Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за шерстью

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Собаку надо регулярно чистить щеткой, удаляя нежелательный подшерсток. Щетка должна быть не жесткой и не излишне мягкой, желательно, чтобы она была из натурального волоса. Гуляя на улице, ежедневно выделяйте 10 -15 минут для ухода за шерстью. Это не только сделает шерсть собаки гладкой и блестящей, но и будет хорошим массажем для кожи.
Вначале кончиками пальцев погладьте шкуру собаки против шерсти и так же против шерсти почистите ее щеткой круговыми движениями. Закончите эту процедуру такой же или более мелкой щеткой, удаляя при этом остатки перхоти. Считается, что расчесывание шерсти повышает тонус мышц, как массаж у спортсмена. Процедура чистки следующая: вначале чистится спина, затем живот, грудь, лапы и хвост. Будьте аккуратны при уходе за шерстью около половых органов и других чувствительных мест.
Ежедневные 10 минут массажа и чистки устанавливают контакт между хозяином и собакой, ведь по законам стайных животных уход за шерстью друг друга (груминг) - один из способов поддержания дружеских взаимоотношений. При расчесывании удаляются отмершие волосы, грязь и пыль, что немаловажно также для чистоты вашей квартиры.
Для ухода за шерстью хорошо использовать собачью рукавицу, которая особенно эффективна для чистки различных уголков тела. Чистить собаку можно и пылесосом, но для этого она должна привыкнуть к нему с детства. Зимой собаку неплохо обтереть чистым снегом. Кроме того, снег также способствует закаливанию.
При ежедневном уходе вы, несомненно, вовремя заметите начало развития кожных заболеваний, раздражение кожи, вызванное паразитами, самих паразитов (блохи, клещи, вши), царапины, раны, всевозможные залысины, которые являются признаком различных заболеваний (лишаи, аллергия, микозы) и т.д.
Мелкие ранки можно обработать йодом, спиртом и другими антисептиками. С серьезными ранами, более двух сантиметров, надо обратиться к ветеринарному врачу. При сезонной линьке почаще чистите собаку, кормите ее более калорийной пищей (печень, сырое мясо, яйца, рыбий жир в каплях).
Включайте в рацион растительные масла в натуральном виде или в составе мягких сортов маргарина (небольшие добавки через день), которые улучшают не только шерсть, но и общее состояние собаки, так как животные жиры этим свойством не обладают.

Чистка шерстного покрова
В домашних условиях чистоты шерстного покрова и кожи у собаки можно добиться ежедневным расчесыванием и чисткой. Щетка для этих целей должна быть сделана из свиной щетины или из конского волоса, но ни в коем случае не из синтетического материала, поскольку синтетические щетки при контакте с шерстным покровом способны вызвать аллергию. Щетка должна быть не слишком густой, но достаточно жесткой, чтобы глубоко проникать в шерстный покров собаки и удалять с нее пыль и грязь. Металлическими, роговыми или лучше всего деревянными гребнями легко вычесывать омертвевший подшерсток и расчесывать спутавшуюся шерсть.
Отдельным длинношерстным породам собак, имеющим густой и длинный шерстный покров, например, шотландской овчарке, в период линьки можно вычесывать отмершую шерсть мягкими косметическими и обычными щетками, но при этом необходимо позаботиться о том, чтобы они не повредили кожу собаки.
Стрижка и тримминг В процессе одомашнивания некоторые породы собак утратили способность к линьке, этому природному способу смены зимней и летней шерсти. Это пудели, шнауцеры и жесткошерстные терьеры. Этих собак периодически стригут или триммингуют. Стрижкой у собаки не только удаляется отмершая шерсть, но и придается определенная стандартом форма. Тримминг проводят с помощью специального ножа, после чего шерсть интенсивно отрастает. Если этих операций не проводить, у собаки начнется заболевание кожи, появится перхоть.
Стригут шерстный покров у таких пород, как пудель, бедлингтон-терьер, керри-блю-терьер, регулярно, примерно раз в 2-3 месяца. Он нарастает равномерно и имеет однородную по всей длине структуру.
У жесткошерстных пород - шнауцеров, терьеров - шерсть к моменту тримминга начинает уже отмирать и легко выщипывается, обычно весной и осенью. Если такую шерсть подстричь, то она не заменяется на новую проволокообразную, а продолжает расти, все более истончаясь, становится редкой и мягкой, теряя при этом не только структуру, но и характерную для породы окраску.
Мытье
Наиболее часто применяемый прием гигиены собак - это мытье. В этом нет ничего удивительного, поскольку многие собаки живут в квартире, зачастую разделяя с хозяином его постель. Собак часто моют различными ароматизированными шампунями и мылом, а иногда и опрыскивают дезодорантами. К сожалению, частое мытье лишает кожу собаки нормальной жирности. Она становится сухой, легко трескается, а в трещинки попадают различные микроорганизмы, от которых кожу уже не предохраняет вымытый шерстный покров. Жировые железы кожи пытаются возместить утерянную жировую смазку.
Частое мытье, особенно молодой собаки, приводит к тому, что жировые железы быстро гипертрофируются и начинают выделять большое количество кожного жира даже тогда, когда это совершенно не нужно. Наступает дисфункция жировых желез кожи собаки, приводящая к заболеванию себореей. Итак, в результате частого мытья достигается совершенно обратный результат: вместо устранения запаха кожного жира у собаки начинается его усиленное выделение.
Существуют специальные шампуни и сорта мыла, предназначенные для мытья собак. Они обладают более мягким действием, но, тем не менее, собаку все же следует мыть как можно реже, по крайней мере, не чаще, чем 1 раз в два месяца. В условиях города каждый раз после прогулки собаке обязательно нужно мыть лапы, а также живот, но желательно без мыла. Мытье водой ничего кроме пользы не принесет. Собак с длинной декоративной шерстью моют обычно чаще других пород - в грязное время года иногда необходимо это делать и 2 раза в месяц. Но при этом следует обязательно пользоваться ополаскивателями для волос, иначе шерстный покров станет тусклым и ломким.

0

2

люди,подскажите, если у собаки вокруг глаз выпадает шерсть,что это может быть за бяка???????

0

3

ИринкаЖ, это может быть аллергия. Сходите к ветеринару.

0

4

ИринкаЖ написал(а):

люди,подскажите, если у собаки вокруг глаз выпадает шерсть,что это может быть за бяка???????

Очень похоже на демодекоз, особенно, если и вокруг носа такая история. Впрочем, это может быть еще масса всевозможных кожных болячек, как паразитарной так и иной природы. Бегом к врачу, хотя бы банальные соскобы сделайте и микроскопию.

0

5

У Лексуса была такая фигня. Помню, за неделю у него почти вся морда облысела. Когда пришли к ветеринару он сказал, что это гормональный сбой,прописал какие то лекарства и за неделю все прошло.

0

6

доктор написал(а):

Очень похоже на демодекоз, особенно, если и вокруг носа такая история. Впрочем, это может быть еще масса всевозможных кожных болячек, как паразитарной так и иной природы. Бегом к врачу, хотя бы банальные соскобы сделайте и микроскопию.

У нас была такая херь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.