Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ВСЁ О ПОРОДЕ (стандарт, история и пр.) » Каким же всё таки должен быть КА ДЕ БО? \рассуждения о стандарте\


Каким же всё таки должен быть КА ДЕ БО? \рассуждения о стандарте\

Сообщений 61 страница 90 из 343

61

Я смотрю тут камни в Ванечкиных предков полетели  o.O

Моим любимым ка де бо на сегодняшний день всё ещё остаётся Жан Де Босс.Чисто внешне!!!!!!Фото его выставляли выше,не буду повторяться. И в Лорда в своё время влюбилась потому что эти два кобеля похожи,Лорд повыше только  :love:

0

62

Золотая Лиса написал(а):

Практика показала, что в России, да и в других странах, испанский тип ка де бо плохо проходит в массы. Покупают, но мало. В большинстве своем обычные люди считает их некрасивыми.

Российские граждане, возможно, считают испанский тип менее привлекательным за счёт того, что в России больше собак европейского типа. Дело привычки, как говориться. Но нельзя отрицать, что испанский тип наиболее выживаемый, если можно так выразиться, ибо более всего приближён к истинному стандарту. ИМХО.

Золотая Лиса написал(а):

Поэтому я всегда говорю: "Пока не повяжешь, не узнаешь".

Вот с этим соглашусь на все 200%.

0

63

dendens написал(а):

А собак, которых вы выделили как "правильный тип ка де бо"  и фото поставили
вы к какому типу относите к европейскому, аль к испанскому?

Европейский конечно. Они более массивные и бошкастые. :love:

Отредактировано Visenta (2010-01-30 13:28:44)

0

64

Visenta написал(а):

Европейский конечно! Они очень массивные

Лично Я Лорда назвала бы "межтиповым", т.к. он и испанские черты имеет (приемущественно), и европейские. Но в нём всё это сочеталось самым удачным образом. И у его однопомётников, кстати, тоже.

Кстати, Алла, до меня тут дошли слухи, что на одном известном нам всем форуме ;) крайне интересуются однопомётниками Лорда. Их судьбой и внешними данными.  :P

0

65

Загадочная написал(а):

Но нельзя отрицать, что испанский тип наиболее выживаемый, если можно так выразиться, ибо более всего приближён к истинному стандарту.

Я бы даже сказала, что испанский тип более вынослив и приспособленее. В том плане как в Европе стремятся  изменить КаДеБо- укорочение морды, более приземистые и т.д. А это делает его менее приспособленным к условиям погоды, жизни. К примеру, укорочение морды - одышка летом и т.п .

Загадочная написал(а):

Лично Я Лорда назвала бы "межтиповым", т.к. он и испанские черты имеет (приемущественно), и европейские. Но в нём всё это сочеталось самым удачным образом. И у его однопомётников, кстати, тоже.

Возможно вы и правы, Наталья!!! Однако, он и всем его дети - сплошное великолепие!!! Несмотря на то, что отдаю я предпочтение европейскому типу.

0

66

Обсуждать эту тему можно долго.

Visenta написал(а):

К примеру, укорочение морды - одышка летом и т.п .

Не факт абсолютно.

Вот к примеру цитата с форума бульмастифов
"Есть собаки с ДЛИННЫМИ мордами и погибают после интенсивных движений от сердечного приступа.... Возьмите даже доберманов.. - гибель от сердечных приступов очень высока, причём в возрасте 3-5 лет. Возьмите короткомордого боксёра - это вообще спортивная собака и двигаются они - будь здоров! со своими коротюсенькими лицами...вечный двигатель и верталёт на поводке..., а какие барьеры берут - по 2 метра!"

И жизненных примеров у людей тоже полно по собакам с длинными и короткими мордами. Достаточно в яндексе набрать.

