Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » О КОБЕЛЯХ... » О кобелях и вязках!


О кобелях и вязках!

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Загадочная написал(а):

G, мы пришли бы к улучшению поголовья (я так думаю).
Кто первый попробует дать суке выбор, тот и узнает.

Вы меня извините, но вы пишите глупости.  и я прихожу к выводу, что понятие о породном разведении и селекции вообще, а так же в смысле всего этого, вы не имеете представление. А если имеете, то очень поверхностное.

0

62

Ваше право так считать.

0

63

В далекие 80-е годы я жила за городом , мой пес был на самовыгуле ( это было в порядке вещей - ну не принято было гулять с собаками ) ,постоянно участвовал в собачьих свадьбах ( кстати очень часто добивался благосклонности-это было видно по потомству ), но стоило ему это очень дорого . Бывало так , что до дому добраться самостоятельно не мог . И выхаживали его месяцами .Так,что кому не жалко своего кобеля - вперед к вершине селекции )))))))))

0

64

А зачем прибегать к таким жестоким методам? Кобелям совсем не обязательно драться.

0

65

А интиресно , собрав в одном месте пять кобелей и одну течную суку , Вы надеетесь , что они устроят конкурс " А ну-ка парни " ? И будут выяснять , кто из них самый умный,самый красивый и лучше всех приносит апорт ? Или сука , потупив глазки ,подойдет к тому , кто ей больше нравится , а остальные извинятся , откланяются и уйдут ? Да сука первое на что обратит внимание ,это кто кого пожрет и разгонит.

Как вообще вы себе представляете цивилизованный выбор в данном случае ?????

0

66

Ну я уже пыталась это выяснить...

0

67

Мэгген написал(а):

Да сука первое на что обратит внимание ,это кто кого пожрет и разгонит.

Я с Вами не согласна.

Мэгген написал(а):

Как вообще вы себе представляете цивилизованный выбор в данном случае ?????

Пусть это будет моим маленьким секретом. ;)
Вдруг я всё-таки однажды решу стать заводчиком ка де бо.  :rolleyes:

0

68

отличная позиция...А не согласны на основании какого опыта??? Хотела бы я на это посмотреть, в смысле на процесс, как сука будет выбирать. Может пригласите????

0

69

И мне интиресно посмотреть . А то мой опыт подсказывает мне обратное . Это женщина может выбрать худосочного очкарика-ботана , потому , что он умный . Сука выбирает здорвого-ей нужно здоровое потомство .

0

70

и наглого. и активного... А если все так просто и благостно. И драться не обязательно, то почему каждый год собачьи свадьбы доставляют столько проблем??? ни разу не видела чтобы процесс естественный проходил без жестоких драк и стычек.

0

71

Ну во-первых, я полагаю, что в дикой природе (среди тех же волков) таких уж ЖЕСТКИХ боёв нет. Побежденный просто сдает позиции и ретируется. Победитель получает территорию и суку. Конечно какие-то незначительные раны могут быть, но без угрозы жизни.
Бои кровавые и смертельные чаще происходят среди питов (породная, всем известная, особенность) и собак с изуродованной психикой.
Это что касаемо стычек.
Я своё мнение никому не навязываю.

Во-вторых, кобелей суке можно предлагать поочерёдно и смотреть на её реакцию. Далеко не каждого кобеля сука примет.

доктор написал(а):

Хотела бы я на это посмотреть, в смысле на процесс, как сука будет выбирать. Может пригласите????

Может быть. :)

0

72

А согласятся ли хозяева кобелей принять участие в такой лотерее ? И где Вы найдете даже в нашем городе 4-5 равноценных кобелей ? Тут одного-то найти проблема . У всех свои веселушки .  Может быть в более многочисленной породе это бы и прокатило. А в отсутствии выбора ( если не скопом,а по одному ) сука в охоте будет согласна на любого .

0

73

Мэгген написал(а):

А в отсутствии выбора ( если не скопом,а по одному ) сука в охоте будет согласна на любого .

