Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СОБАКИ И ДЕТИ!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://img12.nnm.ru/7/2/c/7/f/72c7fdb4ee1ed502845d33d258cf081a_full.jpg

У вас появился ребенок, безусловно это огромное счастье для вашей семьи, но как же сделать так, чтобы ваш хвостатый питомец разделил радость вместе с вами, а не начал ревновать и портить жизнь членам семьи.
На уход за новорожденным ребенком даже подготовленным родителям потребуется много времени и энергии. Когда в доме появится ребенок, место всеобщего любимца ваша собака должна будет уступить ему.
Вот несколько советов, как помочь вашему четвероногому другу принять в семье его новую роль.
Подготовьте собаку заранее к изменению расписания ее дня. Изменения внедряйте постепенно, начните, примерно, за месяц до рождения ребенка. Если вы, например, закрывая дверь в комнату, собираетесь ограничить свободу передвижения по дому вашего питомца, начните закрывать ее еще до рождения ребенка. К появлению нового члена семьи собака легче приспособится, если вы внесете изменение в распорядок дня постепенно и заблаговременно.
Разрешите собаке понюхать вещи малыша. Вот ребенок родился, но еще находится в роддоме, передайте домой некоторые детские вещи с его запахом, например, одежду или пеленки. Также запишите голос ребенка и давайте послушать собаке, пусть она заранее привыкнет к нему.
В день выписки ребенка из роддома заранее приготовьте ошейник и поводок, чтобы вы могли контролировать собаку. Поводок и ошейник также пригодятся, если собака очень возбудится и станет прыгать на свою хозяйку. Пока хозяйка и собака будут приветствовать друг друга, ребенка может подержать другой взрослый член семьи. Когда бурная радость прошла, и все немного успокоились, разрешите собаке на поводке обнюхать ножки и ручки малыша.
Очень важен успех первой встречи ребенка с домашним питомцем. Перед появлением в доме младенца пусть кто-нибудь выгуляет вашу собаку и еще раз проверит исполнение основных команд.
Итак, малыш появился в доме. Как добиться, чтобы собака при этом оставалась спокойной? Достаточно если один из взрослых присмотрит за ребенком, а остальные приехавшие гости подошли и погладили вашего питомца. Четвероногий друг почувствует, что его по-прежнему любят и будет вести себя более спокойно.
Собаке не разрешайте прыгать на вас, а тем более на малыша.Добейтесь чтобы она села, а потом приласкайте ее и поздоровайтесь. На шалости вашего любимца не обращайте внимания, пока он не успокоится. Говорите с собакой спокойно и поглаживайте ее. Она немножко присмиреет, и почувствует запах младенца, который исходит от вашей одежды и ваших рук. Если вы, прежде всего сами будете сохранять спокойствие, то и собака будет спокойной и должна вести себя миролюбиво.
Потом внесите младенца. Сохраняйте спокойствие, не старайтесь специально обратить внимание собаки на ребенка. При необходимости скажите ей команду "нельзя!" и резко дерните за поводок, если она прыгнет. Затем снова заставьте ее сесть.
Собака, заметив ребенка, скорее всего, подойдет к нему, тщательно его обнюхает, а может даже и лизнет, а потом займется своими интересными делами. В этом время спокойно похвалите собаку и дайте лакомство.
Итак, знакомство состоялось. Нужно научить собаку относиться к общению с детьми терпеливо. Как правило мы общаемся с питомцами, произнося слова одним тоном, а эмоции в нашем голосе проступают только тогда, когда мы хотим поиграть или похвалить своего питомца. Вот ребенок подрос, он начинает толкать собак, тормошить, хватать собаку за уши и хвост.
Что собака должна думать при этом? Ребенок, может, играет с ней? Если ваш ребенок еще мал и не очень много двигается, скоро он подрастет и начнет это делать интенсивно. Научить собаку тому, чего ей следует ожидать от ребенка, еще до того, как ребенок станет подвижным, вот наша задача. Внушайте детям, что с собакой надо всегда вести себя мягко и осторожно.
Дети очень любят обнимать собак, как на это реагировать? Подготовьте к этому своего питомца. Похвалите вашего четвероногого друга и в то же время нежно и быстро обнимите, а потом отпустите его. Похвалите снова! К более длительным объятиям медленно переходите через несколько дней, когда собака будет хорошо воспринимать такие действия. Отпускайте всегда собаку прежде, чем почувствует она неудобство или испуг. Пока продолжительность объятий не достигнет двадцати-тридцати секунд, продолжайте отрабатывать это упражнение.
Визг и крики. Дети, когда им весело, мычат, визжат, ревут, орут и хохочут. Это все может собаку смущать. Громкие голоса у собак обычно ассоциируются с неприятностями. Если кто-то испугал собаку или причинил ей боль, для нее, обычно, все это связано с громким голосом. Поэтому, собака может почувствовать напряжение, когда слышит крики детей, которые ведут себя шумно. В уединении своего дома начинайте приучать собаку к различным тонам и громкости голоса, чтобы ликвидировать это напряжение.
На магнитную пленку запишите шум, который издают дети, и давайте ежедневно собаке во время еды прослушивать эти записи. Тогда детские голоса в сознании собаки будут ассоциироваться с чем-то приятным.

