Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тест на тип ВНД?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

нашла на просторах Инета...

Автор теста - Пермяков Иван Геннадьевич, аспирант кафедры охотоведения ВятГСХА zoopsiholog@mail.ru

Пояснения и инструкция к тесту

Прежде, чем говорить о зоопсихологическом тестировании, необходимо обусловиться с определением термина «психика». Согласно определению К.Э. Фабри (2003), психика является формой отражения, позволяющей животному организму адекватно ориентировать свою активность по отношению к компонентам среды. Таким образом, психические функции проявляются во всех формах жизнедеятельности животных. Данное говорит о том, что психические особенности каждой особи животного можно обнаружить посредством наблюдения за его поведением.
Мотивационно-эмоциональной компонентой психики является темперамент, то есть его проявление в поведении является наиболее выраженным в сравнении с инстинктивной и когнитивной компонентами, а потому изучение темперамента является самой простой и доступной формой анализа поведения животных.
Согласно учению И.П. Павлова поведение животных может быть объяснено механизмами функционирования четырёх типов высшей нервной деятельности (ВНД). Но сам учёный допускал, что четыре типа ВНД не в состоянии описать всё поведение животных, а количество типов может быть большим. Кроме того в физиологии принято считать, что каждый из выделенных И.П. Павловым типов ВНД не проявляется в чистом виде. По указанию Е.Н. Мычко (2003) в физиологии животных имеются промежуточные типы, которые можно выделить в количестве 96. Таким образом, физиологическая методология столкнулась с серьёзными препятствиями в изучении типологии ВНД. Для преодоления таких препятствий, очевидно, вопрос об изучении физиологии ВНД, прежде всего, следует решить на уровне философских оснований науки. Согласно этому, типологию ВНД следует рассматривать всего лишь как классификацию поведения. Но вполне допустимо, что классификаций может быть несколько в зависимости от степени дробности категорий поведенческих актов. То есть для подробного объяснения механизмов поведения может быть использовано несколько отличных друг от друга подходов.
Согласно нашим наблюдениям, поведение животных не может быть полностью объяснено четырьмя типами ВНД, так как есть множество форм поведения не соответствующих свойствам этих типов полностью (комфортное поведение, ориентировочная реакция, игровое поведение, доминирование в стаях, лидерство в стадах, азартное поведение и т.д.). По этой причине мы используем иной подход при изучении причин поведения. В соответствии с этим подходом мы выделяем шесть типов ВНД, которые возможно выделить в экспериментальных наблюдениях: сангвиния, меланхолия, флегматия, холерия, флегматия холерической формы («чёрная флегматия») и холерия меланхолической формы («жёлтая холерия»). Кроме этого мы считаем, что в психике животных имеются все шесть типов ВНД, но в различном долевом соотношении. То есть в поведении одной особи животного проявляются все формы поведения, характерные для тех или иных типов ВНД.
В связи с выше сказанным, любой зоопсихологический тест должен содержать компоненты, выявляющие наличие в психике животных все типы ВНД. В противном случае тест будет неадекватен механизмам работы психики и не позволит получить объективные знания о психическом содержании той или иной особи.
В данном разделе мы хотим предложить психологический тест для определения темперамента собак. Этот тест не является точным, но по нему можно определить примерное соотношение типов ВНД. Точность теста зависит от степени внимательности наблюдения хозяина за своей собакой; от того, насколько хорошо хозяин знает своего питомца. Тест рекомендуется для изучения темперамента собак квартирного, либо дворового содержания, так как он требует внимательного наблюдения хозяином за поведением животного. В тесте имеется 36 утверждений о собаках, распределённых по шести типам ВНД. В задачу хозяина входит предварительное ознакомление с этими утверждениями и последующая регистрация тех из них, с которыми хозяин согласен относительно своей собаки. Напротив каждого утверждения, с которым хозяин согласен необходимо ставить знак «плюс». При этом следует помнить, что отмечать нужно только те утверждения о поведении, которые для собаки являются обычными. В случае если данное поведение, описываемое в утверждении, встречается ни редко, ни часто, то напротив такого утверждения ставится знак «плюс с минусом».
После регистрации утверждений о поведении собаки необходимо провести подсчёт баллов по каждому типу ВНД. Помните, что знак «плюс» соответствует одному баллу, а знак «плюс с минусом» - половине балла. Затем подсчитывают общую сумму баллов по всем типам ВНД, которую принимают за 100%. Методом пропорции можно определить примерную долю каждого типа ВНД в психике собаки.
Получив данные о темпераменте собаки можно определить индивидуальный подход к её обучению, формировать стратегию отношений между хозяином и его питомцем, заранее определить некоторые особенности поведения животного, определяемого темпераментом. С помощью этого теста и психологического теста для определения темперамента людей можно проверить совместимость темпераментов собаки и хозяина. В наше время проводить проверку совместимости темпераментов хозяина и его собаки крайне необходимо, так как количество владельцев собак всё увеличивается, но знания и опыт многих владельцев остаются на низком уровне, в результате чего растёт процент конфликтных ситуаций между хозяином и собакой.
Чаще всего в психике собак имеется два - три основных типа ВНД, каждого из которых может быть примерно по 20% – 25%. Именно они определяют поведение собаки в большинстве случаев. Если значение какого-либо типа ВНД достигает или превышает 30%, то поведение, определяемое этим типом, следует считать ярко выраженным.

