание молодой собаки, сука часто отбегает и оглядывается через плечо: бежит ли за ней ухажер. Сначала девушка делает вид, что страшно сердита, потом помаленьку сменяет гнев на милость.  Иногда она лижет его в нос. Звуки описывать бесполезно, они совершенно особенные.

0

9

Наш папа - Лорд души не чает в одной девочке (тоже ка де бо). Её зовут Кора, и она есть на этом форуме. Они гуляют вместе почти с самого детства. теперь Кора превратилась в привлекательную и крепенькую даму. Их любовь крепнет с каждым разом. Я лично видела моменты их бурной встречи. Это не описать словами. и такая нежность сквозит в их отношениях. Возможно, Алла (хозяйка Лорда) сделает когда-нибудь видеоролик, посвященный неземной любви Лорда и Коры.

0

10

Загадочная написал(а):

Наш папа - Лорд души не чает в одной девочке (тоже ка де бо).

Я бы добавила, что это взаимно. Даже скорее Кора больше проявляет свои чувства. В том, что это - настоящая БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ (в прямом смысле этого слова) не сомневается никто из наблюдающих за этими романтическими отношениями. Длятся эти чувства практически с момента их знакомства и крепнут день ото дня.

Загадочная написал(а):

Возможно, Алла (хозяйка Лорда) сделает когда-нибудь видеоролик, посвященный неземной любви Лорда и Коры.

Я постараюсь.

Отредактировано Алла (2010-01-14 00:59:23)

+1

11

Загадочная
Алла
Да конечно же, КОНЕЧНО ЖЕ! Можно сказать, Вашим собакам повезло, что они одной породы. А мой Рольф (ВЕО) нежно любил суку ньюфаундленда Фрези, а она отвечала ему взаимностью. Их отношениями любовался весь наш двор. Но оба знали, что вязка все равно невозможна. У него были дети от других сук, а у нее детей не было никогда. Когда она пустовала, он сидел на окне и пел серенады, но при встрече отходил от нее по первому слову.
У собак, как и у нас, любовь вовсе не сводится к сексу, это громадный комплекс чувств и переживаний.

0

12

Наталия Криволапчук написал(а):

У собак, как и у нас, любовь вовсе не сводится к сексу, это громадный комплекс чувств и переживаний

Полностью с Вами согласна, хотя раньше я так не думала. Пока Лорд и Кора не продемонстрировали нам этот комплекс, трогательный иногда до слёз.

0

13

Особенно трогательно они охотятся на кого либо)))

0

14

Кора Корсаровна написал(а):

Особенно трогательно они охотятся на кого либо)))

Навряд ли это имеет отношение к любви, не правда ли? Или Вы имели в виду их любовные игры?

0

15

Наталия Криволапчук
Думаю, что одно из другого вытекает.
http://sergeyug.users.photofile.ru/photo/sergeyug/115379217/xlarge/127216765.jpg

0

16

Кора Корсаровна
Извините, я не поняла, иллюстрацией чего должна быть эта фотография? Это даже не любовные игры (хотя, конечно же, лучше бы видеть не фото, а видео в динамике). Скорее, это просьба младшей собаки к старшей - не по возрасту, а по социальному статусу! - о внимании и, может быть, призыв поиграть. Я правильно понимаю, что более светлая собака - сука? Тогда вот одна из значимых деталей - сука в любовных играх не пригибается!
А когда Вы написали про то, что они охотятся, я не отнесла этого к сородичам. Охота собаки на собаку - вещь НЕВОЗМОЖНАЯ!

0

17

Наблюдая за отношениями Лорда и Коры (которые на фото), я отметила ещё раньше, что Кора постоянно лижет Лорду мордаху, прижимает ушки и очень активно виляет хвостом. Скорее всего ЛЮБОВЬ Коры ещё и базируется на том, что Лорд пользуется большим авторитетом у многих собак. Собаки же это чувствуют. Здесь уважение, подчинение и любовь в одном флаконе! ;)

Сергей, большая просьба - не выкладывайте таких больших фотографий (они много весят). Либо черз "превью", либо через "Прикрепить изображение" (загрузка с компьютера не более 1000 пикс).

0

18

Загадочная написал(а):

Скорее всего ЛЮБОВЬ Коры ещё и базируется на том, что Лорд пользуется большим авторитетом у многих собак.

А тогда у меня снова возникает тот же сакраментальный вопрос: что же такое ЛЮБОВЬ? Извините мое профессиональное занудство, но почему отношения Лорда и Коры надо называть именно ЛЮБОВЬЮ, а не дружбой? Только потому,что они принадлежат к разным полам?

