Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Щенячья страничка КА ДЕ БО » За какую сумму покупать щенка ка де бо? В каком возрасте лучше брать?


За какую сумму покупать щенка ка де бо? В каком возрасте лучше брать?

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Учитесь!!!! это иногда бывает полезно. Но в принципе вы правы. Искать щенка бесплатно или за копейки, потому что нет средств... а как потом его растить и содержать??? Понятно что можно обойтись без ошейника со стразами сваровски, и без перины из гагачьего пуха, но элементарные потребности у собаки все же есть, и они стоят денег. Это все же не чихуашка, которая и по корму не затратна и в в прочих момнентах тоже.

0

2

доктор, полностью согласна!

0

3

ох как я то же это поддерживаю. Очень правильно сказано.

0

4

Зато чихуашка бывает очень затратна по ветеринарии, все относительно...
У щенков из Никулиного помете хозяева со средним достатком, но пожаловаться на них мы не можем. Да конечно хотелось бы что бы  одну из девочек выставляли на крупных выставках, но нет так нет, зато ее любят и отлично ухаживают. Конечно щенок живое и подвижное существо .....все может быть и при покупке надо это учитывать.
А бывает возвращают ребетенка из обеспеченных семей - ламинат засывает и стеклопакеты грызет !  :D

0

5

Заметила такую тенденцию, что если щенков в помете много, то продают их дешевле по понятным причинам: большое кол-во щенков продать намного сложнее, чем четырёх или пятерых, к примеру.
В принципе, это справедливо. У каждого заводчика своя ставка. Хочешь продать побыстрее - скидывай цену.

Но я не совсем понимаю, как уже говорилось выше, владельцев, которые преследуют своей целью купить щенка редкой породы за гроши. По моему мнению, это безответственно, некрасиво и должно настораживать заводчика! Сможет ли такой владелец быть ответственным в дальнейшем и обеспечить собаке безбедное существование?

0

6

Какой РЕДКОЙ породы? Вот тайсий риджбек - редкая порода. А ка де бо уже нет.

У меня сейчас всего четыре щенка (порода на данный момент более редкая, чем ка де бо, зато и более известная). Я готова скинуть цену и очень сильно, если будет адекватный, вменяемый претендент. Пусть лучше будет небогатый вменяемый хоз с не самым лучшим кормом, чем обеспеченный неадекват. При этом я готова сидеть с ними долго: одного щенка уже оставили на доращивание месяцев до шести, потом если решим, будем искать хозов.
Много ли надо, по большому счету, на собаку? Конечно, первые затраты существенны - сам щен плюс приданое. А потом? Не сильно и много, если считать ежемесячные затраты. Не каждый же месяц покупается подстилка, ошейники, прививки.
Да и человек не просит даром, а за 25 тыс. руб. И не супер-пупер с мегашоу перспективой, а простенького на диван. Щенков ка де бо за такие деньги найти можно.

Загадочная, Вы же сами говорили о продвижении ка де бо в массы. И вот, когда массы сами пришли, это называется:

Загадочная написал(а):

безответственно, некрасиво

Массы не готовы платить за давно не эксклюзивную породу по 40-60 тыс за щенка на диван. А вот 25 - готовы. И 25, согласитесь, не мало!

0

7

Хельга написал(а):

Какой РЕДКОЙ породы? Вот тайсий риджбек - редкая порода. А ка де бо уже нет.

Вы ошибаетесь. Для большинства - это до сих пор редкая порода, ибо почти НИКТО не узнаёт её на улице. Это показатель того, что порода ещё не так популярна.

Хельга написал(а):

Я готова скинуть цену и очень сильно, если будет адекватный, вменяемый претендент.

А кто в вашем понимании "адекватный, вменяемый претендент"??? :)

Хельга написал(а):

Массы не готовы платить за давно не эксклюзивную породу по 40-60 тыс за щенка на диван. А вот 25 - готовы. И 25, согласитесь, не мало!

Не видела ещё ни одного заводчика, который продавал бы ка де бо за 50-60 т.р.
25, 30 - это вполне адекватная цена на ка де бо. А вот 15 т.р. - это уже низкая цена. ИМХО.

0

8

Человек и просит не дороже 25 тыс. а не за три копейки.