Если Ваша собака

1.В незнакомой местности предупреждает лаем о подходе другого человека;
2.Не проявляет частой перемены настроения;
3.Слабо реагирует на запреты;
4.В компании людей располагается посреди группы;
5.Активно изучает новую местность, обстановку и т.д.;
6.Первая подходит для обнюхивания с другой собакой;

То в её поведении проявляется сангвиния

1.Оставшись одна в квартире, скулит; или воет ночью во дворе;
2.На запреты реагирует быстро;
3.Во время встречи с другими собаками своего размера поджимает хвост;
4.Боится без хозяина подходить к незнакомым людям;
5.Относительно породы имеет высокий голос, визгливый лай;
6.«Обижается» после наказания;

То в её поведении проявляется меланхолия

1.Инертна;
2.Играет охотно, но не очень активно;
3.После задержки в кормлении спокойно реагирует на подачу корма;
4.Спокойно относится к неожиданным громким звуковым раздражителям;
5.В квартире или во дворе чаще спокойно лежит;
6.Относительно редко лает или лает неактивно;

То в её поведении проявляется флегматия

1.Игнорирует многие команды;
2.В играх не контролирует силу укусов;
3.Во взаимоотношениях с другими животными чаще проявляет агрессию;
4.Подвижна и активна;
5.Проявляет агрессию к входящим во двор или в квартиру людям;
6.Во время кормления рычит, если к ней подходят другие животные или люди;

То в её поведении проявляется холерия

1.Игривая;
2.При угрозе наказания пытается убежать;
3.В игре быстро входит в азарт;
4.Подбегает на подзывы незнакомых людей;
5.Ласкается к хозяину и другим людям;
6.При возвращении с прогулок без поводка долго не подбегает к хозяину;

То в её поведении проявляется «жёлтая холерия»

1.Имеет «строгий», «серьезный» взгляд;
2.Не любит играть;
3.В условиях ограниченности пищи отбирает корм у других собак;
4.Легко отдаёт добычу хозяину;
5.В агрессии использует только угрожающие позы, но не нападает;
6.Во время прогулок сильно натягивает поводок;

То в её поведении проявляется «чёрная флегматия»

Советы зоопсихолога

Если у Вашей собаки сангвинии оказалось 30% и больше: Ваш питомец хорошо переживает одиночество, мало подвержен стрессовым ситуациям, относительно легко переносит грубоватое обращение. Собака использует любые шансы для установления мирного лидерства над Вами и другими членами семьи. Если Вы желаете, чтобы она была послушна, хорошо выполняла разучиваемые команды, необходимо во время игр, а также через пищевое вознаграждение, установить своё лидерство, которое необходимо поддерживать на протяжении всей жизни собаки.

