Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Сесар Миллан. добавлено - переводчик с собачьего!


Сесар Миллан. добавлено - переводчик с собачьего!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Реально помогает понять собаку! Вот один из сотен его фильмов:http://vkontakte.ru/video9466188_151131130?h=e4634c936204322e&hd=1

0

2

Очень понравился фильм и не только,многое поняла.Буду пересматривать снова и внова.Спасибо.

0

3

Это лишь одна из шестидесяти серий!

0

4

gosha007 написал(а):

Реально помогает понять собаку! Вот один из сотен его фильмов:

Это такая ересь!
Этот Сесар Милан дилетант! Это мое мнение.

0

5

Га-Га
поясните свое мнение!Вы зоопсихолог,или профессиональный кинолог?

http://vkontakte.ru/video9466188_151946298?h=3f5eb8ef59640b46&hd=1
http://vkontakte.ru/video9466188_152043442?h=6fe833d5ce3f3ee1&hd=1

0

6

Сесар мужик, конечно, интересный. Откуда он вообще взялся и решил, что может вот так просто воспитывать ЧУЖИХ собак?  :angry:

0

7

Загадочная написал(а):

Откуда он вообще взялся и решил, что может вот так просто воспитывать ЧУЖИХ собак?

Хм..а откуда врачи решают, что могут лечить чужих детей? Или парикмахеры - почему они думают, что могут стричь чужих людей?
:)

Это, наверное, работа его такая - кинолог? инструктор? зоопсихолог?

+1

8

Yuliya, тебе нравятся методы Цезаря?

0

9

Загадочная написал(а):

Yuliya, тебе нравятся методы Цезаря?

Наталья,лично мне его видео очень помогло!У меня два кобеля очень серьезных пород,амбули по своей породе - доминанты,не потерпят на своей территории не одного кобеля,и не важно - маленький он или большой!И поверьте,наш Буч уже доказал,что он не "ватный",он всех любит,и даже тех кто на него рычит,но стоит кому то его попытаться укусить - "кавказец" курит!Из доброго за доли секунды превращается в"атомного" зверя,что недавно он доказал при встречи с амбулем,который попытался его укусить,скажу более,если бы я не удержал бы Буча,он бы убил  амбулика!Так вот моя стая живет дружно,в прямом смысле,и проблем практически нет!И это благодаря тем видео о работе Сесар Миллано!И поверьте,сложности были,правда первый совет,который мне очень помог, мне дал очень хороший питерский зоопсихолог и дрессировщик,за что я  ей очень благодарен,но взаимоотношение выстроилось между собаками благодаря именно Сесар Миллану!Я понимаю,что эти видео - это "шоу",но почерпнуть из них можно очень много полезного!

Отредактировано gosha007 (2010-10-08 00:31:06)

0

10

Помощь от просмотра фильмов Цезаря вполне очевидна, но он учит подавлять волю собак. Это не совсем верная траектория. ИМХО.

0

11

Он не подавляет волю собак,он объясняет,как стать вожаком!И заметьте-без битья!

Отредактировано gosha007 (2010-10-09 00:57:17)

0

12

Мне тоже не показалось что речь идет о подавлении воли. Лично для меня ЭШО является неприемлемым методом, а многие пользуются и довольны. Все дело в том, что наиболее подходит владельцу и питомцу. Какой метод из предлагаемых оптимально учитывает характер, темперамент и пр.

0

13

Yuliya написал(а):

Лично для меня ЭШО является неприемлемым методом, а многие пользуются и довольны.

Для меня тоже этот метод неприемлем. ЭШО пользуются только те люди, которым лень понимать собаку, или трусы.

0

14

ну вообще-то ЭШО еще пользуются профессиональные спортсмены...для собак "специального" разведения с настолько высоким уровнем возбуждения и железобетонной психикой, что более мягкие способы не действуют.
Я видела профессиональную работу с ЭО. Для ТАКИХ собак, в ТАКИХ руках - ничего ужасного...

0

15

Помещаю здесь мой комментарий по поводу Миллана, сделанный для одного из собачьих журналов.

