Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » О СУКАХ... » Можно-ли вязать суку с серьёзным недостатком?!


Можно-ли вязать суку с серьёзным недостатком?!

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Здравствуйте!У меня такой вопрос?У моего знакомого есть сука ка де бо,возраст два года.Очень красивая,породная,но с прикусом ножницы.На выставках в щенках получала Б.П. и л.щ.,и даже взрослая умудрилась получить высшую разводную оценку"отлично"(видно эксперт был не очень бдителен....)Он собираеться её в скором будущем вязать.Сказал "буду искать красивого кобеля ,с большим отходом 1см и более.Как Вы считаете,это нормально или нет?(планирую в будущем взять у него щенка.)

0

2

иван, если у матери "ножницы", а у отца перекус, у щенков могут быть и такие и такие прикусы. Такого щенка нужно брать месяца в 2, в 3, чтобы прикус более ли менее виден был уже.
ИМХО.

0

3

Для ка де бо ножницеобразный прикус это не недостаток, а порок, многие эксперты расценивают его как дисквалифицирующий. Равно как и отход более 1 см, тоже отнюдь не достоинство. А порок пороком не исправить....от вязки горбатой суки и кобеля с провислой спины детей с крепким верхом не получить. То что собака получила "отлично " не удивляет. многие эксперты прощают такого рода проблемы если в остальном собака типична и не имеет проблем в остальном, особенно если эта оценка получена в классе юниоров и в возрасте 9-10 месяцев могла оставаться небольшая надежда, что прикус сформируется правильно. Вязать можно всех... вопрос для чего и какой будет результат. Даже если опустить вязку такой суки то в пару ей надо подбирать кобеля с правильным прикусом, идеально отход 3-5мм, и крайне желательно, чтобы он был уже проверен по потомству. Совсем идеально, если суки с которыми он был повязан хоть как то были схожи по происхождению с обсуждаемой собакой. Если говорить о покупке щенка от такой пары, ориентируйтесь на свои потребности. Если вы точно знаете что вывтаки вам не нужны то берите щенка, если собираетесь штурмовать экстерьерный олимп, тогда сложнее. конечно ножницы могут быть и у щенка от правильных (по прикусу) родителй) но в данном случае вероятность проявления такой проблемы значительно возрастает. На качество жизни прикус влияет незначительно (если только это не жуткий недокус), так что думайте.

0

4

Загадочная написал(а):

Такого щенка нужно брать месяца в 2, в 3, чтобы прикус более ли менее виден был уже.

Если в этом возрасте будет перекус, тогда да. А если ножницы??? огда только ждать. Вот только генетику не изменить. Все равно проблема будет сохраняться в генах и вылезать в следующих поколениях.

0

5

Да ,это не тот случай ,когда минус на минус дает плюс .
А Ваш друг не подумал о том , что он будет делать , когда недовольные покупатели предъявят ему наляпаный им брак с просьбой возмещения ущерба ?

0

6

И прикус в 2-3 месяца не факт , что будет показательным . Все может измениться после смены зубов ,и даже позже , потому как голова у ка де бо формируется продолжительное время ,до года - полутора .

0

7

Очень интересная тема....У меня таже проблема....Собаке скоро 9 месяцев,а перекус не выходит.То ножницы,то клещи,то опять ножницы.Хотя у родителей супер-перекус.На выставке в щенках, мы тоже получили большую перспективу и лучший щенок.У меня сложилось впечатление что в щенках титулы на лево и на право раздают(лишь-бы на выставки ходили....)

доктор написал(а):

Такого щенка нужно брать месяца в 2, в 3, чтобы прикус более ли менее виден был уже.Если в этом возрасте будет перекус, тогда да. А если ножницы??? огда только ждать. Вот только генетику не изменить. Все равно проблема будет сохраняться в генах и вылезать в следующих поколениях.

А разве у щенка 2-3 месяца перекус должен быть?Мне заводчик объясняла что щенки рождаются с ножницами,а уже со временем выходит перекус......

