Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белая швейцарская овчарка

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Овчарист - это диагноз, причем неизлечимый. У кого хоть раз в жизни была настоящая овчарка, уже не может представить себе жизнь без неё. Моя первая собака - немецкая овчарка Беттина Шварц Тойфель. Отец принес щенка, когда мне было шесть лет. Бетька прожила у нас 12 лет, навсегда оставив след в душе каждого члена семьи и дав мне эталонный образец того, что такое Овчарка. Именно так, с большой буквы. Прошло несколько лет прежде чем я решилась завести новую собаку. Про породу вопрос не стоял, овчарка однажды, овчарка навсегда, но оказалось очень трудно выбрать подходящего щенка. В том, что это будет сука, я не сомневалась, но вот дальше выбор как-то не шел. Не то чтобы собаки были плохие, мне многие щеночки нравились, и родителей неплохих тоже можно найти, если уметь смотреть, но вот как-то не моё это все было.
Попутно с рассматриванием щенков, я читала различную литературу об овчарках. И вот, в одной статье про окрасы немецкой овчарки я наткнулась на упоминание белых швейцарских овчарок,  появление которых стало результатом исключения из стандарта немецкой овчарки собак белого окраса. То есть изначально БШО, или АКБО (американо-канадская белая овчарка) - это просто белые немецкие овчарки, которые сохранились далеко за океаном - в США и Канаде. В итоге порода обособилась, но все же прилитие кровей НО имеет место быть, хотя не везде и не всеми это приветствуется.
Когда я нашла в поисковике фотографии белых овчарок, мои родные однозначно сказали хором - берем  :D  Признаться, я и сама склонялась к мысли об эксклюзивной овчарке. Еще полгода я искала собаку - оказалось не так просто было найти то, что нужно. То щенков нет, то мне вдруг отказываются продавать щенка, когда я говорю, что хочу суку, но честно предупреждаю, что целенаправленно разведением заниматься не собираюсь  o.O  то мне что-то не нравилось.
В итоге я нашла объявление о продаже щенков от единственного американского производителя, позвонила, договорилась, поехала выбирать щенка. Нахальные, ласкучие меховые медведи сразу покорили мое сердце. Ну как тут можно было кого-то выбрать? Я сидела, глядела на щенков, пытаясь хоть что-то решить. И тут белоснежная малышка забралась мне на руки, поцеловала меня и... куснула за нос  :rofl:  В тот момент я поняла, что это ОНА!  :D  Вот так в моем доме появилась Сандюша  :D   По характеру она оказалась почти полной копией Бетьки, я даже сама иногда удивляюсь насколько они похожи. А внешность... самый частый вопрос, который я с Сандёной слышала -"а это что за порода?", второй - "это альбинос?" Одна женщина даже долго жалела Сандичку, за то, что ей, бедняжке, не повезло родиться белой  :D 
Вот уже два года, как у меня есть Сандюша. Теперь я точно могу сказать - я не ошиблась, это МОЯ собака. Она просто потрясающая. Сгусток неиссякаемой энергии, безграничный океан любви и преданности, и в то же время надежность и контактность - это все она. Мне иногда кажется, Санди читает мои мысли. Впрочем, так оно и есть. Она потрясающая. Хотя ей нужна твердая рука, чему мне тоже пришлось научиться.

А вот так скромно наше белое сообщество празднует Рождество и Новый год (наш год, потому что тигр свой - тоже белый!  :longtongue:  )
http://i063.radikal.ru/1001/3f/39efe0f669ae.jpg

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-13 16:34:50)

+1

2

Vesle_Anne,потрясающий рассказ :) Выкладывайте побольше фото своей красоты.Все-таки белые овчарки-редкость,но какая... :love:

0

3

Белые овчарки сейчас (да и раньше, я думаю) - редкость!
Лично я ЖИВЬЕМ ни разу не видела. :) Очень красивые собаки.
А сильно ли они отличаются от своих сородичей ВЕО и Немцев?

0

4

Рассказ замечательный! Теперь ждем Ваших фотографий! :)

0

5

В Питере по-моему, действительно белых меньше, чем в Москве. Даже не знаю, с чем это связано.

Загадочная написал(а):

А сильно ли они отличаются от своих сородичей ВЕО и Немцев?

