Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Надломленная психика. Что делать?


Надломленная психика. Что делать?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Как вы уже поняли у Маньки проблема с психикой. Не подпускает людей ни к себе, ни ко мне. Бывают вспышки агрессии на пустом месте, может запросто облаять любого человека на улице, бросается на некоторых собак. Кинологи сказали что мол все пройдет, но нужно запастись терпением, и ничего колоть/давать ей не нужно. И еще вопрос, раз уж так. Можно ли ее водить на ОКД и ЗКС?

Отредактировано Mari (2010-04-18 18:47:29)

0

2

думаю на ОКД НУЖНО, на ЗКС Не в коем случае!!!

0

3

Mari
Это, разумеется, проблемы не кинологии, а психики. О дрессировке следовало бы говорить потом, когда немножко облегчится состояние нервной системы, а пока ни на ОКД, ни на ЗКС в обычном режиме ходить просто нельзя.
В теме о породе Вы назвали яркий симптом истощенного состояния нервной системы (неврастении) - это боязнь громкого звука. Это не проблема сама по себе, это результат стрессов, которые возникают по другим причинам, но в таком состоянии никакая дрессировка просто в голову не пойдет. И само это не пройдет ни в коем случае, с возрастом может быть только хуже.
Я слишком мало знаю о собаке, поэтому могу говорить только о самых вероятных предположениях. Чаще всего такое поведение связано с непониманием происходящего. Отсюда и "трусливая" агрессия, отсюда же острая реакция на все непонятное.
Было бы полезно понаблюдать, что именно вызывает изменения в поведнии собаки и в каких случаях она наиболее "плохо" себя ведет. Когда Вы напишете мне об этом, я смогу понять происхождение стрессов.
А пока что я хочу сказать о том, что влияет на состояние нервной системы собаки и что надо проверить (а скорее всего, и изменить) в образе жизни собаки. Я сейчас только называю основные факторы, но не расшифровываю и не объясняю. Напишете подробнее - смогу пояснять именно то, что нужно Вам, а не кому-то другому. Зададите вопросы - обязательно отвечу.

1. Для нервной системы и развития интеллекта очень вредны сухие корма. При появлении симптомов неврастении настоятельно рекомендуется перевести собаку на натуральные продукты. В Вашем случае это обязательно.

2. Очень важен режим прогулок - в частности, необходимо следить за тем, чтобы вечерняя прогулка не была слишком нагрузочной. Существует оптимальный режзим прогулок, мне кажется, что он опубликован здесь в отдельной теме.

3. Запрещаются игры "в палочку", бросание мячиков, обильная беготня, возня с другими собаками.

4. Следовало бы сократить до минимума поглаживания, почесывания и т.п., в особенности - в задней части тела.

Кроме того, мне хочется дать Вам рекомендации о том, как помогать собаке в трудную минуту (когда она перенапряжена, растеряна, ей страшно и т.п.).

ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛЯ НЕЕ ОПОРОЙ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ! Только Хозяин может научить собаку хорошо приспосабливаться к ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ среде, а значит - хорошо себя в ней чувствовать. А для этого надо соблюдать простые правила: (1) ВЫ НИКОГДА НЕ НЕРВНИЧАЕТЕ (ни по какому поводу!), ПОТОМУ ЧТО ВСЕГДА ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ; (2) ВЫ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ СКАЖЕТЕ СОБАКЕ, ЧТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ОНА (обратите внимание: не ЗАПРЕТИТЕ, а скажете нечто позитивное!); (3) ЕСЛИ ОНА НЕ МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С СОБОЙ, ТО ВЫ ЕЙ ПОМОЖЕТЕ - так же спокойно, как спокойны были до этого.
Кое-какие комментарии по каждому пункту.
1. Внешними признаками человеческого спокойствия для собаки являются НЕГРОМКИЙ, ПОНИЖЕННЫЙ И РОВНЫЙ голос; СДЕРЖАННЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ЖЕСТЫ; вежливо-уверенные интонации по отношению ко всем, кто находится рядом и участвует в ситуации. НЕ ЖАЛЕТЬ И НЕ УТЕШАТЬ - эти наши интонации собака принимает за РАСТЕРЯННОСТЬ ВПЛОТЬ ДО ПАНИКИ!
2. Надо продумать все острые для собаки ситуации и твердо знать, чего Вы будете от нее добиваться - сесть, идти рядом, сосредоточиться на Вас, а не на окружающем и т.п. Каждый солдат должен знать свой маневр - Вы не должны долго подыскивать команды, а собака не должна размышлять, как их выполнить. Следовательно, вся подготовка проводится в СПОКОЙНУЮ МИНУТУ В СПОКОЙНОМ МЕСТЕ, НО НЕ ДОМА И НЕ ЗА КУСОЧЕК!!!
3. А тут самое трудное. Главные средства успокоения - это команда "Сидеть" (пока собака способна взять себя в руки) и команда "Рядом" сначала в быстром темпе, а потом с ПЛАВНЫМ замедлением. В ходьбу включаются всяческие маневры вроде поворотов и остановок, чтобы сосредоточить внимание собаки на себе.
Я не сумею детально объяснить Вам этого, как не могла бы научить плавать по переписке. Но основные материалы я могла бы Вам выслать, если Вы напишете мне на мэйл.

