Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ПОЛЕЗНОЕ И НУЖНОЕ » Собираем электронные подписи в "Открытом письме Президенту РФ"


Собираем электронные подписи в "Открытом письме Президенту РФ"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Собираем электронные подписи в "Открытом письме Президенту Российской Федерации" по вопросу содержания животных:

http://www.infopiter.ru/petition.html

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
Приложение к Письму Президенту РФ.
Совершенно очевидно, что домашняя собака занимает особое место в плане социальных взаимодействий с человеком:
1. Собака представляет собой единственный вид животных, для одомашнивания и селекции которого главным полезным признаком являлись его поведенческие и психические возможности, в том числе – и направленные на других людей.
2. Только собака оказывается вместе со своим хозяином в тех реальных бытовых и социальных ситуациях, в которых участвуют также третьи лица, нередко вовсе не заинтересованные в каких-либо взаимодействиях с собакой.
Следовательно, собака может проявлять самостоятельную активность во взаимодействиях с человеком, причем от поведения собаки существенно зависят не только возможные трагические последствия для конкретных людей, но и конфликты, затрагивающие социум в целом.
Острота социальных проблем, связанных с совместной жизнью собак и людей, обусловлена не столько экологическими и санитарно-ветеринарными аспектами содержания животных, сколько социально значимым поведением собак. Наи-большее внимание привлекают нападения собак, причем анализ многих подобных случаев показывает, что причины их коренятся в естественных законах психики и поведения животных. Вместе с тем социальный вред, причиняемый нежелательным поведением собак, не ограничивается эпизодами агрессии, а многие проблемы выпадают из рассмотрения именно ввиду сугубо психологических их источни-ков.
Проблемы социально нежелательного поведения собак в разных странах решаются по-разному. Если США идут по пути массового физического уничтожения собак (до сорока тысяч в день!) по недостаточно обоснованным причинам, то европейские страны делают ставку на подавление инициативы и самостоятельности собак, что приводит к стрессовым последствиям и, в конечном счете, противоречит нормам гуманного отношения к животным.
Положение дел в Российской Федерации можно назвать наиболее прискорбным. Сегодняшние варианты проектов законов, касающихся собак, во-первых, не учитывают уникальной роли собаки в жизни человека, а во-вторых, идут по пути запретительно-ограничительных мер, существенно ущемляющих права человека. Предлагаемый сегодня проект федерального Закона об обращении с животными, разработанный на основе модельного Закона стран СНГ, содержит множество противоречий между гуманным отношением к собаке и невероятными по строгости ограничениями на жизнь собаки и ее хозяина.
Одним из важнейших противоречий, скрытых в Законе, является то, что он никак не описывает функциональной роли собаки в жизни человека. Собака рассматривается (наравне с другими животными) только лишь как (а) компаньон и (б) объект коммерции. В частности, уже п.2 статьи 21 запрещает содержание, а следовательно – и применение собак для личной охраны и охраны жилища и имуще-ства. Можно предвидеть, что невозможность содержания в квартире хорошо обученной охранной собаки приведет, с одной стороны, к ухудшению криминальной обстановки, а с другой – к более активному использованию холодного и огнестрельного оружия как средства защиты.
Изложенные соображения приводят к однозначному выводу о том, что обращение с домашними собаками и социальное поведение их владельцев должны описываться отдельными законами ("Кинологический кодекс"), включающими часть мероприятий, предусмотренных настоящим законопроектом, и дополняющими его в части видовой и породной специфики. Сейчас уже существуют научно обоснованные методы решения проблем социального поведения собак за счет нормализации их собственной психической деятельности как механизма, обуславливающего реальное поведение.
В Санкт-Петербурге в течение последних лет разработан уникальный метод анализа психики и поведения животных (психоморфология), позволяющий вскрывать первопричины реального поведения (в том числе, и социально значимого) и целенаправленно воздействовать на них, изменяя самостоятельное поведение собаки.
Иными словами, собака ведет себя так, как желательно человеку, не из боязни наказания или желания получить лакомство, а потому, что ее собственные потребности и критерии поведения вводятся в рамки человеческих норм. Этот метод не только преподавался в течение семи лет в СПб Государственной Академии Ве-теринарной Медицины, что позволило подготовить несколько сотен студентов, но и прошел практическую апробацию в сотнях случаев аномалий психики и поведения собак. Прикладные возможности этого метода опираются как на видовые законы, так и на партнерство собаки с человеком, учитывая действия владельца собаки (например, так называемую "скрытую агрессию" владельца, провоцирующую собаку на конфликтное поведение).
На основе нового направления в зоопсихологии впервые в мире может быть создана и внедрена принципиально новая концепция, позволяющая строить соци-альные взаимодействия с участием собак без применения ограничительных и дискриминационных методов. Эта концепция базируется на следующих посылках:
1. Тщательный анализ прав и ответственности всех сторон социальных взаимодействий с участием собак.
2. Всемерное соблюдение норм гуманного отношения к животным и прав животных (в том числе – закрепленных международными документами), гарантирующих наиболее полное удовлетворение видовых потребностей собаки (не только физиологических, но и психологических).
3. Создание условий для максимального удовлетворения психологических потребностей человека в общении с животным и для снижения количества стрессов у животных.
4. Гарантия безопасности социального поведения собаки как источника по-вышенной опасности (в частности, на основе специальной экспертизы всех социально значимых эпизодов и прогноза социального поведения пары "хозяин-собака").
5. Широкая образовательная и пропагандистская деятельность, направленная на отказ от "образа врага" и снижение социальной напряженно-сти.
Нами разработаны конкретные предложения, касающиеся как концепции законодательных актов, так и мероприятий по внедрению принципиально нового типа социальных отношений человека и собаки. Эта программа охватывает все направления кинологической деятельности и предусматривает следующие цели и задачи:
• существенное сокращение и регулирование численности безнадзорных и условно домашних собак;
• обеспечение соблюдения санитарных и ветеринарных норм;
• резкое повышение ответственности владельцев за условия содержа-ния, физическое и психическое состояние собак, а также за их поведе-ние в городской среде и в социуме;
• повышение качества племенного разведения на основе методов зоо-технии;
• совершенствование выращивания и воспитания собак;
• профилактика безнадзорности в зависимости от возможных путей попа-дания собаки в статус безнадзорной (рожденные на улице, "отказные" и убежавшие под влиянием стресса собаки);
• совершенствование деятельности приютов для безнадзорных животных как центров реабилитации;
• резкое повышение уровня кинологической грамотности населения;
• регламентация всех аспектов кинологической деятельности и организа-ция контроля за выполнением требований регламентирующих докумен-тов;
• усиление работы с детьми и подростками и обеспечение профориентации в области кинологической деятельности;
• внедрение программ, направленных на повышение квалификации специалистов и освоение прогрессивных методов кинологической деятельности.
Таким образом, сегодня впервые в мире сложились условия для реализации принципиально новой идеологии отношений человека с домашним животным, которая строится на истинно гуманных основах и максимально учитывает как психологические потребности человека, удовлетворяемые в общении с животным, так и психологические потребности самого животного, недостаточное внимание к которым приводит к большому количеству стрессов и страданий животного. Этот проект получил предварительное название "Город собачьей безопасности", что отражает обе стороны проблемы – безопасность и комфорт людей и истинный гуманизм в отношении к животным.