ЩЕНОК написал(а):

НЕДОРОГО, НЕ ДОРОЖЕ 25Т.Р.

Редкая порода, не значит узнаваемая. Бультерьеров не узнает только слепой, а их меньше, чем ка де бо. И пометов одновременно в продаже меньше, и щенков в помете меньше, как правило.

А критерии "вменяемости" хозов у всех разные: одному, чтоб кормили не только Чаппи, второму чтоб занимались обязательно с инструктором, третьему - водителя персонального подавай.

0

9

Писала я писала, а 60 сек прошло и  сообщение Ёк....жаль...
Хельга, Мне кажется не в редкости породы дело, несколько лет назад и булей было оч. много, но потом их популярность спала, но любители остаются всегда, в результате пометы булек  расписывались вперед. Таец действительно оч. редок, тут не поспоришь, но продается как мне кажется сложно, самая популярная порода все равно овчарка, со всеми ее недостатками.
Мне лично нравятся и бульки и тайцы, но я считаю, что они  не для новичка и весьма специфичны.
Ка де Бо по типу темперамента сангвиник (в основной массе) поэтому эта порода очень удобна и подходит большинству, и в семьи с детьми и др животными. Думаю поэтому популярность породы растет, но не считаю это хорошим знаком. В малочисленности  есть свои плюсы. Каждая лягушка свое болото хвалит.  :P

Загадочная написал(а):

Заметила такую тенденцию, что если щенков в помете много, то продают их дешевле по понятным причинам: большое кол-во щенков продать намного сложнее, чем четырёх или пятерых, к примеру.
В принципе, это справедливо. У каждого заводчика своя ставка. Хочешь продать побыстрее - скидывай цену.

Но я не совсем понимаю, как уже говорилось выше, владельцев, которые преследуют своей целью купить щенка редкой породы за гроши. По моему мнению, это безответственно, некрасиво и должно настораживать заводчика! Сможет ли такой владелец быть ответственным в дальнейшем и обеспечить собаке безбедное существование?

Наташа у меня помет болшой) и не инбредный (детки будут разные и цены тоже).
    " Да и человек не просит даром, а за 25 тыс. руб. И не супер-пупер с мегашоу перспективой, а простенького на диван". Я с Хельгой согласна!
Да и вы тоже предлагаете кадебенка за 25 и как я поняла подрощенного уже.

И все таки, как бы странно это не звучало, но я считаю, что у нас были ЦЕЛИ!!! а не ставки (иначе мы повязались бы  с кобелем из соседнего двора и  не парились бы над кобелиными родухами не один месяц), мы искали мальчика со свежими кровями, подходящего нам фенотипически, с хорошим здоровьем и оленего окраса (окрас -это мое личное желание). Для породы сейчас это очень важно т.к. основная масса вязок инбредна, т.е.  генетически все очень близки, в Питере особенно.
Наша Алана из лайнбредного помета (дальний, легкий инбридинг), Боня из кроссового, при вязке с Боней мы сливаем воедино крови испанских собак, польского питомника Осанна и нашего Российского разведения. т.ч. свежей крови нашим деткам досталось.

0

10

Клеоника написал(а):

Для породы сейчас это очень важно т.к. основная масса вязок инбредна, т.е.  генетически все очень близки, в Питере особенно.

Абсолютно согласна.

Клеоника, так я ведь про ваш помёт ничего и не говорю. Вязка интересная. Малыши тоже должны быть интересные!
Свежей крови хоть прибавится.

0

11

Вот как раз популярность булей в 90-е и говорит, что популяризация породы ни к чему хорошему не приводит.
А сейчас берут и новички, которые собак ни разу не держали (даже взрослых отказников новички берут), и приходят из других пород, и конечно же после буля берут буля.
И я отдам вменяемому адекватному новичку или в свой город, или под патронаж надежных людей в другой регион.