Если у Вашей собаки меланхолии оказалось 30% и больше: Ваш питомец не переносит одиночества, нуждается в ласковом обращении, тесном контакте с хозяином и членами семьи. Собака слабодоминантна, а по тому лидером для неё является только тот, кто её кормит и ласкает. Такие животные плохо обучаются, поэтому перед дрессировкой собаки Вам необходимо набраться терпения. При сильном переутомлении нервной системы у таких собак нередко возникают неврозы, которые в длительном бесконтрольном состоянии иногда перерастают в агрессию, проявляемую к индивидам низкого иерархического ранга (например, детям).

Если у Вашей собаки флегматии оказалось 30% и больше: Ваш питомец спокоен, предпочитает одиночество, не агрессивен. Собака слабодоминантна, но к лидеру часто не проявляет адекватного отношения (животное «само по себе»). Обучать таких собак непросто, так как кроме индивидуалистичности они часто проявляют «тугодумие» и долго запоминают команды. Но после продолжительного обучения в отличие от меланхоликов хорошо выполняют работу.

Если у Вашей собаки холерии оказалось 30% и больше: Ваш питомец не находит покоя на одном месте, слабо подвержен стрессовым ситуациям, не понимает физического наказания. При возможности собака активно проявляет доминантность, которая постепенно, с каждым случаем, приобретает всё более агрессивный характер. Чтобы удержать лидерство над собакой хозяин должен, во-первых, систематично периодически пересекаться взглядом с питомцем и удерживать взгляд до тех пор, пока собака не отведёт глаза, во-вторых, еду давать животному только после того, как оно выполнит одну – две команды.

Если у Вашей собаки «жёлтой холерии» оказалось 30% и больше: Ваш питомец является «баловнем», подвержен стрессовым ситуациям, не переносит одиночество. Лучшей мотивировкой к обучению для такой собаки является игра, которая часто должна меняться другой формой игры. Собака с таким темпераментом не очень доминантна, но в качестве лидера признает человека, который её кормит, ласкает и играет с ней. Поэтому эти собаки могут уйти далеко от дома за чужими людьми или собаками, в результате чего хозяин может потерять питомца.

Если у Вашей собаки «чёрной флегматии» оказалось 30% и больше: Ваш питомец является сильным, но не злобным доминантом, хорошо обучается и работает. Для хорошего обучения особого установление лидерства со стороны человека не требует. Лидером признаёт такого хозяина, который не обманывает собаку, не проявляет грубого обращения с ней и предоставляет некоторую самостоятельность в действиях.

интересно было бы услышать комментарии специалистов
(а то попыталась своего протестировать - странные какие-то результаты получились o.O )

0

2

Мурз написал(а):

а то попыталась своего протестировать - странные какие-то результаты получились

какие?

0

3

всего понемножку)))

0

4

Собственно, потому и получается ерунда, что ничего общего с представлением о типе ВНД это не имеет. Только словами назвали почти теми же.

Начать с того, что Мычко, на которую ссылается автор, будучи ветеринарным врачом, не может не знать, что тип ВНД - это объективная (в меру возможного) физиологическая характеристика. На самом же деле оценивается тип внешнего поведения. Потому, кстати, при описании по трем параметрам (вспомним Павлова!) получается лишь четыре основных типа темперамента, а не восемь, не двадцать семь, не 64 и т.д.

Ну, а потом, в этом "тесте" произвольно смешаны описания нормального и проблемного (стрессового) ПОВЕДЕНИЯ - при том, что большинство (не хочу приводить более точных оценок) проблем поведения обусловлено отнюдь не врожденными характеристиками психики, а прижизненным опытом. Поэтому и тест - если он вообще может служить для оценки чего бы то ни было - больше говорит о расстройствах психики, чем о ее свойствах.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2011-02-09 17:55:28)

0

5

А как же тогда протестировать тип ВНД?
есть какие-нибудь другие, ПРАВИЛЬНЫЕ тесты?