иван написал(а):

планирую в будущем взять у него щенка

Иван, если Вам щенка дарят или за символическую сумму обещают,тогда можете взять.А нет, я бы посоветовал в другом месте искатьИМХО.

0

8

охотник написал(а):

А разве у щенка 2-3 месяца перекус должен быть?Мне заводчик объясняла что щенки рождаются с ножницами,а уже со временем выходит перекус......

совершенно верно. Только у одних он вылезает уверенно уже к 2-3 месяцам, у других к 5-6, а у некоторых только к году.  В 2-3 месяца перекус может быть уже сформирован, но совершенно не обязан присутствовать и и имеет право появиться чуть позже.  Клещи как правило с возрастом все же сползают к плотному перекусу без отхода. Причем это может приключиться и в зрелом возрасте.

+1

9

доктор,Вы в меня вселяете надежду,которая была уже совсем потеряна..... :idea:
Иван,извините за флуд в Вашей теме...... :unsure:

0

10

охотник написал(а):

У меня сложилось впечатление что в щенках титулы на лево и на право раздают(лишь-бы на выставки ходили....)

Просто к бейбикам и щенкам на выставках более щадящее отношение, ибо они ещё до конца не сформировались.

охотник написал(а):

А разве у щенка 2-3 месяца перекус должен быть?Мне заводчик объясняла что щенки рождаются с ножницами,а уже со временем выходит перекус......

По-всякому бывает.

0

11

Может быть я не очень опытный заводчик ка де бо ( всего два помета вырастила ) ,но я не видела ни разу ножниц у щенков .

0

12

Знакомая решила купить породистую кошку для разведения ( честно,заводчиков кошек я считаю святыми людьми ) . У них , оказывается ,все очень интиресно . Хочешь для разведения - пожалуйста, плати деньги и вполне себе приличные ( в ее случае - 35000) ,хочешь подешевле -пожалуйста , но уже за другие деньги и под стерелизацию , о чем в документах стоит пометка . У заводчицы было 9 котят , и лишь одного она продает для разведения , остальных- под стерелизацию .Животное, в документах которого имеется пометка - "не для разведения"  в дальнейшем в разведении использовать будет нельзя . Составляется договор ,в котором оговаривается условие , что если кошка будет повязана , это грозит судебным разбирательством . Не знаю , сможет ли это остановить совсем уж недобросовестных людей , но идея очень здравая .
Наверное такое нужно вводить и у нас . Заводчикам нужно умерить аппетиты и не продавать всех щенков как супер-пупер-мега-шоу -племенных задорого . А честно смотреть правде в глаза . И если с кобелями все просто  - средний и ниже среднего по качеству кобель имеет мало шансов для продолжения рода . То уж сук-то берут и вяжут всех подряд ,особо не задумываясь и подчас закрывая глаза на недостатки . Если проводить более жесткий отбор , я думаю и качество собак должно повыситься. Сразу уйдут люди , которые хотят взять " канарейку за копейку " и потом вязать ее в хвост и гриву и зарабатывать себе на хлебушек .

0

13

охотник написал(а):

доктор,Вы в меня вселяете надежду,которая была уже совсем потеряна.....

Как говорили древние :пока дышу - надеюсь, а еще они говорили ?надежда часто обманывает. Я наблюдала несколько случаев перехода ножниц в перекус к 5-8 годам. Причем у собак с длинной мордой. В принципе голова формируется долго и надежда остается соответственно тоже. Но не думаю что стоит надеятся очень активно.

0

14

Мэгген написал(а):

Знакомая решила купить породистую кошку для разведения ( честно,заводчиков кошек я считаю святыми людьми ) . У них , оказывается ,все очень интиресно . Хочешь для разведения - пожалуйста, плати деньги и вполне себе приличные ( в ее случае - 35000) ,хочешь подешевле -пожалуйста , но уже за другие деньги и под стерелизацию , о чем в документах стоит пометка . У заводчицы было 9 котят , и лишь одного она продает для разведения , остальных- под стерелизацию .Животное, в документах которого имеется пометка - "не для разведения"  в дальнейшем в разведении использовать будет нельзя . Составляется договор ,в котором оговаривается условие , что если кошка будет повязана , это грозит судебным разбирательством . Не знаю , сможет ли это остановить совсем уж недобросовестных людей , но идея очень здравая . Наверное такое нужно вводить и у нас . Заводчикам нужно умерить аппетиты и не продавать всех щенков как супер-пупер-мега-шоу -племенных задорого . А честно смотреть правде в глаза .