0

2

у нас пока детй нет,но мне очень не нравится как мой плюшевый ведет себя с детьми-рычит даже если его не трогают...я так понимаю что это ревность-всё началось после того как мы ездили в отпуск на юг...и там нянчили племянника(1.5 года) Пончик не подпускал ребенка ко мне и мужу,а сам постоянно залазил на руки:привык что дома всё внимание к нему одному-эгоист растет...может подскажит кто-нибудь как приучить щенка к детям пока не поздно) буду рада вашим советам!

0

3

А мой стаффик очень любит детей, осторожно понюхает и лапу даст - поздороваться, дети от него в восторге :)
Хотя дома детей нет у нас...

0

4

У нас дома и Фред и мой пятилетний сын живут мирно.
Когда мы только забрали Фредика домой, они с сыном около месяца друг к другу притерались. Я в их отношения практически не лезла, только изредка направляла их в нужное русло.
Сейчас Фреду уже 7 мес. и отношения у них с ребенком окончательно стабилизировались.
Бывает, что Фред тихонько рычит на сына, когда тот его очень донимает. Они отлично друг друга понимают, и я настолько уверена в собаке, что спокойно оставляю их одних в комнате.

0

5

Моя Лолка деток любит,но относится с осторожностью...Когда-то маленький ребенок,без просьбы погладить собаку матери,схватил Лолку за усы. :angry: А так,когда детки подходят гладить,она опускает ушки,виляет хвостиком и ооочень доверительно заглядывает в глаза :D А потом всей кучей,вместе с детьми,бегают по площадке :D  :love:

0

6

А у меня не любит детей, не могу сказать что он их не переносит, просто старается их обходить 10 дорогой. Если при покупке щенка говорят что они обожают детей, то стоит задуматся: Как именно они любят их? ( ето я про взрослых собак)

0

7

Amerbull написал(а):

Если при покупке щенка говорят что они обожают детей, то стоит задуматся: Как именно они любят их? ( ето я про взрослых собак)

:rofl: "Любят ли Слонопотамы маленьких поросят? И если любят, то КАК???" (с, "Винни-Пух")

0

8

Amerbull написал(а):

Если при покупке щенка говорят что они обожают детей, то стоит задуматся: Как именно они любят их? ( ето я про взрослых собак)

Ха-ха-ха...  :rofl:  Любят на тарелочке, и с зеленью.  :D

0

9

Сначала завели собаку, потом родили ребенка.. Идиллия полная, скажу  Вам!!!! Ребенок намыт, довольный, что есть ТАКАЯ БОЛЬШАЯ игрушка. Если даю ребенку печеньку или что-нибудь еще, всегда (ну или почти всегда), делится с ДРУГОМ!!))

