Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приучение к улице

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

В силу того, что из-за болезни мы очень долго сидели дома, гулять мы начали только в 4 месяца. И теперь встал вопрос - а как научить собаку делать свои дела там?
У нас пока безуспешно, на улице мы бегаем играем, все, что угодно - но только не, пардон, таулет. Зато как придем домой - тут же присядет...
Какие есть методики приучения собак к улице? И как приучали именно Вы?

0

2

Sakura
Туалет на улице - это никоим образом не вопрос приучения, это зависит от самочувствия собаки на улице и управляется ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ.
Например, они в "туалетной" позе совершенно беспомощны - следовательно, они не делают свои дела в СУБЪЕКТИВНО тревожной обстановке. Кроме того, они не в состоянии "услышать" сигналы от кишечника и мочевого пузыря при перегрузке - как мы, скажем, на экзамене до последней секунды не чувствуем, что пора в туалет. Зато когда напряжение схлынет, тут это все с десятерной силой и навалится! Вот так собаки, что называется, "несут все домой" - дома и спокойно, и безопасно, самое место и время заняться внутренними потребностями. К сожалению, это может продолжаться сколь угодно долго, даже у взрослой собаки.

Хочу предупредить: ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ ВЛИЯЮТ НЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО, А ОТРИЦАТЕЛЬНО, ПОТОМУ ЧТО УВЕЛИЧИВАЮТ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕГРУЗКИ.

Есть еще и другие факторы, влияющие на туалет на улице, некоторое влияние оказывает даже порода собаки. Но это уже дело второстепенное.

0

3

Sakura
Я старалась почаще выходить, при чем, приучала делать дела только в зеленой зоне. Т.е "летели" с 4 этажа, бежали метров 200 до травы. Приучили меньше, чем за месяц!!!!!

0

4

Наш Фред первые 2 - 3 дня на улице не ходил в туалет. А на 4-й пописал, т.к. там только что написала другая собака. То ли он это увидел, и решил подражать, то ли - запах почуствовал - не знаю. С этого всё и началось.
Единственный минус, с которым мы столкнулись - по-большому Фред мог сходить прямо на дороге, никого не стесняясь. Причина мне до сих пор неизвестна.
Сейчас он может уйти в кусты и там сделать свои дела, но если ему лень, то сядет прямо на обочине. :( Из-за этого я много раз попадала в неприятные ситуации. Однажды мы с ним проходили мимо отделения милиции. Прямо напротив входа, где стояла компания ментов, Фред резко сел и выдал им всем огромную кучу д....а!  :rofl:
Мне хотелось плакать, т.к. лица ментов ничего хорошего мне не обещали...)))))))) А под рукой, как назло, не было ни мешка, ни бумаги... Хорошо, дело было в конце лета, и я забросала кучку зеленью.)))))))))))

0

5

Наталия Криволапчук
Мы выходим сразу после еды, пару раз она уже готова была присесть дома, я ее хватала в последний момент и выводила, думала, что она там все сделает. Но как только мы выходим, появляются более интересные и важные дела...
Как все-таки добиться того, чтобы она там все делала?

zeta
Почаще я смогу после Нового года, когда отпуск будет... Хоть и сессия. но зато весь день дома буду. А пока только три, максимум четыре раза в день выйти можем...

Загадочная
Секгодня на прогулке опять таксу знакомую встретили, я думала, что хоть после общения с другой собакой Зэта сообразит, что дела во дворе делать надо... Как бы не так! Такса присела, Зэта на нее прыгнула, играя, такса обозлилась... Пришлось их растаскивать, Зэта жутко обиделась и так и не поняла опять ничего =(

У нас предыдущий пес однажды отжег - подробностей уже не помню, давно это было и сама я не присутствовала, суть была в том, что на улице на прогулке им попался спавший под лавкой бомж. Пес его понюхал, брезгливо поморщился и... правильно, поднял лапу на него :)

0

6

Sakura
Мы примерно столько же выходили!!! :blush:

0

7

Sakura написал(а):

такса обозлилась...

ну дык ещё бы не обозлиться!  :rofl:

0

8

Загадочная написал(а):

ну дык ещё бы не обозлиться!  :rofl:

понятно дело :)
но чувствуется мне, такими темпами мы так и будем лужи исключительно дома прудить...