0

12

Из-за чего сыр бор то???? Разговор не про конкретных желающих. Они, пусть не в самом начале темы, а позднее , но обозначили сумму, вполне адекватную для покупки щенка. Затратными по ветеринарии бывают не только чихуашки, но и любые другие породы, и ка де бо в том числе. К сожалению здоровье многих представителей породы не отличаются его крепостью. И чиха с дисплазией без проблем можно всю жизнь носить на руках, а вот с ка де бо такой фокус уже не выйдет.Но согласитесь, чих  и ка де бо не сопоставимы по затратам на корма, игрушки, вкусняшки, траспорт, даже передержку на время отпуска (даже по одной ценовой категории всех параметров). Согласна, что платежеспособность не показатель заинтересованности в собаке в целом и в отдельном щенке в частности. Вот если человек готов ждать нужного щенка, перелопатил информацию, подготовился морально и материально. Ведь паркет-то все равно прописан будет, и пожевано  будет немало. И на занятия с инструктором ходить нужно,это тоже деньги. Я написала к тому, что человек не готовый потратить деньги на приобретение животного ... будет ли он готов тратиться в перспективе на содержание сверх норм концлагеря и адекватно воспринимать рекомендации по выращиванию и содержанию???
Когда-то давно я отдала бесплатно (за пятак) щенка от своей собаки своей же одноклассинце Родители не были готовы платить деньги ЗА СОБАКУ (????). Жили люди в крошечной квартирке, две девочки 12 и 9 лет , мама, и ПАПА... Все было чудно, но после первого лета собака приехала из деревни в кожанном ошейнике шириной сантиметров 6 и толщиной около 1см...(честное пионерское не преувеличиваю) скрученного намертво болтами соответственного размера. Собака была породы колли, настоящая, маленькая и аккуратненькая, не ДОСААФ по 70 см в холке. Надо ли объяснять что осталось от роскошного воротника??? на все просьбы сменить ошейник ответ был один, поражающий простотой и гениальностью: "я в деревне жил, как собак держать знаю". Так вот это НЕ АДЕКВАТНЫЙ кандитдат на приобретение щенка.
Ну и последнее. Ка де бо совсем не редкая порода. Не популярная - да, не узнаваемая - да. Так в это проблема разведения, если пять собак одной породы совершенно друг на друга не похожи.. чем люди то виноваты????
Пы. СЫ. Недавно увидела в газете объявление. Бивера продают за 100 000 рублей... порода даже не признана ФЦИ. и ведь купят. Вот это мода и популярность. хотя вырастить помет биверов... явно не те затраты.

0

13

А я не согласна по поводу затрат на приобретение и последующем уходе.
Суку буля меня уговорили взять. У меня не было денег на ее приобретение, да и не хотела пока третью собаку (два ка де бо). Хотела буля, и в этом питомнике, но через пяток лет.
Уговорили, взяла. Без денег. На условиях. Ко мне претензий нет. Сука к 18мес закрыла все что можно в России по юникам и взрослым, ездили в с ней в Москву на выставки (2тыс.км в одну сторону), занимаемся. На ринговые занятия по первому сигналу - сказано два раза в неделю, значит два; сказано - три (если готовимся к крупной выставке), значит три и точка. Сейчас растим щеников.

Но я не готова была платить за щенка - у меня нет разово такой суммы. А выкладывать необходимые суммы на содержание, воспитание, выставки - готова.

0

14

Наташа, получилось, что люди спросили щена за 25,  я  им предложила, а ты пишешь, что дешево скидываешь большой помет, я тебе объяснила, что дети у нас  будут разные, для выставок и на диванчик.

Доктор, а почему сыр бор вроде просто общаемся, вроде все цевильно? А о здоровье можно судить только в процентном соотношении, т.к. здоровые собаки сидят дома и их хозяев ничего не беспокоит , а с проблемными как раз и пишут во всех форумах обвиняя заводчиков и врачей. В любом разведении есть плем брак.
Насчет похожести ка де бо, вы не купируйте корсо и тоже другой раз гадать будете кто это )))) Ка де бо как раз хорошо узнаваемы, да некоторые путаю со стафами и питами, с другой породой их не спутать. Биверов этих можно и болонкой спутать, и мальтезе, и с йорком. Ретриверов и лабров не породники тоже путают и таких примеров много.

С Хельгой согласна, ситуации разные бывают.

