Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ВСЁ О ПОРОДЕ (стандарт, история и пр.) » Каким же всё таки должен быть КА ДЕ БО? \рассуждения о стандарте\


Каким же всё таки должен быть КА ДЕ БО? \рассуждения о стандарте\

Сообщений 1 страница 30 из 343

1

Столкнулся с пока не признаным стандартом Испанского Алано и, честно говоря, очень удивился. Все последние рекомендации испанцев, а также внешность КА ДЕ БО в НКП Испании свидетельствует о том, что из известной Нам породы КА ДЕ БО фактически "делают" Испанского Алано (бульдога), что Вы об этом думаете?

0

2

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
породы ИСПАНСКИЙ АЛАНО

  Классификация:       Молоссы и догообразные

                                       собаки.

Предназначение:      Охота и преследование крупной

                                      дичи, охрана стад крупного рогатого скота.

                                      В современном варианте также используется

                                      в защите и охране против любого вида агрессии.

Описание: Молосская собака облегченного типа, с корпусом хорошего бегуна и  неутомимого преследователя, с объемной  головой с хорошо развитыми челюстями, производящая впечатление серьезного, сурового животного. Корпус- удлиненный, мускулистый до атлетически сложенного, с мощным костяком, низко опущенной грудью, прекрасно развитыми мускулистыми конечностями и подтянутой линией живота.

Характер: Уравновешенный, очень уверенный в себе, всегда внимательный. Без излишней агрессии, но всегда настороженный, недоверчивый, способный принимать самостоятельные решения в экстремальных ситуациях. Очень привязчив к хозяину, с  его семьей- мягкого, кроткого нрава, но всегда недоверчив к посторонним.
Голова:  хорошо вылепленная, большая, грубая. Лобная часть объемная, широкая, резко выступающая. Ярко выражен нософронтальный переход.

Череп округлый, разделительная черепная линия четко выражена. Челюстные мышцы хорошо очерчены. Линии лба и морды строго параллельны,

Мочка носа : очень большая, широкая, с большими ноздрями, всегда черного цвета
Морда: скорее короткая, чем длинная, широкая и объемная, в профиль плавно закруглена   к подбородку.
Губы : напряженные, крепкие, брыли натянутые, внутренняя и внешняя части губ и брыль всегда хорошо пигментированные.
Челюсти: могучие, формирующие широкую пасть. Жевательные мышцы ( как можно более развиты, до ощущения излишне мускулистых ) подчеркивают четко выступающие
соединения нижней и верхней челюстей. Зубы очень крепкие, большие, тупые с грубыми краями. Зубная система хорошо развита. Правильный прикус- небольшой перекус, допустимый- клещи. Перекус более 3 мм не рекомендуется.
Глаза: среднего размера, неглубоко посаженные, очень выразительные. Цвет от янтарно-желтого до каштанового оттенка..
Уши: широко посаженные, плотно прилегающие к основанию черепа. Предпочтительно купированные.
Шея: средней длины, мощная, мускулистая, с подвесом.
Корпус: атлетический, с хорошо развитой мускулатурой, удлиненного формата. Линия спины очень крепкая как в движении, так и в покое. Намечена переслежина. Круп средней длины, округлый, слегка выпуклый в начале, всегда чуть выше холки.

Поясница широкая,мускулистая. Ребра длинные, овальные, спинные мускулы выпуклые, хорошо оформленные. Холка слабо выступающая, мощная.

Грудь глубоко опущенная, легкие
хорошо развиты. Предплечья широкие, ярко выраженные и мускулистые.

Линия низа живот подтянут, бока чуть впалые, четко очерченные.