0

9

Sakura,не переживайте,у Вас все получится! :)

Мне такие проблемы незнакомы:моя до 3 мес на улице жила :pained:

0

10

Катя_
Главное, что теперь у нее есть дом и Вы!

0

11

Sakura написал(а):

но чувствуется мне, такими темпами мы так и будем лужи исключительно дома прудить...

Я думаю, Наталья Криволапчук может дать дельный совет по этой проблеме. Так что, нужно набраться терпения, и всё встанет на свои места. ;)

0

12

у нас сегодня прогресс - после прогулки мы очень долго ждали лифта (живу на 9 этаже, лестница - не вариант), и пока я открывала дверь в квартиру, Зэта бессоветсно напрудила лужу в общем коридоре. Вот не знаю, плакать мне или радоваться. что она в кои-то веки за пределами дома сделала... :)

0

13

Sakura
Уверяю Вас, лужа в коридоре - это случайность, а не сознательное действие.

Почему-то никто не хочет принять главного: ЭТО НЕ ВОПРОС ПРИУЧЕНИЯ; НИ ЧАСТЫЕ ПРОГУЛКИ, НИ ОДРАЖАНИЕ ВЗРОСЛЫМ СОБАКАМ, НИ КАКИЕ-ЛИБО ПООЩРЕНИЯ ТУТ РЕШАЮЩЕЙ РОЛИ НЕ ИГРАЮТ.
Заметьте: это МЫ думаем, будто собаке помогло то, что она понюхала чужую лужу или что если не утерпела и все же "расплескалась" раз-другой - значит, прогресс и дальше все пойдет в том же направлении.

Прогулки помогают в адаптации к УЛИЧНОЙ СРЕДЕ, чтобы меньше работали те тревожные факторы, о которых я уже писала. А чтобы не было перегрузки, прогулки (а) не должны быть особо длительными; (б) выносить щенка есть смысл после сна или после еды, когда наступает естественная активность; (в) гулять можно только в спокойном для щенка, уже обследованном месте.
Идея общего развития щенка (для этого, собственно, и нужны ранние прогулки) в определенной мере противоречит идее туалета. Когда это обследование среды происходит помаленьку, с начала второго месяца жизни, то это получается как бы само собой: сперва обследуется на очень большой участок поближе к дверям дома, а щенок проводит на улице всего несколько минут, а потом нагрузки и освоение более дальних пространств нарастают постепенно. Тогда результат такой: вышел - сделал дела - можно идти дальше; именно так и нормально, только по мере роста собаки туалетная зона переносится все дальше от дверей. Если же щенок В "ВОЗРАСТЕ СТРАХОВ" (!!!) сразу за порогом попадает в незнакомую среду, то этой "зоны комфорта", где можно спокойно пописать-покакать просто нет. А нам-то кажется, что со щенком уже можно ходить подальше и подольше, что чем дольше щенок находится на  улице, тем больше вероятность, что он пописает. Так вот ведь и нет: именно потому, что вероятность пописать не равномерна по времени, а обратно пропорциональна нагрузке.
А подражание взрослой собаке просто не имеет к этому отношения, потому что управляющие этим законы природы для щенков, молодняка и взрослых разные!

Мне надо знать, во-первых, породу щенка, а во-вторых, хоть приблизительно описание того места, где Вы гуляете (тихий двор; открытая застройка, где много народу, собак и ездят машины; улица; надо ли идти куда-то до сквера или парка и т.п.). Хотелось бы еще знать, как был организован туалет щенка в доме, пока Вы не ходили на улицу. Тогда я смогу советовать хоть что-то более конкретное.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2009-12-28 14:17:58)

0

14

Наталия Криволапчук написал(а):

Мне надо знать, во-первых, породу щенка, а во-вторых, хоть приблизительно описание того места, где Вы гуляете (тихий двор; открытая застройка, где много народу, собак и ездят машины; улица; надо ли идти куда-то до сквера или парка и т.п.). Хотелось бы еще знать, как был организован туалет щенка в доме, пока Вы не ходили на улицу. Тогда я смогу советовать хоть что-то более конкретное.

