Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » О ЖКТ замолвите слово...


О ЖКТ замолвите слово...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Амстафф 3 года,кушаем корм Акана+сыр,колбаса(как вкусняшка за выполненные команды)

дня 4 с утра хорошо сходит в туалет,вечером жуткий понос(аж фонтан),перестали давать вкусняхи,только на корме,все равно один раз отлично,второй раз понос,много пукает.Аппетит хороший,настроение отличное.на улице НИЧЕГО не берет в рот.

дисбактериоз?

0

2

Загадочная
О, Наташа, к этому они быстро приспосабливаются.

Boss
Возможно.
Чтобы получить достоверный ответ - сдайте кал на анализ. Копрограмму сейчас делают почти всегда, а по результату можно будет судить и о составе кишечной флоры, и о работе пищеварительных желез.
Главная неприятность (которая есть, впрочем, почти у всех) - это относительно слабо выраженный хронический панкреатит. К сожалению, от него полностью не вылечиться, но держать его "в узде" и не позволять обостряться можно и нужно.

0

3

Юрий Криволапчук написал(а):

сдайте кал на анализ.

ок,завтра сдадим.Вчера дала пол таблетки Цифрана....зря наверное...спасибо

никогда его не сдавали,не скромный вопрос:если завтра идти в к врачу,завтрашние нести или сегодняшние вечерние подойдут?

0

4

Boss
Конечно же, лучше свеженькое.
А цифран дали зря. По-хорошему, хошь - не хошь, теперь надо проделать полный курс. Только вот ни пользы, ни смысла в этом, боюсь, не будет.

0

5

Юрий Криволапчук написал(а):

По-хорошему, хошь - не хошь, теперь надо проделать полный курс

я прочитала ,что при диарее Однократный прием.В инструкциии написано

Отредактировано Boss (2011-02-10 12:27:05)

0

6

Boss
Пишут много где и много чего. Даже на заборе. Совсем не обязательно это будет хорошо.

0

7

Юрий Криволапчук написал(а):

Пишут много где и много чего. Даже на заборе.

ну уж сравнили АНОТАЦИЮ к лекарству и Надпись на заборе.

0

8

Boss
В аннотации тоже пишут, что вообще-то можно. Но указывают, как правило, противопоказания и побочные действия. Они приводятся отдельными списками, без сопоставления. Но это не значит, что так, как написано в аннотации, обязательно будет правильно.
Другое дело, что есть формы антибиотиков, которые почти не всасываются в кишечнике. Поэтому общего действия, соответственно, не оказывают. И можно рассчитывать на то, что ничтожное количество (в среднем - порядка 10%) оставшихся устойчивых микробов будут вытеснены другой флорой и не разовьются в нечто масштабное.
Вообще же антибиотики необходимо применять курсами именно по этой причине - чтобы по возможности предотвратить развитие более устойчивых к препарату штаммов.

Потому и сравнил. Аннотации к лекарствам, к сожалению, тоже требуют своего подхода, как и надписи на заборе. В сарае тоже обычно находится не то, что на нем написано.

0

9

Юрий Криволапчук написал(а):

Главная неприятность (которая есть, впрочем, почти у всех) - это относительно слабо выраженный хронический панкреатит.

Пардон, что значит "у всех"?

0

10

Загадочная
Именно это, к сожалению. и значит: почти у всех. Без панкреатита, хотя бы легонького, обойтись очень сложно. Дисбактериоз и другие расстройства ЖКТ возникают почем зря, а печень и поджелудочная неизбежно на них реагируют. Печенка - зверь стойкий, оклемывается относительно быстро. А вот на поджелудочную такие вещи часто производят неизгладимое впечатление.

0

11

Брррррррр...  :confused:
Кормление натуралкой снижает риск панкреатита?

0

12

Загадочная
Хотелось бы сказать, что да, но однозначного ответа нет.
Аргумент "за" натуралку - то, что пищеварительные железы, как правило, нагружены в меру: им необходимо выделять свой секрет для переваривания нормальной пищи. При кормлении готовыми, "коммерческими" кормами, в силу их высокой переваримости, активность желез желудка, печени и поджелудочной снижается. То есть, это уже аномальная работа органов, которая может привести к различным нарушениям.
Аргумент "против" - непостоянный состав натуральной кормежки и возможные "запрещенные" недиетические довесочки. Но, если механизмы адаптации достаточно развиты, здоровый организм допускает колебания в достаточно широких пределах.

0

13

мне ветеринары лет 20 назад говорили, что каши перенапрягают поджелудку вследствие переизбытка труднорасщепляемых углеводов и ведут к проблемам в старости с этим органом.
Это правда?

0

14

Юрий Криволапчук написал(а):

При кормлении готовыми, "коммерческими" кормами, в силу их высокой переваримости, активность желез желудка, печени и поджелудочной снижается. То есть, это уже аномальная работа органов, которая может привести к различным нарушениям.

Следует ли из этого, что собака, которая всю жизнь ела один только сухой корм, может заболеть, если съест что-то из натуральной пищи?

Мурз написал(а):

мне ветеринары лет 20 назад говорили, что каши перенапрягают поджелудку вследствие переизбытка труднорасщепляемых углеводов и ведут к проблемам в старости с этим органом.Это правда?

