Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щенок боится гулять!

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

У меня щенок АСТ почти 5 месяцев и она боится гулять! Ну конечно, по сравнению с первым разом, она уже гуляет лучше (свои дела делает на улице, но и дома тоже, но это не столь волнует). Хочется, чтобы щенок получал удовольствием от гуляний, а не стресс( Гуляем мы почти месяц, гулять начали очень поздно, потому что поздно взяли у заводчиков и потом еще прививки, купирование ушек, вообщем гулять вышли очень поздно(((
Как только дома говорю слово "гулять" и беру в руки поводок, у нее начинается внутренняя трясучка! Подъезда боимся, но когда выходим из подъезда вроде получше, но идем насторожено, поджав хвост и так идем до любимой площадки. На площадке вроде осваиваемся, но все же на любого прохожего или на звук останавливаемся, стоим и пытаемся выяснить не угрожает ли опасность.
Еще очень боимся людей, если они проходят мимо, то мы пытаемся их понюхать, а если они пытаются нас погладить, то убегаем, прячемся за ноги и сидим трясемся...из-за этого нам очень сложно играть с собаками, так как собаки хотят с нами поиграть да и мы хотим, но хозяева этих самых собак стоят и смотрят, а мы их боимся и не позволяем себе расслабиться при людях...
Подскажите, может у кого было такое и может ей просто нужно время, чтобы освоиться?!

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

+1

2

Вы действительно довольно поздно начали гулять - я думаю, основная проблема в этом. Нужно время, чтобы привыкнуть к улице. Берите с собой на улицу лакомства, игрушки - главное чтобы чобаке на улице было весело и интересно :) Хорошо бы найти какую-нибудь компанию - есть в округе еще щенки?

+1

3

Лакомство мы на улице не едим, не знаю даже почему, может боимся, что если начнем есть, то отвлечемся, а как она считает, отвлекаться на улице нельзя, нужно всегда быть настороженной, вдруг опасность! хотя я могу и ошибаться...
берем и игрушки и палочки бросаем, но когда как...то бежит за ними, вдруг услышит какой-то звук вернется ко мне испуганная, и про палочки и игрушки уже и забыла...в округе только взрослые собаки, в основном которые не хотят гулять...а если и находятся взрослые игривые собаки, то тут мы уже боимся, вроде и хочет играть и собак очень любит (как увидит собаку вдалеке скулить сразы начинает, хочет поиграть), но хозяев, которые подходят к нам с собаками, мы боимся и поэтому не играем с собаками, но вот если собака одна или хозяин вдалеке, то мы бегаем, прыгаем и кусаемся с собакой, а как только хозяин подходит, то мы сразу поджимаем хвостик и нам уже не до игры((((( и то мы играем только на своей любимой площадке, больше нигде не играем!!!!

0

4

solnyshko написал(а):

Лакомство мы на улице не едим, не знаю даже почему, может боимся

Конено не будет он н улице ничего есть т.к. улиа для него - сплошной кошмар с угрозами и неожиданностями. Мне всегда очень жаль таких алышей Но, конечно, руки опускть не нужно, всё можно исправить. Вы должны показать собке, что боятся нечего. От вашего спокойствия напрямую зависит и спокойствие собаки.
Полагаю, на данную проблему лучше ответит Наталья Дмитриевна Криволапчук (наш зоопсихолог).

solnyshko написал(а):

но вот если собака одна или хозяин вдалеке, то мы бегаем, прыгаем и кусаемся с собакой, а как только хозяин подходит, то мы сразу поджимаем хвостик и нам уже не до игры((((( и то мы играем только на своей любимой площадке, больше нигде не играем!!!!

Да уж... значит страх связан с человеком?
В каких условиях содржал щенков завочик?

+1

5

Загадочная написал(а):

Вы должны показать собке, что боятся нечего

Я так всегда и стараюсь делать, пытаюсь ее в игру завлечь, играю, бегаю с ней

Загадочная написал(а):

Да уж... значит страх связан с человеком?

Да похоже на то...разговаривала с хозяйкой нашего питомника, она сказала, что нужно, чтобы ее люди незнакомые гладиди и хвалили на улице, чтобы она поняла, что бояться вовсе нечего!

Загадочная написал(а):

В каких условиях содржал щенков завочик?

