Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » О необходимости ранних прогулок!!!


О необходимости ранних прогулок!!!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://www.boerboel-club.ru/lspics/83/Bertha%20and%20pups%208%20wiks.jpg

Начнем, пожалуй, с того, почему нынче принято гулять с трех-четырех (а то и позже) месяцев.
Тут все просто. Фирмачи вбили нам в голову, что раньше это делать опасно. Дескать, прививок еще нету - щенок просто обязан подхватить какую-нибудь гадость и умереть от этого в страшных корчах. И самое удивительное, что придумали это - вы удивитесь - не производители вакцин. Впервые эта бредовая идея появилась в наставлении по выращиванию щенков, предлагаемом... фирмой Mars, производителем кормов Pedigree и Whiskas.
Оказывается, такая технология выращивания щенков очень даже на руку производителям кормов. Собаки с пробелами в раннем развитии, скорее всего, будут страдать повышенными тревожными ожиданиями (проще говоря, безадресными страхами). А в этом случае велика вероятность развития булимии - нервной прожорливости. С неизбежной неразборчивостью в еде. Многие дефекты развития, кстати (как, например, прикорм щенков из одной миски), влияют на отношение к еде напрямую.
Но вернемся к прогулкам. Фокус в том, что детское развитие невозможно отсрочить. Определенные уровни психики развиваются в строго определенное время. Так, например, установлено, что формирование сенсорики и отношений с пространством заканчивается к двум месяцам. Немцы вэтом вопросе еще строже - они ограничивают этот процесс шестинедельным возрастом. Позже для наверстывания этих пробелов нужны уже специальные усилия.
Модель развития психики в зависимости от возраста придумал один из классиков бихевиоризма Грегори Бейтсон. Позже ее и назвали "Бейтсоновским поездом". Суть в следующем: представьте, что Вы едете в поезде, где окна открываются и закрываются по какой-то особой закономерности, и, оказавшись у закрытого окна, Вы не увидите пейзажа за окном. А Ваша задача - составить максимально полное представление о пути, по которому идет поезд. Зная закономерность, можно оказаться в нужный момент у нужного окна. А можно и прозевать момент - тогда Вы никогда не узнаете, что было за окном.
Такая вот картина получается с развитием щенка...

Теперь об опасностях, которые нас, якобы, подстерегают. На самом деле, это миф. Ну, или почти миф. У всякого детеныша существует врожденный (т.н. колостральный, материнский) иммунитет. Он обусловлен сразу несколькими механизмами - и даже специфический иммунитет ко всем
инфекциям, знакомым организму матери - хотя бы по прививкам - у детеныша есть. И сохраняется он до трех месяцев, когда начинает полностью работать собственная иммунная система.
Это нетрудно доказать. Специфический иммунитет определяется лимфоцитами, обитающими в крови. Детеныш уже рождается с кровью, содержащей лимфоциты, "обученные" разным видам инфекций. Плюс получает те же лимфоциты и антитела с первой же порцией молозива. А срок жизни клеток крови - минимум 90 дней. И это у самых короткоживущих клеток- эритроцитов. Поэтому к трехмесячному возрасту кровь только начинает обновляться.
И это все только о специфическом иммунитете. А есть еще и неспецифический, тоже присутствующий всегда и независимо от прививок. Собственно, некоторые из его механизмов и дают старт выработке иммунного ответа на новые антигены.

Короче говоря, гулять со щенком необходимо с 31-32 дня его жизни, независимо от породы и погоды. Если Вы по каким-то причинам все-таки переживаете за него - подстрахуйтесь, примите меры, чтобы щенок на прогулке не простудился и не залез в заведомую заразу. Найдите чистое
местечко, где нет сквозняка.
Кстати, для справки: самым опасным с точки зрения инфекций считается возраст 6-7 месяцев. Именно в этом возрасте собаки наиболее уязвимы и могут быть переносчиками инфекций. Но я это написал не для того, чтобы все тут же перестали общаться с собачьими подростками. Ко всему нужно относиться здраво и не впадать в панику. Это лишь "информация к размышлению": к кому стоит относиться боолее внимательно. И если почему-то встреченная Вами собака внушила Вам опасение - спокойнее будет с ней разминуться, а погулять вместе с кем-нибудь другим...

