Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Должны ли заводчики нести ответственность за психические отклонения??


Должны ли заводчики нести ответственность за психические отклонения??

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Наталья и Юрий,у меня к вам вопрос,передаются ли отклонения в психике по наследству и на сколько сильно?
Ваша оценка этой темы- http://www.ambulldog.info/showthread.php?t=2579

Отредактировано gosha007 (2010-07-27 15:24:34)

0

2

gosha007
Передаются не отклонения в психике, а физиологические характеристики нервной системы и эволюционные приспособления. В частности, это могут быть видовые законы поведения, социальные стереотипы и породные особенности. В какой-то степени это отражается в проверяемых у ряда пород "рабочих качествах".
Только не причисляйте сюда же распространившиеся в последнее время предрассудки вроде того, например, что "все ретриверы произошли от электровеника". Любые приспособления к конкретным условиям жизни конкретного животного формируются только в ходе прижизненного развития и не закрепляются в генотипе. "Трусость" или "агрессивность" в более или менее точном смысле, "гиперактивность", "гиперсексуальность", а тем более - конкретные формы поведения, в том числе, стрессовые и невротические, наследоваться не могут.

0

3

Юрий Криволапчук, а как же эпилепсия?
У моих родителей вторая собака - карликовый пудель. Так вот весь помет (все сестры ее и братья) страдают этим недугом.
Заводчица потом созналась, что и сама мать страдает припадками эпилепсии.
Я много раз наблюдала эти припадки у нашей пуделихи. Жуткое зрелище, честно говоря. И самое страшное, что сразу остановить это невозможно. :(

Следовательно, эпилепсия передается от родителей - к детям?

Кстати, вот эта милая и несчастная девочка, наша ненаглядная Ляля.

0

4

Загадочная
Самое интересное, что одно из другого абсолютно не следует. И не "эпилепсия", а судорожный синдром. Для его развития есть море причин, которые могут быть в какой-то мере общими у всего семейства.

А истинная (наследуемая) эпилепсия - это отклонения в структуре мозга, наследуемые, по моим предположениям (не доводилось обращаться конкретно по этому поводу к литературе), по аутосомно-рецессивному типу. В ветеринарной практике, насколько мне известно, не встречается. По осторожной оценке, может составлять до 5% случаев судорожного синдрома.

0

5

Ваша оценка этой темы- http://www.ambulldog.info/showthread.php?t=2579

А что по поводу этой темы, то я почитала и волосы последние дыбом встали...
Позволю процитировать некоторые моменты с того форума:

при весьма неплохом экстерьере получился сплошной патологией в плане психики: со стороны сук это умопомрачительная трусость, а у кобелей - агрессия, но проблема вся в том, что все эти отклонения начили проявляться после 8 мес....

Я не специалист в этой области, но мне кажется, что это все-таки не паталогия, а скорее - следствие неправильного выращивания щенков! Амбули - собаки очень серьезные и небольшие промашки и ошибки владельца потом оборачиваются трагедией для обоих.
Единственное, что меня смущает, так это тот факт, что страдают этим все щенки из помета. Но спрашивается, КТО определил это у собак, и кто дал подобную оценку "агрессивен", "труслив"?

Агрессия не мативированная в том плане, что коблу может что-то почудится даже если, к примеру, хозяин просто за столом пил чай... и собаку не остановить она "ест" хозаев, которым в последствии накладывают много швов в больнице.

Пипец! Мне такое даже в самых страшных снах представить сложно.
Как вообще это понимать? Хозяин сидит, пьет чай... тут подлетает ЕГО собственная собака и начинает его ЖРАТЬ??? Как-то странно это выглядит.
По-моему, тут все же пахнет не генетикой, а изуродованной психикой в следствии неправильного воспитания. В доказательство следующее предложение с того же форума амбулей:

Не жесткая дрессура, не спец. ошейник - не помагают.

Я примерно представляю что подразумевается под "жесткой дрессурой", а уж про спец.ошейник вообще молчу. Подобные "дрессировки" только ухудшают положение, но никак не спасают его.
И даже если таким способом пытаться унять в собаке агрессию (что само по себе уже смешно звучит), то получится лишь ущемление, унижение собаки, угнетение ее психики. Нужно быть идиотом, чтобы использовать подобные методы.  :angry:

Первые вспышки агрессии начинаются с того, что хозяин на прогулке на длинном поводке делает рывок (отнюдь не сильный, без отрыва головы собаки) и собака с остервенением начинает с перехватами трепать поводок... и так пока не дойдет до конечностей любимого хозяина....