0

19

Думаю, на этот вопрос точнее смогу ответить хозяйка Лорда (Алла) и хозяин Коры (Сергей). :)

0

20

Я немножко уточню. Я сама говорю, что мой Рольф был влюблен в ньюфку Фрези. Это потому, что они совершенно четко ухаживались, а не просто с удовольствием и очень эмоционально общались. Притом это их ухаживание не было связано с пустовкой у Фрези, Рольф просто всегда вел себя с ней так, как если бы она была Старшей Сукой его стаи. А у Лорда и Коры тоже так?

0

21

Наталия Дмитриевна, хочу снова вернуться к вопросу ЛЮБВИ и нежных отношений между собаками, ибо вопрос назрел уже давно.

Как я уже говорила, наш ремонт на новой квартире затянулся. Переезжать из родительского гнезда будем либо в конце лета, либо осенью. Торопились-торопились, т.к. боялись, что когда Джина (Афганская борзая 9 лет, собака родителей) запустует, Фред будет выносить двери. Однако, Афганка пустовать уже почти заканчивает, а у нас все спокойно, и двери ещё держутся на петлях.  ^^
Но теперь уже меня беспокоит другой вопрос... точнее, даже не беспокоит, а просто любопытно... и я, естественно, с этим вопросом могу обратиться лишь к Вам.

Ещё в начале пустовки Джина стала сама проявлять интерес к Фреду. Насколько мне известно, у охотничьих собак более обострено чувство полового влечения.
Так вот, Джина сама выступала инициатором различных игр. В первое время она активно крутила попой перед Фредом и таскала его мячики из комнаты)))
Фред тоже проявлял к ней интерес, но чисто физиологический. Они бегали по кваритире как сумашедшие, играли в свои игрушки и улыбались во весь рот. И по первому моему слову Фред оставлял все свои развлекушки, что меня очень устраивало (насколько я понимаю, так и должно быть?).

Так прошло недельки 2, и я заметила перемены в отношениях Джины и Фреда: они стали более внимательны и нежны друг к другу.
Игры стали уже не брачного хар-ра, а совместные - вместе поваляться, перетягивать друг у друга канатик, побегать друг за другом и т.д.
Конечно, под конец, Фред не выдерживает и начинает прыгать на даму, ибо она сама его провоцирует!
Они даже целуются!!! Причем, что она, что он - пытаются соприкоснуться ЯЗЫКАМИ. Фред пытается лизнуть ее в открытую пасть... она его - тоже.
Для уточнения: Джина - собака довольно дикая, т.к. с собаками практически не общается. С Фредом были стычки несколько раз по причине того, что он наступал её на шерсть (это её слабое место). До крови, конечно не кусались, но намерения были.  :confused:
До этого Джина периодически кусала тех собак, что у нас были раньше. В принципе, она привыкла занимать лидирующую позицию. Да и характер у нее боевой.

И вот теперь я наблюдаю самую нежную и душищипательную картину, как играют и общаются 9-летняя сука и 11-месячный кобель. :)
Мне кажется, это любовь. Раньше они никогда не играли друг с другом.
Возможно, я что-то преувеличиваю, но мне кажется, что у них появилась сильная связь. Не знаю, когда Джина окончательно перестанет пустовать будут ли они так же играть... Вполне возможно.

В общем, Наталия Дмитриевна, надеюсь Вы поможете прояснить ситуацию. Специально для Вас выкладываю фотографии и маленький видеоролик.   8-)

http://s58.radikal.ru/i159/1003/b0/02b8d3c3e464t.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1003/60/4fc645ec29d9t.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1003/01/36a828091da8t.jpghttp://s44.radikal.ru/i104/1003/4a/b013dac480f5t.jpghttp://s48.radikal.ru/i122/1003/0b/d85991053d1ft.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1003/af/c821d30891e2t.jpghttp://s006.radikal.ru/i213/1003/b0/dd6dd2819902t.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1003/5d/83294914af66t.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1003/cc/03b00eb8a43ct.jpghttp://i060.radikal.ru/1003/39/a70c17fd351bt.jpghttp://i065.radikal.ru/1003/41/31df4f11d466t.jpghttp://i044.radikal.ru/1003/9e/a72a17f59d1et.jpghttp://s60.radikal.ru/i167/1003/20/804a818d80fft.jpghttp://i012.radikal.ru/1003/cf/ca3cb6594e1dt.jpg

Да, кстати! Забыла добавить: Джина очень нежно кусает Фреда за задние ноги, когда он прыгает на неё. Но кусает, судя по всему, не больно, т.к. Фред реагирует спокойно. Единственно, что из-за этого он старается сесть, чтобы она не могла добраться до его лап)))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BAIny3T-tLA[/youtube]

