Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » ВИДЕО-вопросы по ЗООпсихологии. Консультации и анализ поведения.


ВИДЕО-вопросы по ЗООпсихологии. Консультации и анализ поведения.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Наталия Дмитриевна, давно хотела создать эту тему, но как-то времени не хватало.

Вот, наконец, увидев в интернете один странный ролик, задумалась над поведением собак на видео. Часто видео говорит лучше всяких слов.
Уверена, такая тема во многом облегчит консультацию нуждающимся.

В связи с этим хочу открыть данную тему, где можно будет задать Вам именно ВИДЕО-вопрос. :)
Вы не против?

Я приведу в пример тот самый ролик, который заинтересовал меня в недрах интернета:

Как можно объяснить поведение двух этих кобелей? Вероятно, какая-то форма доминирования? (но видно, что собаки не хотят драться).

0

2

Загадочная
Я посмотрела ролик и, как часто бывает, теперь думаю, как коротко сказать самое главное.
Ну, о том, что это вовсе не смешно, догадаться нетрудно. Как и о том, что это не имеет ровнехонько никакого отношения к песне Уитни Хьюстон. А  в остальном можно заметить вот что.
Мне жалко более крупного белого кобеля - у него проблем хватает! Думаю, он из тех, кого держат в клетках и вывозят только на бои на двух жестких растяжках. Он вообще плохо соображает, что от него требуется, и дерется "как повезет" - если ничто не помешает.
Видимо, он молодой - по крайней мере, не позврослел психологически. По некоторым крошечным признакам в его движениях и позах можно догадаться о несформированной самооценке - вот эта преобладающая потребность в самоутверждении и заставляет его наплевать на бой. А самоутверждение очень чато реализуется через доминирование - у людей тоже! Конечно, конечно, это оно и есть, причем самая явная и самая классическая его форма.
Драться кобелей учили, но думали при этом, что это поведение можно сформировать как простейший дрессировочный навык. Им действительно НЕЗАЧЕМ драться. Когда их снова посылают, они какое-то время действуют по заученной схеме, но хватает этого ненадолго.
Кобель с рыжими пятнами просто растерялся и пассивен именно потому, что в толк не возьмет, что и почему происходит. Видимо, с социализацией и у него не все в порядке, но такой явной потребности в самоутверждении не видно.
Осталось сказать еще одно - почему это происходит именно во время боя. Тут две причины. Первая - чисто биологическая: агрессия смыкается с сексуальным поведением и эти вещи довольно легко переходят друг в друга (другой пример - это брачные игры, которые ВСЕГДА содержат элементы незаконченной агрессии). А вторая причина - можно сказать, техническая. Просто надо вспомнить, что в собачьих боях часто используется такой прием, как щипки за пах, а то и того хуже. Но это и есть стимуляция сексуального поведения - это же эрогенная зона! Вот эти... не знаю, как назвать... предположим, люди и получают то, ч то получают. И нечего им потом с растерянными рожами ходить вокруг!

0

3

Наталия Криволапчук написал(а):

По некоторым крошечным признакам в его движениях и позах можно догадаться о несформированной самооценке

А можно узнать хоть один признак? ;) Плиз :)

Наталия Криволапчук написал(а):

А самоутверждение очень чато реализуется через доминирование - у людей тоже! Конечно, конечно, это оно и есть, причем самая явная и самая классическая его форма.

Очень интересно!

Наталия Криволапчук написал(а):

Драться кобелей учили

Наталия Дмитриевна, а разве есть разница между тем, когда собаку учат драться, и когда не учат? Или Вы подразумеваете - элементарное развитие злобы в собаке?

Наталия Криволапчук написал(а):

но такой явной потребности в самоутверждении не видно.

Это хорошо или плохо?

Наталия Криволапчук написал(а):

А вторая причина - можно сказать, техническая. Просто надо вспомнить, что в собачьих боях часто используется такой прием, как щипки за пах, а то и того хуже.

Какой кошмар!!!  :canthearyou:

И напоследок: Наталия Дмитриевна, очень иннтересно узнать, как Вы относитесь к собачьи боям? Считаете ли Вы, что бои между САО и ппитами различны? Действительно ли некоторым собакам необходимо драться, чтобы чуствовать себя "в норме", как любят выражаться помешанные на боях?

0

4

Загадочная бои и ТИ очень разные вещи, ТИ - не куча месива и крови, тут все легально. Мы же занимаемся не только экстерьером САО, куда же утечет САОвский характер? Будет то же самое, что и с шарпеями. Шоу - САО иногда оказываются трусливыми собаками, (типа нашей Мани)
Но! ТИ абсолютно не для всех азиатов. Бойца видно сразу, да и тренировки нужны с детства. Неподготовленные обычно погибают, это же стресс.
Я сама поняла отличия ТИ от боя совсем недавно, но это лично мое мнение, я не заставляю никого его поддерживать.

0

5

Mari написал(а):

Я сама поняла отличия ТИ от боя совсем недавно, но это лично мое мнение, я не заставляю никого его поддерживать.

Поделись :) С удовольствием порассуждаем.

0

6

Тестовые испытания и бои - две разные вещи, вы посмотрите, на то, что иногда на выставках можно увидеть. АУ! где тот самый азиат, которого выводили очнь давно? Где?! Хвост поджали, к земле приклеелись, мол, не бьют лежачего то. Один раз на выставке хозяин крикнул на азиата, и что вы думаете - тот сделал лужу! Прямо в ринге, волкодав ли он после этого?! НО! не каждому азиату можно на ТИ, бойца видно с рождения. Да и на тренировку уйдет большое кол-во времени. Если бы Габо, Акгуш, Ак Екимен не участвовали в ТИ до нас порода такой, какая она есть могла бы не дойти. И пределы разумного,конечно, должны быть.
Бой может прекратиться по желанию любого, из владельцев собак, писк-визг - собак растаскивают. Для кобелей это как ритуал, мне кажется просто следить за этим нужно, а плохого тут нет ничего. Помидоры принимаются

0

7

Mari написал(а):

Один раз на выставке хозяин крикнул на азиата, и что вы думаете - тот сделал лужу!

Ну тут дело вовсе не в боях. Тут адский страх перед хозяином, либо расшатанная в каку психика. :(

Хотя, спорить о том, что собачьи драки - это плохо, не буду, ибо я считаю, что собакам тоже необходимо иногда выпустить пар. Но лучше, если они сами это делают, а не искуственно стравливаемые.

0

8

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я озабочена вопросом о боях. Мой питбуль не умеет играть с другими собаками, бросается и сразу валит навзничь, а потом душит. Я женщина слабая и мне не представляется возможным удержать собаку.Много раз мой ПитерПен срывался с поводка и в наморднике кусал других собак.

Помогите. Муж поставил ультиматум - либо Питер,либо он.  :'(

0

9

в следующий раз будет другой ултиматум. тоже броситесь исполнять?

0

10

Уважаемая Гостья!
То, что пес не умеет общаться с другими - это, безусловно, безобразие. Но причин этому может быть несколько, в них надо разбираться и устранять их.
С большой вероятностью проблема в том, что пес: а) чрезмерно возбудим, б) недостаточно управляем и в) не получил должного развития в детстве. Все это вместе - скорее всего, следствие того, что Вы с ним высиживали прививочные карантины и вовремя не занимались его воспитанием.
Это все можно тсправить, но для этого требуется серьезная работа.

0


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Зоопсихология » ВИДЕО-вопросы по ЗООпсихологии. Консультации и анализ поведения.