Что касается "колоть-давать", то пусть бы на эту тему тоже высказывались не кинологи, а специально обученные люди - ветеринарные врачи, да еще и специализирующиеся на психоневрологии.

0

4

Спасибо.
Сухим кормом не кормим вообще, основной рацион - греча с куриными головами/шеями/мясом
Да, носится она с другими собаками постоянно, каждый день.
А почему нельзя кидать мячики и палочки?
Боится она выхлопов, взрывов петард, стрельбы из пистолета, резких звуков, например утром когда только выходим на улицу кто-то чихнет. Кусает людей когда с ней начинают сюсюкаться перед тем как погладить, ненавидит находится одна, раньше даже выла, сейчас одна почти не остается, и не воет уже.
Постоянно срывается на соседскую йоркоболонку, но та сама начинает, живем в одном подъезде, может делят территорию? Но почему тогда спокойна к лабрадору соседей?
Очень боится когда я ее беру с собой в клуб к кинологам, боится сборищ народа, если носится по двору без повадка и ко мне кто-нибудь подходит она проверяет, если человек обращает на нее малейшее внимание - рычит и лает, но в плотную не  подходит, боится больших новых предметов, в особенности воздушных шаров из фольги, они большие и шуршат. Резкие звуки ее отпугивают. Долго свыкалась с моей игрой на флейте.

0

5

Mari написал(а):

Сухим кормом не кормим вообще, основной рацион - греча с куриными головами/шеями/мясом

Ну, куриные головы и шеи - это для собаки не питательно. Хотелось бы еще узнать, СКОЛЬКО мясных продуктов собака получает в сутки. Это очень сильно влияет на состояние нервной системы.

Mari написал(а):

Да, носится она с другими собаками постоянно, каждый день.

Я бы советовала Вам сократить это до десяти-пятнадцати минут, причем НЕ В ВЕЧЕРНЮЮ ПРОГУЛКУ. Это вредно по двум причинам: во-первых, это слишком напрягает нервную систему, а во-вторых, идет во вред отношениям с хозяевами. Собака в своей жизни ориентируется либо на собачьи нормы, либо на человеческие, совсем не все собаки умеют это хорошо совмещать. Поэтому и послушание ослабевает, и вообще роль и авторитет хозяина снижается.

Mari написал(а):

А почему нельзя кидать мячики и палочки?

А вот тут самое место, чтобы пояснить о состоянии нервной системы (Вы ведь помните, что я пока не анализирую происхождения проблемы, а говорю только о неврастении).
При беготне за мячиком или палочкой нервная система работает в "импульсном" режиме - короткое резкое возбуждение и такое же торможение. Именно этот режим очень быстро истощает ресурсы нервных волокон и центров.
Кроме того, это занятие совершенно бессмысленное - собака ничему не учится. А лишнее движение вовсе не идет на пользу. Наилучшая гимнастика для собаки - это никак не бег, а ходьба на поводке.
И даже если собака сама сует в руки хозяину эту палочку или не мыслит жизни без мяча, то за этим стоит вовсе не любовь к этим играм, а желание пообщаться с хозяином. Просто люди обычно об этом не думают. А стоит предложить собаке и хозяину другие занятия, более полезные и интересные, как они с удововльствием отказываются от этих самых палочек. Проверено сотни раз.

Mari написал(а):

Боится она выхлопов, взрывов петард, стрельбы из пистолета, резких звуков, например утром когда только выходим на улицу кто-то чихнет.

Это всё то, что относится к симптомам неврастении. Собака прекрасно понимает, что чихание ничем ей не грозит, но из-за особенностей собачьего слуха звук представляет собой наиболее мощное воздействие на нервную систему. Больше того, Вы удивитесь, но собака и петарду, и даже выстрел не воспринимает как физическую опасность, она этого просто не знает.

