Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НАРКОЗ для собаки.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Наталия Криволапчук, не хочу наговаривать на врачей, но слышала, что есть некая анестезия, которая не усыпляет животное, а просто обездвиживает. Раньше многие ветврачи грешили этим, ибо данный препарат намного дешевле истинной анестезии.

Наталия Дмитриевна, Вы что-нибудь знаете об этом?

0

2

Загадочная
Мне трудно догадаться, о каком препарате Вы пишете. Если имеется в виду аминазин (по-моему, это его вводят в небольших дозах для обездвиживания), то он тоже не безразличен для психики. Не могу сказать, дешев он или дорог. Под крошечной дозой аминазина (правда, еще и с невербальным внушением, под моими "ручками") когда-то делали небольшую косметическую операцию моим фоксячьим детям. Дело прошлое, их уже нет в живых, поэтому могу сознаться: у двоих ребятишек из четверых в помете ушки встали, надо было их привести в правильную форму.
Другая крайность, о которой даже думать противно - это дитилин, которым усыпляют собак "задешево и сердито". Действительно, еще как сердито, потому что собака умирает при полном сознании, но будучи парализованной, причем умирает крайне тяжело - от удушья вследствие паралича дыхательных центров. Но я не слышала, чтобы он применялся при операциях.

Отредактировано Наталия Криволапчук (2010-03-04 19:04:23)

0

3

Наталия Криволапчук написал(а):

Другая крайность, о которой даже думать противно - это дитилин, которым усыпляют собак "задешево и сердито". Действительно, еще как сердито, потому что собака умирает при полном сознании, но будучи парализованной, причем умирает крайне тяжело - от удушья вследствие паралича дыхательных центров. Но я не слышала, чтобы он применялся при операциях.

Господи Боже! Жуть какая. Недавно как раз по "Новостям" передавали, что бездомных собак травят этой дрянью, и они умирают прямо на людях... Дети в истерике... они же все это видят...  :'(

0

4

Так в том-то и дело, что внешне все очень даже благопристойно - конечно, кроме самого факта убийства. Собачка полностью обездвижена, полное впечталение, что она глубоко спит. А что мозг работает, так этого снаружи не видно...

0

5

Помню, когда нашей догине купировали уши, она лежала на столе и попискивала, хотя ей делали наркоз... Странное явление, что она не спала, как мы предполагали. :(

0

6

Загадочная
Ну, в ветеринарной медицине частенько для наркоза применяются препараты, не вызывающие глубокого сна.
Тот же широко распространенный Рометар относится к категории адреноблокаторов. по своей природе он блокирует болевую чувствительность, оказывая в некоторой степени седативное и миорелаксантное действие - и все это в зависимости от дозы. Но животное под этим наркозом не спит. Мало того, его рекомендуется сочетать с местной анестезией.
Есть целое семейство препаратов сходного с ним действия. Некоторые (Пропофол, например) применяют только внутривенно и только с ИВЛ.
Дитилин, который получил дурную славу благодаря применению для "усыпления" животных, часто применяется в хирургии именно для обездвиживания - но в меньших дозах и с обязательной принудительной вентиляцией легких.
Кстати, при "усыплении" дитилином, даже с предварительным глубоким наркозом, далеко не всегда все выглядит благопристойно. Большие его дозы вызывают судороги, способные напугать неподготовленного человека.
Кетамин, который пыталась запретить антидурь - как раз вызывает сон, хотя во многих отношениях нездоровый. Он вызывает галлюцинации, но самое любопытное, что применять его как наркотик ("ширяться") неинтересно - эффект достигается только при высоких, токсических дозах. У животных, однако, частенько встречаются "глюки" при выходе из кетаминового наркоза. О вреде для психики можно говорить долго и увлеченно...
Недавно вошедшая в моду пара Домитор - Антиседан, по сути, представляет собой почти тот же Рометар, только оснащенный специфическим антагонистом - средством для быстрого снятия наркоза.