Смотря о чем речь :D  Внешностью так точно отличаются  :)  Бшо более заметные, очень часто привлекают к себе внимание. Незаметной остаться с такой собакой невозможно  :)
По поведению ВЕО и НО тоже ведь значительно различаются. Немцы более темпераментные, восточники спокойнее. Мне как-то ближе немцы. Если смотреть по темпераменту то моя все же ближе к... малинуа  :rofl:  В смысле темперамент зашкаливает. Что такой усталость она не знает в принципе. Сколько с ней гуляешь, столько она и будет бегать. Нормальный темп передвижения - галоп  :D  Ежели куда прыгает - то сначала взлетает, а потом тока посмотрит куда же она летит.  Скажешь в стенку бетонную прыгать - прыгнет, с моста - прыгнет, ей вообще пофиг, что будет потом. Может с разрезанной почти до кости лапой бегать и радоваться жизни. Домой приходит - лапку протягивает - на, лечи  :)  При этом, при всем своем темпераменте дома весь день прикидывается ковриком. Лежит, спит, свернувшись калачиком.
На прогулке никогда не отходит далеко, ей всегда надо меня видеть. Даже к собаке не убежит, я важнее  :D  Очень привязана ко всем членам семьи.

ЗЫ. Это все актуально для Сандюши. Другие БШО могут быть другими. в частности, подобный темперамент не так уж часто встречается. В основном они спокойнее и мягче. Но я-то с Бетькой сравниваю, ГДРовской немкой  :D Иногда я задумавшись пытаюсь представить, как бы они хорошо подружились - очень уж они похожи.

вот такие мы были в детстве
http://s003.radikal.ru/i202/1001/8f/7762874969cd.jpg
Отличница  :D

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-13 20:12:48)

0

6

Vesle_Anne
Хотела попросить Вас ставить фотографии через "превью".

Vesle_Anne написал(а):

Может с разрезанной почти до кости лапой бегать и радоваться жизни

А это нормально?

0

7

Vesle_Anne
Красавица какая!

0

8

Загадочная, дело в том, что на улице много всего интересного - друзья, игры, беготня, борьба и т.д., мы гуляем активно, и на такую мелочь, как порезанная лапа, она просто не обращает внимания. То есть я не могу сказать, что она не чувствует, что ей больно, просто ради такой веселухи можно и потерпеть. А вот дома, да, тут мы сразу хромать начинаем.
Это как маленький ребёнок может не обратиться внимание на расшибленную коленку, если он увлечен игрой или еще чем-то, а когда игра закончится - вот тогда он и почувствует.
Я всегда на прогулке с собакой или играю, или занимаюсь, т.к. мне с ней интересно. Поэтому у нас вся прогулка проходит очень активно, тут просто некогда хандрить. Только, к сожалению, бутылок битых много  :pained: Вот и приходится следить за лапами.
Да, это нормально. А как иначе "нарушителя" задерживать? Собака в азарте не должна обращать внимание на то, что ее стеком лупят. Там, конечно, больше психологическое давление, но всё же.

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-14 18:24:08)

0

9

Vesle_Anne
Такая пупся смешная!!!!! Я тоже таких еще не встречала, простите за необразованность, почему-то решила, что это лайка. :blush:  БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ!!!!!
В снегах не теряете девочку???? А как она с собаками другими - не агрессивна??? :blush:

0

10

zeta написал(а):

очему-то решила, что это лайка.

А так?
http://s004.radikal.ru/i206/1001/4b/46faa242673at.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1001/57/5c53ada719e6t.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1001/08/32ca2ddaa4f5t.jpg

А вообще, это кенгуру  :D  (фотка с питч энд гоу)
http://s004.radikal.ru/i206/1001/6b/3f5f773a1eect.jpg

zeta написал(а):

В снегах не теряете девочку????

Не, у неё нос черный  :) 

С собаками она не агрессивна, даже скорее безразлична, но постоять за себя может. Очень любит всех маленьких. Очень нежно с ними обращается.

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-13 23:19:10)

0

11

Vesle_Anne
Я уже поняла свою ошибку!!!)))) :blush:  По корпусу немца напоминает (на мой взгляд)!! :blush: Беляночка такая нежненькая!!!!

0

12

Правда очень хорошенькая!!! Я таких не видела. А где вы живете? где так много вас собирается? На первом фото ваши родственники или просто однопородцы?

0

13

Ольга+Нельсон, мы живем в Москве. Но вообще БШО есть в разных городах. На фото есть моя, ее брат, щенок от брата нашей мамы, еще несколько собак в более дальнем родстве. Остальные просто тоже БШО

zeta написал(а):

Беляночка такая нежненькая!!!!

Самое сложное в воспитании белой овчарки - это заставить взять себя в руки и перестать откровенно баловать белого чертенка :)  Причем это даже не только меня касается, даже опытные дрессировщики, занимавшиеся раньше с другими служебными породами, заведя БШО ловят себя на мысли о том, что слишком потакают своему питомцу. Очень много шалостей мы прощаем своим питомцам за то, что они такие... белые  :love:  Но на самом деле за ангельской внешностью скрывается служебная собака, которой нравится чувствовать себя нужной. Ей это необходимо. И не столь важно, что именно она будет делать для своего владельца - главное, что она будет это делать для своего любимого, единственного хозяина.