0

15

Хельга написал(а):

Редкая порода, не значит узнаваемая. Бультерьеров не узнает только слепой, а их меньше, чем ка де бо. И пометов одновременно в продаже меньше

Не знаю, откуда Вы статистику брали..... o.O Я вот, живу в Белгородской области,-Ка Де Бо у меня одного, на всю область. :glasses: А вот бультерьеров не один десяток........ ;)

0

16

Клеоника написал(а):

Доктор, а почему сыр бор вроде просто общаемся, вроде все цевильно? А о здоровье можно судить только в процентном соотношении, т.к. здоровые собаки сидят дома и их хозяев ничего не беспокоит , а с проблемными как раз и пишут во всех форумах обвиняя заводчиков и врачей. В любом разведении есть плем брак.

Безусловно, здоровые не только сидят на диване. Но нездоровых собак в породе предостаточно и с этим не поспорить. Я не могу оценивать с кем можно спутать бивера. Для меня не проблема отличить одну породу от другой. Поэтому я не могу смотреть со стороны обываетля.  Плем брак есть везде с этим я спорить не собираюсь. У тех же йорков и биверов его пруд пруди, но поскольку породы на пике моду то продавцы умудряются спихивать и плембрак за бешенные деньги. И вот это я считаю неправильным. И кстати я не понимаю почему подрощенные щенки должны стоить дешево. Если  в процессе роста вылез брак - тогда да. А если видно что собака хорошеет, и снимки сделаны, и оценка на выставке получена,и зубы сменились и уже гарантии какие -то возможны то почему не нормальные деньги и даже дороже???
А ретривер - это не порода... а группа (их там целая куча). и отличить голдена от лабрадора думаю для большинства не проблема (хотя оба ретриверы). Только народ обычно спорит они сначала лабрадоры или ретриверы.

Хельга написал(а):

У меня не было денег на ее приобретение, да и не хотела пока третью собаку (два ка де бо).

Хельга написал(а):

А выкладывать необходимые суммы на содержание, воспитание, выставки - готова

Ключевое понятие - готова не готова. Вы не хотели покупать собаку сейчас. поэтому и дене не было, занимать гтовы , следовательно и деньги найдутся. Желание- тысяча возможностей, не желание - тысяча причин.

0

17

доктор написал(а):

И кстати я не понимаю почему подрощенные щенки должны стоить дешево. Если  в процессе роста вылез брак - тогда да. А если видно что собака хорошеет, и снимки сделаны, и оценка на выставке получена,и зубы сменились и уже гарантии какие -то возможны то почему не нормальные деньги и даже дороже???

На самом деле среди тех людей, кто с радостью купит подрощенного щенка - единицы. Таких щенков обычно покупают опытные люди (заводчики, например), которую имеют определённые цели. А вот обычный покупатель (каких большинство) предпочитает - чем младше щенок, тем лучше. Собственные наблюдения.
Именно поэтому нет смысла продавать подросшего щенка за те же деньги, что и маленького. Мало шансов на продажу. И потом, щенок ведь растёт, привыкает к определённой обстановке... Смена жилья и комфорта вокруг обязательно скажется на психике и поведении в новой семье. Я не говорю, что это нельзя исправить, но зачем же лишний геморрой?

0

18

У правильно выращенного щенка исправлять нечего. некоторые временные трудности, скорее даже не трудности а рабочие моменты, безусловно будут, но так чтобы исправлять надо было, это уже другая история.

0

19

доктор написал(а):

Ключевое понятие - готова не готова.

C одной стороны согласна. С другой... Ну всякое бывает. Если чел не просит даром, а просит чуть скинуть цену или сознательно ищет за ту цену, которую может выделить, и эта цена минимальна для породы, то почему нет? Всегда найдет.
У нас на городском сайте висит сейчас объява о продаже йорков за 16000. С доками, приличных...

охотник написал(а):

Я вот, живу в Белгородской области

Я, к сожалению, не знаю статистику по Белгородской области. У нас пометов ка де бо в городе больше, чем булей-стандартов. При том, что пометы булей практически всегда меньше, чем ка де бо.
Отследите, количество собак на крупных российских выставках. То же срез определенный. В прошлом году на России-10 было одинаково ка де бр и булей, но лишь потому, что наш питомник привез 8 собак. В этом году соотношение опять стандартно 2 к 3 в пользу ка де бо.
У ка де бо сейчас взлет популярности. Моей суке скоро пять лет, единственный в том году на город помет откуда она родом, не продался. Два щенка из 9 зависли у заводчика (ну один, второго она сразу готова была оставить). В этом году был далеко не один помет, продаются к двум месяцам. С кем-то засиделись до 3,5 и уже - ах, мы замучились продавать...