Ну вот это как раз не факт. Вполне может послать всех.
И до смерти бъются не только питы, а большинство злобных норных (таксы наверное лидеры) это факт. Да и вообще, ну вот не хочет ваша например привезенная из испании интерчемпионка  и Мира и Европы за муж. Не хочет и все... будете искать по всему миру??? или плюнете...
И.. НУ ПОЖАЛУЙСТА... ну не надо снова и снова сравнивать волков и собак. они уже ОООчень далеки друг от друга. или для полноты картины никакого врача на родах, а уж тем более кесарева, никаких подкормокни до ни после родов, никакого выхаживания захлебышей, глистогонного, прививок, прикорма раннего если помет большой а молока не хватает,  ДА! и на роды суку выпихнуть зимой на улицу, путь сама нору роет и гнездо строит. Вот тогда все будет по природе!
Вы на это готовы???? Готовы к тому что сука может погибнуть вместе с приплодом в родах??? или оставить вам десяток щенков, и ищите кормилицу тогда, потому как все новомодные фокусы вроде сухих смесей - это от лукавого....

0

74

доктор написал(а):

Ну вот это как раз не факт. Вполне может послать всех.

Согласна .

А вот еще вопрос к размышлению . Приехали-таки пять лохов , со своими кобелями . Одному кобелю , допустим повезло . Остальные уехали несолоно хлебавши ,нанюхавшись течной суки . Думаете у них голову на этой почве не сорвет ? Мне вот так чиха привезли в гости , моя то чишка еще не текла , но уже, видимо, дело к этому шло . Кобелишка это дело просек , но в присутствии больших собак побоялся ,а вот дома плюшевого зайца вы... со всей классовой злостью,да так что мне его хозяйка звонила со слезами - что делать со всем его хозяйством ,которое не убирается .

А вдруг кто-то из тех хозяев , что уехал ни с чем ,возьмет да и ,обидевшись , стуканет в РКФ ,что собашка ваша была повязана не одним кобелем .Людей добрых много. Помет останется без документов .

0

75

А вот еще чисто технический момент. вязка обычно происходит на территории кобеля. так удобнее спокойнее и кобель чуствует себя уверенно. (хотя большинству по правде все равно где, и зачастую с кем). Ну вот как собарать в одном месте хотя бы трех достойных, подходящих данной суке кобелей, да так чтобы они не придушили, да не покалечили друг друга, да чтобы только один повязал, и при этом никто не застеснялся. Да и сколько это будет стоить???? владельцы вяжущихся кобелей, вы бы сколько за такой эксперимент попросили???

0

76

Недавно наткнулась на занятную статью касаемо ранних вязок для кобелей.

О сроках вязки кобелей

Поводом, для написания данной статьи послужила дискуссия, которая развернулась в Ташкентском обществе любителей собак по поводу возраста, для первой вязки кобеля. Одни специалисты считали, что ранние (до 12 месяцев), вязки портят кобелей, а другие считали, что это не так. Существует официальное положение, по которому, в частности для доберманов, закреплен возрастной предел в 18 месяцев. Раньше этого срока, вязать нельзя. Положение о вязках закрепляет этот возраст, но никак его не объясняет. Откуда взялась эта цифра, кто и когда определил этот возраст неизвестно. В качестве основного аргумента говориться, что если повязать ранее 18 месяцев, то остановиться рост собаки в верх, и начнется рост в ширь. Как дополнительный аргумент – вязка скорее всего останется пустой. Однако, многократно проверенно, что если кобель грозит перерасти верхний предел, то вязка не остановит рост. Я попробую опровергнуть этот аргумент. За разъяснением этого вопроса я обратился к мнению авторитетных специалистов.

Мнение Кургузкина С.Г.:
Вязать кобеля добермана можно наверняка с 15 месяцев, пуделя с 11 месяцев, все зависит от того, когда он начнет проявлять интерес к сукам. Повязав кобеля, его надо оставить на полгода, потом его можно использовать.