Лабрадор ретривер, сука, 5 месяцев.
Гуляем по улицам вокруг квартала (улицы не осень оживленные, но и не пустые) и во дворе. Во дворе автостоянка, так что тихим его не назвать, а на зленеой зоне помойка и короткий путь к магазинам, так что народ там ходит достаточно часто. Иногда, но не часто, видим соседских собак - с ними играем. В конце квартала иногда бывают бездомные собаки, их обычно обходим стороной.
Дома делает практически где придется - одно время пытались ее приучить к делам на корик под дверью, потом поняли, что мыв же сами в это и наступаем очень легко, махнули рукой. Есть несколько любимых мест, где чаще всего делает, а вообще обычно - где успела, там и села, за исключением кухни и ковров - там нельзя, и это она знает.

0

15

Sakura
В пять месяцев и вообще еще рано беспокоиться. По законам биологии щенок до полугода не только имеет право, но и должен делать свои дела в укромном месте, желательно - в логове. В старых книжках для хозяев собак всегда так и было написано: беря щенка, приготовьтесь вытирать лужи до полугода!
Есть кое-какая связь и с породой - раньше полугода могут устойчиво совершать туалет на улице мелкие собаки, и также собаки с более стереотипной и менее гибкой психикой - например, терьеры и молоссы (это вопрос нагрузок на нервную систему). Еще одно исключение из природного правила - пудель, у которого ощущение спокойствия на улице сильно зависит от отношений с хозяевами, но и у пуделя туалетные правила коррелируют с размерами. Лабрадор, как Вы понимаете, не относится ни к мелким, ни к "железобетонным" собакам. Да и суки частенько "запаздывают" с оформлением туалета.
Если бы у Вашей собаки все шло, как положено по законам развития, я могла бы почти что обещать Вам, что через месяц- другой она будет довольно регулярно справлять дела на улице. А при том условии, что она попала на улицу в самом неудачном для того возрасте, я ничего не могу уверенно предсказать.
Пока что вот Вам самые неотложные советы.
1. Конечно, собаку за лужи дома не ругать!!! Можно только кряхтеть и стонать при уборке: мол, вот как люди из-за тебя страдают.
2. Выйдя на улицу, отвести ее в самое тихое и спокойное место двора, да еще и выбрать такое, где ей скучно. Не играть, не развлекать ее ничем, пока не сделает свои дела! Зато сразу, когда сделает, вести ее туда, где ей интереснее и веселее.
3. Знайте, что кишечник и мочевой пузырь лучше срабатывают после того, как собака имеет возможность подвигаться. Но ни бегать, ни веселиться нельзя - поэтому можно с ней походить на поводке, тоже в скучном для нее месте и режиме.
4. Дома на привычных ее местах постелите клеенку, плотный полиэтилен (только не черный!!!) - что-то холодное и гладкое, чтобы сделать свое дело и тут же уйти. Тряпка ассоциируется с домашней обстановкой, а на улице ее не бывает. Поэтому собаки, приученные к тряпкам и памперсным пеленкам, не находя их на улице, думают, будто тут дела делать негде.
5. Если будете выбегать с ней бегом, это тоже осложнит процесс. Во-первых, поспешные сборы добавляют нервной системе возбуждения, которое, собственно, и мешает им сходить в туалет. Во-вторых, очень часто бывает так, что собака потом начинает торопить хозяина на прогулку, садясь и делая лужу.
6. Старшая и уверенная в себе собака при условии доверия и добрых отношений не учит младшую туалету, но помогает ей чувствовать себя спокойнее и защищеннее. Если такая помощница найдется, то будет немного легче.

А вообще-то, главное, чем Вы можете помочь и собаке, и себе - это перестать переживать на эту тему. Чем больше значения мы придаем какому-либо моменту в поведении собаки, тем острее нервная реакция самой собаки. А стрессы еще никогда, никому и ни в чем не помогали, клянусь Вам!

Отредактировано Наталия Криволапчук (2010-01-03 13:41:18)

+1

16

А я буквально вчера со своим гулял и видел жуткую картину: муж и жена гуляли с щенком бордосса в 6 мес. ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Он от всего шарахается, собак боится, от моего как от черта понесся. Я у них спрашиваю: отчего так поздно социализироваться начали, а они отвечают: "Только неделю назад купили, а до этого у заводчика в квартире сидел!"  :confused:  Я бы таких заводчиков собственными пальцами придушил бы.
Щенка жалко.