Ладно, для первого раза хватит, пожалуй...

0

7

Загадочная
Ну вот, говорила же я, что не слишком в этом разбираюсь! Для чего и держу под рукой специально обученного человека - ветврач называется.

0

8

Юрий

А эпидуральная анестезия как влияет на человека и собаку? Я слышала, что туда входит Бутерат, который употребляют наркоманы. Это правда?

0

9

Загадочная
Что-то я чрезвычайно мало слышал об эпидуральной анестезии у мелких животных. Да и про "бутерат" сказать мне нечего...
Вообще-то, эпидуральная анестезия - это именно анестезия. И применяться для нее должны преимущественно анестетики - главным образом, новокаин.
Впрочем, если речь о натрия оксибутирате, то его применяют для общего хирургического наркоза. Эффект достигается при внутривенном введении. Сам по себе препарат - родственник ГАМК (Аминалона), натриевая соль оксимасляной кислоты. Чем объясняется возможность применения для наркоза, а тем более - зачем он может быть нужен наркоманам, я из описания понять не сумел.

0

10

Юрий Криволапчук написал(а):

зачем он может быть нужен наркоманам, я из описания понять не сумел.

:D  Ну слава Богу, мы с вами к наркоманам себя причислить не можем, потому и не понимаем, наверное... ))))))
А вообще, я слышала именно про "бутерат". Не знаю как он по-научному называется, ибо никогда не увлекалась. Утверждают, что от этого наркотика неописуемые ощущения. Какие именно - понятия не имею. И именно этот препарат входит в эпидуральную анестезию, которая чаще всего используется для женщин (при родах)!

0

11

Загадочная
Я даже с точки зрения фармакологии не смог найти ни одного намёка... Возможно, речь все же о каком-то другом препарате.

0

12

Может быть.  :huh:

А какой наркоз считается самым опасным для собак?

0

13

Наталия Криволапчук написал(а):

Если имеется в виду аминазин

Аминазин у г-жи Криволапчук стал миорелаксантом... Великолепно!

Наталия Криволапчук написал(а):

Под крошечной дозой аминазина (правда, еще и с невербальным внушением, под моими "ручками")

Бедные щенки! :(

0

14

Загадочная написал(а):

А какой наркоз считается самым опасным для собак?

Давайте проясним немного. В ветеринарии чаще всего применяется не наркоз  а нейролептоанальгезия. Слово вложное но по сути, собака под действием определенных веществ остается в сознании, но не может управлять своей скелетной мускулатурой, т.е. обездвижена. Не может нанести увечья персоналу и себе при выполнении манипуляций. Большинство препаратов  миорелаксантов обладают в некоторой степени и обезболивающим эффектом, правда довольно кратковременным. Поэтому в чистом виде применяют только для быстрых вмешательств и манипуляций(кастрация котов, обработка небольших ран и прочее). Степень обездвиженности и длительность этого состояния определяется дозой препарата и индивидуальной чувствительностью животного. Есть как не чувствительные  так и очень восприимчивые, которым буквально "пробку понюхать" достаточно. частенько эти препараты применяют для успокоения буйных и агрессивных животных (например для стрижки кошек). самый распространенный - Рометар, ксилазин, ромпун, ксилавет - по сути одно и то же. Есть еще препарат ветранквил - для транспортировки и успокоения буйных и агрессивных. Иногда применяется в сочетании с килазином и иже с ними.  Для выполения более или менее длительных или очень болезненных процедур применяют сочетания этих препаратов с другими, тем же кетамином например.
иногда бывает достаточно применения миорелаксанта и местной анестезии (лидокаин, новокаин и прочие). Такой вариант возможен даже для кесарева сечения. А в принципе в большинстве случаев при минимальных вмешательствах можно ограничиться качественной местной анестезией. Хотя аллергическая реакция на тот же лидокаин не исключается   
Опасно применение любого из указанных препаратов. Потому что врач никогда не знает наверняка как отреагирует животное. и в любом случае действует на свои страх и риск, несмотря на то, что в основной своей массе переносимость очень хорошая, даже при многократном применении . В любом случае при запланированном вмешательстве крайне желательно обследовать животное.
.

