Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем точить зубы?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Я так понял, на этом форуме есть врач-ветеринар! Это здорово.

Хочу поинтересоваться. Что лучше всего грызть собаке? У нас доберман, и он постоянно что-то грызет. Обычно я даю ему свежесрезанные палки (ива, береза, тополь)...
Редко варю большие бедренные кости (говяжьи), и он грызет.
А вот косточки из жил, которые в зоомагазинах продают, не покупаю вообще.

Можно как-нибудь это прокомментировать?

0

2

Лексус
Как раз жильные косточки - это самое безобидное из того, что Вы перечислили. Второе место занимают прессованные "косточкии" и "колбаски". Все остальное просто вредно.
Зачем собаке вообще что-то грызть?

+1

3

Jorje, а мы тоже иногда даём своей собаке свежесрезанные палки. Он с удовольствием грызёт на досуге. Там ведь сок свежего дерева... Мне всегда казалось - наоборот, это полезно для дёсен... Чем это может навредить здоровью?

0

4

Загадочная
Да много чем.
Ну, хотя бы стоит помнить о том, что не у всякого дерева сок полезен. И это даже не обязательно ядовитое растение - та же осина, например.
А самое очевидное - это щепки, которые могут повредить любой отдел пищеварительного тракта - от ротовой полости до прямой кишки.

Ну, и отдельной строкой - о психологии. Грызение палок - это довольно частая форма невроза. Причем, как Вы сами понимаете, предлагаемая самим хозяином. Даже если не говорить о безусловно вредных играх.

Отредактировано Jorje (2009-10-17 01:29:37)

0

5

А самое очевидное - это щепки, которые могут повредить любой отдел пищеварительного тракта - от ротовой полости до прямой кишки.

А зачем же тогда дикие собаки и волки периодически грызут древесину?

0

6

Загадочная
А вот черт их знает. Принято считать, что это связано с дефицитом каких-то веществ - по-моему, цинка...
Хотя не исключено, что просто в поисках недостающей клетчатки или же из-за тех же неврозов (кто сказал, что их не может быть у диких?).

0

7

А кости говяжьи (ноги, к примеру), тоже нельзя что ли?

0

8

Лексус написал(а):

А кости говяжьи (ноги, к примеру), тоже нельзя что ли?

Конечно. Допустимо иногда дать побаловаться головку крупной кости - и то, пока собака не сгрызет с нее хрящик.

0

9

а мы позвонки и лопатки полностью сьедаем, а иначе в ход идут тапки и щетки %-)
у меня ВЕО 11 мес

0

10

таньчик & ричик написал(а):

а мы позвонки и лопатки полностью сьедаем

То есть, ваша собака полностью сгрызает кость???

0

11

Я своему тоже периодически даю ветки ИВЫ- очень хорошо счищается налет с зубов ( естественным путем). И собака получает ну просто море удовольствия. Да много муссора, но лучше убрать щепки от палки, чем щепки или тряпки от нового дивана или обои ^^

Отредактировано Amerbull (2009-11-14 16:37:43)

0

12

Ну с костями понятно, что нельзя - все ветеринары об этом говорят, да и в книжках пишут...
А вот с палками  - мне даже советовали проваривать палочку с медом - мол, сладенькая будет, но я не пробовала...
А  щепки-то моя выплевывает, может чего-то и попадает конечно, но я и не задумывалась о том, что щепки могут повредить ПТ o.O
А вот игры с палочками действительно опасны... но что делать, если очень хочется? :rolleyes:

0

13

а что, дикие волки кости не грызут???

0

14

А можно поинтересоваться?

Во-первых, что значит точить зубы - эмаль, что ли, с них сдирать? Собаки ведь не грызуны с многослойной восстанавливаемой эмалью, у них, как и у нас, потеря эмали грозит гибелью зуба.

Во-вторых, ЗАЧЕМ собаке точить зубы? Это не кошачьи когти, которые хороши своей проникающей способностью, у собаки "поражающие факторы" совсем другие.

0

15

Наталья Криволапчук, например, у нас Фред с детства привык грызть косточки (те, что продают в зоомагазинах). Раньше я давала их из соображений "не грызи мебель".
Теперь даю потому, что ему это нравится. Я могу спокойно посидеть за компьютером, а Фредик лежит на своём месте и грызёт вкусную косточку.
Раз в неделю я обязательно даю ему погрызть. Это плохо?

0

16

Загадочная
Наташа!
Ничего такого уж плохого тут нет. Только Фред ведь не зубы точит, а просто чем-то занимается. А поскольку тема была о точке зубов, то я про это и спросила.
И спросила без всяких подвохов. Это только мое личное недоумение, а может - надо?

