Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МЕНЮ для собак перед вязкой.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Моя подруга живет в деревне где нет интернета. :( У нее 2 бурбуля - девочка и мальчик. Покупала очень ответственно, потому что хочет открыть свой питомник. В декабре этого года девочке исполнится 2 года, а кобелю 2,5г. В декабре она хочет их повязать, но из-за отсутствия интернета не может найти правильной информации насчет кормления обеих собак перед вязкой.
Она говорит, что месяц назад консультировалась с каким-то врачом, который сказал, что количество щенков, здоровье и многое другое очень сильно зависит от правильного и особенного питания кобеля и суки перед вязкой. Мне как-то не верится в такие сказки, но я не могу ничего точного сказать ей, потому что не знаю об особом питании.

Люди, может кто_то в курсе? Что за меню и как кормить перед вязкой?

0

2

Занятная тема.
Мне кажется, ничего в рационе менять не стоит. Разве что белка побольше давать собаке.

0

3

Рекомендуют непосредственно перед вязкой давать кобелю сырое яйцо .

0

4

Зачем?

0

5

Коррекция рациона необходима только сильно востребованному кобелю. Который вяжется часто, и регулярно. Это необходимо, так как активная половая жизнь требует сил. При  разовой вязке никакой смены рациона не требуется.

0

6

Что за бредятина? Первый раз вообще слышу, чтобы кобелю перед вязкой нужно было особенное меню.

0

7

Я своего кобеля когда вязал, он у меня 3 дня ничего не ел вообще,пока сука приезжала. Потом одуплился, что девочка больше не приедет и стал жрать за троих. В следущий раз я уже знал,что он будет голодать и перед вязкой за день где то давал ему только свежее мясо. А по итогу родилось 8 отличных щенков!

0

8

Коррекция рациона необходима только сильно востребованному кобелю. Который вяжется часто, и регулярно.

Регулярно это как часто? можно вязать кобеля раз в месяц или раз в неделю. Регулярность у каждого своя гы)

0

9

усач написал(а):

можно вязать кобеля раз в месяц или раз в неделю. Регулярность у каждого своя гы)

регулярно и часто - это разные понятия. Раз в год - это тоже регулярно, но как вы понимаете не часто. Коррекция рациона требуется если кобель вяжется чаще чем раз в месяц.

0

10

Ветеринар был прав. Если ваша собака питается например сухим кормом, или натуралкой в которой больше мяса  чем каши то менять ни чего и не нужно, а вот если собак кормят всякими отходами в виде каши на бульоне, то конечно перед вязкой , а суку и после необходимо кормить качественно. Так как при не достатке питания животные теряют способность к размножению. В голодный год суки не рожают))). Готовя суку к вязе ее нужно привезти в правильную кондицию, толстые суки беременеют хуже. Непосредственно перед вязкой собак кормить нельзя.  Кобеля поле вязки , Часа через 2 можно подкормить мясиком и дать яйцо ( если у него нет аллергии) . Для нормального развития кобель должен вязаться раз 6-8 в год. Если кобель вяжется очень много, то от него чаще суки остаются пустые или в пометах рождаются много кобелей. Бывают случаи когда кобели вяжут подряд несколько сук, но тогда возрастает возможность того что сука не забеременеет, желательно что б между вязками прошло 2-3 недели.

+1

11

Анна Жемайтис написал(а):

Готовя суку к вязе ее нужно привезти в правильную кондицию, толстые суки беременеют хуже.

Вполне логично. Но совсем худые - наверное тоже беременеют плохо.

Анна Жемайтис написал(а):

Если кобель вяжется очень много, то от него чаще суки остаются пустые или в пометах рождаются много кобелей.

А с чем связан тот факт, что много кобелей рождается? Разве частота использования производителя влияет на пол щенков???  o.O

0

12

Загадочная написал(а):

Разве частота использования производителя влияет на пол щенков???

эта теория имела место и в гуманитарной медицине. Состоит она в следующем. У-хромосома (определяющая мужской пол плода) не слишком устойчива и при длительном воздержании преобразуется в Х-хромосому (определяющую женский пол), которая более устойчива. Соответственно при частых спариваниях происходит регулярное обновление спермы и У не успевают превращаться в Х. Под эту теорию кстати приписывают и тот факт, что подавляющее большинство первых детей в семье  - мальчики. потом, когда интимная жизнь становится не столь интенсивной - рождаются девочки. Хотя научно эти предположения никто не доказал.

Загадочная написал(а):

. Но совсем худые - наверное тоже беременеют плохо.

У совсем худых половой цикл прекращается. природа не любит крайностей.

Анна Жемайтис написал(а):

Если кобель вяжется очень много, то от него чаще суки остаются пустые или в пометах рождаются много кобелей. Бывают случаи когда кобели вяжут подряд несколько сук, но тогда возрастает возможность того что сука не забеременеет, желательно что б между вязками прошло 2-3 недели.

Это смотря какие кобели и какие суки...У моей тетушки был кобель таксы. От него в общей сложности было получено около 300 щенков за первые 5 лет жизни. Нагрузка более чем интенсивная, и вязался он долго и плодотворно. И покинул этот мир в весьма преклонном возрасте. И потом, почему виноваты частые вязки??? Может дело в неправильно подобранных днях, или у суки проблемы.. Если же сверяться с ритмами природы то безусловно логичны быдут два ударных цикла в год, но вот с суками кто договориться???

0

13

Га-Га написал(а):

что месяц назад консультировалась с каким-то врачом, который сказал, что количество щенков,

количество щенков зависит от количества созревших и оплодотворенных яйцеклеток, качества спермы кобеля и еще миллиона факторов. Чихов сколько не корми (даже черной икрой) а 14 щенов как риджбек они никак не родят. И если собака ваша жила впроголодь всю жизнь, то пара недель нормального питания ситуацию не исправят.
В советские времена был дивный плакатик,с овцеводом и чахлыми ягнятами который гласил: плохой уход - худой приплод. Племенные (как и все остальные) животные должны содержаться в оптимальной кондиции круглый год, а не только перед вязкой.

0

14

доктор написал(а):

эта теория имела место и в гуманитарной медицине.

Ну все у тебя Маша по науке. :D  Природа матушка так устроена следит она что б перенаселения не было  :D Рождение большого рождения кобелей- это вырождение :D

0

15

Рождение большого количества самцов (у любого биологического вида) насущная необходимость. Потому как их ведь до размножения доживает значительно меньше чем самок, несмотря на то, что изначально рождается больше. Гибнут они в ритуальных поединках, да и вообще менее выносливые и живучие.
Да и потом, несколько пометов состоящих из кобелей - совсем не признак вырождения. вы проанализируйте хотя бы половину все рожденных пометов, по всем породам, тогда и будет ясность. И сук окажется как и всегда чуть меньше.

Анна Жемайтис написал(а):

Ну все у тебя Маша по науке.

вот как раз это наукой никак пока не доказали.

0