Загадочная написал(а):

А вообще, я слышала именно про "бутерат

Может быть бутИрат все таки... Эпидуральная анестезия это не название препарата, а методика, при которой анестезирующий препарат вводится в эпидуральное пространство позвоночника, блокируя тем самым передачу болевых импульсов. Имеет массу противопоказании и побочных эффектов, в том числе и с отдаленными последствиями.

Загадочная написал(а):

что от этого наркотика неописуемые ощущения. Какие именно - понятия не имею. И именно этот препарат входит в эпидуральную анестезию, которая чаще всего используется для женщин (при родах)!

Большинство препаратов применяемых для глубокого наркоза  у людей это препараты списка А, и мягко говоря не безвредны для организма.

0

15

Очень прошу -помогите. 05.07.13г. отвела свою , почти 15-летнюю . собачку (пуделя) в салон на стрижку. Стрижемся мы там не первый раз, только парикмахеры меняются. Конечно, были у нас и раньше признаки старости( и ножки могли разъехаться на скользком полу, и приступы тяжелого дыхания, и периодически мелкая дрожь всего тела была), но в целом нам наш возраст никто не давал, и бегали, и шумели и носились по двору с другими собачками. Стрижка длилась всего 1,5 часа. когда обычно все проходит не менее, чем за 3 часа. Пришли за ней и видим, что лежит наш пес на полу с вытянутыми лапами, абсолютно безразличный взгляд. на нас не реагирует. сначала не поняли и вынесли ее на улицу(мало ли что, возраст все таки), парикмахер очень настойчиво интересовалась, часто ли у нас так бывает с ножками. Положили в машину (ехать 5 минут) еле поставила ее на ноги и пес побежал неизвестно куда, поймали. принесли домой и тут началось- сильное учащенное дыхание, как будто удушье, ножки не держат и мелкая дрожь. Валокордин не помогал, длилось это все 4 часа и ночью побежали в ближайшую клинику. Дали нам кислородную маску и сделали с чем то капельницу, лучше не стало. но нас отправили домой. Дома собака пописала кровью очень много .Через 2 дня сделали узи сердца и кардиограмму- никаких патологий. в течение недели делали 2 раза в день капельницы, что то для сердца, для печени,и мочегонное и еще много чего.В результате через 2 дня небольшое улучшение. стала на нас реагировать. чуть тише дыхание. сейчас все закончили, сделали узи почек, печени и щитовидки- все в норме возраста, анализ крови показал- немного не хватает кальция и плохой отток желчи( мы этого раньше не замечали).Со вчерашнего дня отменила все лекарства, дыхание, почти, восстановилось, дрожи почти нет. Но при этом собака лежит не движима и безучастна, а лапки - одна как будто подвернута. она не встает на нее, остальные лапы не держат ее почти, и ничего не ест, только очень много пьет воды. ЧТО ДЕЛАТЬ?  sos

0

16

Лена, у меня похожая история была! Я своего пуделя тоже на стрижку вожу (только у меня Королевский). Салон закрылся на ремонт, повела в новый,неизвестный,т.к. недавно открылся. А когда пуделя своего забирала, он вел себя как-то странно. Плохо кушал, не ел 2 дня... Побежали в клинику, а там рентген выявил перелом 2-х рёбер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как оказалось (муж провел свое частное расследование): мой кобель укусил груммера,когда его стригла (видно больно она ему сделала), а она за это его ногой в бок ударила. Это просто кощунство. Но мы начальству пожаловались и эту дрянь уволили.

Может быть вашу собачку тоже били???

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.