(с)

0

2

Юрий, это отрывок из вашей статьи?

Кстати, для справки: самым опасным с точки зрения инфекций считается возраст 6-7 месяцев. Именно в этом возрасте собаки наиболее уязвимы и могут быть переносчиками инфекций.

И ещё вопросик: отчего именно в 6-7 месяцев?

0

3

Я тоже заинтересовался: почему в 6 - 7 мес??? Разве не в 3 - 4?  :huh:

0

4

За конкретную формулировку не поручусь, но мысль моя.

Самое смешное, что сам феномен я объяснить не могу - только догадываюсь, но факт остается фактом. Опытные собачники издавна хорошо знают, что самые гадостные случаи заболевания, например, чумой или "олимпийкой" (вирусным энтеритом) приключаются именно на седьмом месяце жизни.
Предполагаю, что дело тут связано с завершением фазы активного роста, когда многие процессы в организме претерпевают изменения... Однако конкретными данными об изменениях в иммунной системе я, к своему удивлению, не располагаю.

Отредактировано Jorje (2009-10-16 19:05:04)

0

5

А если щенки все время на улице (в вольере)?

0

6

Лексус
А что это меняет?

Единственный комментарий: важно не само по себе пребывание на свежем оздухе. Необходима возможность получения новой информации. Стало быть, и вольерные щенки тоже нуждаются в прогулках.

Отредактировано Jorje (2009-10-23 14:22:10)

0

7

мы гуляли на улице в январе месяце по снегу и нам был всего месяц!
до этого он жил в вольере с мамой и однопометниками)))))

по-моему зимние щенки более крепкие и закаленные чем летние, как считаете????

0

8

таньчик & ричик написал(а):

по-моему зимние щенки более крепкие и закаленные чем летние, как считаете????

Простите за новогоднюю задержку с ответом, но и вопрос был не срочный.
В прежние времена так и считалось, даже не советовали вязать сук после Нового Года. За лето будущая мамка может набраться больше сил, как правило - разумнее питаться и "пастись" на травке, запасая витамины. Более активный летний образ жизни тоже идет на пользу будущим детям, да и ролды облегчаются. Так что если исходить из природных биологических норм, то в этом много смысла.
Сейчас многое снивелировалось за счет "ультрасовременной" технологии содержания собак - особенно у племенных, выставочных собак "высоких кровей". Корма, снижение активности даже летом, нередко депривационные ("тюремные", как их называют в литературе) условия жизни плохо соответствуют потребностям собак и не способствуют физическоу и психическому здоровью матери и детей. Так что приходится больше обращать внимания на условия содержания, чем на сроки вязки.

0

9

Юлия Смирнова, Загадочная
Есть еще один фактор. Науке известно, например, что у диких животных знание полезных и неполезных растений врожденное. НО АКТИВИРУЕТСЯ ЭТО ЗНАНИЕ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДЕТЕНЫШ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ (3-6 недель) САМ С НИМИ ЗНАКОМИТСЯ.
То есть, возвращаемся к вопросу о ранних прогулках...
Свою беду делает и сухой корм - ведь организм детеныша не знакомится со всем многообразием продуктов и не учится гибко приспосабливаться.

Как говорится. делайте выводы.

0

10

Мария (доктор), если дело летом, то щенков лучше всего выращивать за городом.  Верно? Свежий воздух и ранние прогулки таким щенкам обеспечены.

0

11

Загадочная написал(а):

Мария (доктор), если дело летом, то щенков лучше всего выращивать за городом.  Верно? Свежий воздух и ранние прогулки таким щенкам обеспечены.

А мы говорим о идеальной гипотетической ситуации или о суровой реальности?  конечно за городом лучше. но не в лесу на свободном выпасе а в вольере или по мньшей мере на огороженном участке. Явно не засаженном аптекарсим огородом.  Но вот честно, более чем за 10 лет общения с заводчиками (самых разнообразных собак) ни одного случая выгула 3-х недельных щенков в лесу не наблюдала. С целью ознакомления их с полезными и вредными растениями тем более. И как вы себе это представляете?

-1

12

Дискуссия на тему о том, где и сколько могут топать трехнедельные щенки, удалена как непрофильная.
Желающие могут взять очки и перечитать мой пост. Речь шла о возрасте ОТ трех ДО ШЕСТИ недель. Согласитесь, разброс немалый. Далее со мной этот вопрос обсуждать бесполезно - я опираюсь на научные данные и в дискуссии ради флейма вступать не собираюсь.