Хвост: постав- ниже среднего, грубый, плотный как в основании, так и по всей длине., длина- до скакательного сустава
Передние конечности: сильные, с хорошим костяком, спереди -прямые, параллельно поставленные; сбоку- отвесные. Плечо длинное, наклонное, мускулистое, формирующее правильный угол ( 90^(o) ) плече- лопаточного сочленения. Локти- хорошо прилегающие к корпусу, но без зажатости. Предплечья длинные, прямые, мощные . Пясть  крепкая, короткая, слегка наклонная . Плюсна длинная, костяк  чуть тоньше, чем у пясти. Пальцы не очень короткие, достаточно собранные.Когти твердые, большие, всегда темной пигментации.
Задние конечности: при осмотре сзади- прямые, параллельные, раздельного постава; вид сбоку- с хорошо выраженными углами, средней длины, мускулистые. Бедра мощные и мускулистые. Бедро длинное, колено доходит до линии, вертикально опущенной от тазобедренного сустава. Скакательные суставы крепкие, образующие тупой угол. Плюсны сильные, длинные, почти вертикальные, пальцы большие, выносливые, на задних конечностях  чуть длиннее, чем на передних, подушки лап плотные, когти и подушки лапы темного цвета. Полное отсутствие прибылых пальцев.
Волосяной покров: Кожа грубая, плотная, достаточно плотно прилегающая, с небольшими складками на голове и намеченным подвесом на шее. Шерсть короткая, более густая по корпусу, длиной от 1 до 2,5 см, более редкая на груди. Волос на хвосте представлен в форме колоса, более жесткий и грубый. Окрас:  возможен с черной маской на морде или без нее, преобладает тигровый во всех его оттенках, включая серые и грязно- голубые тона, а так же  черный с тигровинами от рыжего, золотисто- медного, палевого до белого с обязательным присутствием хотя бы на голове. Общий тон должен быть как можно более однородный, имея в виду, что белые отметины слишком большого размера, как правило, редки.
Размер и вес: Высота в холке: кобели 60- 65 см, суки 56- 61 см.Допускается небольшое отклонение , но только в сторону увеличения роста. Вес: кобели 38- 45 кг, суки 33- 38 кг.

Недостатки:  любое небольшое отступление от стандарта

Дисквалифицирующие пороки: Любое отклонение по характеру, неуравновешенность, излишняя агрессия.  Крипторхизм. Перекус более 3 мм, ножницеобразный прикус. Недостаточная  или осветленная пигментация мочки носа, губ, десен. Голубые глаза. Слабо развитая грудь. Круп ниже холки. Рост ниже указанного в стандарте. Любое грубое отступление от стандарта.
http://i052.radikal.ru/0911/66/9aaf557c88edt.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0911/cf/260a4ee27a8ft.jpg

Отредактировано lmp (2010-01-22 16:26:00)

+1

3

КаДеБошье что-то есть! Мое мнение так больше на Кане Корсо похожи! Но очень симпатичные!!! Мне понравились!

Отредактировано Visenta (2010-01-25 15:09:57)

0

4

Посмотрите сайт испанского клуба КА ДЕ БО, те собаки, которые там представлены, если им купировать уши - практически не отличаются от испанских алано. Конечно молосы должны иметь что-то общее, но не до смешения
http://www.cadebouspain.es/

Отредактировано lmp (2010-01-25 15:26:29)

0

5

Посмотрела. Да, согласна! Симпотичненькие очееень!  :crazyfun:

0

6

Вот смотрите, такой тип активно культивируют испанцы, особенно форма и размеры головы, повторюсь, если им купировать уши от испанских алано не отличишь http://i068.radikal.ru/1001/8f/8df250a28553t.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1001/5a/a886792ebed0t.jpg
Посмотрите внимательно, по моему слухи о том, что испанцы активно стремяться изменить стандарт КА ДЕ БО под своих собак, не лишены оснований. Так им удобнее, чем в стандарте продолжать селекцию наилучших образцов. И теперь мы уже имеем испанский тип КА ДЕ БО, итальянский, польский ... скоро будет русский и т.д. С учетом того, что КА ДЕ БО и Испанский алано (бульдог ) близки по происхождению, культивация пока на нациоанльном уровне 2-х родственных пород может привести к ненужному дроблению на подпороды. Пример немецкие и восточно-европейские овчарки. Как Вы думаете? Вспомните Евразию - 2006 и коментарии (практически замечания к стандарту) судьи.

Отредактировано lmp (2010-01-25 15:45:40)

0

7

lmp написал(а):

скоро будет русский

такой уже существует  :D

lmp, испанцы всегда придерживались тех параметров, что и сейчас. Посмотрите литературу и фотографии. В Испании собаки практически не меняются. А вот, в России...  :(

0

8

Загадочная написал(а):

lmp, испанцы всегда придерживались тех параметров, что и сейчас. Посмотрите литературу и фотографии. В Испании собаки практически не меняются. А вот, в России...