0

22

Загадочная
Наташа, судя по тому, что можно увидеть на фото и видео, Фред пока просто не думает ни о каких любовях. Простите за сравнение, он ведет себя, как гимназист, которого пытается просвещать опытная тетка. Джина-то к нему ластится с совершенно определенными намерениями, но он не принимает всерьез.
Важно то, что тут дело не в его незрелости и вообще не в возрасте, а в ощущении своего социального статуса. Хоть она дама и незамужняя, но он ей не ровня. Очень возможно, что он воспринимает ее как Старшую Суку стаи, но себя-то не считает достойным партнером, потенциальным Вожаком.
Я уже где-то говорила, что в природе полным-полно запретов на вязки, так что мы крепко ошибаемся, когда думаем, что любой кобель будет сходить с ума по любой суке. Уж у меня бы за двадцать лет, с кобелюгами по полцентнера весом, дверей точно бы не осталось! Да когда было еще по двое взрослых кобелей вместе! Но нам и двери запирать не приходится.
У домашних собак это опосредуется еще и отношением хозяев - я же, например, не позволяю своим кобелям мечтать о своих суках, при всех самых прочных и полных стайных отношениях между ними и даже в случае социального равенства (Вожак и Старшая Сука).

0

23

Наталия Криволапчук написал(а):

Наташа, судя по тому, что можно увидеть на фото и видео, Фред пока просто не думает ни о каких любовях. Простите за сравнение, он ведет себя, как гимназист, которого пытается просвещать опытная тетка.

:rofl:  :rofl:  :rofl:  Классное сравнение! Буду Фреда теперь гимназистом обзывать! )))

Наталия Криволапчук написал(а):

Джина-то к нему ластится с совершенно определенными намерениями, но он не принимает всерьез.

Наталия Дмитриевна, он всерьёз принимает, я это вижу. Только проблема в том, что он не знает КАК правильно подступиться. Мне так кажется (по моим ежедневным наблюдениям). К тому же, один раз он все-таки запрыгнул на неё с понятным намерением, но она тут же легла.

Наталия Криволапчук написал(а):

Важно то, что тут дело не в его незрелости и вообще не в возрасте, а в ощущении своего социального статуса.

То есть, он свою самооценку занижает?

Наталия Криволапчук написал(а):

Очень возможно, что он воспринимает ее как Старшую Суку стаи, но себя-то не считает достойным партнером, потенциальным Вожаком.

Я читала про "старшую суку". Если брать в расчет ее поведение, и поведение Фреда, то он считает себя более важным. Не гнушается швырнуться на неё, если она лезет к его косточке. А когда кто-то из своих приходит в дом, он первым бежит всречать. Пока не встретит, никого из собак к двери не пускает. В комнату свою Джину часто не пускает - становится поперёк прохода и рычит на неё.
А маленькая наша пуделиха (Ляля), она вообще Джину гнобит: часто бежит за ней и истошно гавкает, пытаясь цапнуть за ногу... но не цапает - боится, ибо была пару раз покусана за подобные выходки.

Что-то я запуталась в их соц.рангах. Но понятно одно - пуделиха точно не вожак, и не старшая сука. Она, скорее, сигнальщик. :)

0

24

Загадочная написал(а):

один раз он все-таки запрыгнул на неё с понятным намерением, но она тут же легла.

А вот это (как и то, что она его подкусывает, как говорят охотники, "за гачи" и сажает - эту часть текста я просто позже заметила) говорит именно о том, что о вязке речь не идет. Значит, я неверно оценила серьезность ее намерений.
Понимаете, у них эти дела намного серьезнее, чем у нас. Для них секс - это не удовольствие, а ответственность, связанная с деторождением. Поэтому и поиграть можно, а вот вязаться - совершенно не обязательно.
Есть еще один вариант - она его просвещает, но сама не любит (это я в смысле сексуального влечения).

Загадочная написал(а):

То есть, он свою самооценку занижает?

Вовсе не значит!  А что, если он не чувствует себя Вожаком, то разве это обязательно означает заниженную самооценку? Не всем же быть королями и жениться на королевах! А хороший Воин или даже хороший Сигнальщик совсем не чувствуют себя ущемленными.
И потом, он еще не дорос до окончательного формирования самооценки. Это будет около полутора лет, а насколько я знаю породу вообще и Фреда в частности, то, возможно, и позже.