Ну когда мы приехали и забирали щенка, то они находились в комнате, в огороженном уголке, веселые такие, ласковые были, когда меня увидили...самое интересное, что общалась с хозяйкой нашей сестренки, так вот она сказала, что их щенку очень нравится гулять

0

6

solnyshko написал(а):

Ну когда мы приехали и забирали щенка, то они находились в комнате, в огороженном уголке, веселые такие, ласковые были, когда меня увидили...самое интересное, что общалась с хозяйкой нашей сестренки, так вот она сказала, что их щенку очень нравится гулять

Таже самая история. Висенту взяли почти в 4 мес. (без недели), содержался щенок абсолютно также. Первый раз когда вышли на улицу она прижалась к земле и начала ползать, дико боялась шума машин и людей!!! Это свидетельствует лиши о том, что щенка не выгуливали НИ РАЗУ! :angry: Соответсвенно социолизации не было. Пришлось нам не сладко 1,5мес.- 2 мес.(не помню точно. НО на адаптацию собаки дается 3 мес. (у кого-то раньше, у кого позже) Я ее постоянно гладила на улице. Она испугается - я ее глажу и говорю:"Молодец, не страшно, не бойся!" Человек проходит рядом - смотрит и не шевелиться. Пусть стоит. Насмотрится пойдет дальше. Снова глажу, даю лакомство. Не заходила в подъезд ВОБЩЕ(приходилось на руки брать). Эта проблема решилась следующим образом... приглашала собаку(знакомую ей), собака зайдет и она вслед за ней.
Напишите как у вас дела. Может еще чего-нибудь вспомню.
Однако сейчас совершенно адекватный и даже отважный щенок!

0

7

Visenta написал(а):

Однако сейчас совершенно адекватный и даже отважный щенок!

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Вы не представляете как эти слова помогают, ведь надежда умирает последней!!!

Честно говоря в большинстве мы боимся людей и машин, собак мы очень любим :) А в остальном вроде все нормально.

Правда вот сегодня днем пошли гулять, о чем я очень сильно уже пожалела...У нас сломался лифт, ну и пришлось идти пешком, а по лестнице мы никогда не спускались...спустились мы нормально и погуляли, потом пошли домой, зашли в подьезд и стали подниматься. Дошли до 3-го этажа и навстречу нам шел мужчина, он прошел спустился на этаж ниже и вдруг Полли резко прижавшись рванула за ним, добежала до первого этажа и прижалась к его ногам, еле отощила ее, правда до своего 7-го этажа она дошла самостоятельно, забежала домой и была очень-очень испуганна, боялась выйти из своей комнаты, хвост был поджат...сейчас вот вроде получше, но все равно не очень хорошо...дали валерьянки...
папа пришел с работы она даже, так сказать, не узнала его, спряталась мне за ноги...

У нас уже было такое, когда мы при ней открыли зонт, она безумно испугалась: первые два дня тряслась не переставая, но со временем отошло и вот сейчас примерно такая же ситуация, но по сравнению с той гораздо мягче