Отредактировано Лексус (2010-01-11 14:46:27)

0

17

Лексус
Я нашу заводчицу если увижу, то на месте ее... придушу - слишком слабое слово. В общем, ей явно не поздоровится. По ее вине тоже так поздно гулять начали... Правда, с улицей как таковой освоились моментально, ничего не боимся, везде лезем и всем интересуемся )) Осталось вот только туалет туда перенести, и совсем замечательно будет.

Отредактировано Sakura (2010-01-11 17:37:14)

0

18

Sakura
Ох, а я бы с каким удовольствием придушила заводчицу моей цвергушки! Хорошо еще, что я ее забрала в месяц, да и то не все "достижения" заводчицы устранились!
Простите, это не по теме, это просто крик души!

0

19

Наталия Криволапчук
Я свою забрала почти в два месяца, еще удивилась тогда, чего это она мне ее так рьяно отдать хотела поскорее, что аж даже в субботу в 7 утра ко мне с другого края города приехала со щенком...

А по теме - стала брать с собой на улицу еще обрывок тряпки, которой лужи вытираем. Да только эта бессовестная... в общем, у нее тряпка - одна из любимейших игрушек.
Ну и увести ее в тихий угол двора и спокойным шагом тоже нелегко - она уже достаточно сильная, а стоять на месте или идти ровным шагом  ей скучно. То есть мы туда доходим, конечно, хоть и с мучениями и меня по колено, а то и выше по всем сугробам, там две минуты постоим, все обнюхаем - и дальше рвемся. А на попытки ее там удержать и успокоить начинаем на меня прыгать, кусаться, на рукаве виснем...

0

20

Sakura написал(а):

увести ее в тихий угол двора и спокойным шагом тоже нелегко - она уже достаточно сильная, а стоять на месте или идти ровным шагом  ей скучно. То есть мы туда доходим, конечно, хоть и с мучениями и меня по колено, а то и выше по всем сугробам, там две минуты постоим, все обнюхаем - и дальше рвемся. А на попытки ее там удержать и успокоить начинаем на меня прыгать, кусаться, на рукаве виснем...

Это все - весьма типичные симптомы для собаки, не гулявшей во втором месяце жизни.  Особенно с такой возбудимой нервной системой: это все происходит потому, что собака не может совладать с собственной нервной системой. А Вы, боюсь, не очень-то умеете правильно водить собаку на поводке, не так ли?

0

21

Наталия Криволапчук написал(а):

Это все - весьма типичные симптомы для собаки, не гулявшей во втором месяце жизни.  Особенно с такой возбудимой нервной системой: это все происходит потому, что собака не может совладать с собственной нервной системой. А Вы, боюсь, не очень-то умеете правильно водить собаку на поводке, не так ли?

Да, она очень возбудимая девушка...
Нет, к сожалению, практически не умею. В принципе, она понимает, чего я от нее хочу, но часто ведет себя по-своему, я же со своей стороны боюсь за свои суставы, которые она мне с легкостью может вывернуть...

0

22

Наталия Криволапчук написал(а):

Ох, а я бы с каким удовольствием придушила заводчицу моей цвергушки! Хорошо еще, что я ее забрала в месяц, да и то не все "достижения" заводчицы устранились!
Простите, это не по теме, это просто крик души!

Так Вы напишите о ней в соответствующем разделе. Думаю, многим будет полезно. Кто-то избежит ошибок. У нас это разрешается. :)

Sakura написал(а):

Да, она очень возбудимая девушка...
Нет, к сожалению, практически не умею. В принципе, она понимает, чего я от нее хочу, но часто ведет себя по-своему, я же со своей стороны боюсь за свои суставы, которые она мне с легкостью может вывернуть...

Хочется заметить, что Вам стоит больше уделять внимание своей собаке и стать для нее главнее, дабы она понимала, что Вы - лидер.
Наталия Дмитриенва, поправьте меня, если я не права.

Сколько раз я наблюдала случаи, когда хозяева чересчур много позволяют своей собаке (может быть многое неосознанно), но тем не менее. В итоге: собака становится совершенно неуправляема. А желание хозяина - закон, ибо он несет ответственность за существо, которым обладает.
ИМХО.

