Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНАЯ ОХРАНА?


ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНАЯ ОХРАНА?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я написала это в ответ на вопросы в совсем другом месте, но думаю, что и здесь не будет лишним поговорить на эту тему.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. В чем цель охраны?
Ответ лучше всех сформулировала Джоан Палмер, говоря о немецкой овчарке: "Не даст хозяина в обиду". При этом про других собак она пишет: "Будет яросто охранять, драться до последней капли крови...". А с овчаркой (по ее мнению, которое я разделяю) до крови дело не дойдет - эта порода отлично умеет выбирать стратегию с минимальными последствиями. Если достаточно набычиться и тихо стоять рядом со мной - чего ж лаять, швыряться и так далее? И так к хозяйке никто не подойдет.
Цель настоящей охраны - не в том, чтобы напужать всех окружающих до икоты или сожрать всех подряд, а в том, чтобы ОБЕСПЕЧИТЬ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ И СПОКОЙСТВИЕ ХОЗЯИНА. Должна сказать,что меня мои собаки не раз спасали не только от нападений (это в 90-х-то годах!), но и от "платы за кровь" и неприятных судебных разбирательств. В том числе - и НЕВЫПОЛНЕНИЕМ моей, по глупости поданной, команды "Фас!".

ВОПРОС ВТОРОЙ. Как выглядит настоящая охрана?
Помните пословицу: "Собака, которая лает, не кусается"? Оно так и есть. Лай в тревожной ситуации означает одно из двух: (1) собака-Сигнальщик оповещает более ответственных членов стаи (включая хозяев) о подходе врага и зовет их, чтобы ОНИ всех защищали; (2) просто истерическая голосовая реакция с перепугу - чем выше тональность, тем хуже самочувствие собаки.
Должна заметить, что собака, скорее всего, даже не рассчитывает лаем кого-то отпугнуть, поскольку сама-то прекрасно знает, что орет не от хорошей жизни и не от уверенности в себе, и думает, будто точно так же понимают этот лай все вокруг.
Голос сильного и уверенного в себе зверя - НИЗКИЙ, НЕГРОМКИЙ И ГЛУХОВАТЫЙ. Последнее предупреждение настоящей собаки на охране - короткий рык "от пупа", который не обязательно слышен врагу. Когда я чувствую характерную вибрацию на поводке своего овчара, я и сама пугаюсь - стоит врагу сделать еще хоть малое движение, пес больше думать не будет! Вычитала я где-то хорошенькую фразочку: "Обидеть собаку может каждый. Не каждый успеет извиниться!".

ВОПРОС ТРЕТИЙ. Какие условия нужны для охраны?
САМОЕ ГЛАВНОЕ, чего люди обычно не понимают: ДЛЯ ОХРАНЫ НАДО ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ!!! И чем сильнее враг,тем это соображение весомее! Из этого вытекают кое-какие важные следствия:
1. Дитя, слабосильный подросток, слабый телом или духом охранять не могут! Обязательное условие - уверенность в себе, в своей способности справиться с противником. Иначе придется идти на верную гибель, а цели-то все равно не достигнешь.
2. Чересчур залюбленная и заласканная собака охранять не может! С чего бы ей собой рисковать, когда она вся такая нежная и драгоценная? Пускай ЕЕ все охраняют!
3. "Переигранная" собака охранять не может! Игра никогда не доходит до серьезных последствий, она всегда прекращается раньше, чем кто-то по-настоящему испугается.

ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ. Кого охранять?
Ответ самый что ни на есть очевидный: ТОГО, КТО ИГРАЕТ БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! Не постороннего, не деспота, не прислугу, а только ЦЕННОГО ЧЛЕНА СТАИ. Следовательно, в настоящей охране все решают полноценные стайные отношения собаки и хозяина.
НАДО ЕЩЕ ПОМНИТЬ, ЧТО ВОЖАКА СТАЯ НЕ ОХРАНЯЕТ, а только поддерживает в тех боевых действиях, которые он сам же и возглавляет. Надежнее всего и всеми наличными силами охраняют СТАРШУЮ СУКУ.