+1

8

Прочитала я ваше сообщение. Значит так. Нам первое время пришлось нелегко, даже очень. Т.к. у заводчиков мы взяли НАТУРАЛЬНОГО МАУГЛИ!!! :angry:  , который был забитым и напуганным. Главное в такой ситуации не опускать руки. Все время быть в приподнятом настроение со щенком во время прогулки. Иногда меня это даже  бесило (НО не в коем случае НЕ срывать агрессию на щенка - будет еще хуже!!!) Вашему щенку НУЖНА помощь и ПОДДЕРЖКА с вашей стороны!! Пытайтесь отвлечь ее палочками, мячиком говоря :"Пойдем играть!". ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте ЛАКОМСТВА(неужели она откажется от мяса или поджаристой печенки?!). Не верю. Если это так, то скорее всего вы ее избаловали. Да просто дурачилась с нею на улице (возможно обо мне ходят легенды сумасшедшей девушки:blush: ). По крайней мере меня и Висенту знает весь наш район. Т.к. мой голос был слышан на всю Кузнечиху(небольшой райончик, где мы живем).
То, что собак не боится - ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО! У Висенты точь-в-точь так и было. Боялась резких шумов, людей и машин. А когда мы принесли в квартиру, так еще и дверей боялась, представляете?! На телевизор она лаяла(чем - то он ей не понравился видимо). Т.е. сначало нам пришлось пройти КВАРТИРНУЮ социализацию. Она продолжалась НЕДЕЛЮ. И этого не надо стыдиться, этим надо ЗАНИМАТЬСЯ! Попросите собачника( с чьей собакой ваш щенок дружит лучше всех), чтобы он походил с вами. Но не начинайте резко. Постепенно. К примеру, для начала заходить и выходить в подъезд( ВМЕСТЕ с той собакой!) Мы так и делали. Сначала боязливо, а потом и вовсе залетать стали и со всеми здороваться и лизаться.
После полной социализации на улице я стала приучать ее к обществу(ходила там где больше машин, людей, в БОЛЬШИЕ собачьи компании)
Первое время Висенту (когда она была совсем малышкой) выносила гулять на руках(хотя на тот момент она весила прилично - 15кг). Могла постоять с ней в подъезде, чтобы она осмотрелась(на руках ведь не так страшно), потом уже заходила с ней в киоск подобным образом.
Да и насчет зонта. Собака не должна боятся привычных ею шумов (машины, пение птиц, открывание зонта и т.п.). Постарайтесь открыть и закрыть зонт несколько раз. Только делайте это не вблизи, напугать можно так любого. Если напугалась, закройте зонт и дайте ей его понюхать, помуслякать. Пусть убедиться, что это не страшная штука.  Сначала чтобы она не видела самого зонта( но слышала этот звук), потом приблизьте расстояние до 3-4 метров(не более). А вот если к примеру на улицу подкинули питарду рядом(всяких уродов хватает) или произошел неожиданный хлопок, то в этом случае пожалейте ее. Это непривычные шумы, их и люди могут напугаться. На обычные вещи НЕ обращайте внимания(просто пытайтесь отвлечь внимание собаки чем угодно!), вскоре собака поймет, что это не страшно. Она прежде всего смотрит на реакцию хозяина.
Напишите пожалуйста сколько собаке месяцев и ходите ли вы к кинологу? Мы обошлись без кинолога, но потребовалось много усилий и нервов.

0

9

Спасибо за полезные советы, кстати с зонтом мы так и делали и делаем и уже лучше конечно, но все равно открытого побаивается, а вот закрытый даже кусает :)))
На руках никогда не гуляли, даже самый первый раз самостоятельно ходили
ей почти 5 месяцев (2 февраля будет 5 мес.) и к кинологу мы не ходим...хотели после 6 месяцев пойти на послушание

Отредактировано solnyshko (2010-01-25 19:51:07)

0

10

Вот и молодцы!!!! Старайтесь и все у вас получится. Уверена в этом! К кинологу не торопитесь - всегда успеете. Сначала пусть привыкнет к улице. А зонт не закрывайте тогда, пусть раскрытый несколько дней стоит. Вобщем всего хорошего.  :idea:

0

11

Visenta написал(а):

Вот и молодцы!!!! Старайтесь и все у вас получится. Уверена в этом! К кинологу не торопитесь - всегда успеете. Сначала пусть привыкнет к улице. А зонт не закрывайте тогда, пусть раскрытый несколько дней стоит. Вобщем всего хорошего.

Спасибо Вам!!! Вы даже не представляете насколько легче становится, когда читаешь ваши сообщения!!! :)
Будем стараться и у нас все получится!!!
Всего самого хорошего Вам и Вашей симпотичной малышке  :rolleyes:

0

12

solnyshko написал(а):

Спасибо Вам!!! Вы даже не представляете насколько легче становится, когда читаешь ваши сообщения!!!
Будем стараться и у нас все получится!!!
Всего самого хорошего Вам и Вашей симпотичной малышке

Спасибо и вам за добрые слова. Самое главное, чтобы у Висенты все нормализовалось и она стала жить так как прежде. Ей, пожалуй ваши слова, больше нужны. Я сама чуть ли не в отчаянии. Я ВСЕГДА рада помочь таким щенкам как ваш. Жаль, что я так далеко. Я бы сама с ней позанималась с удовольствием, погуляла бы!!! :D Т.к. уверена, что это исправляется. Только нужны терпение и время. Кстати, испытываю интерес к вашей породе(стаффорд? правильно понимаю?!). Один раз мне удалось "познакомиться" со стаффом в борьбе за жизнь моей прошлой собаки(ротвейлер, девочка), ей тогда 4 мес. было. Прокусил коленку. Я не говорю, что все стаффы такие, есть вполне добродушные собаки этой породы. Просто у нас в районе большое количество стаффов и все неадекватные и безумно злобные. :angry:  А хозяева еще хуже!

