Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » Обработка собаки от паразитов. Что лучше и как?


Обработка собаки от паразитов. Что лучше и как?

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Думала в какой раздел написать и решила, что необходимо открыть тему отдельную.
Все обрабатывают своих питомцев всякими разными каплями и спреями от блох/клещей/власоедов... и т.д.
Вариантов сейчас много: ошейники, капли, спреи, может и таблетки уже уто-то придумал  :D
Ну вот из-за этого многочисленного товара на прилавках глаза разбегаются и не знаешь что лучше выбрать для своей любимой собаки. Ошейники вроде многим дают аллергию, а некоторые владельцы говорят, что они вообще не помогают ни от блох, ни от клейщей. Хочется спросить у ветеринара вот что:
1) Какой способ защиты от паразитов лучший?
2) Как действуют спреи и капли на холку? В инструкции пишут, что через сутки собаку можно уже купать. Значит эта дрянь попадает собаке в кровь???
3) Какая фирма зарекомендовала себя лучше остальных? Какую посоветуете?

Добавлено 22:39:25:

И еще забыла: как часто стоит обрабатывать собаку?

0

2

Самого наилучшего способа (такого чтобы помогал всем и всегда) не существует, иначе не было бы такого разнообразия вариантов обработок и собственно такого количества препаратов.
Все жидкие препараты (и спреи и капли) действуют примерно одинаково. Они распределяются в толще кожи и действуют довольно непродолжительное время (3-4 недели). Спреи менее концентрированы и поэтому их необходимо наносить более равномерно по поверхности тела собаки. Как раз неправильное нанесение во многом становится причиний заражения собаки блохами. Спрей (например фронтлайн) нужно наносить не только вдоль позвоночника, а на всю поверхность тела собаки. Промачивая шерсть у основания, а потом выгуливать собаку на поводке, не давая ей облизывать себя, пока спрей не высохнет. Мыть собаку не рекомендуется 3 дня до и 3 дня после обработки. Капли как правило на основе масла, и впитываются дольше. Лично мне они именно поэтому и не нравятся, шерсть порой выглядит после обработки отвратительно.  В кровь действующее вещество ни из капель, ни из спреев в кровь не попадает.  Ошейники различаются по срокам эффективного использования (в среднем от 3 до 7 месяцев). Мне более всего по душе килтикс или больфо (оба фирмы Баер). За время их использования блох на собаках не видела ни разу. Чтобы собака не пахла слишком резко, новый ошейник оставляю на воздухе на пару дней, потом надеваю на собаку.
Поскольку пользуюсь долгоиграющими ошейниками, то надеваю их в начале мая, снимаю в октябре. Капли и спреи соответственно раз в 3-4 недели надо применять. Ну а самый "блошиный" период это традиционно август-начало сентября. Хотя у кого теплые подвалы с кошками и/или с крысами, да еще и первый этаж .. то это удовольствие круглогодичное почти

0

3

Спасибо, доктор. Простите, но я не знаю  вы ветеринар?

Я как-то к каплям уже привыкла и стараюсь только ими собаку и обрабатывать. Но мне непонятно как все-таки они распределяются по всей шерсти, если капаешь их только на холку? И непонятно мне как определить степень "заблошенности" у собаки. Моей капать-не капать, а разницы никакой. Конечно, собака если очень заблошена, она все время чешется. А если блох не много?

Добавлено: 08:37:51

Блин, опять забыла дописать: можно ли применять комбинированный метод защиты (ну допустим, ошейник и спрей)?

0

4

доктор написал(а):

Мне более всего по душе килтикс или больфо (оба фирмы Баер).

О да, я тоже отдаю им предпочтение, ни разу не подводили.

0

5

А мне нравится "Барс".

0

6

Я капаю "Адвокат" - у него комплексное воздействие на блох,клещей,власоедов,можно применять при лечении демодекоза и в качестве глистогонного средства ,обладает длительным действием. Минусы - нельзя применять при беременности,лактации и щенкам , кажется до месяца ,делится на собачий и кошачий ,выпускается в пипетках,рассчитанных на одну дозу . Поэтому когда мне недавно пришлось обрабатывать весь свой зверинец я использовала "Фронтлайн" - он подходит и для собак и для котов одновременно , покупала я не капли , а флакон 250 мл ,поэтому хватит на всех и надолго,по цене получается дешевле ,чем капли . Еще из плюсов - можно использовать щенкам от 2 дней , во время беременности и лактации . Единственно - от глистов не помогает . Глистогонить нужно чем-то другим.
Был смешной случай , когда я в зоомагазине спросила , есть ли у них Адвокат , продавец выпучила глаза и спросила - зачем мне их адвокат ?Пришлось объяснять , что их адвокат мне даром не нужен,а ищу я препарат от блох под названием Адвокат ))))

0

7

"Фронтлайн" за годы своего существования еще не опозорился. Достаточно надежен и универсален, при применении на здоровых собаках и кошках (условно, разумеется - теоретически, блохастое животное уже не называется здоровым) безопасен.