Да уж это точно! В Росси любят этим заниматься. Как например, вели запрет на купирование хвостов ротвейлерам! БРЕД! Дворняжка получается и нисколь некрасиво ему с хвостом! :angry:  Я против изменения в породе. Кстати не только изменяют стандарт ротвейлеров, но многих других пород(аглийский бульдог, французский бульдог, стаффы). Вобще не порода получается, а натуральный метис, только купленный за приличные бабки! :angry:  :angry:  :angry:

0

9

lmp написал(а):

скоро будет русский

вот уж не хотелось бы....///

0

10

lmp написал(а):

И теперь мы уже имеем испанский тип КА ДЕ БО,

На самом деле, страна происхождения породы и должна определять стандарт. Вполне закономерно, что испанцам не нравиться то, что собаки стали выглядеть совсем не так, как им хотелось бы. Да и ни кому бы это понравилось. Представте, если бы из Русского Чёрного Терьера сделали, допустим, американцы подобие чёрного королевского пуделя.
Для испанцев ка де бо - это прежде всего рабочая собака, вся полиция Пуэрто Рико строится на ка де бо. Поэтому они хотят очень выносливых собак, им не нужна укороченная морда, которая создаёт лишние проблемы с дыханием, им не нужна лишняя загруженность, которая создаёт проблемы с сердцем и т.д.
А в других странах Европы, в частности в России, заполучили что-то новенькое (да ещё случилось это в конце 90-х) и давай строить "бизнес" кто как может.
Кто-то честно, а кто-то и не очень. В результате и есть такая разнотипность. И в этой разнотипности явно иногда прослеживаются те или иные черты других пород. Мне довелось видеть кадебо с корпусом шарпея, например.

0

11

Алла написал(а):

Мне довелось видеть кадебо с корпусом шарпея, например.

Позвольте узнать... где вы такого видели? :confused:

Алла написал(а):

им не нужна укороченная морда, которая создаёт лишние проблемы с дыханием

А у меня прямо мания к коротким мордам! :blush:

0

12

Visenta написал(а):

А у меня прямо мания к коротким мордам!

Аня, ну Вы же не испанка, Вам можно. :idea: 
Мы живём в России, у нас в породе можно всегда найти тот тип, который ближе по душе.
А испанцы всегда стремились к однотипности, как правильно заметила Наталья. И это их право. Огромного труда стоило им возродить породу. К этому надо относиться, как минимум, уважительно.

Visenta написал(а):

Позвольте узнать... где вы такого видели

В Санкт-Петербурге.

0

13

Хочу Алано!!!!! :idea:

0

14

Апельсиновая собака написал(а):

Хочу Алано!!!!!

Таня, в чём проблема? :)  Действительно достойная собачка!
Чего-то я тоже захотела Алано, прочитав ещё раз внимательно про него.

0

15

еще несколько единомышленников....и можно ехать за щенками... :rolleyes:

0

16

Екатерина&Клепа  :rofl:

0

17

Немножко на тему испанцев и типов кадебо напишу, если вы не против.

Вот собаки разведения Президента Национального Клуба в Испании!

Балеарикус Да Силва (живет в бельгии, используется в разведении)
http://s43.radikal.ru/i102/0902/0b/e8e0456c2053t.jpg http://s47.radikal.ru/i118/0902/4e/7a01314f1992t.jpg

Балеарикус Дива (живет в Польше, так же используется в разведении)
http://s004.radikal.ru/i205/1001/20/7a9787c0aeeet.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1001/a6/397f8d18587ct.jpg

Так же недавно Президент Испанского Клуба купил себе щенка в Польше, в Питомнике Toldi

Вот отец этого щенка - Биг Кардиналити Толди (на половину Оссановец)
http://s11.radikal.ru/i183/1001/84/087bbb479ee2t.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1001/7b/b7f4c2126978t.jpg

И еще...