0

13

Мне конечно очень стыдно, но я не знаю, что случилоь с вашей очаровательной девочкой :((((((
Но как я поняла, с такой СУПЕРСКОЙ хозякой у нее все будет лучше всех!!!!!!!!!!!!!!!! :)))))))))))))
Да у нас стаффорд. Все зависит от хозяев!
Кстати, я одно время тоже хотела взять КаДеБо, уж очень прелестные создания, особенно посмотрела фотографии вашей малышки, так аж влюбилась в нее она такая хорошенькая :))))

0

14

solnyshko написал(а):

Мне конечно очень стыдно, но я не знаю, что случилоь с вашей очаровательной девочкой (((((
Но как я поняла, с такой СУПЕРСКОЙ хозякой у нее все будет лучше всех!!!!!!!!!!!!!!!! ))))))))))))

Спасибо за добрые слова. Однако есть вещи, которые не зависят от человека. У ребенка врожденная дисплазия крайней степени.  :( Об этом вы можете почитать в разделе в разделе " Им нужна помощь". Там подробно все написано - что, как и почему. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу!

solnyshko написал(а):

Кстати, я одно время тоже хотела взять КаДеБо, уж очень прелестные создания, особенно посмотрела фотографии вашей малышки, так аж влюбилась в нее она такая хорошенькая )))

Еще  спасибо за Висенту. Она очень добрый и спокойный ребенок. Кстати, одно время тоже хотела стаффа взять. Есть в них что-то такое, что меня притягивает. С вами согласна, все зависит от воспитания! Я и не говорю, что ВСЕ стаффы неадекватные. О ротвейлерах тоже мало чего хорошего говорят. Однако у меня была девочка ротвейлер. Очень уравновешенная и  поноситься с собаками обожала, и детей любила, и не бросаась без причины!!! Что воспитаешь, то и пожмешь. :D

0

15

solnyshko написал(а):

У нас уже было такое, когда мы при ней открыли зонт

Вот это очень необдуманный поступок.

Visenta написал(а):

поджаристой печенки

Собакам жареного нельзя!

Visenta написал(а):

А вот если к примеру на улицу подкинули питарду рядом(всяких уродов хватает) или произошел неожиданный хлопок, то в этом случае пожалейте ее

Ни в коем случае! Будите жалеть собаку - сделаете из неё редкостную трусиху. Необходима поддержка, но не жалость! А ещё лучше вообще игнорировать различные шумы, тогда и собака будет делать тоже самое.
solnyshko, не волнуйтесь, всё у вас будет в порядке. Терпение и адекватное поведение сделает своё дело, и через пару месяцев ваша красотка будет вылетать из подъезда первее вас! ;)

0

16

Visenta написал(а):

Что воспитаешь, то и пожмешь.

Это точно!!! :)

У меня тоже был ротвейлер, правда прожила с нами всего пару лет, а потом сошла с ума и ее пришлось усыпить...ей кинули под ноги питарду, а потом еще ложная беременность была...

solnyshko написал(а):

solnyshko, не волнуйтесь, всё у вас будет в порядке. Терпение и адекватное поведение сделает своё дело, и через пару месяцев ваша красотка будет вылетать из подъезда первее вас!

Спасибо большое, я на это надеюсь :))))

0

17

solnyshko написал(а):

ей кинули под ноги питарду

Кто?! Зачем?! Я бы побила того, кто это сделал, разодрала бы в клочья! Отметелила бы по бошке чем-нибудь тяжеленьким. Ублюдки!  :angry: При каких обстоятельствах это было?

solnyshko написал(а):

У меня тоже был ротвейлер, правда прожила с нами всего пару лет

У меня ротвейлер всего-то 1,3мес. прожила(печальная история, кстати тоже можете почитать в разделе "Фотогалерея., "Любим и помним")

0

18

Visenta написал(а):

Кто?! Зачем?! Я бы побила того, кто это сделал, разодрала бы в клочья! Отметелила бы по бошке чем-нибудь тяжеленьким. Ублюдки!   При каких обстоятельствах это было?

Сейчас я бы сделала тоже самое, а в тот момент мы сильно расстерялись...мы вышли из-за угла дома, а двое мальчишек пробегали мимо, ну и кинули питарду...

Visenta написал(а):

У меня ротвейлер всего-то 1,3мес. прожила(печальная история, кстати тоже можете почитать в разделе "Фотогалерея., "Любим и помним")

Обязательно почитаю!