Мнение Розенберга Е.Г.:
Ему неизвестно, проводил ли кто-либо, когда-либо, какие-либо научные опыты по выявлению нижней возрастной границы для вязки кобеля (раньше которой вязать кобеля нельзя). Данное (18 месяцев) ограничение есть заблуждение, которое прочно пустило корни. Своих кобелей вяжет тогда, когда посчитает, что они для этого готовы, без учета календарного возраста.

Мнения авторитетов разделились.
За дальнейшими изысканиями я обратился к книге В.Б. Розена «Основы эндокринологии» (изд. Высшая школа, 1980г.), часть вторая, глава 6 : «Гормональная регуляция основных процессов роста». У позвоночных животных ведущую роль в формировании общих размеров тела, т.е. роста организма в целом играет рост скелета. Именно величина и форма скелета определяют продольные (линейные) и отчасти поперечные размеры тела животного. Поперечные размеры зависят так и от степени развития скелетных мышц и жировой подкожной клетчатки. Сущность роста сводится к закономерному увеличению размеров тела и его клеточной массы до пределов, строго установленных генетически для взрослой особи каждого вида. Ростовые процессы в конечном итоге обеспечивают оптимальное усиление всех функций организма, необходимое для его полноценного существования. Интенсивность и время протекания ростовых процессов контролируется рядом внешних и внутренних факторов. К внутренним регуляторам роста относятся гормоны, местные тканеспецифические и другие факторы саморегуляции ростовых процессов. К внешним факторам относятся: условия питания, физическая и нервная нагрузка, климатические факторы, уровни фоновой радиоактивности среды, концентрация кислорода в воздухе. Влияние внешних факторов на рост и анаболические процессы реализуются через нервную и эндокринную системы. Рассмотрим гормоны участвующие в ростовых процессах. СТГ – соматотропный гормон. СТГ принадлежит особое место в системной регуляции ростовых процессов в организме позвоночных. Одна из главных функций этого гипофизарного гормона- стимулирующее влияние на линейный рост, общие размеры тела, его массу, размеры и массу отдельных органов. Роль СТГ в регуляции ростовых и анаболических процессов у большинства изученных видов позвоночных (и естественно собак) определяющая: гипофиэктомия животных на ранней стадиях их постэмбрионального развития почти полностью приостанавливает рост и увеличение массы тела и даже снижает величину последней. Гормон роста у человека и животных начинает секретироваться гипофизом уже в первой трети эмбрионального развития. Однако перед родами концентрация СТГ постепенно снижается примерно в 10 раз. В случае избытка продуцирования СТГ наблюдается гигантизм, в случае недостатка, рост и масса тела почти вдвое меньше нормы. На интенсивность роста и увеличение массы тела влияет также и реактивность (чувствительность) тканей к гормону. В растущем организме позвоночных наиболее чувствительна к действию СТГ хрящевая ткань и прежде всего хрящи , расположенные в эпифизарной области трубчатых костей. Именно хрящевые зоны и обеспечивают рост костей и всего скелета в длину. После закрытия активных центров в хрящевых зонах они становятся нечувствительными к гормону. Помимо влияния на рост хрящей и костей СТГ вызывает увеличение размеров мягких соединительных тканей (фиброзных сумок и синовиальных оболочек суставов, связок , кожи). Во взрослом организме СТГ утрачивает роль ростового гормона и начинает действовать как анаболик, регулирующий белковый обмен различных клеток, процесс регенерации тканей, регулирует углеводный и жировой обмен. Секреция СТГ передней долей гипофиза находится под двойным контролем гипоталамуса: его секреция усиливается соматолиберином и тормозится соматостатином. Их секреция, а следовательно и СТГ, модулируется рядом внешних и внутренних влияний. Секреция соматолиберина и СТГ усиливается, а соматостатина тормозится под действием различных факторов внешней среды – нервной и мышечной нагрузок, травм, охлаждений, перегрева. Из внутренних факторов на секрецию гормона оказывают стимулирующее влияние повышение концентрации аминокислот в крови, повышение уровня плазменного инсулина, F, B, T3 , T4 b и гипоклейкимия. И наоборот, снижение повышение концентрации аминокислот в крови, повышение уровня плазменного инсулина, F, B, T3 , T4 b и повышение концентрации глюкозы в крови, тормозят секрецию СТГ. На рост и развитие организма кроме СТГ влияют и другие гормоны: инсулин, пролактин, котикостероиды, тиреоидные гормоны. Важную роль в процессах роста и развития костного аппарата играют гормоны регулирующие кальциевый обмен – паратгормон, кальцитонин и 1,25(ОН)2 Д3 .