+1

17

Маленький Мурзик с удовольствием грыз и игрушки, и кости (и не грыз при этом мебель). Сейчас игрушки и жильные кости уже не грызет (не хочет почему-то), а сырую косточку если даю изредка- грызет с удовольствием. До несъедаемого остатка.
Понимаю, что пользы организму от нее мало...но зато столько радости!!!

0

18

Мурз
А разве щенок обязан грызть мебель? У меня в доме выросло десятка три щенков, но вся мебель цела. От косточек это не зависит, они мебель грызут не оттого, что больше грызть нечего.

А если бы речь шла только о малой пользе, то было бы еще полбеды. Кости ведь могут быть источником серьезнейших опасностей. Может, вероятность их не слишком велика, но зато "цена проигрыша" в случае неудачи огромна!!!
Кстати, с появлением в продаже жильных костей как-то реже слышишь от ветврачей об операциях по поводу прободений пищеварительного тракта и копростаза. Поручиться не могу, надо бы уточнить у врачей, но разговоров  точно меньше.

Отредактировано Наталья Криволапчук (2009-12-14 22:31:35)

0

19

Наталья Криволапчук, а куриные шейки не могут причинить вреда собаке?

0

20

Загадочная написал(а):

куриные шейки не могут причинить вреда собаке?

Насколько мне известно, позвонки не образуют этих опасных острых отломков. Вероятность копростаза зависит от количества поглощаемых костей (копростаз - это пробка в кишечнике из перемолотой костной крошки, она может приводить к непроходимости).
Было время, когда я кормила собак не только шейками, а и студнем из вываренных куриных голов, а помет щенков выкормила на "ломе" из суточных цыплят. Тогда просто другой еды не было, все мясо по карточкам им отдавали, а все было мало, звери у нас прожорливые по определению. Я тогда работала в клубе и сама ездила по совхозам и птицефабрикам, чтобы хоть что-то купить.
Но сейчас-то есть чем кормить, так что проще таких вещей не давать! Пользы никакой, ни в питательности, ни в грызении.

0

21

Наталия Криволапчук, вот ещё хотела спросить, какие кости (крупные) или суставы можно давать глодать собаке?
В каких магазинах не спрошу - нигде ничего подходящего нету. :(
А иногда так хочется дать Фреду что-нибудь такое, отчего он придёт в восторг. Но боязно, ибо я не знаю чем это может кончится и что именно подоходит для крупной собаки.

0

22

Загадочная
Все ветврачи, с кем я консультировалась на эту тему, соглашались только на головку тазобедренного сустава ("сахарная" косточка) и только до тех пор, пока не будет сгрызена надкостница. Если у кости острый срез с крошками, ее лучше не давать.
Но каждый их них тут же спрашивал: "А зачем?". Собаку в еще бОльший восторг приводит, например, подсушенный сыр.
А меня, при моих примерно полуторных набаритах, приводят в восторг пирожные...

Отредактировано Наталия Криволапчук (2009-12-20 19:24:46)

0

23

Загадочная написал(а):

То есть, ваша собака полностью сгрызает кость???

да за минут 5, пока я миску мою после кормежки

0

24

У моей как раз начинается смена зубов, поэтому я ей достаточно часто даю что-то погрызть, преимущественно, кости из жил, но иногда и деревяшки (сухие). Кроме того, это практически единственный способ отвлечь ее от грызения меня, особенно когда мне надо очень срочно что-то свое делать.

0

25

Sakura
Смена зубов и грызение хозяина - две огромные разницы. Если смена зубов в какой-то мере оправдывает игры с палочками и другими "погрызушками", то попытки "отвлечь" собаку от кусания хозяина могут создать довольно серьёзнве проблемы - причём в этом случае больше у хозяина, чем у собаки.

"Отвлечение" палочками и игрушками - это, по сути, поощрение. То есть, выходит, что мы этими попытками только закрепляем такое поведение. Это же основной принцип дрессировки! В результате может кончиться тем, что выросшая собака будет добиваться от хозяина игр покусами. И тогда уже попытки переждать эти домогательства будут провоцировать все более сильные покусы... Часто это заканчивается тем, что собаку отдают в другие руки, она начинает менять хозяев - уже не понимающих, почему она так себя ведёт - и дело кончается усыплением из-за якобы "неспровоцированной агрессии"...

+1

26

скажите у меня пит буль можно ли ему висеть на канате толстом и играть с ним???зарание спосибо
сабаки 1,5г

0

27

артур-85, я считаю, что можно. По крайней мере, если собаке уже больше года и с зубами нет проблем, то не вижу причин для того, чтобы отказывать питу в таком удовольствии. ИМХО.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.