Да уж. А потом, скорее всего собака получает тумаков за подобные "развлечения". Такие "игры" с поводком наблюдаются у всех собак, с которыми играли подобным образом в детстве. Это по наследству не передается.  :rofl:

После поедания хозяина, прохожего, невольной жертвы и т.д., когда кобель удовлетворен, практически за считаные секунды происходят разительные изменения.... он снова добрый, он ластится, он выполняет команды, можно залесть к нему в рот и поразглядывать зубы (без преувеличения).

Мне искренне жаль этих собак. :(

Теперь главные вопросы. Откуда это??? Почему у всех кобелей абсолютно эдентичная реакция??? как отбраковывать такие экземпляры, потому, что до 8- месяцев (примерно) эти собаки совершенно не проявляют агрессию, а усыплять здоровое, сильное, красивое животное в полтора года, в два, в пять лет, честно, не поднимается рука??? можно ли это как-то исправить??? и неужели такие аномальные маньяки живут только в Ростове???

Откуда известно, что у всех кобелей прямо-таки ИДЕНТИЧНАЯ реакция?
Не знаю, судя по тому, что пишет взывающий о помощи, дело вовсе не в наследственности. Я с ужасом думаю о том, сколько идотов берут себе в дом крупное животное и колечат психику (осознанно или нет - не важно).

0

6

Не хотел я смотреть эту ссылку, ничего хорошего от нее не ждал. Но приведенные цитаты меня на это подвигли.

...Ну что тут сказать? Типичные дилетантские (увы мне! никого не хочу обидеть!) рассуждения. Даже выдержки из книжки (а что, Сотская, Мычко и Беленький никогда не слышали о Конраде Лоренце???) приведены, мягко говоря, не по делу.
В целом с разбором, сделанным Загадочной, согласен. Добавлю только по опыту своего общения: американские бульдоги очень чувствительны к тому, как и какими средствами строятся отношения. Походивши сам со швами на кисти правой руки, могу смело утверждать: НИКОГДА агрессия не бывает немотивированной. Другое дело, что обывателю ее причины невдомек...

0

7

Юрий Криволапчук написал(а):

Походивши сам со швами на кисти правой руки

Я видела. Внушительно.

Юрий Криволапчук написал(а):

НИКОГДА агрессия не бывает немотивированной. Другое дело, что обывателю ее причины невдомек...

Полностью поддерживаю.

Меня тоже кусала моя собака в детстве (огромный сенбернар), и кусала постоянно, и шрамы остались. Можно было бы усыпить собаку (как сделали бы многие), можно было бы сослаться на ее генетическое "нездоровье" и прочее...
Но причина агрессии была именно в нас, в хозяевах (в родителях и во мне), а никак не в собаке.

0

8

Добавлю, пожалуй, еще.
Из того, что амбули (в частности, коли речь о них) очень чувствительны к способам и средствам построения отношений, вытекает простое следствие - в подавляющем большинстве случаев неподобающее (прежде всего агрессивное) поведение - результат ошибок воспитания, то есть, по существу, детского недоразвития.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2010-07-29 01:34:20)

0

9

Позвольте вмешаться по одному частному вопросу - об АГРЕССИИ.
Прежде всего, стоило бы и вправду разобраться в видах агрессии, а для этого очень полезно прочесть К.Лоренца ("Агрессия. Так называемое "зло"). Например, агрессия конкуренции по отношению к хозяину почти не встречается (только в результате ошибок хозяина), зато онга служит надежной основой для охраны. А агрессия самозащиты, как ни прискорбно, встречается часто, но охране она строго противоречит.
Кроме этого, совсем не вредно было бы узнать хоть что-то об общем мотивационном анализе, то есть, о том, какие потребности движут живым существом. В частности, когда собака любой породы треплет поводок, это даже не игровая мотивация, а чаще всего потребность в разрядке (мотивация психической релаксации). Если же имеется в виду, будто хозяин реагирует на это конфликтным способом и тем самым "вызывает огонь на себя", то это, простите, полная чушь. А что, мамки-суки щенков никогда не наказывают? Или дети, став взрослыми, обязательно сжирают мамку?