Особо остановимся на половых гормонах. Главный половой гормон мужских особей (андроген) – тестостерон, регулирует репродуктивные функции в организме. В онтогенезе млекопитающих ростовой эффект тестостерона наиболее полно проявляется в период полового созревания , когда скорость секреции и концентрации гормона в крови резко возрастают, а рост костей и других тканей еще не завершен. Вместе с тем тестостерон оказывает определенное ростовое действие и на более ранних этапах онтогенеза, и вероятнее всего, в эмбриональном генезе, т.к. семенники начинают секретировать тестостерон еще в пренатальном периоде. По видимому значительно более высокий уровень андрогенов у мужских особей по сравнению с женскими обусловливает большие размеры и массу их тела (что характерно для многих видов позвоночных). Особи мужского пола имеют аритмичный характер функционирования полового аппарата, т.е. сперматогенез идет непрерывно, в течении почти всей жизни, а тестостерон начинает вырабатываться еще у зародыша на ранних стадиях его развития. Опытным путем было установлено, что к 11-12 месяцам происходит завершение формирования полового аппарата кобеля, и наступает его способность к размножению. Тестостерон начинает вырабатываться еще до этого времени и способствует формированию полового аппарата по мужскому типу. Я не нашел в литературе прямой отрицательной зависимости концентрации тестостерона в крови от функционирования семенников (сбрасывания семени).

Из всего сказанного выше я могу сделать вывод:
1. Рост особи определяется генетически и реализуется через эндокринную систему.
2. На рост особи влияют внешние факторы: питание и условия содержания. Т. е. при правильном и полноценном питании , при хороших условиях содержания кобель наберет тот рост, который заложен генетически, но при отсутствии условий для содержания и плохом питании возможности для роста не будут реализованы.
3. На рост особи могут влиять перенесенные болезни, если они поразят органы, вырабатывающие гормоны (почки, надпочечники, тимус, гипоталамус и другие).
4. Нет никакой физиологической необходимости держать кобеля неразвязанным после 12 месяцев, если он представляет племенную ценность.

Асанов А.В.
источник: http://www.kanisdnepr-ksu.dp.ua

0

77

Ну дак и какие выводы?
Вязать рано можно?

Загадочная написал(а):

4. Нет никакой физиологической необходимости держать кобеля неразвязанным после 12 месяцев, если он представляет племенную ценность.

И ограничение "6-ть раз в год" необосновано?

Загадочная написал(а):

отбор осуществлялся с интервалом в 1, 2 и 3 дня. И в
том и в другом случае было установлено, что НИКАКИХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В
КАЧЕСТВЕ СПЕРМЫ от спаривания до спаривания или от одного отбора эякулята до
другого НЕ ПРОИСХОДИТ

0

78

Не знаю. Я уже запуталась.  %-)

0

79

Мой знакомый повязал своего кобеля десятимесячного и ничего этому кобелю не было. Щенки уродились крепче, чем от последующих вязок. И рост и формирование у кобеля не остановились.