ВОПРОС ПЯТЫЙ. От кого охранять?
Тут выступают на первый план различия между видовыми и межвидовыми отношениями. И поскольку общаться с сородичами всегда проще, то обильное общение и игры с собаками всегда идут в ущерб любым формам межвидовых контактов - даже отношениям с хозяевами.
Собакам довольно трудно понимать поведение людей - представителей другого, намного более сложного вида; многие собаки ограничиваются пониманием собственных хозяев, а больше никого знать не желают. Подчеркну: речь идет не о каких-либо тесных отношениях и контактах с чужими людьми, а о наблюдениях и умении прогнозировать действия человека. Потом уже можно планировать собственные действия в ответ на что-то. Конечно, оценка человека собакой и готовность к тому или иному варианту поведения будет сильно зависеть от того, к какой категории человек принадлежит: с бомжом или решительно настроенным мужиком одно, с бабулей или ребенком - совсем другое. А еще потом встает вопрос стратегии: от кого просто уйти и увести хозяина, кого обдурить, а кого и припугнуть.

И только тогда, когда все эти вопросы получили ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, можно говорить об ОБУЧЕНИИ охранным действиям. Мотивации сформированы, собственное состояние позволяет, возможные действия врага понятны - остается только понять, КАКИЕ ИМЕННО ПРИЕМЫ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫ. Ну, например, мои фоксы-телохранители (заметьте: без всяких кавычек и прикрас!) отлично знали, что завалить человека им все равно не удастся. Но они так же отлично знали, ЗА КАКОЕ МЕСТО надо брать человека - за задницу или... ммм... за передницу. Ох, как от меня мужики улепетывали, прикрывая известные места руками и отказываясь от помощи!

0

2

Наталия Криволапчук
Замечательная статья.Все просто написано и понятно.То ,что стая вожака не охраняет печально,но факт.Зато как стая внимательна к поведению вожака!!!
Спасибо.Получила много интересной информации.

0

3

ditman написал(а):

Зато как стая внимательна к поведению вожака!!!

А как же иначе! Вожак и Старшая Сука принимают решения, жизненно важные для всех и в интересах всех! Быть Вожаком или Старшей Сукой - громадная ответственность, не окупающаяся привилегиями. Впрочем, и привилегий-то у них меньше, чем принято думать!
И спасибо за приятное мнение!

0

4

Наталия Криволапчук написал(а):

"Собака, которая лает, не кусается"? Оно так и есть. Лай в тревожной ситуации означает одно из двух: (1) собака-Сигнальщик оповещает более ответственных членов стаи (включая хозяев) о подходе врага и зовет их, чтобы ОНИ всех защищали; (2) просто истерическая голосовая реакция с перепугу - чем выше тональность, тем хуже самочувствие собаки.

А если собака не лает, а рычит?

Наталия Криволапчук написал(а):

Когда я чувствую характерную вибрацию на поводке своего овчара, я и сама пугаюсь - стоит врагу сделать еще хоть малое движение, пес больше думать не будет!

Очень знакомо. Эту "вибрацию" чувствуешь, даже, если собака не издает не единого звука.

Наталия Криволапчук написал(а):

Обязательное условие - уверенность в себе, в своей способности справиться с противником. Иначе придется идти на верную гибель, а цели-то все равно не достигнешь.

А откуда у собаки может быть уверенность в том, что она справится с противником, если, предположим, собака ни разу ещё с этим не сталкивалась?

Наталия Криволапчук написал(а):

3. "Переигранная" собака охранять не может! Игра никогда не доходит до серьезных последствий, она всегда прекращается раньше, чем кто-то по-настоящему испугается.

Немного не поняла термин "переигранная". Что Вы имеете в виду?