Mari написал(а):

Кусает людей когда с ней начинают сюсюкаться перед тем как погладить,

Тут она права! Вы, как хозяйка, НЕ ДОЛЖНЫ РАЗРЕШАТЬ КОМУ-ЛИБО К НЕЙ ПРИКАСАТЬСЯ!

Mari написал(а):

ненавидит находится одна, раньше даже выла, сейчас одна почти не остается, и не воет уже.

А это уже другая проблема, называется "невроз одиночества". О ней и говорить надо отдельно.

Mari написал(а):

Постоянно срывается на соседскую йоркоболонку, но та сама начинает, живем в одном подъезде, может делят территорию? Но почему тогда спокойна к лабрадору соседей?
Очень боится когда я ее беру с собой в клуб к кинологам, боится сборищ народа, если носится по двору без повадка и ко мне кто-нибудь подходит она проверяет, если человек обращает на нее малейшее внимание - рычит и лает, но в плотную не  подходит, боится больших новых предметов, в особенности воздушных шаров из фольги, они большие и шуршат. Резкие звуки ее отпугивают. Долго свыкалась с моей игрой на флейте.

Вот здесь начинаются признаки тех проблем, которые и привели к неврастении! Все это говорит о том, что собака очень плохо понимает все происходящее и испытывает постоянные стрессы. Но для того, чтобы дать Вам реальные рекомендации, мне надо больше знать о собаке. Поэтому я предлагаю Вам написать мне на мэйл geerolf@yandex.ru, я вышлю Вам диагностический опросник. После этого можно будет говорить о чем-то всерьез, а не по догадкам.

0

6

Mari
Я ведь давно выслала Вам опросник, а ответов так и не получила. А без этой информации я ничего не смогу Вам посоветовать. Сами Вы нужных выводов все равно не сделаете, потому что не знаете, что является симптомом какого состояния.

0

7

Да? А немогли бы вы еще раз выслать а то мне чтото ничего не приходило вроде как :blush:

0

8

Mari
Я вернулась в Питер, к Интернету и мэйлу, так что теперь могу попробовать послать опросник еще раз.

0

9

Ага, спасибо. maria0496@yandex.ru

0

10

Mari
Я только что выслала Вам опросник еще раз.

0

11

Спасибо, вечером отвечу

0

12

Добрый вечер, Наталья. Опросник я выслала. Очень жду Вашего мнения.

На данный момент ситуация с собакой ОЧЕНЬ напряженная. До такой степени напряженной она еще не была. Агрессия прогрессирует. Непредсказуем. За последние 2 недели укусил маму (при попытке вытереть морду после творога) и брата (при попытке дать ему котлету). Раньше просто молниеносно  и сильно кусал. Сейчас начались попытки рвать. Сегодня искусал бы мне ногу, по-шевелившуюся рядом с ним. Но был в наморднике … Поэтому только ударил мордой. В комнату зайти не дает – сразу же нападает с дикими глазами. Даже дома ходит в широком кожаном ошейнике (что бы можно было в случае чего зафиксировать собаку), рывковой цепочке и поводке + намордник (при наличии неадекватного поведения).
Любые попытки наказания усугубляют ситуацию. Собака входит в запредельное состояние, вывести из которого очень трудно (однажды под присмотром кино-логов пришлось «удушить» собаку на площадке за нападение на меня с прокусан-ной рукой. «Запредел» длился сутки. Ничем нельзя было его переключить ни на что. Вышел из него только при появлении племянниц.).
В доме покусаны все и неоднократно, даже ребенок.
Физически собака абсолютно здорова (провели обследования крови, мочи, глаз, щитовидной железы). Не кастрирован.
Последние 2 недели вообще неадекватен. Даже редко позволяет себя гладить (видно по глазам, что почему то боится …), начинает рычать.

ОСТРО СТОИТ ВОПРОС ОБ УСЫПЛЕНИИ.

0

13

Рысь
Простите, но мне трудно сопоставить опросник с Вашим сообщением здесь. Я не могу знать, который это опросник из числа пришедших за последнее время. Сегодня я получила только один новый опросник, но не знаю, Ваш ли он.
Судя по очень неполной информации здесь, речь идет о самозащите собаки. По "мелочи" о кинологах, которую Вы упомянули, могу предположить, что Вас подвели именно они.
Если это так остро и срочно, свяжитесь со мной любым другим способом (телефон, Скайп). Работа с опросником небыстрая, тем более, что если последний - это и есть Ваш, то Вы там даже не сформулировали проблему.

0

14

Я тоже опросник отправляла, если не пришел могу сдесь выложить.

0

15

Mari
Я как раз сегодня отправила Вам ответ на мэйл. Простите, что задержалась, но поверьте, причины были уважительные.