Кошатники это делают совсем не для того,чтобы улучшить породу,а чтобы не плодить КОНКУРЕНТОВ!!!! Для них это бизнес.
У меня оооочень много знакомых в мире кошатников и мне давно объяснили что к чему

0

15

Апельсиновая собака написал(а):

Кошатники это делают совсем не для того,чтобы улучшить породу,а чтобы не плодить КОНКУРЕНТОВ!!!! Для них это бизнес.

Это точно. Я тоже в своё время живо интересовалась почему они это делают. Именно из-за конкуренции. Стерилизуют в помёте многих.

Но вернёмся к КА ДЕ БО. :)
Какой недостаток, на ваше усмотрение, наименее важен?

0

16

Чем собаки хуже? или лучше? стерилизация дороже и более трудоемка для врача? Или простой пункт в договоре купли- продажи щенка сразу разительно снижает цену на щенка?

0

17

доктор написал(а):

Или простой пункт в договоре купли- продажи щенка сразу разительно снижает цену на щенка?

Так и я о том же . Не продавать собак с незначительными дефектами как шоу или брид-класс. Ставить пометку "не для разведения " в щенячке , не бояться оставлять на переосмотр . Поголовье будет только лучше и здоровее.А то продается щенок с проблемным прикусом по цене стандартного,в надежде , что выйдет прикус . А не выйдет ? Продают щенков с заломом - а потом мудрят хозяева ,делают операции по исправлению заломов . Кому это надо ? Я за себя скажу - вот с чистой совестью не оставлю в живых ни одного щенка с заломом. Как бы это страшно для многих не звучало. Я отговорила от вязки хозяев своего щенка на том основании , что у них большой отход ,не смотря на то,что собака была взята с дальнейшим рассчетом щенком.Отдавалась она ,кстати, с небольшим отходом .

+1

18

Загадочная написал(а):

Какой недостаток, на ваше усмотрение, наименее важен?

Надо смотреть собаку в целом. А не выдергивать куски ее тела.
Одну собаку и висящие уши не сильно портят. А у другой, если еще и уши висеть будут...  У кого-то высоко поставленный хвост - единственный недостаток, а у другого к этому хвосту недостаток углов, нос не до конца запигментирован  и уши висят.
Суке, у которой уши в великолепной розе и у которой эта роза прослеживается на пяток поколений, может быть не страшен кобель у которого уши сложены не идеально. А суке с висячими ушами? А если и у родителей этой суки уши висят?
На мой взгляд не бывает важных и неважных недостатков. Если только речь не идет о пороках.

0

19

Хельга написал(а):

Суке, у которой уши в великолепной розе и у которой эта роза прослеживается на пяток поколений, может быть не страшен кобель у которого уши сложены не идеально. А суке с висячими ушами? А если и у родителей этой суки уши висят?

Так речь то как раз по сути о пороке. И о том, что этот порок планируют другим пороком исправлять. Ну не будет перекус "балконом"  выправлять ножницы. Не на это строится разведения. А на том чтобы собаки дополняли достоинства друг друга и не имели общих недостатков. А по вашему примеру суку со стоячими ушами хотят повязать кобелем с лопушками (ну или наоборот, это не принципиально) и ждать от такой вязки детей с хорошей розочкой, ну по меньшей мере наивно. Хотя может и получится., но зачем эти эксперименты?

0

20

доктор
Так я и не спорю. Я отвечала на конкретный вопрос - какой недостаток наименее важен.

0

21

Думаю что для племенной собаки наиболее важно какими достоинствами она обладает и насколько стабильно передает их потомству оставляя свои недостатки при себе.