Наталия Криволапчук написал(а):

Ох, как от меня мужики улепетывали, прикрывая известные места руками и отказываясь от помощи!

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

5

Загадочная

1. Да рыки тоже бывают разные! Конечно, рычание - это серьезнее, чем лай, но собаки могут порыкивать и от растерянности. Многое зависит и от породы - например, молоссы лают намного реже других пород, а вот порыкивать и "бухтеть" очень даже умеют.

2. Уверенность в себе не обязательно определяется конкретной ситуацией, это дело более общее. К примеру, человек не умеет водит машину, но хорошо справляется с другими делами - так он и в автошколе будет чувствовать себя лучше, чем недотепа. Самооценка складывается из двух составляющих: во-первых, физические возможности, а во-вторых, сила ума. Чтобы рискнуть, главное - верить в себя, а остальное приложится! Дальше будет видно, с чем спраавляешься, а чему еще стоит научиться, но если не решишься действовать, то и не проверишь себя.

3. "Переигранная" собака - это выражение старых дрессировщиков. Это собака с которой играли больше, чем нужно для ее развития, и которая все происходящее принимает за игру и сама стремится прежде всего играть. Один такой пример Вам хорошо знаком.

0

6

А Вы сходите как-нибудь на семинар по ИПО-защите...возьмите стек и рукав да встаньте против "переигранных" собачек))) Заодно можете своего кобеля проверить на хорошем фигуранте - не свинтит ли он от давления?
Вот в конце февраля как раз в Петергофе очередной семинар по защите с Петером Роде, немецким фигурантом, будет... Не хотите?
А пока мы не увидим Вашу работу своими глазами, это, извините, треп.

"уйти и увести хозяина" - это для овчарки трусость называется. Извините. Накипело.

Сколько можно заочно обсирать классическую, проверенную  проверенную десятилетиями, систему дрессировки???

Докажите, что в ЗАЩИТЕ Вы и Ваш пес круче наших "переигранных"!

Любую защиту (и ЗКС, и ИПО, и мондьо, и реальных боевых антитеррористических собак) начинают делать на ИГРЕ. Так им легче объяснить правила (укус=победа),так легче сделать управляемость на защите. А агрессию включают потом, когда у собаки уже есть ТЕХНИКА.

0

7

!!!!! написал(а):

Докажите, что в ЗАЩИТЕ Вы и Ваш пес круче наших "переигранных"!

А что, кто-то кому-то должен что-то доказывать? Смешно, ей Богу.  :D

0

8

Ирина "!!!!!" (пардон, не помню за давностью лет отчества),
Хотите "тупо в лоб"?
Если Вы в силу организации собственного мыслительного процесса не допускаете, что собака может работать более изобретательно, чем мы от нее ждем - Вы никогда не поймете, о чем речь. Но я попробую привести два примера.
Относительно недавно на выставке у "Зенита" видел некое соревнование по дрессировке. Собаке нужно было взять фигуранта, проламывающегося через занавес из пластиковых бутылок. Так вот, по условиям соревнования, высший балл ставился собаке, которая тупо, не размышляя, ломилась следом. Собаке же, которая либо выжидала момент (полсекунды, не более!!!), чтобы "волна" занавеса разошлась и можно было спокойно проскочить, или же вообще обегала занавес вокруг, балл снижался. ПОЧЕМУ? Да потому, что критерием оценки являлось не фактическое решение поставленной задачи, а лишь формальное соблюдение ОДНОГО ИЗ ее условий.
Второй пример известен всем намного лучше - фильм "Телохранитель" с Костнером все видели. И что бы Вы, Ирина "!!!!!" (пардон, не помню за давностью лет отчества), сказали о работе этого телохранителя, если бы он, вместо того, чтобы гениально вычислить наемного убийцу, стал палить во все, что движется? По Вашей логике, он должен был выбрать второй вариант.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2011-01-26 17:07:49)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » ЧТО ТАКОЕ НОРМАЛЬНАЯ ОХРАНА?