Президент Испанского Клуба повязал свою суку, вот с этим кобелем в Бельгии

Надал Эстеваз Осанна
http://i021.radikal.ru/0911/38/5b6ed8eb1ed8t.jpg http://i035.radikal.ru/0911/fc/7e1e5d15dc4at.jpg http://s61.radikal.ru/i174/0911/2c/46943d0af228t.jpg


После этого я бы не сказала, что Испания хочет удержать свой тип...

Отредактировано Ирина и КаДеБо (2010-01-27 02:23:17)

+2

18

Ирина и КаДеБо, под президентом испанского клуба Вы подразумеваете Серхио Гуаля?
Откуда у Вас такая подробная информация о его собаках?

0

19

Ира серьезно и не первый год занимается ка де бо, и абсолютно нормально, что она в курсе всего, что происходит в породе, иначе грош цена этому специалисту.

Отредактировано Анна (2010-01-27 14:27:46)

0

20

Ирина и КаДеБо написал(а):

После этого я бы не сказала, что Испания хочет удержать свой тип...

Да не только Испания. Вот фото собак, которые активно используются в разведении в Польше в Осанне.

0

21

И ещё.

0

22

Анна написал(а):

иначе грош цена этому специалисту.

Очень громкое высказывание по поводу специалиста. Я знаю несколько человек - специалистов в нашей породе, которые в ней уже более 10 лет.

0

23

Алла написал(а):

Я знаю несколько человек - специалистов в нашей породе, которые в ней уже более 10 лет.

Я очень рада. Главное чтоб собаки были здоровые и на достойном уровне
У Иры все еще впереди и начало хорошее

0

24

Анна написал(а):

Главное чтоб собаки были здоровые и на достойном уровне

Вот! Золотые слова! А для этого надо время, как минимум 10 лет. Только тогда можно судить о квалификации. А пока всё на уровне любительском.
Так и надо называть всё своими именами. То, что есть силы и желание - это очень хорошо, а вот лишний пафос и амбиции - это совсем лишнее.

Анна написал(а):

У Иры все еще впереди и начало хорошее

Вы знаете, разведение породистых животных - это не тот род деятельности, когда о результатах и о грамотности разведения можно судить только по хорошему началу.
Если Ира серьёзно будет этим заниматься, то будет очень много и положительного, и отрицательного. Это совершенно нормально, и это понятно людям грамотным в этих вопросах. Поэтому, когда человек только пытается что-то сделать, стоит у самых истоков и уже считает себя впереди планеты всей, как раз такой подход обычно провален.
Ещё людям, занимающимся серьёзно нелёгким трудом селекции животных совсем не свойственно среди владельцев этих животных иметь друзей или врагов.
Объясню почему. В той или иной степени собака любая (речь ведём естественно о здоровых животных) когда-нибудь будет интересна для конкретно какой-то ситуации. Это предусмотреть наперёд невозможно.

Пример привела сама Ирина:

"Президент Испанского Клуба повязал свою суку, вот с этим кобелем в Бельгии
Надал Эстеваз Осанна"

Этот пример говорит не о том, что в Испании нужен такой тип, а о том что для дальнейшей работы от определённой суки с конкретным набором достоинств и недостатков надо иметь помёт от кобеля вот именно с таким набором достоинств и недостатков.
И таких тонкостей очень много. Поэтому и не сидят в инете днями и ночами СПЕЦИАЛИСТЫ - породники. Не до того им.

0

25

Алла написал(а):

Анна написал(а):Главное чтоб собаки были здоровые и на достойном уровнеВот! Золотые слова! А для этого надо время, как минимум 10 лет. Только тогда можно судить о квалификации. А пока всё на уровне любительском.Так и надо называть всё своими именами. То, что есть силы и желание - это очень хорошо, а вот лишний пафос и амбиции - это совсем лишнее.

за чем же 10 лет!? все начинается с первого помета с подбором пары для суки

0

26

Я имела возможность общения с человеком, который действительно от самого истока построил отличное поголовье собак на севере, в частности в Мурманске.
Говорю сейчас об Аристовой Наталье. Вот этого человека можно называть СПЕЦИАЛИСТОМ.
Очень много тонкостей правильного разведения она нам рассказывала, начиная от подбора фенотипов, генотипов и т.д и т.п.
Вывод для меня был однозначным - это настолько сложно, надо столько иметь знаний и опыта, времени, в конце концов умственных способностей, чтобы постичь генетику как науку, уметь считать эти формулы. Далеко не каждому это дано.