0

6

Мурз
Нет.
Есть только способы определения ТИПА ВНЕШНЕГО ПОВЕДЕНИЯ, они описаны во многих - еще советских - наставлениях по теории дрессировки, и изобретать велосипед абсолютно нет необходимости.

0

7

Уважаемый Юрий, скажите, пожалуйста, Н.Д. Криволапчук, написавшая книгу "Прикладная психология собаки" кем Вам является? Для начала прочтите эту книгу, если Вы с ней не знакомы, а уже потом только судите других... И о работах И.П. Павлова Вам плохо известно, как, впрочем, и о его биографии и взглядах... Как раз таки сам Павлов после 20 лет изучения ВНД пришёл к выводу, что типов ВНД более четырёх... Это, во-первых... Во-вторых, данный тест не относится к физиологическим представлениям о типах ВНД, а, напротив, - к психологическим... Если Вы не знаете различие в двух взглядах на типы ВНД и темперамент (в психологии и физиологии), то Вам следует лучше изучить труды Ваших коллег из Санкт-Петербурга... И, в-третьих, совсем не этично за глаза автора ХАЯТЬ его работу, не разобравшись в его взглядах…

0

8

И ещё один Вам совет… Ознакомьтесь, пожалуйста, с работами Курта Эрнестовича Фабри в области зоопсихологии… Не думаю, что взгляды Н.Д. Криволапчук, как и Ваши соответствуют философии диалектического материализма, но, увы, взяты с потолка, так как описанное в книге «Прикладная психология собаки» в своём основании соответствует позитивистскому направлению в научной философии… Следовательно, Ваши взгляды на зоопсихологию не могут быть объективными…

0

9

Премногоуважаемый Иван Пермяков,
Даже в "цивилизованном научном обществе" Ваша манера выражаться была бы сочтена оскорбительной. Я же позволю себе заметить, что Вы, вероятно, из перечисленных трудов читали только названия.

_____

С уважением,
Юрий Владимирович Криволапчук, зоопсихолог, ветеринарный врач-психоневролог, член Совета АВВМ Санкт-Петербурга, автор теле- и радиопередач о животных.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2012-12-01 15:37:44)

0

10

Можете думать что угодно, но со взглядами других исследователей Вам стоит чаще знакомиться…

0

11

Могу предложить Вам обратиться с этим советом к Наталии Дмитриевне. Я ей немного насплетничал о Вашей выходке, она обещала сильно не издеваться.

+1

12

Юрий Криволапчук написал(а):

Могу предложить Вам обратиться с этим советом к Наталии Дмитриевне. Я ей немного насплетничал о Вашей выходке, она обещала сильно не издеваться.

Великолепно! Не только нет аргументов, но и факты не признаются.

0

13

Таль
Раз уж Вам так неймётся - попробуйте почитать на досуге что-нибудь из тех работ, в которые меня с таким усердием пытаются тыкать носом. Вообще, замечу к слову, читать в целом полезно, хоть это и портит зрение.
Если Вы сумеете найти и привести здесь противоречия - буду Вам очень признателен. Можете даже составить табличку примерно такого вида:
                                                                         
I       У Павлова                I         У меня             I
I                                       I                                 I
I       У Дарвина               I         У меня             I
I                                       I                                 I
I       У Бехтерева             I        У меня             I
I                                       I                                 I
I    У Крыжановского       I        У меня              I
I                                       I                                 I
I       У Селье                   I         У меня             I
I                                       I                                 I

Кем там ещё меня попрекали-то?
Замечу, что Сотская, Мычко и иже с ними - в своей области специалисты неплохие, но в данном контексте меня не интересуют абсолютно.
Посты же, якобы, некоего Ивана Пермякова, послужившие поводом для этого препирательства, противоречат сами себе. Сначала меня (зачем-то!) отправляют читать монографию матушки, которая является одной из основ моей работы, потом столь же голословно обвиняют в ереси и её...

Так вот: когда найдёте достаточное количество ДОКАЗУЕМЫХ противоречий, тогда и высекайтесь. А до той поры - молчите в тряпочку.