0

10

zeta написал(а):

(ну или почти всегда)

:D  :D  :D

0

11

Сюда можно вставлять фотки??? Если нет, то удалите!!

http://i020.radikal.ru/0911/38/9cef14e8902et.jpg

http://i016.radikal.ru/0911/95/b7983312e3d3t.jpg

0

12

zeta написал(а):

Сюда можно вставлять фотки???

И даже нужно! ;)

А вот и мой сынок с Фредом.

0

13

Загадочная
Вот развлекалово у детишек - на тачку уселись и поехали!!!)))))))) А в кустиках вообще супер - явно что-то замышляют!!!!))))

0

14

zeta написал(а):

Вот развлекалово у детишек - на тачку уселись и поехали

Да уж, папка у нас тот ещё выдумщик. :)
Дачу строили, возили в тачке песок... А сын начал канючить, что ему скучно. Ну папка наш посадил его в тачку и повёз...  :rofl:  А Фред следом за ними с лаем "Что за дела? Почему меня не взяли?!" )))))))))))) Посадили и его. Оба были счастливы и катались минут 20 в этой тачке.

zeta написал(а):

А в кустиках вообще супер - явно что-то замышляют

Они чернику кушали. У нас на даче её тьма! Каждое лето объедаемся всей семьёй (и Фредик тоже) :)

+1

15

Брашка с сынкой - любовь, однако)))
http://vkontakte.ru/video3124034_39108311

Отредактировано zeta (2009-11-23 00:08:54)

0

16

Ещё зарисовочки из старенького)))
Фреду тут 4,5 мес.

0

17

Загадочная
4.5 месяца, а такая лошадка!!!!! :crazyfun:  Сынку "мучает" ребятенка???)))

0

18

zeta написал(а):

Сынку "мучает" ребятенка???)))

По началу Фред кусался играючи, а мой сынок (Никита) бежал ко мне жаловаться. Но потом, когда Фредик поумнел, они поменялись местами: теперь сын достаёт Фреда (иногда довольно жёстко), а Фред его никогда не трогает. И что поражает - даже если Никита сделает ему больно, собака мужественно терпит, и молчит как партизан на допросе)))
Никогда бы не подумала, что КОБЕЛИ такие терпеливые к детям!

0

19

А у меня вопрос: как научить собаку слушаться ребенка? причем "железно" слушаться.. До 6ти мес все было ОК. А теперь Нельсон стал БОЛЬШОЙ и знает свою силу. У меня с ним пока проблем не бывает, но дочка уже жалуется, что на прогулке он может рвануть за собачкой, а ей его не удержать.. Команду "рядом" он от нее не воспринимает.. Как быть?? гулять днем с собакой может только дочка.. Дайте совет..

0

20

Ольга у меня была подобная проблема ,только мой еще мог зарычать и укусить ...Я обратилась на форум ББ к владелице питомника с подобным вопросом ...и вот ,что она мне посоветовала. Приучить собаку есть по команде (ешь,кушай) из миски и ,чтоб без разрешения ни ни, после того как все будет выполняться без отказно,тоже самое он должен выполнять у дочери .После этого он должен понять ,что дочь главнее его и он обязан ее слушаться .Мне помогло

0

21

ОК. попробую, Вика кормит его чаще, чем я.. Дома он ее слушается безотказно.

0

22

Ольга+Нельсон, думаю в вашем случае - собака хорошо понимает, что дома ребёнка нужно слушать, а на улице - нет. Мне кажется, необходимо заниматься на улице (дочка должна отрабатывать команды на поводке) под вашим чётким руководством!

0

23

Сейчас Вика выгуливает его на строгом ошейнике - помогает. Пока она идет с ним до места, где можно собаку спустить с поводка, он не рвется.. А я отрабатываю команду рядом, все ок., но если увидит какую собачонку - может рвануть.. будем работать.. :)