+1

67

Золотая Лиса

Юлия Геннадьевна, очень приятно что Вы здесь.
Когда я писала, что знаю лишь несколько СПЕЦИАЛИСТОВ в породе, то имела ввиду и Вас тоже.
Было бы очень здорово, если бы Вы комментировали некоторые посты. Ваше мнение очень интересно, т. к. на этом форуме Вы - единственный породник.
Может, конечно, ещё кто-нибудь придёт? Будем надеяться.

Золотая Лиса написал(а):

Но как раз для того, чтобы вывести идеальную собаку, нужно иметь именно разброс, чтобы было из чего выбирать и с чем работать.

С этим согласна полностью. Многие, кто серьёзно занимается разведением (имею ввиду не только ка де бо), имеют такую же точку зрения.

Miedo Del Toro написал(а):

Возьмите даже доберманов.. - гибель от сердечных приступов очень высока, причём в возрасте 3-5 лет.

У доберманов самая распространённая наследственная болячка кардиомиопатия, от этого и гибнут. Вернее гибнут не от этой бяки, а от тех последствий, которые развиваются на её фоне.
Да и не только доберманы, к сожалению. Сейчас очень много пород, где собаки гибнут по этой причине, хоть длинномордые, хоть короткомордые.

Miedo Del Toro написал(а):

Возьмите короткомордого боксёра - это вообще спортивная собака и двигаются они - будь здоров!

Абсалютно верно. Но только те боксёры, которые не загружены, лёгкие, где хозяева следят за весом. А вот английские бульдоги - не долгожители. И основная проблема именно в загруженности и короткой морде. Эти два фактора в сочетании создают серьёзную угрозу для здоровья собаки. Особенно в жаркое время года. У собаки возникает проблема с дыханием, отсюда недостаток кислорода в миокарде.

+1

68

Очень интересная информация! Спасибо всем!

0

69

Апельсиновая собака написал(а):

Я смотрю тут камни в Ванечкиных предков полетели

Таня, на мой взгляд Ванечка - отличное сочетание чисто испанского папы и мамы, несущей крови моего любимого Филиппа.

Апельсиновая собака написал(а):

эти два кобеля похожи,Лорд повыше только

Очень похожи, я тоже так считаю. Жан Де Босс сын Филиппа Грэта и похож на своего отца.
Я когда увидела Филиппа мне не было ни сна, ни покоя. Такое произвёл на меня впечатление. Очень хотелось именно такую собаку.
Не знаю, как уж так вышло, но Лорд на него и правда похож.

Золотая Лиса написал(а):

Предпочтение отдается собакам среднего роста, мощным, с объемной головой.

Мы с мужем, наверное, не относились к массовому покупателю в своё время, т.к. одним из  критериев при покупке собаки был рост. Нам было страшно даже подумать, что может вырасти кобель среднего, а ещё лучше низкого роста. И когда на Весеннем Петербурге 2006 мы увидели одного кобеля, муж категорически отверг предложение о покупке ка де бо. А потом к рингу подтянулись форматные ребята и желание не просто возникло снова, но и укрепилось.

0

70

Miedo Del Toro написал(а):

Есть собаки с ДЛИННЫМИ мордами и погибают после интенсивных движений от сердечного приступа....

Следовательо у этих собак больное сердце. Зависимости между длинной мордой и инфарктом никакой не вижу.
Кстати, Боксёр и Ка де бо совершенно разные породы.

0

71

Я цитату с форума другой породы поставила, у которой морда еще короче, чем у ка де бо. Там как раз ратуют многие в породе про длинную морду.
Но как бы все так просто было - типа короткая морда - и все проблемы с дыханием...Было бы всем совсем легко, удлинил и все...
Доберманы у них были, как пример. Там например, не написано, что все доберманы, которые погибали страдали кардиомиопатией. Статистику никто не собирал.

Алла написал(а):

А вот английские бульдоги - не долгожители. И основная проблема именно в загруженности и короткой морде. Эти два фактора в сочетании создают серьёзную угрозу для здоровья собаки. Особенно в жаркое время года. У собаки возникает проблема с дыханием, отсюда недостаток кислорода в миокарде.

