http://lisegonosa.ucoz.ru/_ph/6/2/285343652.jpg

Прежде, чем говорить о болезнях такс, хотелось бы сказать немного теплых слов о самой породе. На мой взгляд, это самая интересная порода. Таксы – собаки интеллектуалы. С ними никогда не бывает скучно. Это очень активные животные, и вместе с тем самые удобные для городских квартир. Вся их активность проявляется на улице. Дома же это дисциплинированные животные, причиняющие минимум неудобств: таксы не портят имущество, благодаря маленькому росту таксу можно завести и не имея большой площади, шерсть этих собак также не доставляет хлопот, а чуткое внимание, с которым такса относится к настроению хозяина, делает ее замечательным компаньоном. Они очень артистичны и, видимо поэтому, среди владельцев такс много звезд театра, кино, шоу-бизнеса. Единственный недостаток этих собак – все они спят в кровати. Хотя для подавляющего числа владельцев, и для меня тоже, это огромное достоинство.

Несмотря на то, что таксы в основном безумно ласковые собаки, среди них все же встречаются домашние «террористы». Обусловлено это, как правило, упущением в воспитании.

Хотелось бы обратить внимание владельцев  на то, что таксы – животные увлекающиеся. Поэтому необходимо, чтобы на ошейнике питомца присутствовал жетон с контактным телефоном владельца. Особенно это касается животных, которые выбираются вместе с хозяевами на прогулки за город.

Что же касается заболеваний, то у такс, как и у любой другой породы, имеется ряд наиболее «популярных» заболеваний. И разговор об этом стоит начать со щенячьего возраста. Самой большой проблемой для щенков является рахит. Удлиненный корпус и короткие кривые лапки отвечают тем целям, для которых была выведена эта порода. Но эти же физиологические особенности предрасполагают к появлению заболеваний опорно-двигательного аппарата уже в детстве. Проявляются подобные заболевания в небольшой хромоте, провисшей спине, отвисшем животике. Если на это вовремя не обратить внимания, то впоследствии можно столкнуться с серьезными осложнениями. Лучшим средством избежать этого является профилактика. Щенок должен получать необходимое количество минеральных веществ и жирорастворимых витаминов. Также необходимы активные прогулки и игры с собакой. Как и любая другая активная собака, не реализовав свой потенциал на улице, такса обязательно выплеснет свою неуемную энергию дома. Я уже говорил о том, что таксы не портят имущество. Но если это все-таки случается и собака что-то грызет, нужно задуматься о том, получает ли собака все необходимые ей для жизни и развития минеральные вещества? Потому что не получая их из пищи, такса будет искать все, что ей нужно в окружающих предметах обстановки. И здесь хозяев подстерегает следующая опасность: инородные тела в желудочно-кишечном тракте, ведущие к закупорке.

Еще одной достаточно часто встречающейся проблемой являются заболевания кожи. Так называемая «подмышечная болезнь такс» проявляется сильнейшим дерматитом в подмышечной области, может сопровождаться гнойным отитом, воспалением межпальцевых перегородок. И основной причиной возникновения подобных заболеваний у этой породы является мочекаменная болезнь, обусловленная, как правило, неправильным кормлением. Проблемы с кожей могут возникать и при белковом перекорме собаки. Чаще всего эта патология встречается у животных, владельцы которых комбинируют натуральное питание и специализированные готовые корма. В этом случае возникает зашлакованность организма, в коже собаки появляются небольшие уплотнения. Они несколько выступают над кожей, и создается впечатление, что шерсть вздыбливается. Впоследствии волос в этих местах выпадает. Необходимо отметить, что только ветеринарный специалист и только при осмотре (а не по телефону) ставит диагноз и назначает лечение.

Некоторые владельцы уделяют слишком мало внимания зубам своих любимцев. Раннее образование зубного камня ведет к последующему воспалению десен, отслоению десны и обнажению корня зуба и, как следствие, к его выпадению. А ведь для собаки здоровые зубы это не только красота и приятное, свежее дыхание, но и ее здоровье. И чаще всего у такс страдают зубы, принимающие самое активное участие в питании – моляры. Поэтому, помимо того, что такса раз в год должна проходить осмотр у стоматолога, необходимы и меры профилактики. Сейчас на рынке товаров для животных представлен огромный ассортимент средств по уходу за зубами – пасты, спреи и гели. Использование этих препаратов поможет снизить риск возникновения заболевания и защитит зубы Вашего питомца от образования зубного налета.