0

13

Мэгген написал(а):

Ну только что сами писали про трехнедельных  - уже от трех до шести . Определитесь уж как-нибудь.

Мэгген, так Юрий же писал выше:

Юрий Криволапчук написал(а):

Есть еще один фактор. Науке известно, например, что у диких животных знание полезных и неполезных растений врожденное. НО АКТИВИРУЕТСЯ ЭТО ЗНАНИЕ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДЕТЕНЫШ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ (3-6 недель) САМ С НИМИ ЗНАКОМИТСЯ.

0

14

даже в 6 недель (1,5 месяца) щенок еще не вакцинирован. И в чем смысл прогулки в лес??? познакомиться с травками полезными и вредными??? на каком опыте ?? материнском... очень сомнительно, своем? еще более сомнительно. прогулки в городской среде в таком возрасте это вообще бред. Да и в 1,5 месяца щенок далеко не дойдет.

0

15

доктор
Вы по чему судите?
Если по нынешним недоноскам из "породных питомников" - так и не пытайтесь сравнивать их не то, что с волками, а и с нормальными собаками.
А вообще, каковы у Вас основания для столь категоричных заявлений? Аргументируйте.

0

16

У нас, вродь, почти у всех, к Вы выразились, недоноски из "породных питомников" .
Когда мои щены были мелкими, я интересовалась у тех, кто выращивает пометы в своих домах, с какого возраста можно гулять. Ответ был почти у всех такой - на улицу выносим, как откроют глаза. Я своих выносила минуты на три на солнце где-то с двух недель. В три опустила на землю. С этого времени и гуляли, если было солнечно и тепло (родились щены в конце августа). Но на огороженной территории, куда чужие животные не заходят.
Многие, кто растит пометы в домах именно так и поступают. А если щенки пришлись на лето, то и на весь день могут "выставить" мелочь в вольер с каким-нибудь укрытием.
Я как-то услышала фразу, которая мне очень понравилась: позвольте щенку научиться самому о себе заботиться. У нас ведь как: если кажется, что щеник замерз - его укутали, подстилочку подстелили; если кажется, что устал - уложили спать. А сам щен и позднее взрослая собака и не понимают, что нужно делать, если он замерз или устал, и не учатся понимать.

+2

17

Хельга
Спасибо! Большое Вам спасибо от имени всех нормальных собак!

P.S. Поглядел на Ваш профиль - многое стало яснее. У нас тут, "в столицах" (*с ехидством*) подход к породному разведению сродни промышленному животноводству. Потому моя горькая ирония адресована все же не Вам, а нашим городским содержателям "ксероксов".

Отредактировано Юрий Криволапчук (2011-12-21 17:28:22)

0

18

Юрий Криволапчук, все таки Екатеринбург - вполне себе столица. Но сейчас, прикинув, кого я знаю из именитых заводчиков не мелких собак в Екатеринбурге и окрестностях, не вспомнила почти никого из квартир. Все таки, после первого-второго пометов встает вопрос о доме и выращивании щенков в доме. Это банально удобнее - даже если пара какашек и пяток луж от каждого щенка в день приходится на улицу это существенно сокращает уборку.

0

19

Хельга
Однако же, Ёбург - одно, а его окрестности - немного другая разница. Да и речь шла отнюдь не о количестве лужиц и кучек.

0

20

Хельга написал(а):

Я как-то услышала фразу, которая мне очень понравилась: позвольте щенку научиться самому о себе заботиться. У нас ведь как: если кажется, что щеник замерз - его укутали, подстилочку подстелили; если кажется, что устал - уложили спать. А сам щен и позднее взрослая собака и не понимают, что нужно делать, если он замерз или устал, и не учатся понимать.

Вот это точно. Полностью согласна.

0

21

Юрий Криволапчук написал(а):

Ёбург - одно, а его окрестности - немного другая разница.