+1

10

Помогите советом. Мой брат неделю назад приобрел себе очаровательного бультерьера. Ему исполнилось сегодня 4 месяца. Брат уже думает отдать его обратно заводчице, потому что щенок кусается за ноги. Сначала я смеялась, когда он мне это рассказал... Вчера приехала к нему в гости, а этот паршивец прокусил мне палец на ноге. :(
Что в таком случае делать? Предъявлять ли заводчикам претензии? Дело в том, что у заводчицы там целый питомник этих булей: они грызутся меж собой, не гуляют, гадят где придется и пр. Жалко брата и щенка...  :'(

0

11

Наталья и Юрий у меня такой вопрос. нам с мужем отдали  щенка 4х месяцев из питомника в зоне. его нам отдали как забраковоного в смысле того что его не смогли озлобить. скажите могут ли эти попытки озлобить собаку сказаться в будущем и как этого избежать.

0

12

Н2О, заводчик будет всё отрицать. :) Это в порядке вещей.  :P
А с щеночком можно поработать.

nataliy написал(а):

его не смогли озлобить

а какими способами его "озлабливали"?

0

13

а вот об этом надо у них спросить

0

14

Н2О написал(а):

Помогите советом

Сходите на форум бультерьеров Лариска. Там много тем, в том числе и про щенячий  :love: "беспредел".

0

15

До какого возраста формируется психика щенка? Если у заводчика забрать щенка в 6 месяцев и обнаружить, что он совершенно не воспитан и не социализирован, значит это вина заводчика?

0

16

Юльчик,
Психика не формируется РАВНОМЕРНО в течение какого-то времени. Науке известны характерные периоды, в которые формируются те или иные структуры психики. Вкратце:

Первый-второй месяц жизни - накопление информации об окружающем мире.
Второй-третий месяц жизни - формирование стереотипов (стандартных форм поведения). Первичная (детская) социализация.
Третий-четвертый месяц жизни - "возраст страхов"; наиболее эмоциональный период в жизни, этап формирования критериев поведения.
Шестой месяц жизни - формирование социальных (стайных) стереотипов. Ровно в полгода щенок перестает быть ребенком и становится подростком - с вытекающим из этого изменением прав и обязанностей.
Девятый-десятый месяц жизни - "возрастной бунт", аналог "переходного возраста" у человечьих подростков. Окончательная (межвидовая) социализация.

P.S. Всем
Пожалуйста, забудьте НАВСЕГДА бытующие нынче значения слов "доминнирование" и "социализация". Ни первое, ни второе не имеет отношения к тому, что эти термины означают в науке.

0

17

Юрий Криволапчук написал(а):

Первый-второй месяц жизни - накопление информации об окружающем мире.Второй-третий месяц жизни - формирование стереотипов (стандартных форм поведения). Первичная (детская) социализация.Третий-четвертый месяц жизни - "возраст страхов"; наиболее эмоциональный период в жизни, этап формирования критериев поведения.

Юрий, скажите, а если щенок прожил все эти этапы в комнате с собратьями и матерью (или в вольере) и мало общался с людьми, практически не гулял на поводке и не обучался никаким командам и играм, - насколько сильно это может отразится на щенке, попавшему к владельцу на 6-м месяце в абсолютно другую среду?
Я то конечно представляю как трудно придётся тому владельцу, который возьмёт такого щенка, но насколько тяжко ему будет, вот что интересно.

Шестой месяц жизни - формирование социальных (стайных) стереотипов. Ровно в полгода щенок перестает быть ребенком и становится подростком - с вытекающим из этого изменением прав и обязанностей.

Это относится ко всем породам?
Маленькие собачки вроде бы раньше взрослеют и формируются, нет?

Юльчик, спасибо за прекрасный вопрос. :)

+1

18

Н2О написал(а):

Помогите советом. Мой брат неделю назад приобрел себе очаровательного бультерьера. Ему исполнилось сегодня 4 месяца. Брат уже думает отдать его обратно заводчице, потому что щенок кусается за ноги. Сначала я смеялась, когда он мне это рассказал... Вчера приехала к нему в гости, а этот паршивец прокусил мне палец на ноге. :(
Что в таком случае делать? Предъявлять ли заводчикам претензии? Дело в том, что у заводчицы там целый питомник этих булей: они грызутся меж собой, не гуляют, гадят где придется и пр. Жалко брата и щенка...