0

22

Загадочная написал(а):

Но вернёмся к КА ДЕ БО. :)
Какой недостаток, на ваше усмотрение, наименее важен?

Я не заводчик, но я думаю,что менее важен недостаток в окрасе.

0

23

Породу определяет совокупность признаков. Насколько не важен окрас? настолько , насколько он находится в рамках стандарта. темно-тигровый или светло-тигровый  - не важно, а вот тигровый или черный с тигровым подпалом... уже однозначный выбор. Если речь идет о выставочно-племенной ипостаси естественно.  Хотя если шоу, то лучше рыжий, тиграшей судьи частенько игнорят. Мне не принципиален прикус если у кобеля узкая как у борзой грудь и еще он трус к тому же. Также как не нужен кобель с очень расивым корпусам но длинной, узкой и не наполненной мордой. ГАМОНИЯ! вот основа выбора. Насколько собака гармонична - это самое главное. И насколько она типична для породы. Чтобы я не маялась вопросом, а ка де бо ли это???

0

24

По теме: вязать суку с недостатком можно,если кобель эти недостатки перекроет своими достоинствами.  :P

0

25

всем привет. Извините, что врываюсь. Нашей малышке 5 месяцев. У нее ножницы и узкая челюсть . Наш заводчик говорит , что нужно вытягивать, играя с веревками и массажировать. У папы и мамы, а также дедушки (бабушку не видела) с этим все отлично. У кого-то получалось поправить таким образом?

0

26

кадебоша, сложный вопрос. Если постоянно играть в перетягивания, то можно испортить прикус (насколько я знаю), но насчёт того, выдвинется ли челюсть - не знаю. Открывайте страничку на нашем форуме. :)

0

27

кадебоша написал(а):

У нее ножницы и узкая челюсть .

ножницы в 5 месяцев - это повод для беспокойства но не криминал. В процессе роста и формирования головы вполне возможно все встанет на свои места. Узкая челюсть какая? нижняя по отношению к верхней или в принципе морда узковата? Думаю оптимально будет если вы выставите фото прикуса и челюстей крупным планом, и мы продолжим беседу в теме про зубы и прикус. Никакими играми в канаты и перетягивания вы не вытяните нижнюю челюсть. Можно изменить лишь положение резцов, наклонив их вперед (перекус за счет альвеолярного наклона резцов), но на строение и соотношение челюстей это никак не повлияет.

0

28

Загадочная написал(а):

Апельсиновая собака написал(а):
Кошатники это делают совсем не для того,чтобы улучшить породу,а чтобы не плодить КОНКУРЕНТОВ!!!! Для них это бизнес.Это точно. Я тоже в своё время живо интересовалась почему они это делают. Именно из-за конкуренции. Стерилизуют в помёте многих.
Но вернёмся к КА ДЕ БО.
Какой недостаток, на ваше усмотрение, наименее важен?

Подпись автора♏ АДАЛЬ АДАЖИО АДАМОН (мой домашний львёнок) ♏
๑۩۩๑ ЛЮБИТЕЛИ СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК ๑۩۩๑
❀ Ка де бо (Ca de Bou) - Отвага, Сила, Благородство. Идеальная собака! ❀
~Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) - best dog!~

Мы никогда не сможем как кошатники.во-первых нас мало их навалом!и главное кошатник это хитрая и корыстная особь.мы к счастью такими не станем.

0

29

Мухтар написал(а):

По теме: вязать суку с недостатком можно,если кобель эти недостатки перекроет своими достоинствами.

Ну это смотря какие недостатки. Если несущественные, то думаю, можно.

0

30

А мое мнение такое,все собаки с какими либо отклонениями,даже с не большими, не должны идти в разведение!Рано или поздно эти отклонения наложатся друг на друга в потомстве!Но разводчикам на это на плевать,им наплевать и на породу и на всех вообще!Для них деньги и самоутверждение за счет собак важнее всего,главное оставить свой след,точнее наследить в породе!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » О СУКАХ... » Можно-ли вязать суку с серьёзным недостатком?!