0

20

Загадочная написал(а):

нет смысла продавать подросшего щенка за те же деньги, что и маленького

Абсолютно согласна. Нет смысла продавать хорошего, отлично выращенного щенка за те же деньги. Он стоит в разы дороже.
Он уже готов к проживанию во взрослой жизни. У него стоят прививки, он готов гулять. У хорошего заводчика он уже гуляет, приучен к поводку, улице, машине, чужим людям. У него поменялись зубы, стоят уши, вышли яйца, есть определенность с окрасом и прикусом, закрашен нос...
Конечно, если "лебедь" не удался, или щен просто засиделся, то конечно нет смысла продавать дороже. А в случае, если щен специально оставлен, чтоб дорастить, посмотреть что вырастет, чтоб корректно пройти все породные шероховатости у лучшего в помете щенка?
А еще есть люди, которые не могут себе позволить малыша из-за необходимости почти круглосуточного контроля, но готовы взять подростка.

0

21

Про тех кто ищет щенка исходя из финансовых возможностей речи нет, но не всегда такие объявления продиктованы финансовыми ограничениями. У меня есть постоянный клиен на стрижку - йорк куплен в Питере за 12 000. прекрасная собака, и маленькая, и окрас  и шерстьи зубы и прикус и психика на месте. Мое мнение : КРУПНО ПОВЕЗЛО владельцам. Меня больше умиляют люди подающие объявления такого рода:" возьму в добрые руки йорка, суку, стандарт, молодую, крепкую"... лично у меня возникают мысли определенного наравления. Ведь есть форумы и сайты где собак пристраивают пачками. и йорков в том числе. Но надо молодую и крепкую, в большинстве случаев с документами. Или другая порода (людей разумеется), подарил ухажер щенка, кобеля, кобель вырос, ухажер слился, денег маловато стало, давайте его повяжем, подумала хозяйка, ведь вон сколько объявлений, и деньги за это вроде платят. Потом выясняют что оказывается много усилий надо приложить, и денег и времени. Ну ладно, поднатужимся, сходим на выставку. ОПА!!! А кобель то крипторх, и зубов не хватает, и прикус не корректный. И невест не предвидится. А не проблема. Мы еще поднатужимся и купим ему девочку!!!!! Вот он выход и решение всех проблем. потом только врачи недоумевают:откуда болезни, крипторхи, отклонения в психике и прочее. Грумеры втихую потешаются над вислоухими, кудрявыми, белесыми, весом по 6-7 кг, формата таксы ... йорками.... А обыватель копит заветные 35 000 руб. на перстижную карманную собачку.

0

22

Загадочная написал(а):

Смена жилья и комфорта вокруг обязательно скажется на психике и поведении в новой семье. Я не говорю, что это нельзя исправить, но зачем же лишний геморрой?

Наташа , все не так плохо на самом деле, у собак память устроена иначе, она у них короткая  и вспоминают они прежних владельцев в связи с ситуацией, знакомый запах например, даже подрощенные щенки приживаются довольно быстро. С хорошей психикой, при нормальных условиях, ничего не случится, а поведение будет от новых хозяев зависеть

Нас с Андреем помнят многие наши щенки, весело встречают на выставках, с радостью приходят в гости, надеюсь им жилось хорошо, но адаптировались в новых домах они без проблем. 
На психике сказываются маленькие помещения, сильные  ограничения движении, голод, агрессия, отсутствие в возможности познавать окружающий мир и т.д. ит.п.

У знакомой булька из известного питомника, собака выросла в переноске!!! где могла только лежать и ничего когда ее (уже взрослой) забрали и дали возможность спокойно передвигаться адаптировалась, если психика слабая (меланхолик) тогда шансов мало.