Начать следует с того, что в материалах о Цезаре Миллане и на его сайте нет никаких указаний на то, на каких научных концепциях строится его ноу-хау. Вместе с тем эта информация никоим образом не позволила бы раскрыть его технологические секреты, поэтому у него просто не было оснований опасаться за коммерческие последствия публикаций. Поскольку все материалы носят рекламный характер, то можно предположить, что такая таинственность служит иной цели – сокрытию не уникального ноу-хау и оригинальных находок, а того факта, что методика не несет особых отличий от тех, что используются другими специалистами. Такие случаи нередки во всех сферах бизнеса.
Если отбросить саморекомендации Миллана и чисто рекламные ходы, то в "сухом остатке" оказывается главная задача его деятельности – это коррекция поведения собак.
Коррекция поведения осуществляется очень и очень многими специалистами во всем мире и строится на подборе способов отрицательного или положительного подкрепления конкретной формы поведения. Поведение разделяется на желательное и нежелательное, а коррекция его исходит из следующих посылок:
1. Собака всегда способна осуществить то поведение, которое необходимо хозяину.
2. Причины нежелательного поведения коренятся либо в видовых законах поведения, либо в протесте собаки против распоряжений человека, либо в недостаточно доходчивых объяснениях.
3. Для того, чтобы изменить нежелательную форму поведения на желательную необходимо и достаточно выработать устойчивые рефлексы на определенные воздействия.

К сожалению, в отсутствие какой бы то ни было информации о методике работы Цезаря Миллана основой для анализа могут служить лишь отдельные детали. Рассмотрим один из примеров, описанный в отзыве владелицы собаки, размещенном на его рекламном сайте: "Сегодня я пришла на курс для щенков со щенком немецкой овчарки по кличке Казан. С тех пор, как я начала заниматься по системе Цезаря, господи, сколько изменилось в моих взглядах на мою собственную собаку и на других собак. Я показала нескольким людям, как я пользуюсь поводком с Казаном: подвожу очень высоко на шее и держу за ушами. В течение пяти минут моя собака полностью изменилась, превратившись из дикой, тянущей поводок и лающей собаки в тихую и послушную! Сначала я не могла в это поверить – это выглядело волшебством. Я так горжусь Казаном, который в течение занятия был совершенно расслаблен. Я была восхищена и никогда не чувствовала себя лучше! Спасибо Цезарю за то, что открыл мне глаза!".

Чего не знала хозяйка Казана. 1. Поводок, подведенный под челюстные углы собаки, оказывает весьма болезненное и удушающее действие за счет давления на подъязычную мышцу и подчелюстные лимфатические узлы. Это воздействие собака воспринимает как опасное и угрожающее самосохранению, что наносит существенный удар по доверию собаки к хозяину. Как нетрудно видеть, само по себе применение такого приема противоречит знания психологии собаки.
2. Такого рода приемы любая собака воспринимает как ошеломляющее шоковое воздействие и первой ее реакцией становится пассивная стрессовая реакция, выражающаяся в снижении активности поведения. Именно пассивный стресс многие хозяева интерпретируют как расслабленность или послушание собаки – эта ошибка прослеживается и здесь.
3. Через некоторое время (зависящее от возраста, породы и индивидуальных черт психики собаки) обычно происходит адаптация к шоковому воздействию. По мере адаптации ошеломляющие приемы перестают нормализовать поведение собаки, а других сильнодействующих приемов в распоряжении человека уже не остается. Первые восторги хозяйки с большой вероятностью через некоторое время сменились непониманием поведения собаки.

Что отнюдь не является новостью даже для отечественной кинологии.
1. Неизвестно, какова программа курсов Цезаря Миллана, однако во времена советского собаководства нормой для человека, желающего взять щенка, был краткий курс, который в просторечии назывался техминимумом. Лично я прослушала такой курс в 1989 году, когда моей первой собаке было около полугода, и мой отзыв об этом курсе был бы точно таким же, как отзыв клиентки Цезаря Миллана. Несведущему хозяину щенка или молодой собаки любые сведения об этологии псовых, о дрессировке или первой ветеринарной помощи представляются невероятно ценными и "секретными" научными данными.
2. Технические приемы вождения собаки по команде "Рядом", применяемые нашими инструкторами по дрессировке (в частности, кинологами силовых структур) насчитывают более десятка подобных "маленьких хитростей", которые не оказывают вредного действия на отношения собаки и хозяина. Техника вождения собаки и типичные ошибки при отработке этой команды многократно описаны в книгах типа "Служебное собаководство".
3. В дополнение отправляю фрагменты из моей книги "Школа Хорошей Собаки", где описано значение команды "Рядом" для послушания собаки и методика отработки этой команды. Мои собственные немецкие овчарки осваивают эту команду и другие команды управления поведением в возрасте около двух месяцев.