0

24

Незнаю в ту ли тему пишу. Вот говорять что французские бульдоги очень дружелюбные, что любят детей, загалом добрые. Ну а вот мой совсем не такой. Он не то что не любит детей он их ненавидит. Домой никого не хочет пускать, но через 10 минут успакаиваетса и только взрослые могут заходить. Но ребенкам неможна к нам заходить совсем потому что он настолько хочет его зесть что просто не передать. Раз приехала двоюродная сестра ей 10 лет так я гдето час пыталась как то познакомить их, чтобы он успокоилса. Так он прикинулса что принял за свою а я как только пустила его так он сразу кинулса. Когдато он когда видел ребенка он сразу летел на него как бешеный так мы только на паводке гулили если были дете вокруг. Но вот месяца гдето 2 он успокоилса просто игнорирует детей. Но чтобы погладить никогда. Каждый ребенок в нашем доме знает что звать или гратса с ним не льзя. З чем ето связано обязните пожлуйста? У нас нет детей, чтобы били его дети тоже нет. Может ето как то от родителей его передалось? Но мама его живет в семие с 2 маленькими детьми. И что можно поделать? И может знаете как он будит относитса если у нас появитса ребенок?

0

25

Rugudzylka, мне кажется, НЕНАВИДЕТЬ детей можно только после неудачного контакта с ребенком. Как было у меня в детстве (с сенбернаршей).

0

26

Загадочная написал(а):

Rugudzylka, мне кажется, НЕНАВИДЕТЬ детей можно только после неудачного контакта с ребенком.

Не всегда.

Rugudzylka написал(а):

З чем ето связано обязните пожлуйста? У нас нет детей, чтобы били его дети тоже нет. Может ето как то от родителей его передалось? Но мама его живет в семие с 2 маленькими детьми. И что можно поделать? И может знаете как он будит относитса если у нас появитса ребенок?

Сложно сказать... с чем это связано. Раз дети его не обижали, возможно у него такой характер. Просто не любит детей и все тут, возможно его раздражают их крики, шум, гам от них.... А возможно передалось от других родственников - бабушка, дедушка и т.д. Необязательно от мамы и папы. Ответить на ваш вопрос более полно, думаю, сможет наш зоопсихолог. Т.к. это связано с психикой, характером  собаки!
Вобще я тоже знаю, что французкие бульдоги весьма миролюбивые и добрые существа. Спросите у зоопсихолога на нашем форуме.

0

27

Visenta написал(а):

Вобще я тоже знаю, что французкие бульдоги весьма миролюбивые и добрые существа.

А я бы так не сказала. Видела много французиков, которые очень агрессивно себя вели в отношении собак и людей... Но, как говорится, от воспитания тоже много зависит.

0

28

Загадочная написал(а):

Видела много французиков, которые очень агрессивно себя вели в отношении собак и людей

Да они задиристые ... но делают это так забавно!!! :rofl: По-крайней мере тех французов, которых я знаю, они задираются, но делают это без особой агрессии. Если ее проявляют, то тут же нужен фотоаппарат! :D Бои французов - это кадры еще те! :D

0

29

Как то он уже забыл про ненавист к ребенкам.Так он думает что они собаки или я непонимаю. Видит ребенка бежыт до безумия к нему и начинает игратса а вот когда ребенок начинает говорить у собаки шок. Он не понимает что делаетса. Да вот говорят что французы добрые но мой нет. Мой своих любит до безумия, в подруги есть сын ему 2 года, так когда мы приходим они как 2 брата идут в комнату играютса и некого не слышно, но собака знает его с детства. Если едим в маршрутке гладит нельзя никому он начинает рватса, возмущатса, хочет укусит, может меня захищает. Гости не приходят которых он не знает потому как собака становитса бешеной, в машине тоже нельзя никому ездить. Но мы както уже привыкли к етому. Но за года 2 захочетса ребенка так незнаем как он отриогирует. Подруги гдето вычитала что семья имела добермана,родилса у них ребенок и собака с ревности села ребенка. Говорят что ето его характер ничего не поделаеш, когда подростет все будит хорошо!

Отредактировано Rugudzylka (2010-03-20 00:34:46)

0

30

Visenta написал(а):

Сложно сказать... с чем это связано. Раз дети его не обижали, возможно у него такой характер. Просто не любит детей и все тут, возможно его раздражают их крики, шум, гам от них.... А возможно передалось от других родственников - бабушка, дедушка и т.д. Необязательно от мамы и папы. Ответить на ваш вопрос более полно, думаю, сможет наш зоопсихолог. Т.к. это связано с психикой, характером  собаки!