0

80

В который раз... Нет абсолютной истины в этом вопросе, как и во многих других. И возраст для первой вязки нужно все таки индивидуально подбирать. В пределах разумного разумеется. Как оказывается ничего страшного с кобелем и его спермой не происходит??? А вот поведение правильное сформировать, это тоже отдельная история. а тут на днях попросили поспособствовать вязке, девице 4 года (первая вязка впустую) а парню 3,5, хозяева его растили растили и вырастили. Сука ему на нос надевается в буквальном смысле, а он ей упоенно игрушечки под нос складывает. И ни малейших попыток, даже под хвост не сунулся. А хозяева все причитали, может мальчику еще рано????
И странная рекомендация по поповоду пуделя в самом начале первой статьи. Пудели они разные.. и королевский и той, как говорят в Одессе  - две большие разницы.
Ну и возвращаясь к теме ограничений (6 раз в год), а в природе как???? Сомневаюсь что строго по расписанию и режиму. как получилось, так и получилось. И сдается мне никто из кобелей простите не "уработался" до смерти. Утомленный кобель просто откажется.

0

81

Подскажите если был большой перерыв между вязками у кобеля. вязаться через три года не вредно, как это может отразится на здоровье собаки

0

82

натали написал(а):

Подскажите если был большой перерыв между вязками у кобеля. вязаться через три года не вредно, как это может отразится на здоровье собаки

Если кобель в порядке физически и психически, то никакого вреда в этом нет.

0

83

У нас был такой случай, пописал наш малыш с кровью, сдали анализ мочи, она идеальная. Сейчас собака чувствует себя хорошо. Такой случай сможет как либо повлиять на здоровье при вязке.

0

84

натали, а какие анализы Вы сдавали? Дело в том, что кобель мог подстудиться или камни в почках... Мне кажется тут нужный развёрнутый анализ мочи, кала, крови и мазки. А перед вязкой - обязательно. ИМХО.

0

85

мы сдавали экспресс анализ  мочи, врачи сказали, что моча идеальная. Посоветовали сделать еще УЗИ. Сейчас собака себя чувствует хорошо, инстинкт размножения "зашкаливает". Так Вы думаете нам не стоит вязаться пока все анализы (которые Вы перечислили) не сдадим?

0

86

Ну как Вы понимаете, дело не в инстинкте размножения. Тут важно понять что за проблема с мочой. Кровь просто так не бывает.
Лично я считаю, что обязательно нужно сдать все анализы.

0

87

хорошо,я Вас поняла. спасибо

0

88

Вот совместное мнение ветврача-психоневролога и зоопсихолога.
Если подозревать проблемы в мочевыделительной системе, то это на вязку не влияет. Кал и кровь вообще сдавать не надо. Если уж быть гипер-ответственным, то можно провериться на венерическую саркому.

А вот насчет зашкаливающего "инстинкта размножения" - это очень даже может быть СЕРЬЕЗНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ.
Давайте лучше уточним!!!

Отредактировано Наталия Криволапчук (2013-04-11 19:33:58)

0

89

Наталия Криволапчук написал(а):

Вот совместное мнение ветврача-психоневролога и зоопсихолога.
Если подозревать проблемы в мочевыделительной системе, то это на вязку не влияет. Кал и кровь вообще сдавать не надо. Если уж быть гипер-ответственным, то можно провериться на венерическую саркому.

Шедеврально ))))))))
Проблемы мочевыделительной системы на вязку не влияют )))))))))
То бишь возможные  инфекции положительным образом скажутся и на суке и на ее потомстве ))))))))
К слову . Венсаркома кровит постоянно . Так что как раз ее можно и отбросить.

0

90

Наталия Криволапчук написал(а):

А вот насчет зашкаливающего "инстинкта размножения" - это очень даже может быть СЕРЬЕЗНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ.Давайте лучше уточним!!!

вот, ёлы-палы, даже и опровергнуть никак. Мой кобель совсем недавно стал писать с кровью. Причем по его состоянию никак это дело не влияло на здоровье. У нас стояла очередь на вязку......... мы повязались, т.к. руководитель клуба настояла. А в итоге сука осталась пустая. Ёпть...потом выяснилось, в другой клинике, что у моего кобеля - (пироплазмоз). Мы его вылечили, но кобель был носителем, получается так. :(
И так вот я думаю, что лучшее это идти к проверенному врачу. и обязательно сдать все анализы. Правильно Загадочная написала, без анализов кала, мочи и крови сказать нечего!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » О КОБЕЛЯХ... » О кобелях и вязках!