Ка де бо и не должны копировать англ. бульдогов.
И очень много зависит не от длины морды все таки, а от внутреннего строения носоглотки.
Да у ка де бо и за весом адекватные владельцы следят, в конце концов и вес в стандарте дан.

Загадочная написал(а):

Следовательо у этих собак больное сердце. Зависимости между длинной мордой и инфарктом никакой не вижу.
Кстати, Боксёр и Ка де бо совершенно разные породы.

А как насчет зависимости между короткой мордой (и сколько это примерно в см?) и инфарктами (раньше речь была только об отдышке)? Если вы ее видите обоснуйте.
Еще насчет ка де бо - морда не короткая, а укороченная должна быть. Длинная также плоха, как и слишком короткая. Но опять как писала Юля, разброс и в этом должен быть, только в разумных пределах.

Спорить тут тоже можно бесконечно. Я написала свою точку зрения.

Отредактировано Miedo Del Toro (2010-01-31 11:52:59)

0

72

Miedo Del Toro написал(а):

А как насчет зависимости между короткой мордой (и сколько это примерно в см?) и инфарктами (раньше речь была только об отдышке)? Если вы ее видите обоснуйте.

Полгода назад разговаривала с судьей (с собачьим), он сказал, что появляется "новый тип" КаДеБо с укороченной мордой как у французских бульдогов, представляете?! Я считаю, в данном случае, собаке очень тяжело с дыхалкой! Так что морда у КаДеБо должна быть либо средняя(как у нас), либо длинная. Я вот лично не могу представить КаДеБо с мордой франц. бульдога, и еще хуже - с корпусом Шарпея. Это уже не в какие рамки не лезет!!! :angry:

Miedo Del Toro написал(а):

Спорить тут тоже можно бесконечно. Я написала свою точку зрения.

Но почему же?! У каждой дискуссии есть свой конец. А в споре рождается истина! Мне вот, к примеру, интересно, читать данную переписку! :rolleyes:

0

73

Visenta написал(а):

Полгода назад разговаривала с судьей (с собачьим), он сказал, что появляется "новый тип" КаДеБо с укороченной мордой как у французских бульдогов, представляете?! Я считаю, в данном случае, собаке очень тяжело с дыхалкой! Так что морда у КаДеБо должна быть либо средняя(как у нас), либо длинная. Я вот лично не могу представить КаДеБо с мордой франц. бульдога, и еще хуже - с корпусом Шарпея. Это уже не в какие рамки не лезет!!! :angry:

Трудно себе представить, ка де бо не француз! Параметры оговорены в стандарте, у француза свой стандарт.
Морда у ка де бо должна быть укороченная, с длинной мордой проблемных собак и в ка де бо хватает также (не одной длиной морды определяется наличие или отсутствие проблем с дыханием), реальные примеры есть, но ворошить не хочется.

Отредактировано Miedo Del Toro (2010-01-31 19:06:39)

0

74

Miedo Del Toro написал(а):

Трудно себе представить, ка де бо не француз!

Трудно, но вполне реально.

0

75

Загадочная написал(а):

Трудно, но вполне реально.

Ну тогда для меня это уже будет кадебо-француз.

0

76

Какие интересные рассуждения. Я тоже склоняюсь к тому, что укороченная морда - следствие тяжелых осложнений с носоглоткой. Мой знакомый ветврач не раз говорил мне "Выбирай породу с максимально длинной мордой. Дольше проживет!"