Ну вот, оказывается, хорошо, что я заглянула в эту тему.
Тезис №1. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОРОД СОБАК, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕ ЛЮБЯТ. Дети, как и щенки, входят в нормальную для ВСЕХ собак систему отношений, их можно не любить нежной любовью, но нельзя обижать.
Тезис №2. ЗАТО ЕСТЬ ПОРОДЫ, ДЛЯ КОТОРЫХ СТАЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ДЛЯ ДРУГИХ. К НИМ ОТНОСЯТСЯ И ФРАНЦУЗСКИЕ БУЛЬДОГИ. Однако и тут дети по значимости ничем не отличаются от взрослых. Многие собаки начинают их воспитывать, как воспитывают щенков (этим славятся, например, ротвейлеры, поэтому и кусают детей за лицо), другие воспитывать не могут, но при правильном собственном воспитании хорошо играют с детьми, обюерегают их от опасностей и т.п.
Тезис №3. ЭТИ ОТНОШЕНИЯ НИКАК НЕ ВРОЖДЕННЫЕ. Как Вы думаете, если человек был хорошим отцом или воспитателем в детском саду, то и его сын обязательно будет таким же? Нам понятно, что у людей это не передается по наследству, почему же должно передаваться у собак? Больше того, один и тот же человек может иметь две семьи, в одной из которых он будет прекрасным мужем и отцом, а в другой - тираном и деспотом. ТАк и у собак: конкретный характер стайных отношений зависит от той стаи, в которой они растут и живут и от индивидуального развития. У собак, например, в стае есть Пестуны, которые обязаны заниматься щенками - им эту работу поручают старшие и отказаться Пестун не может. А вот старший кобель может стать Дядюшкой и помогать в выращивании и воспитании щенков, а может и не захотеть. Но НИКТО ребенка не обидит, у них и пищу-то не отбирают, ни в чем с ними не соперничают. ЩЕНОК ДО 6 МЕСЯЦЕВ (ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕБЕНОК ДО 11-12 ЛЕТ) ИМЕЕТ МАКСИМАЛЬНЫЕ ПРАВА И НИКАКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. Но это в норме, а в наших семьях бывает по-всякому.
ВЫВОД. У СОБАК НЕТ НИКАКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОВОДОВ ЛЮБИТЬ ИЛИ НЕ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ. Но ведь на деле-то и правда бывает, что не любят. ПОЧЕМУ?
Ответ известен. ПОТОМУ, ЧТО ИХ НЕ ПОНИМАЮТ. У детей и движения, и голоса, и интонации сильно отличаются от взрослых, а поступки их слабо предсказуемы. Поэтому собаки, которым трудно это все освоить, предпочитают не иметь дела с детьми (это - как минимум), а если избегать общения невозможно (ребенок, пришедший в гости, сам лезет к собаке, да и взрослые его подзуживают), то остается только кусаться.
Вопрос о том, кому из собак и почему трудно освоить различия взрослых людей и детей, упирается в раннее детство щенка. Если щенок растет и воспитывается так, как надо, то НИКАКАЯ СОБАКА НИКОГДА НЕ ТРОНЕТ РЕБЕНКА. Да чего там, у меня даже кот специально тренировал движения у двухнедельного внука! Это вполне реально и полностью согласуется с законам природы.
Беда в том, что сейчас все нормы развития щенков очень сильно нарушаются - поэтому взрослые собаки и не знают того, что должны знать. Но это уже совсем другая тема.

САМО СО ВРЕМЕНЕМ ЭТО НЕ ИСПРАВИТСЯ, так как у собак, как и у людей, есть определенные периоды, по прошествии которых соответствующие структуры мозга просто не активны и не могут формировать нужные нейронные связи. Дрессировка, как нетрудно понять, тоже ни при чем. Чтобы это поправить, нужны специальные методы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.