Ура! У брата и его буля все хорошо. Буля утихамирили и ведет он себя теперь как отличник.
Всем спасибо.

Загадочная написал(а):

Юрий, скажите, а если щенок прожил все эти этапы в комнате с собратьями и матерью (или в вольере) и мало общался с людьми, практически не гулял на поводке и не обучался никаким командам и играм, - насколько сильно это может отразится на щенке, попавшему к владельцу на 6-м месяце в абсолютно другую среду?

Мне кажется, это еще как отразится и на психике владельца, и на психике питомца. Таким заводчикам нужно запрещать заниматься разведением!

0

19

Ура! У брата и его буля все хорошо. Буля утихамирили и ведет он себя теперь как отличник.
А всего то надо было запретить собаке подобное поведение ))) Вина заводчика в том, что не объяснил как поступать в таких ситуациях, а бывает сколько не объясняй все бесполезно. Бульчики не самая простая порода ( в основной своей массе) очень моторная, упрямая, своенравная.
В целом поведение собак поддается коррекции значительно лучше чем человеческое....увы....обратите внимание, что люди занимающиеся спасением собак попавших в сложные ситуации обычно не задумываются о их социализации и психическом состоянии....не до того обычно, а отлавливают разных собак агрессивных, трусливых, больных. Я вас уверяю, что основная масса агрессоров лишенных привычной среды на следующий же день уже вполне вменяема, послушна, ходит на поводке и ошейнике (даже если раньше в глаза их не видела). Тяжело корректировать и менять поведение людей с собаками все на много проще.

0

20

Родственница моя потеряла в  Новый год своего собакина - двортерьера . Стали искать .Я по ее просьбе написала на форуме Всехвосты . Ей позвонила мадам ,вроде как нашелся похожий . приехали - не тот . Потом эта мадам начала ее упрашивать взять на временную передержку , пока свой не найдется . И уж такой пес хороший , и уж такой замечательный ,и на улице не выживет .... короче - взяли . По столам , по подокониикам,диванам скачет , еду ворует . Нашли своего , начались драки . Тетушка - женщина пожилая , попросила его забрать . Мадам запела , что ей некуда , в приюте очень плохо , она сама страшно больна , а потом и вовсе трубку брать перестала . По факту - прошло 10 месяцев  . Агрессор страшный , за жрачку - порвет . Как скакал по стенам - так и скачет .Медицинские процедуры можно проводить только в глубоком наркозе . Когда в драке ему порвали глаз ,повезли в ветеринарку - никто подойти не мог , еле занаркозили , он и засыпая пытался хватать за руки . Мне порвал руку через зимнюю кожаную варежку на меху ,когда я пыталась надеть на него намордник , чтобы привить. Боится только сына ,потому , что он единственный может ему навалять .Так и живут , стараются не подставляться . Может быть где-нибуть за городом на цепи он был бы идеален.
Это я к чему - взрослую собаку , жившую долгое время на улице в доме социализировать наверное нереально . И не стоит тащить всех домой ,если не нужны проблемы . И если с породистыми собаками все более менее понятно - все таки при их разведении проводили отбор по поведению , то дворняги непредсказуемы .

0

21

Юрий Криволапчук написал(а):

Пожалуйста, забудьте НАВСЕГДА бытующие нынче значения слов "доминнирование" и "социализация". Ни первое, ни второе не имеет отношения к тому, что эти термины означают в науке.

А нельзя ли поподробнее??? Бытующие среди кого??? и как понимаете значение этих терминов вы?
А вот собака практически всю свою жизнь провела в квартире, потом по передержкам моталась, потом (к году поближе) обрела владельца. Т.е. все обозначенные периоды развилия буквально выпали не только из поля зрения владельца но и в принципе протекали непонятно как. Что же теперь ?? вероятность возвращения к норме минимальна?

0

22

Бультерьеры не самая простая порода. Но к счастью, очень и очень редко собак этой породы берут случайные люди - случайного человека оттолкнет "дурная" слава породы.
В 3-4мес кусается щенок любой породы и никаких ОСОБЫХ мер к щенку буля применять не надо. Такой же ребенок, как и любой другой, разве чуть-чуть поупрямее, чем некоторые другие.

0


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Должны ли заводчики нести ответственность за психические отклонения??