Мурз, наоборот, каши (особенно геркулес и рис), насколько я знаю, полезны для организма (особенно для ЖКТ).
Одно дело, если их есть постоянно, и другое дело - иногда :)

0

15

Загадочная написал(а):

собака, которая всю жизнь ела один только сухой корм, может заболеть, если съест что-то из натуральной пищи?

Запросто...поэтому производители сухих кормов так категорически против "смешивания" с натуралкой, и баланс здесь не при чем.

0

16

Загадочная написал(а):

Следует ли из этого, что собака, которая всю жизнь ела один только сухой корм, может заболеть, если съест что-то из натуральной пищи?

Панкреатит из одного-двух-трех раз еще не следует, но расстройство будет однозначно.

Мурз написал(а):

мне ветеринары лет 20 назад говорили, что каши перенапрягают поджелудку вследствие переизбытка труднорасщепляемых углеводов и ведут к проблемам в старости с этим органом.Это правда?

Адепты идеи "природного" кормления были всегда. Но это - лишь результат вопиющей безграмотности оных адептов.

Мурз написал(а):

Загадочная написал(а):собака, которая всю жизнь ела один только сухой корм, может заболеть, если съест что-то из натуральной пищи?
Запросто...поэтому производители сухих кормов так категорически против "смешивания" с натуралкой, и баланс здесь не при чем.

Не потому они против. Собственно, сторонники натурального кормления, в большинстве своем, тоже против - по крайней мере, осознанные сторонники. Но по разным причинам. Фирмачи элементарно теряют свои миллионные барыши - если просто допустят мысль, что их продукцию можно хоть с чем-то сочетать.

0

17

Юрий Криволапчук написал(а):

Фирмачи элементарно теряют свои миллионные барыши - если просто допустят мысль, что их продукцию можно хоть с чем-то сочетать.

Именно поэтому они предлагают смешивать сухой корм с кашами быстрого приготовления (или консервами), опять-таки - своей фирмы.  :D
Умно придумано.

0

18

http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=3798
вот тут аж 2 интересные статьи о сухих кормах :crazyfun:  :crazyfun:
и из первой - ясно, откуда "ноги растут" у "вреда смешанного питания"

0

19

Мурз
НУ И ЧТО???

Для всех:
Беседа отклонилась от темы, поэтому мы ее сворачиваем. Будут вопросы по существу - милости просим. Со всем остальным - прошу в темы по кормам, экономике и т.п.

0

20

Не знала в какую тему написать, написала сюда. Меня давно интересует ответ на вопрос почему у щенков не случается заворота, а у взрослых собак часто?

Полгода назад у моей подруги оперировали пса (английский мастиф). Покушали и пошли гулять. Результатом стал заворот. :( Операция была тяжелая, собака чуть не умерла. И очень дорогая по деньгам.
А я обратила внимаие, что все щенки больше активны после еды! Мне непонятно как они осятся, играют, дерутся, а с желудком все нормально?

0

21

Гончая,
Все очень просто - просто физика.
У щенков и связки, удерживающие желудок, коротенькие, и масса даже полного желудка невелика. Поэтому заворачиваться нет возможности.У крупных взрослых собак и то, и другое в разы больше - следовательно, и вероятность заворота больше.

0

22

Спасипки. И еще итересно, если формат собаки больше квардратный, чем растянутый, значит у нее меньше возможности попасть на операционный стол? Я про заворот.
И еще уточнить прошу, натуралка дольше по времени переваривается, чем сухой корм? Сколько в среднем времени?

0

23

Гончая,
Да, принято считать, что у квадратных собак риск заворота меньше.
Натуралка переваривается очень по-разному. Есть более "легкие" продукты, есть "тяжелые". Долго переваривается, например, мясо; некоторые субпродукты (вымя, легкое) вообще не рекомендуется давать из-за трудного переваривания.

P.S. Я ж не справочное бюро! :) Вся эта информация есть в открытых источниках.

0

24

Юрий, Адаль постоянно жуёт палки. Ляжет и мусолит-мусолит. Через полчасика смотришь, - а он уже пол-палочки сгрыз. Однажды видела, как он сходил "по-большому" палочками...  :confused:
Ему не хватает каких -то веществ? И насколько вредны эти палки для ЖКТ?

0

25

Загадочная,
Ну разумеется, лучше не давать ему наедаться щепок. Ничего хорошего в этом нет.
С точки зрения "банального ветеринара" грызение палок - признак дефицита не то цинка, не то еще какой ерунды. На мой взгляд, это может быть попыткой разрядки при прогулочных нагрузках. Нынешние щенки, благодарение заводчикам, имеют не шибко устойчивую нервную систему...

0

26

Можно ли давать собаке говяжьи или свиные уши опаленные?

0

27

вот интерсная теория про формат собаки и заворот... чой-то у такс заворот днем с огнем не сыскать??? есть вполне четкие критерии. напасти этой подвержены как правило крупные и гигантские собаки, сырого типа сложения - САО, английские мастифы, неаполитанские мастифы и т.п.. И по какой то непонятной причине ирландские сеттеры. очень способствует наличие в рационе продуктов способствующих метиоризму (скоплению газов в желудке и кишечнике), а также активные нагрузки с резкими переменами положения тела в пространстве после обильного кормления. мораль проста - кормление после вечрней прогулки и баиньки. Ну а у щенков элементарно более частое кормление малыми порциями, да и вес не тот еще...

0


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » О ЖКТ замолвите слово...