0

19

solnyshko написал(а):

Сейчас я бы сделала тоже самое, а в тот момент мы сильно расстерялись...мы вышли из-за угла дома, а двое мальчишек пробегали мимо, ну и кинули питарду...

Понимаю... Расстеряешься тут. Твари!  :mad:  Ненавижу таких людей! Слов нет! Так хочется обматерить, но на форуме этого делать не буду! Загадочная не поймет... :blush:
Так что с ней потом то было? Из-за чего разум потеряла? Стресс?

0

20

Visenta написал(а):

Загадочная не поймет...

Пойму, но лучше не надо.  :D

0

21

Visenta написал(а):

Так что с ней потом то было? Из-за чего разум потеряла? Стресс?

Скорее всего...она стала огрызаться на всех членов семьи (мне тогда лет 10 было и очень страшно когда на тебя рычит собственная собака)...разгрызла стеклянную банку - весь рот в крови был и балконную дверь на щепочки разобрала...

0

22

solnyshko написал(а):

Скорее всего...она стала огрызаться на всех членов семьи (мне тогда лет 10 было и очень страшно когда на тебя рычит собственная собака)...разгрызла стеклянную банку - весь рот в крови был и балконную дверь на щепочки разобрала...

Ого! Да, серьезно. Ну как жалко-то! Аж сердце ноет, когда подобное с собаками происходит...  :pained: Все, не засну сегодня.

0

23

Visenta написал(а):

Все, не засну сегодня.

Ничего не вернуть, все уже в прошлым и надо жить настоящим!!!
Так что спите крепко-крепко с теплой Висентой в обнимочку  :rolleyes:

0

24

solnyshko написал(а):

Так что спите крепко-крепко с теплой Висентой в обнимочку

Да нет, я о вашей истории. Страх! Жестокие дети! Да уж.. Висента совсем облюбовала мое место. :blush:

0

25

Visenta написал(а):

Да нет, я о вашей истории. Страх! Жестокие дети! Да уж.. Висента совсем облюбовала мое место.

Я поняла, что вы о моей истории, вот и говорю не берите в голову лучше спите крепко-крепко со своей симпотяжкой :)
Все они такие, любят понежится в теплой кроватке :))))

0

26

solnyshko написал(а):

Все они такие, любят понежится в теплой кроватке )))

Ладно понежиться, так она еще залезет ПОД одеяло, а голову на подушку положит. Ее голова напротив моей. Вот и засыпаешь под ее приятное сопенье.  :D

0

27

Visenta написал(а):

Ладно понежиться, так она еще залезет ПОД одеяло, а голову на подушку положит. Ее голова напротив моей. Вот и засыпаешь под ее приятное сопенье.

А я вот вам завидую!!! :) я так укладываю как вы, а она уходит из-под одеяла в ноги, а мне так хочется с ней полежать...)))

0

28

solnyshko написал(а):

А я вот вам завидую!!!  я так укладываю как вы, а она уходит из-под одеяла в ноги, а мне так хочется с ней полежать...)))

Ну вы меня насмешили прямо!Между нами девочками место собаки должно быть на коврике. Мы Висенту балуем как только можем. :blush: И игрушки то у нее есть, и и на кровати то спит, и повышенное внимание к ней от ВСЕХ членов семьи обеспечено. :blush: Вобщем иной раз себе отказываешь, лишь бы у ребенка все было! ;)

0

29

Visenta написал(а):

И игрушки то у нее есть, и и на кровати то спит, и повышенное внимание к ней от ВСЕХ членов семьи обеспечено.  Вобщем иной раз себе отказываешь, лишь бы у ребенка все было!

У нас все тоже самое!!! У нас в каждой комнате по 5 игрушек лежит, чтобы Полли пришла и ей не скучно было бы :))))

0

30

solnyshko написал(а):

нас все тоже самое!!! У нас в каждой комнате по 5 игрушек лежит, чтобы Полли пришла и ей не скучно было бы )))

Так бы и хотелось на нее вживую посмотреть!!! Ой, забыла указать игрушки НЕ ЕСТЬ, а были - все разгрызла на мелкие кусочки, представляете?! :(  А такие прочные были, из каучука! В зоомагазине твердили на 5 лет хватит. "Доберманам же хватило нашим!". Однако нашей Висенте не по зубам только железо будет!  Не зубы, а лезвия прямо какие-то! :confused:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.