0

8

Ндяяя, пользовались "Фронтлайном" долго, пока в Болгарии не подцепили клеща , а потом и на Украине.

0

9

Недавно знакомая купила новое средство под названием "БлохНэт" (капли). Через 10 дней собака стала вся чесаться. Причем блохи не исчезли. Пришлось ей купить "Фронтлайн".

0

10

я отдаю предпочтение "Адвокату".

0

11

Юрий Криволапчук написал(а):

"Фронтлайн" за годы своего существования еще не опозорился. Достаточно надежен и универсален, при применении на здоровых собаках и кошках (условно, разумеется - теоретически, блохастое животное уже не называется здоровым) безопасен.

К сожалению опозорился и не раз. Только проблема не в самом препарате, а в том что его частельно разбавляют и в зоомагазинах (открыть бутылку и слить чуток для своей собаки добавив водички - частая практика к сожалению, и по той же схеме в ветеринарках. Ну и подделки никто не отменял. К сожалению...

Га-Га написал(а):

Спасибо, доктор. Простите, но я не знаю  вы ветеринар?
Я как-то к каплям уже привыкла и стараюсь только ими собаку и обрабатывать. Но мне непонятно как все-таки они распределяются по всей шерсти, если капаешь их только на холку? И непонятно мне как определить степень "заблошенности" у собаки. Моей капать-не капать, а разницы никакой. Конечно, собака если очень заблошена, она все время чешется. А если блох не много?

Да, я ветеринарный врач. Распределяются капли по коже. Степень заселения блохами определить не так уж сложно. У собак с тонкой нежной шерстью, живущих в доме, блошиные фекалии ощущаются руками как мелкие крупинки, когда вы перебираете шерсть собаки ближе к корням. Если шерсть раздвинуть (на пробор) можно их отчетливо увидеть. У дворовых собак или тех кто любит поваляться по земле, их можно спутать с песком. но если шерсть, или сами крупинки  увлажнить, то блошиные фекалии растворяются и оставляют красновато-бурые пятна. есть собаки очень чувствительные к укусам блох и прочих гадостей. Они изведут себя и вас даже от парочки случайных блох. Есть даже отдельный термин "блошиный дерматит", это как раз про таких чувствительных. В целом блох легче всего узреть на животе, в подмышечных впадинах, в паху и как ни странно на холке. Ну а основная пропорция проста - чем больше блошиных фекалий - тем больше блох.. если ваша собака все время чешется, несмотря на обработки от блох, то есть смысл посетить дерматолога, возможнно проблема не только в блохах.

0

12

К сожалению опозорился и не раз. Только проблема не в самом препарате, а в том что его частельно разбавляют и в зоомагазинах (открыть бутылку и слить чуток для своей собаки добавив водички - частая практика к сожалению, и по той же схеме в ветеринарках. Ну и подделки никто не отменял. К сожалению...

вот поганцы! а я один раз в магазине видел как продавщица сливала что-то из одной банки в другую. теперь ясно что она там сливала. :(

А как блошиные фикалии выглядят?

0

13

Как мелкие крупинки черно-коричневого цвета. Представьте манную крупу, только черно-коричневую. примерно так. Ну и от воды как я уже писала выше они размокают и ставляют пятна. уже красно -коричневые.

0

14

У меня щенок весь чешется после каплей "Адвокат". :( Не покупайте эту гадость.

0

15

Чем же гадость интересно? то что вашй собаке не подошли, так это вполне возможно индивидуальная непереносимость, увы вполне вероятный вариант.

0

16

доктор

Вы не находите странным отвечать ни о чём спустя месяц?

0

17

всем приветы! прошу совета: зимой, ну в холодное время года собачку нужно от блох и других паразитов обрабатывать???? или блохи дохнут от холода?

0

18

прошу совета, мне кажется, зимой нет смысла обрабатывать животное (или делать это реже). Блохи при низкой температуре сами дохнут. Достаточно натирать собаку снегом на прогулке.
ИМХО.