Вопросы без ответов.
1. Каков возраст щенка? До полугодовалого возраста в обучении собаки используются детские методики дрессировки, ни в коем случае не предусматривающие никаких болевых и ошеломляющих приемов. В частности, применение любого подобного приема в возрасте 3-4 месяцев (это классический "возраст страхов" у собак) приводит к достаточно тяжелому стрессу, который нередко заканчивается полным отказом собаки от дрессировочных занятий.
2. По каким причинам собака не могла ходить рядом до занятий с Цезарем Милланом? Хозяйка Казана приводит три типичнейших симптома стрессового поведения, причиной которого с максимальной вероятностью является  раннее недоразвитие психики ("синдром ранней депривации"). В этом состоянии нервная система собаки не может адекватно управлять аффекторными и эффекторными импульсами, возникающими при работе мышц. Если при этом стрессе применяются стрессовые же воздействия, то следствием этого  становится тяжелейшая нервная и психическая перегрузка. В этой ситуации коррекция поведения не только не дает устойчивого результата, но и приводит в дальнейшем к развитию реактивных состояний, выражающихся в различных формах неврозов.
Собственно говоря, подлинный зоопсихологический анализ проблемы начинается именно с "Вопросов без ответа". Так, например, причины невыполнения команды "Рядом" могут относиться к следующим сферам психики собаки:
- нарушения анализа среды и событий, заставляющее собаку воспринимать предписанное действие как опасное (хотя бы в условиях дорожного движения – инстинкт самосохранения диктует скорейшее бегство);
- ошибки при дрессировке – неверная отработка навыка;
- одновременное действие других конкурирующих мотиваций (например, стремление играть);
- эмоциональное состояние (например, связанное с присутствием самого инструктора);
- неадекватные отношения с хозяином, обесценивающие его авторитет и значимость команды.
Нетрудно видеть, что ни один из этого списка факторов (как бы он ни был неполон) не выявляется и не устраняется. Применяемый технический прием никак не препятствует действию этих факторов в любой реальной жизненной ситуации.
В то же время подавляющее большинство проблем поведения и нежелательных форм поведения собак представляют собой именно стрессовое и невротическое поведение, возникающее в результате различных аномалий развития психики. Психологический стресс, являющийся следствием дезадаптации интеллекта и психики к реальным условиям жизни,  характеризуется вполне определенными закономерностями развития и проявления, что позволяет устанавливать и устранять первопричины нарушений. По сравнению с этим подходом любая коррекция поведения представляет собой своего рода симптоматическое лечение, после которого причина остается не устраненной и рецидивы и вторичные проблемы развиваются столь же закономерно, как и первичные нервные напряжения. Поэтому о зоопсихологических методах в принципе можно говорить только в том случае, если методика направлена на коррекцию психики, а не поведения.

+1

16

Наталия Криволапчук написал(а):

либо в видовых законах поведения

Наталия Дмитриевна, что Вы имеете в виду?

Наталия Криволапчук написал(а):

Поводок, подведенный под челюстные углы собаки, оказывает весьма болезненное и удушающее действие за счет давления на подъязычную мышцу и подчелюстные лимфатические узлы.

Значит намордник такого плана тоже опасен?

По поводу Цезаря, кстати, заметила, что он не всегда уверен в себе в отношении собак.  :rolleyes:

0

17

Наташа, простите, что давно не заглядывала и оставила Ваши вопросы без ответа.

Видовые законы поведения - это биологически обусловленные нормы для данного вида; именно они изучаются этологией (начиная с Конрада Лоренца). Это пищевое поведение, территориальное поведение, брачно-родительское поведение, социальное поведение, ритуальное поведение. Есть и более мелкие градации, но суть понятна, да?

Конструкция любого предмета из амуниции собаки может быть удачной или неудачной. Я не очень поняла, какой намордник Вы имеете в виду. Если "халти", то это не единственный недостаток. Впрочем халти - вообще НЕ НАМОРДНИК!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » Сесар Миллан. добавлено - переводчик с собачьего!