Ирине я желаю успехов в этом деле. Только сначала ей надо чуток снизить планку и пересмотреть свой уровень самооценки. И тогда лет через 10-15 посмотрим.

+1

27

Анна написал(а):

за чем же 10 лет!? все начинается с первого помета с подбором пары для суки

Жесть!  Разговор закончили в силу глубокого непонимания предмета разговора одним из дискутирующих.

0

28

Алла написал(а):

Говорю сейчас об Аристовой Наталье. Вот этого человека можно называть СПЕЦИАЛИСТОМ.
Очень много тонкостей правильного разведения она нам рассказывала, начиная от подбора фенотипов, генотипов и т.д и т.п.

Алла, что-то имя оень знакомое. А что у неё за собаки?

0

29

В посте № 23 представлены фотографии.

Так вот эти собаки я бы не сказала, что активно используются в разведении, Настромо еще возможно, т.к. он сын Икара.
А Блэки я бы не сказала, что активно используется... Сколько у него пометов было? А ему уже 6 лет!

В следующем посте мне не понятно, какое отношение к Испанским собакам или испанскому типу имеют Питер Пен Осанна и Коллекция Золотой Лисы ДЭнсинг Стар

Вот Питер Пен
http://s004.radikal.ru/i207/1001/74/8eac10547b1at.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1001/3a/b88e0e6a4d6et.jpg

А вот Дуня (КЗЛ Дэнсинг Стар), которую Рената купила в Москве, в питомнике Коллекция Золотой Лисы
http://s40.radikal.ru/i089/1001/ef/15315846b9cct.jpg http://i065.radikal.ru/1001/27/4aadcd748202t.jpg

Алла написал(а):

считает себя впереди планеты всей, как раз такой подход обычно провален.

Алла написал(а):

Ирине я желаю успехов в этом деле. Только сначала ей надо чуток снизить планку и пересмотреть свой уровень самооценки. И тогда лет через 10-15 посмотрим.

Алла, я кажется ни в каких постах Вас не оскорбляла.
А Вы никак не можете спокойно мимо моего имени пройти. Чего этим добиться то хотите?

И где и в каких постах можно увидеть, что я считаю себя лучше всех?
Хоть пример приведите чтоли...

Людям то не знающим меня можете говорить все что угодно, я и не сомневаюсь в том, что вы этим занимаетесь
Но здесь то, где я присутствую, постыдились бы хотя бы своих владельцев.
Нужно какие-то рамки иметь.

Алла написал(а):

Пример привела сама Ирина:
"Президент Испанского Клуба повязал свою суку, вот с этим кобелем в Бельгии
Надал Эстеваз Осанна"
Этот пример говорит не о том, что в Испании нужен такой тип, а о том что для дальнейшей работы от определённой суки с конкретным набором достоинств и недостатков надо иметь помёт от кобеля вот именно с таким набором достоинств и недостатков.

Нет, я привела этот пример, потому что в Испании меняют тип потихоньку.
И Президенту Испанского клуба, не нравятся собаки того типа, поэтому он и покупает новых собак и вяжет с таким типом.
Насчет не нравятся, это его слова).

Загадочная написал(а):

Ирина и КаДеБо, под президентом испанского клуба Вы подразумеваете Серхио Гуаля?
Откуда у Вас такая подробная информация о его собаках?

Под Президентом Испанского Клуба я подразумеваю - Президента Бартоломе

Про информацию странный вопрос, я занимаюсь Кадебо соответственно общаюсь со многими заводчиками как в России, так и заграницей.
Нужно быть всегда в курсе всех дел. Тем более заграницей. Знать о всех вязках, покупках, выставках и т.д.
Я считаю это одна из задач заводчика...

0

30

Мне кажется, есть смысл изменить название темы. Кто какие варианты предложит?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ВСЁ О ПОРОДЕ (стандарт, история и пр.) » Каким же всё таки должен быть КА ДЕ БО? \рассуждения о стандарте\