0

16

Наталия Криволапчук написал(а):

Вы там даже не сформулировали проблему

Абсолютная непредсказуемость собаки, агрессия и серьезные неоднократные покусы всех домашних без исключения (даже 8-летнего ребенка). Все мы реально боимся пса, к горькому сожалению ... Боимся за детей.

Отредактировано Рысь (2010-05-24 21:10:52)

0

17

Рысь а какая у вас порода?

0

18

Mari
Извините, пожалуйста, но пока мне бы не хотелось озвучивать породу собаки, дабы в его лице не компрометировать соплеменников. Надеюсь на Ваше понимание этого моего нежелания.  :blush:
Порода самая лучшая, по моему мнению, серьезная и крупная (хотя по поводу размеров все относительно). Но конкретно у моего пса велики шансы генетического нарушения психики. Сейчас жду ответа Натальи.

0

19

Рысь хорошо.
Просто направила на этот форум человека с таксой, поведение чем-то похоже на поведение вашего  питомца, думала не вы ли тот человек ;)

0

20

Mari написал(а):

не вы ли тот человек

Не-а, это не я.  :P  Мы будем в несколько разочков побольше...

0

21

Рысь
Вы уже получили мой краткий ответ на мэйл, сегодня (если успею из-за других дел) или завтра получите комментарий к опроснику и нужные Вам материалы.
Уверяю Вас и всех, кому это интересно, что порода не имеет ровно никакого отношения к проблеме! Про генетику Вам гнусно наврали!

Больше всего я жалею, что Вы не позвонили мне, когда были в Питере! Мы бы встретились, поговорили, а сейчас Вы уже могли бы почувствовать первые результаты!!!

+1

22

Наталия Криволапчук написал(а):

Больше всего я жалею, что Вы не позвонили мне, когда были в Питере! Мы бы встретились, поговорили, а сейчас Вы уже могли бы почувствовать первые результаты!!!

:pained:

Наталия Криволапчук написал(а):

получите комментарий к опроснику и нужные Вам материалы

:)

0

23

Наталия Криволапчук написал(а):

Mari
Я только что выслала Вам опросник еще раз.

а можно и мне опросник!

0

24

sofochka написал(а):

а можно и мне опросник!

А Вам опросник не нужен. Я ответила Вам в личных сообщениях.

0

25

Здравствуйте! Не думала, что придется обращаться за помощью, но она мне очень нужна.  Сама я не могу пока разобраться и очень не хочу навредить.. Хоть и ищу в интернете информацию, но дельного пока ничего не нашла..  У меня живет прекрасный кобель бурбуля, ему уже скоро 5лет, но речь не о нем.. Месяц назад ко мне попала сука тайского риджбека, ей скоро 6 мес.. И она "кладезь проблем" для меня.. До того как ко мне попала, она сменила 3 места жительства, это имеет значение, я думаю.. Собака очень плохо остается дома.. В самом начале было просто ужасно (гадила в кровать, выла, нападала на кобеля и пр..), сейчас уже не воет, не гадит, но продолжает портить вещи.. Видно, что она стрессует, у нее учащается дыхание, а когда мы приходим она без сил засыпает.. Я раз закрыла ее в клетке (мне сказали она к ней приучена), все еще хуже.. Уходя, оставляю ей долгоиграющие лакомства, игрушки - головоломки. Бесполезно.. Это работает только очень короткое время.. Я не знаю как такое ее поведение отразится на старшей собаке, знаю, со слов соседей и младшей дочери, что они дрались первое время.. Первая нападает сука, кобель просто защищает себя.. Как помочь собаке успокоится и спокойно нас дожидаться? Я купила ей капли, но пока не давала, боюсь.. Это только одна из проблем, самая главная для меня, т.к. я скоро уеду на неделю, собака останется дома с дочерью и ей придется ждать ту из школы..

0

26

Ольга+Нельсон, здравствуйте!
Это не Вам ли я уже ответила в одной из Контактовских групп? Очень уж похожая ситуация. Там, правда, не была указана порода, я предположила, что собака взята с улицы. Но это не особо существенно.
Проблема очень распространенная - невроз одиночества, вызванный невозможностью адаптации к новым условиям. Собака мало что понимает в жизни у Вас, всего боится и постоянно ждет нападения врагов. Ни лекарства, ни какие-либо "отвлекающие" меры тут не помогут. Нужна профессиональная работа с психикой.
ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ ПРИМЕРНО ЗА МЕСЯЦ. Я буду консультировать Вас в скайпе. Свяхитесь со мной КАК МОЖНО СКОРЕЕ - geena_rolf.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Надломленная психика. Что делать?