У моей совладелицы дом с большим участком в почти центре Екатеринбурга ну и питомник, прям напротив - питомник НО, тоже в доме в почти центре. Таких отнюдь не единицы. И это не говоря об окраинах города и окрестностях, приравненных к окраинам (от нашего города до центра Екатеринбурга 30мин на маршрутке).
Речь-то ведь не об этом. Кому надо - перевезет питомник из центра любой столицы хоть в соседнюю область, если собачкам там лучше. Кому не надо - будет растить в квартире.

Кучи и лужи приведены для того, что не только щенкам ранние прогулки на пользу. Щенкам-то безусловно польза - и психике, и физике.

0

22

Хельга
Раз уж мы с Вами углубились в такие подробности (хотя, ей-Богу, и так все понятно!), поясню: о "столицах" я писал исключительно в плане подхода к разведению и выращиванию. Здесь на ура перенимают "передовой" буржуинский опыт, который ничем хорошим для собак, кроме шкурного интереса их владельцев, не грозит.

0

23

Юрий Криволапчук написал(а):

Если по нынешним недоноскам из "породных питомников" - так и не пытайтесь сравнивать их не то, что с волками, а и с нормальными собаками.
А вообще, каковы у Вас основания для столь категоричных заявлений? Аргументируйте

Фииии... как некрасиво и в свою очередь категорично...  Давайте тогда углубимся. Кто есть нормальная собака??? И почему вы упороно сравниваете собаку домашнюю с волком??? Это разные биологические виды с несопоставимыми на данный момент времени условиями обитания. Чего людей с обезъянами не сравниваем в плане грамотного (природного и естетвенного) выращивания потомства?
Уточняю. Те питомники которые я считаю действительно породными  питомниками, персчитать хватит пальцев на одной руке. Все остальное в общем то фермы. и с ними разговор отдельный. Тут пожалуй единственное в чем мы сходимся во мнениях. Ну да шут с ними с питомниками. Расскажите как мне лучше как должна мамаша научить свое даже 6 недельное дитя отличать наперстянку от одуванчика и волчье лыко от клюквы? особенно если ни сама мамаша ни ее предки (посление поколений 20-30 ) в глаза эти растения не нюхали и не видели.на собственном печальном опыте? Думаю вам хорошо известны последствия потребления указанных мною "травок". Хотя и польза от наперстянки (разумеется при правильном применении) также для вас очевидна. Прогулки это прекрасно. Долгие осмысленные прогулки, ранние прогулки на чистой территории с мамашей и парочкой благовоспитанных и здоровых друзей четвероногих совсем отлично. Но вот не надо убеждать меня что если щенок не увидит в пресловутый период от 3 до 6 недель всю отраву и гадость что есть в округе. То первое что он сделает на своей первой и поздней прогулке - сожрет дрянь и погибнет в корчах. Все мои собаки , а только в личном владении у меня их было 4 сейчас пятая гуляли как и положено после прививок. и ни одна не пыталась лопать ядовитые растения. Хотя одна из них все же была ужасной помоешницей. неистребимо в ней это качество было. До последнего вздоха. А умерла она в 14 с хвостиком лет и совсем не от отравления.

0

24

доктор

Не передергивайте.

Я писал не о том, что щенки должны все перепробовать, а о самостоятельном (с мамкиной помощью, разумеется, но никак НЕ ЗАОЧНО!) знакомстве с окружающим миром. А знание того, что полезно и что вредно, как показано в упомянутых мной экспериментах, - врожденное. Оно именно АКТИВИЗИРУЕТСЯ при условии полноценного развития, к каковому относятся самостоятельные прогулки.

С определениями "питомников" и "ферм" не могу не согласиться, но это не умаляет моего раздражения.

0

25

Почитала вашу статью и всем теперь советую гулять с щенком раньше,чем кончится карантин. Но люди крутят у виска пальцем, типа я дура. Обидно...  :'(

0

26

Не знаю,я своих мелких выпускал уже на 20йдень. Бегали на участке и нормально.
Не,к собакам не пускал.
здоровы,живы

0

27

Далеко бегали?

0

28

доктор написал(а):

И как вы себе это представляете?

Очень просто!
Владелец ведет щенков в лес, и объясняет:
-Тузик, папоротник не кушай. Его едят только китайцы и самоубийцы.
Бобик!!! Ты куда дурман жрешь!!! Плюнь, негодник, плюнь. Отравишся
Молодец мурка, лопух полезен.

Вот так и учуТЬ :)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » О необходимости ранних прогулок!!!