0

77

В начале обсуждение проходило очень вяло, но в конце концов очень приятно, что проявились МЭТРЫ породы и лично для меня разъяснили все интересовавшие меня вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

0

78

lmp написал(а):

Вот смотрите, такой тип активно культивируют испанцы, особенно форма и размеры головы, повторюсь, если им купировать уши от испанских алано не отличишь http://i068.radikal.ru/1001/8f/8df250a28553t.jpg

Вы не правы. Сейчас испанцы стремятся к золотой середине. Чтобы понять и найти ответы на многочисленные вопросы "как?" и "почему?", необходимо знать азы генетики.
Испанцы активно используют в разведении новые крови. Большой популярностью в этом пользовалась Украина и Польша... до поры, до времени. Теперь приоритеты немного изменились, и испанские заводчики активно следят за достойными особями в России. Я знаю это не по наслышке.

Алла написал(а):

На самом деле, страна происхождения породы и должна определять стандарт. Вполне закономерно, что испанцам не нравиться то, что собаки стали выглядеть совсем не так, как им хотелось бы. Да и ни кому бы это понравилось. Представте, если бы из Русского Чёрного Терьера сделали, допустим, американцы подобие чёрного королевского пуделя.
Для испанцев ка де бо - это прежде всего рабочая собака, вся полиция Пуэрто Рико строится на ка де бо. Поэтому они хотят очень выносливых собак, им не нужна укороченная морда, которая создаёт лишние проблемы с дыханием, им не нужна лишняя загруженность, которая создаёт проблемы с сердцем и т.д.
А в других странах Европы, в частности в России, заполучили что-то новенькое (да ещё случилось это в конце 90-х) и давай строить "бизнес" кто как может.
Кто-то честно, а кто-то и не очень. В результате и есть такая разнотипность. И в этой разнотипности явно иногда прослеживаются те или иные черты других пород. Мне довелось видеть кадебо с корпусом шарпея, например.

Вы не далеки от истины. Но длинномордые ка де бо уходят в прошлое. Я говорю, что на сегодняшний день - испанцы стремятся к золотой середине. Раньше испанцы активно пользовались услугами польского питомника, но... наука, как говорится, не стоит на месте, и сейчас у них на примете есть парочка русских питомников. Польша - частично в прошлом.
Уверяю Вас, что короткомордых ка де бо испанцы вообще за ка де бо не считают. Они называют их коротышами-бульдогами. Другое дело, что для русских понятия "короткая морда", похоже, вообще не существует. :(

Ирина и КаДеБо написал(а):

Президент Испанского Клуба повязал свою суку, вот с этим кобелем в Бельгии

Вы лично присутствовали на этой вязке?  :rofl:

Золотая Лиса написал(а):

Действительно, были в России вязки ка де бо с шарпеями, и скандал был по этому поводу.

Однажды мне пытались впарить щенка о таких родителей. Конечно, владельцы не знали, что я кое-что понимаю в породе :)  Как только я заверил, что предам огласке весь их помет и собак с заводчиками, те самые заводчики сразу сошли с горизонта. Мне хорошо известны имена всех этих "горе-заводчиков". Это не просто позор для России, это полные беспредел, который не встретишь ни в одной другой стране!
Тольо общими усилиями это можно искоренить.

Золотая Лиса написал(а):

Но как раз для того, чтобы вывести идеальную собаку, нужно иметь именно разброс, чтобы было из чего выбирать и с чем работать. Подбор пары дело тонкое, одними знаниями генетики тут не обойдешься. Я считаю, что нужно иметь что-то типа музыкального слуха, чутья. Да и то... Бывает всё вроде просчитала, предусмотрела, что может быть, а что не может, а родилось... Да... Поэтому я всегда говорю: "Пока не повяжешь, не узнаешь".

Именно это я и хотел сказать, но меня опередили. Но немного не согласен с тем, что "пока не повяжешь, не узнаешь". Опытный глаз и слух :) практически безошибочно определит результат вязки.