Юрий Владимирович Криволапчук, ветеринарный врач-психоневролог, член Совета АВВМ, эксперт-кинолог, автор теле- и радиопередач по поведению и психике домашних животных.
Контактный тел. (812) 272-1507, +7(921)742-8236.
E-mail: lapchuck@yandex.ru.

Наталия Дмитриевна Криволапчук, зоопсихолог - специалист по системному анализу психики и межвидовым отношениям, автор утвержденного Минсельхозом учебного пособия и преподаватель спецкурса по зоопсихологии СПб Ветеринарной Академии, член Международной Научной и Медицинской Сети (SMN), консультант Международной Академии Информатизации при ЮНЕСКО, эксперт-кинолог, автор книг, теле- и радиопередач по поведению и психике домашних животных.
Контактный тел. (812) 272-1507, +7(921)755-5607.
E-mail: geerolf@yandex.ru.

0

2

Голос отправлен! что еще можно сделать?

Отредактировано Inga.Zver (2010-11-14 19:25:18)

0

3

Загадочная
+1

0

4

Inga.Zver написал(а):

Голос отправлен! что еще можно сделать?

Привлечь к подписи как можно больше людей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » ПОЛЕЗНОЕ И НУЖНОЕ » Собираем электронные подписи в "Открытом письме Президенту РФ"