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-13 23:58:16)

0

14

Vesle_Anne написал(а):

Но на самом деле за ангельской внешностью скрывается служебная собака, которой нравится чувствовать себя нужной. Ей это необходимо. И не столь важно, что именно она будет делать для своего владельца - главное, что она будет это делать для своего любимого, единственного хозяина.

Очень понравилось данное высказывание. :)

0

15

Так ведь так оно и есть :)  :)

Дрессировать белых овчарок чрезвычайно сложно. Нет, вы не подумайте, они очень умные и талантливые собаки, прекрасно поддаются дрессировке. Проблема в другом. Когда вы дрессируете такую нежную на вид собаку все прохожие считают своим долгом объявить вас живодером и встать на защиту собаки. Чего я только не наслушалась! "Отпусти собачку, ей же бегать хочется!", "сама в грязь ложись" (это весной), "она тебя возненавидит", "психику сорвешь" - это только приличные высказывания. Гораздо чаще комментарии были такие, что в приличном обществе не повторяют. И это при том, что я в обшем-то очень мягко свою дрессирую, т.к. люблю ее до безумия и балую ужасно  :D 
Так продолжалось где-то до полутора лет. Потом сразу как отрезало. Вдруг всем стало нравиться наблюдать за процессом дрессировки.  Бегаем ли мы за фрисби, дрессируем послушание, боремся за игрушку - сразу как из под земли вырастают зрители, мамаши с детьми, и глазеют на нас. Впрочем, мы не против.

0

16

Vesle_Anne
Какая красавица! Я тоже, признаться, не подозревала о существовании такой породы. Очень рада, что теперь узнала :)
А уход за шерстью? Сложно поддерживать такую ее белизну?

0

17

Yuliya написал(а):

Сложно поддерживать такую ее белизну?

Что-то мне подсказывает, что это действительно сложно. ;)

0

18

ага, каждый день мою с тайдом и раз в неделю на сутки замачиваю в хлорке  :D  Как же без этого?  :) Красота требует жертв.

Вчера на соревнованиях
http://s42.radikal.ru/i098/1001/7a/b8558f9bad1bt.jpg

Yuliya написал(а):

Сложно поддерживать такую ее белизну?

Ну если знать как, то, наверное, сложно. Но я-то не в курсе. У меня овчарка, какой там уход за шерстью? Вычесать в линьку, ну раз в год перед выставкой вымыть для порядка.

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-17 14:24:35)

0

19

Vesle_Anne,красвица :love: А чем заниметесь с ней? :)

0

20

Я занимаюсь ОКД, планируем защиту, чуть позже, когда время будет. Соревнования были по питч-энд-гоу. Это так, чтоб развлечься - бегать обожает. В соревнованиях по ОКД тоже принимали участие, но не очень успешно пока. 

На Украине двое белых занимаются ПСС.

Я тут подумала хорошенько про шерсть, и вспомнила (просто на самом деле нам это не актуально). У многих белых шерсть может желтеть с определенных продуктов. И еще она может красится от ошейника. Не знаю, относится ли это все к уходу за шерстью - на самом деле просто надо подобрать подходящую амуницию и избегать давать красящие продукты и все.

Отредактировано Vesle_Anne (2010-01-17 17:53:58)

0

21

очень красивые собаки. К сожалению вижу только на фото или видео, а  как хочется познакомиться поближе...

0

22

Очень скоро в СПб поедет наша племянница  :)

0

23

Позвольте представиться :)
Мартунич - Белая Швейцарская овчарка (она же ворчалка), она же Мартышка
http://cs4301.vkontakte.ru/u3114808/98360683/x_99592f46.jpg вот такими мы были
http://cs10079.vkontakte.ru/u3114808/98360683/x_28a5e139.jpg на сабанеевке
http://cs10079.vkontakte.ru/u3114808/98360683/x_e2f4a74c.jpg моемся
http://cs10079.vkontakte.ru/u3114808/98360683/x_44341fed.jpg к вопросу о снеге

0

24

Scamp
Ух беляночка красотулечка.....

0

25

Две наши племяшки уехали в Санкт-Петербург!   :P

0

26

Scamp, здравствуйте. Вы можете создать отдельную тему для своей овчарки.

0

27

обожаю БШО,они просто супер
я только раз в жизни ведела их вживую!!

0

28

Всем привет!
Мой Белый Ангелочек...

0

29

У Меня тоже за Мною как хвостик ходит ...Я у компа и он тут как тут...Я в ванну и даже не замечаю когда успевает проскочить :blush:

0

30

Scamp
фото

Scamp написал(а):

к вопросу о снеге

супер  :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.