И, конечно, самое неприятное – это заболевания позвоночника. У такс они встречаются достаточно часто и бывают обусловлены либо ранней оссификацией межпозвонковых дисков, либо их выпадением. Диск может выпадать как вниз (при этом ущемляя нервные окончания, выходящие из спинного мозга), так и вверх (приводя к сдавливанию спинного мозга). В последнем случае клинические признаки более явные, и прогноз более осторожный. Заболевание всегда начинается внезапно для владельца. Вдруг собака перестает запрыгивать на диван; когда хозяин берет ее на руки, может взвизгнуть и даже показать зубы; ходит, слегка горбясь; долго, тяжело расхаживается; нередко возникают сложности с мочеиспусканием и стулом; больше старается лежать. К сожалению, если вовремя не обратить внимания на первые признаки, заболевание прогрессирует: слабость мышц, резкая болезненность, вплоть до полного паралича. Вместе с ослаблениями мышц конечностей могут наблюдаться нарушения и сокращения мочевого пузыря и кишечника. Поэтому, при первых же признаках болезни необходимо обратиться к врачу. Для постановки диагноза кроме общего осмотра животного, проверки рефлексов, необходимо рентгенографическое исследование и миелография (когда в спинномозговой канал под наркозом вводится контрастное вещество, которое распространяется по спинномозговому каналу до того места, где в канал выпал диск). Лечение может быть как консервативным (с использованием обезболивающих и противовоспалительных препаратов, курсов физиотерапии и дачи хондропротекторов), так и хирургическим. Поводом для операции может быть только установленная грыжа, вызывающая сдавливание спинного мозга. Результаты хирургического воздействия зависят от сроков. Если операция выполнена через 2-3 дня после ущемления нервной ткани, то результаты от нее будут такими же, как и после консервативного лечения. Как альтернатива хирургическому вмешательству, в нашей клинике используется веноспондилотрансфузия, позволяющая в некоторых случаях снять отек нервной ткани. Хотелось бы акцентировать внимание на физиотерапевтичесих воздействиях, которые назначаются при консервативном лечении. Одним из таких мероприятий является плавание. Ничто так не снимает нагрузку с позвоночника, и не укрепляет мышечный корсет, как плавание. В нашей клинике есть специальный бассейн для животных, и в курс физиотерапии при подобных диагнозах плавание включается обязательно. Кстати, посещать бассейн лучше для такс и в целях профилактики.

Если у собаки возникли проблемы с позвоночником, то хозяин, во-первых, не должен заниматься самолечением; во-вторых, после проведения операции, четко соблюдать рекомендации врача. Конечно, заболевание бесследно не проходит, и возможны рецидивы. Но, при четком следовании инструкциям, шанс на благоприятный исход увеличивается в значительной степени. Обострения, как и первый приступ, могут быть спровоцированы каким-то резким движением либо переменой погоды (переохлаждением, например). Но, даже при возникновении рецидива, предупрежденный владелец знает, как вести себя в данном случае, поэтому животное может полноценно существовать. И даже при полном параличе не следует опускать руки. Конечно, парализованное животное держать достаточно хлопотно. Но для любящего владельца это не проблема. Безусловно, осторожным с таким животным нужно быть всю оставшуюся жизнь.

Также хотелось бы обратить внимание владельцев выставочных животных, которые принимают участие в норной охоте, на то, что после мероприятия нужно обязательно показать вашего питомца врачу, потому что в норах могут быть блохи, клещи и грибки. И если собака охотничья и часто выезжает в лес, она обязательно должна быть привита.

Исходя из всего вышесказанного, чтобы вырастить полноценное, здоровое животное, необходимо постоянно следить за его здоровьем и правильно составить его рацион. И, конечно, лучше всего для этого подходят профессиональные корма для активных животных. Некоторые производители выпускают специальные корма для такс (например, ROYAL CANIN). При этом если стоит вопрос, какому именно виду готовых рационов отдать предпочтение – консервам или сухому корму – то для такс предпочтительней все-таки сухой корм. Пережевывая гранулы сухого корма, чистятся зубы и одновременно улучшается кровоснабжение десен. Дополнениями к рациону должны послужить хондропротекторы – они должны присутствовать в рационе таксы, начиная с 4-6-месячного возраста.

И в заключение хочу сказать, что, уделяя максимум внимания развитию, содержанию и воспитанию вашей таксочки, вы сможете долго радоваться ее обществу.





Смолин Александр Геннадьевич,

Главный врач клиники «Ветеринарная служба №1» на пр. Ветеранов, 16,

Ведущий хирург клиники «Ветеринарная служба №1» на ул. Коллонтай, 11,

Доцент кафедры общей и частной хирургии СПбГАВМ