0

19

Блохи погибают при первых заморозках. Но это те, что остались на улице. если в вашем доме есть подвал с песочком, а если тудае еще и кошки или крысы захаживают, то вполне возможно что придется и зимой обрабатывать тоже. У меня именно такая ситуация. Стараниями сердрбольных старушек кошачья армия растет в геометрической прогресси, поэтому ошейники и капли в нашем случае вне сезона.

0

20

Ой, у нас тоже вся лестница забита кошками. На нашем этаже они в основном и тусуются. Рука прогнать не поднимается, ибо родные уже некуда, и выросли на нашей лестнице, в нашем подвале от знакомой всем кошки... Но Адаль постоянно их носом тыркает, пытается пообщаться, только кошки не хотят. :)
Зато у нас нет крыс... по крайней мере ЖИВЫХ крыс!

0

21

как выглядят власоеды? как они на собаке проявляются,подскажите!

0

22

Подскажите пожалуйста! Я сегодня свою собаку обработал от клещей и блох фронтлайном, капали капли на холку. Вышли из дома и моя собака искупалась в речке. А мы капли только 3 часа назад ему накапали. Что теперь делать? Они смыслись наверно? Надо покупать новые или всё уже успело впитаться в кожу? подскожите пожалуйста!!!

0

23

переделывать конечно... по инструкции нельзя мыть собаку 3 дня до и 3 дня после обработки. 3 часа это ни о чем, ничего никуда не впиталось..

0

24

так я и думал. спс за ответ. а почему н ельзя до этого купаться ? какие капли лучше использовать?

0

25

Лексус написал(а):

как выглядят власоеды? как они на собаке проявляются,подскажите!

Лексус, любуйтесь :longtongue:
http://wboks.ru/wp-content/uploads/2011/04/vlasoedyi-u-sobak.jpg

Симптомы присутствия власоедов:

Главный симптом при наличии паразитирующих насекомых на животных — зуд кожи. Молодые кошки поражаются паразитирующими насекомыми сильнее и переносят инвазию тяжелее. Животные становятся очень беспокойными, расчесывают зудящие участки кожи, после расчесов на этих местах появляются царапины, ссадины, начинается дерматит, истощение, флегмоны и облысение. Зараженные блохами кошки и собаки, часто пытаются ловить на себе насекомых. Блох, вшей и власоедов легко обнаружить при осмотре наружных покровов кошек. от вшей власоедов можно отличить под микроскопом:, у вшей —голова уже груди, а у власоедов голова шире груди.
Прогноз поражения насекомыми:
Кошка или собака худеет и слабеет. У животных обостряются все их болезни,может развиться анемия. Через укусы кровососов и поврежденные кожные покровы возможно заражение различными инвазиями и инфекциями.

0

26

помогите советом!!!!!!!!!
я обработал своего пса фронтлайном-капли. через неделю он наполовину облысел!!!!! чтоэто такое? алергия???

0

27

!!! написал(а):

помогите советом!!!!!!!!!
я обработал своего пса фронтлайном-капли. через неделю он наполовину облысел!!!!! чтоэто такое? алергия???

Ничего себе((( Так надо к ветеринару бежать скорей при таких последствиях и еще я считаю, что капли надо тоже покупать посоветовавшись с ветеринаром, чтобы таких последствий не было, мы вот капли вектра 3д покупаем для обработки именно по совету ветеринара, так у собаки никаких последствий нет, наоборот помогают очень хорошо.

0

28

volobueva, с ветеринаром советоваться бесполезно. Как он будет рекомендовать какой то определённый препарат? Это ему анализ у собаки брать надо, соскобы кожи и проверять на алергию? Бред. Тем более в наше время такие ветеринары развелись,что только рады денег содрать побольше.

0

29

volobueva, Jilk
Товарищи некропостеры, вам не икается? Два года последнему сообщению, а вы - туда же!

По существу - в последнее время даже Фронтлайн стал появляться фальшивый. Что уж говорить о других препаратах... Мой собственный овчар от дурных блошиных капель пострадал так, что его пришлось два года лечить.

0

30

Юрий Криволапчук написал(а):

в последнее время даже Фронтлайн стал появляться фальшивый. Что уж говорить о других препаратах...

А что значит "даже"???? самый распространенный и ходовой товар всегда подделывают в первую очередь. А фронтлайн в большинстве случаев не подделывают а элементарно сливаю для своих любимых сами же продавцы, доливая чистой и безвредной воды в бутылочку...поэтому и эффективности частенько ноль полный...

Юрий Криволапчук написал(а):

Мой собственный овчар от дурных блошиных капель пострадал так, что его пришлось два года лечить.

Чем же это вы его так не аккуратненько?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » Обработка собаки от паразитов. Что лучше и как?