Отредактировано Oleg Mitrofanov (2010-06-15 16:04:08)

0

79

Oleg Mitrofanov

Спасибо за Вашу точку зрения. Достаточно интересно. Я просмотрела все Ваши посты. То, что Вы знакомы с породой серьёзно не вызывает сомнения.
Хотелось бы узнать почему Вы выбрали именно этот форум, ведь существуют и чисто породные российские форумы.
Так же очень интересно, имеете ли Вы собак? Если да, то их принадлежность к питомникам.
И ещё, если не трудно, расскажите о поголовье кадебо в Германии. Очень мало информации, а интерес большой.

0

80

Oleg Mitrofanov написал(а):

Это не просто позор для России, это полные беспредел, который не встретишь ни в одной другой стране!Тольо общими усилиями это можно искоренить.

Золотые слова.
Только, вот, общими усилиями никак не получится, ибо мало людей, которые, как Вы, готовы придать это огласке. :(

0

81

Загадочная, общими усилиями??? Гы-гы-гы... о каких усилиях речь, если каждый варит свою кашу? Никто и никогда не признает что его собаки не типичные представители породы.

Вот мое мнение о том каким должен быть ка де бо, идеальный ка де бо!!!
Любуйтесь...
Сука и кобель:

0

82

Граждане, скажите пожалуйста, какой хвост должен быть у ка де бо? А то они все такие разные... А в стандарте написано только:" Хвост. Низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу. В покое висит естественно. При движении он образует незначительный изгиб и приподнят до линии верха"  Какой он должен быть длины, если в стандарте не оговаривается, получается - любой?

0

83

Дико извиняюсь, вчера вопрос по-поводу хвостов был написан. Пост куда-то делся. Повторяю, в надежде. что мне кто-нибудь из специалистов ответит:

Какой хвост должен быть у ка де бо? Вернее - какой длины? В стандарте об этом ничего не сказано:"Хвост. Низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу. В покое висит естественно. При движении он образует незначительный изгиб и приподнят до линии верха."

А у Тито вообще с хвостом напряженка )))

Ответьте кто-нибудь...

0

84

дался вам этот хвост  :rofl:

0

85

Хвост должен быть до скакательного сустава, как на последней фотографии у Пауля.

Собака не должна "драть" хвост при движении, т.е. закидывать его на спину, хвост не должен иметь форму кольца, на хвосте не должно быть заломов.

0

86

А где это написано? Где можно ознакомиться? Это дополнение к стандарту? Ссылочку, если можно ))) Заранее спасибо.

0

87

Любитель собак написал(а):

А где это написано

Всё написано в стандарте породы.   В пороках указан бульдогообразный хвост, т.е. короткий. Всё остальное в описании хвоста.
Заломы тоже от бульдогов.
Заранее пожалуйста.

0

88

В стандарте написано: "Хвост. Низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу. В покое висит естественно. При движении он образует незначительный изгиб и приподнят до линии верха."

Там же:"Пороки:... бульдогообразный хвост;

Дисквалифицирующие пороки:... купированные уши или хвост"

А больше про хвост ни слова. А где же про длину? Ну, что до скакательных суставов должен доставать? А если короче или длиннее? И что такое "Бульдогообразный хвост"? Как у Тито?

Хотелось бы понять все-таки )))

0

89

Любитель собак написал(а):

А где же про длину? Ну, что до скакательных суставов должен доставать? А если короче или длиннее? И что такое "Бульдогообразный хвост"? Как у Тито?
            Хотелось бы понять все-таки )))

Любитель собак, что Вам так длина хвоста далась? :)
У Тито хвост вообще купирован. Причина - наверно заломы были, а может ещё по какой-то причине. Но современным ка де бо хвост никто не купирует.

0

90

Просто хотелось какой-то ясности. В связи с тем, что, якобы, за хвост могут дисквалифицировать ))) И откуда все-таки взялась длина хвоста до скакалки?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ВСЁ О ПОРОДЕ (стандарт, история и пр.) » Каким же всё таки должен быть КА ДЕ БО? \рассуждения о стандарте\