Загадочная написал(а):

Если брать в расчет ее поведение, и поведение Фреда, то он считает себя более важным. Не гнушается швырнуться на неё, если она лезет к его косточке. А когда кто-то из своих приходит в дом, он первым бежит всречать. Пока не встретит, никого из собак к двери не пускает. В комнату свою Джину часто не пускает - становится поперёк прохода и рычит на неё.

Наташа, у них социальный ранг определяется не привилегиями - наоборот, именно такого рода прав может быть больше у низших по иерархии. Ну, к примеру, Щенок имеет преимущественное право на пищу.
Бежать первым встречать - это и вообще не вопрос важности, это работа Воина, оберегающего своих дам.
Не пускать в комнату - это не есть хорошо, потому что у членов единой стаи  нет и быть не может никаких "своих" комнат. Но в любом случае ничто из перечисленного не говорит о его высоком или низком месте в стае.

0

25

Наталия Криволапчук написал(а):

Не пускать в комнату - это не есть хорошо, потому что у членов единой стаи  нет и быть не может никаких "своих" комнат. Но в любом случае ничто из перечисленного не говорит о его высоком или низком месте в стае.

Я знаю почему он не пускает её в комнату. Дело в том, что в комнате стоит его миска. Раньше, когда Фред был маленький, Джина часто воровала из его миски, воровала косточки с его места и прочее. Он это запомнил, и теперь вход в комнату зорко охраняет, чтобы она не подходила к миске. Правда временами ему бывает все равно, и Джина спокойно ходит туда-сюда.

Кстати, наталья Дмитриевна, вот ещё вопросик: 11 мес у Фреда - сколько это, если переводить на человеческий возраст? По мним наблюдениям около 14 лет. Верно?
И вообще, собаки чувствуют разницу друг друга в возрасте?

0

26

Наталия Криволапчук написал(а):

Притом это их ухаживание не было связано с пустовкой у Фрези, Рольф просто всегда вел себя с ней так, как если бы она была Старшей Сукой его стаи. А у Лорда и Коры тоже так?

Да, именно так. Кора на глазах Лорда превратилась во взрослую девушку. И теперь он за ней ухаживает совершенно по-взрослому, а ей это очень нравиться. Да и целуются они совсем не по-дружески!
В том, что это любовь - сомнений нет.

0

27

Загадочная написал(а):

Кстати, наталья Дмитриевна, вот ещё вопросик: 11 мес у Фреда - сколько это, если переводить на человеческий возраст? По мним наблюдениям около 14 лет. Верно?
И вообще, собаки чувствуют разницу друг друга в возрасте?

Наташа, опять простите за невнимание. Каюсь, каюсь, каюсь и обещаю чаще просматривать общий список тем, а не ориентироваться на последнее сообщение.

Фреду тем временем исполнился год - это 16 человеческих лет. Так что в целом Вы были правы, потому что 14 и 15 лет не сильно отличаются друг от друга.

А собаки не только чувствуют возраст, но и ведут себя совершенно по-разному. Правда, в течение всей активной жизни (примерно с полутора лет и до возрастных изменений в поведении, у разных пород в разные сроки) гораздо более важную роль играет социальный статус и претензии, чем возраст и даже пол.

0

28

Наталия Криволапчук написал(а):

Каюсь, каюсь, каюсь и обещаю чаще просматривать общий список тем, а не ориентироваться на последнее сообщение.

Не берите в голову. Я сама часто попадаю в точно такую же ловушку. ;)

Наталия Криволапчук написал(а):

А собаки не только чувствуют возраст, но и ведут себя совершенно по-разному. Правда, в течение всей активной жизни (примерно с полутора лет и до возрастных изменений в поведении, у разных пород в разные сроки) гораздо более важную роль играет социальный статус и претензии, чем возраст и даже пол.

А "претензии" - это что? Напомните пожалуйста.

0

29

Загадочная написал(а):

А "претензии" - это что? Напомните пожалуйста.

Да проще простого - тот социальный ранг, который собака хотела бы занять, но не очевидно, что она соответствует ему по своим интеллектуальным возможностям. Право занять тот или иной ранг надо доказывать - отсюда обычная в таких случаях наглость. Продолжительные претензии и развитое демонстративное поведение (у кобелей) или провокационное (у сук) говорят о завышенной самооценке.

0

30

Загадочная написал(а):

А "претензии" - это что? Напомните пожалуйста.

Да проще простого - тот социальный ранг, который собака хотела бы занять, но не очевидно, что она соответствует ему по своим интеллектуальным возможностям. Право занять тот или иной ранг надо доказывать - отсюда обычная в таких случаях наглость. Продолжительные претензии и развитое демонстративное поведение (у кобелей) или провокационное (у сук) говорят о завышенной самооценке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Вопросы ЛЮБВИ и ОТБОРА...