0

23

Загадочная
Я боюсь чисто физически повредить ей, или что она мне что-то повредит, пусть и нечаянно... :(

0

24

Мне тоже кажется, что надо себя активнее проявлять. Собаки - они хитрые. Все чувствуют. Где-то дашь слабину, и они тут же это понимают. ;)

0

25

Лексус написал(а):

Собаки - они хитрые. Все чувствуют.

Это я знаю. А лабры вроде бы особенной хитростью даже отличаются, насколько я помню :)

Поздравьте нас, мы сегодня наконец-то сделали первую лужу на улице!!!  :rofl: Жаль, что без меня - я была в универе, с Зэтой мои гуляли...

0

26

Sakura,поздравляю с первым пописом! :rofl:

0

27

Простите, но мне опять придется отойти от темы улицы. В нашей работе это всегда так: с чего ни начни, разговор обязательно выйдет в другую тему, потому что в природе все связано неразрывными логическими цепочками.

Загадочная написал(а):

... дабы она понимала, что Вы - лидер.

Это совершенная правда, остается только уточнить, кто такой лидер.
У природы есть ответ. Все живые существа собираются в сообщества (неважно, какого именно типа) только потому, что вместе легче выжить. А легче выжить - по той причине, что более приспособленные к жизни берут на себя ответственность за младших и неопытных, передавая им свой жизненный опыт. Вот эти более приспособленные и становятся лидерами, как бы они ни назывались: Вожак, Хозяин.
Человек по отношению к собаке соответствует этому главному требованию автоматически, поскольку речь идет о приспособлении к среде, созданной им, человеком. Остается выполнять еще кое-какие требования, вытекающие из главного: (1) цель этих отношений состоит в обучении и передаче жизненного опыта, а не в поминутном командовании; (2) в заботе о менее приспособленных лидер всегда научит их, что делать в данной ситуации; (3) лидер всегда добивается правильного поведения, но при непременном условии - минимуме насилия; (4) лидер никогда не нервничает и не теряет присутствия духа, потому что он никогда не утрачивает контроля над ситуацией.
Если бы роль лидера состояла в произвольном диктате, то кому была бы нужна такая стая?! Члены стаи попросту разбежались бы от Вожака-деспота, потому что если бы стая держалась на силе и конфликте, то вероятность совместного выживания снижалась бы вместо того, чтобы повышаться!

Вот для этого и нужен собаке Хозяин! А поскольку у человека могут быть свои, недоступные собаке соображения о том, как себя вести, то в ряде случаев она должна просто слушаться, не рассуждая. Подчеркиваю: не всегда, а только в ряде случаев, которых не знает и не понимает сама. Но это послушание обеспечивается святой верой собаки в то,что человек всегда лучше знает, как надо, и что все его распоряжения в ее интересах! А тогда и желания (Лексус), и любые требования хозяина (вплоть до самопожертвования при охране) для собаки естественны и протеста не вызывают.

А уж научиться правильно поддергивать поводок - дело чистой техники, это нетрудно!

0

28

Sakura написал(а):

Поздравьте нас, мы сегодня наконец-то сделали первую лужу на улице!!!

Ура! Мои поздравления!!!  :longtongue:

0

29

Sakura, если собака дома писает на газетку (салфетку, клеенку), то надо просто с собой на улицу взять газетку.И главное, пописала на улице - сразу вкусняшку в зубы и активная похвала (очень активная, так чтоб прохожие как на ненормальную стали оборачиваться  :)  ).

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-14 00:10:48)

0

30

Vesle_Anne
К сожалению, газетками не пользуемся.

Собственно, делать дела на улице мы-таки научились, можете поздравить :) Но вот как ей объяснить, что дома делать ничего не надо - не знаю. Утром - пока собираюсь гулять, если от нее на минуту отвлечься, все в коридоре сделает... Днем - до крайности уже доходит, вот только придем с прогулки, сниму ошейник, и тут же лужа... Поест - и снова лужа. Еще минут 15 пройдет - и снова... Когда ей было два месяца, я на это закрывала глаза, но в полгода... Что с этим делать?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.