Подрощеных щенков народ побаивается, наверное бояться не справиться, думаю ТV совсем застращало народ. Но бывают и исключения моя знакомая заводчик САО, вырастила отличную суку и выиграла с ней 3 монки, на последней ей предложили продать ее заграницу, в питомник, в результате  новые хозяева выиграли с ней на чм. Но такие хозы  редкая удача.

0

23

Хельга написал(а):

У ка де бо сейчас взлет популярности.

Это радует! :)

Клеоника написал(а):

Подрощеных щенков народ побаивается, наверное бояться не справиться, думаю ТV совсем застращало народ. Но бывают и исключения моя знакомая заводчик САО, вырастила отличную суку и выиграла с ней 3 монки, на последней ей предложили продать ее заграницу, в питомник, в результате  новые хозяева выиграли с ней на чм. Но такие хозы  редкая удача.

И хозяева такие, и чудесная покупка подрощенной собаки - вообще редкая удача.

доктор написал(а):

Про тех кто ищет щенка исходя из финансовых возможностей речи нет, но не всегда такие объявления продиктованы финансовыми ограничениями. У меня есть постоянный клиен на стрижку - йорк куплен в Питере за 12 000. прекрасная собака, и маленькая, и окрас  и шерстьи зубы и прикус и психика на месте.

Людям и правда крупно повезло!

0

24

Загадочная написал(а):

Это радует!

А меня пугает.
Когда это популярность породы была на пользу породе?
Пусть лучше мало, но лучшего качества и у ответственных людей, в каждой подворотне нечто отдаленно напоминающее...

0

25

Согласна, популярность на пользу не идет, а вызывает желание наживы, в итоге суки вяжутся не только с кем попало, но и на каждую течку, да и качество выращивания ухудшается.)))
Примеры уже есть, породники в курсе.

0

26

Качесто выращивания зависит не от популярности породы, а от совести и знаний заводчика. К сожалению или к счастью. И также к сожалению или к счастью всегда при любых вариантах будут сохраняться настоящие энтузиасты и знатоки, которые сохранят породу и качественное поголовье. Несмотря на дикую популярность йорков (ими кажется только ленивый не занялся) есть питомники ведущие разведение на высочайшем уровне независимо от капризов моды и спроса. И такие питомники есть в любой породе, на них и нажеда.

0

27

Клеоника написал(а):

Согласна, популярность на пользу не идет, а вызывает желание наживы, в итоге суки вяжутся не только с кем попало, но и на каждую течку, да и качество выращивания ухудшается.))) Примеры уже есть, породники в курсе.

А можно и мне узнать эти примеры.

0

28

забейте в поиске "недобросовестные заводчики" - много чего найдете.

0

29

Загадочная написал(а):

На самом деле среди тех людей, кто с радостью купит подрощенного щенка - единицы. Таких щенков обычно покупают опытные люди (заводчики, например), которую имеют определённые цели. А вот обычный покупатель (каких большинство) предпочитает - чем младше щенок, тем лучше. Собственные наблюдения.
Именно поэтому нет смысла продавать подросшего щенка за те же деньги, что и маленького. Мало шансов на продажу. И потом, щенок ведь растёт, привыкает к определённой обстановке... Смена жилья и комфорта вокруг обязательно скажется на психике и поведении в новой семье. Я не говорю, что это нельзя исправить, но зачем же лишний геморрой?

Я поддерживаю это мнение. Много раз продавала щенков и своих и своим знакомым заводчикам помогала. Подрощенных продать ооооооочень трудно. Если еще искать не кого попало, а чтобы и человек был хороший, и достаток имел нормальный, и выставками бы занимался, и много чего еще, то тогда вообще найти нереально. Если только повезет.Это я все про подрощеных щенков.

0

30

У большинства покупателей сформирован стереотип, что подрощенный - эти не нужный, засидевшийся и т.д. Я бы с удовольствием взяла щенка в 4-5 месяцев чем в 1,5 возможностей больше, а проблем меньше. Но у меня преимущество. Я понимаю каким должен быть этот щенок у какого заводчика я буде его покупать. И лапшу про шоу-перспективу с перекусом в 3 см повесить на уши мне не получится.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Щенячья страничка КА ДЕ БО » За какую сумму покупать щенка ка де бо? В каком возрасте лучше брать?