P.S. Заметьте для себя: это я еще не издеваюсь, а отвечаю по существу, намного более вежливо, чем Вы того заслуживаете.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2013-02-18 17:35:10)

0

14

Вообще, замечу к слову, читать в целом полезно, хоть это и портит зрение.

Давайте, к слову, не учить взрослых людей, что им полезно, а что нет.
Видно потому, как вы прелестно хамите, до сих пор, не имеете уважения в обществе, ни как мужчина, ни как врач.
Вы  как "мальчиш плохиш", не умея аргументировать, спускаетесь до уровня трамвайного хама.
Пример вам очень прост, но в таком ключе, я не позволю вам со мной общаться.
P.S. безобразно вас мама воспитала.
Принесите извинения за ваше поведение, и лишь потом, я смогу ответить на ваш вопрос.

"Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как ёж.
Он над нами издевался!
Ну, сумасшедший, что возьмёшь?"
В. Высоцкий

0

15

Таль
Пользуясь Вашей же логикой - достойного ответа у Вас нет...
Повторюсь: это я ещё не издевался. "Я пока еще только шутю и шалю...". В.С.Высоцкий.

Ой, уже несу! Но не Вам. Сами виноваты. В моих привычках - уважать людей до тех пор, пока они не продемонстрируют, что не заслуживают этого. Вы продемонстрировали, и не раз.

Отредактировано Юрий Криволапчук (2013-02-17 13:32:02)

0

16

Ах, да, возвращаясь к Павлову:
Математика нас учит, что при оценке по трем бинарным параметрам может получиться 23=8 типов ВНД. А уж если параметры не бинарные, а допускают хотя бы три значения - "+1", "0", "-1", то и вообще 33=27! Однако, все, кроме трех "сильных" - условно приравненным к темпераментам холерика, сангвиника и флегматика - отнесены к "слабому" типу, различия внутри которого, как правило, не имеет смысла определять.
Вот отсюда и неразбериха...

0

17

БОЖЕ, КАК МЕНЯ УГОРАЗДИЛО ПРОЗЕВАТЬ ТАКУЮ ВЫСОКОНАУЧНУЮ ПУБЛИКАЦИЮ???!!! Надо все-таки внимательнее относиться к тому, о чем мне рассказывает мой сын и соавтор!!!
Что ж, лучше поздно, чем никогда! Прокомментирую. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!

Автор теста - Пермяков Иван Геннадьевич, аспирант кафедры охотоведения ВятГСХА zoopsiholog@mail.ru

Пояснения и инструкция к тесту

Прежде, чем говорить о зоопсихологическом тестировании, необходимо обусловиться  с определением термина «психика» (Мелкая редакторская придирка: слова "обусловиться" в русском языке не существует. Либо "определиться с чем-либо", либо "условиться о чем-то" – НК). Согласно определению К.Э. Фабри (2003), психика является формой отражения, позволяющей животному организму адекватно ориентировать свою активность по отношению к компонентам среды. Таким образом, психические функции проявляются во всех формах жизнедеятельности животных. Данное говорит о том, что психические особенности каждой особи животного можно обнаружить посредством наблюдения за его поведением.
Мотивационно-эмоциональной компонентой психики является темперамент (Да никоим образом! То-то и оно, что темперамент не имеет ровно никакого отношения к мотивациям, то есть – к СМЫСЛУ поведения. А равно и к эмоциям – НК) , то есть его проявление в поведении является наиболее выраженным в сравнении с инстинктивной и когнитивной компонентами, а потому изучение темперамента является самой простой и доступной формой анализа поведения животных.
Согласно учению И.П. Павлова поведение животных может быть объяснено механизмами функционирования четырёх типов высшей нервной деятельности (ВНД). Но сам учёный допускал, что четыре типа ВНД не в состоянии описать всё поведение животных, а количество типов может быть большим. Кроме того в физиологии принято считать, что каждый из выделенных И.П. Павловым типов ВНД не проявляется в чистом виде. По указанию Е.Н. Мычко (2003) в физиологии животных имеются промежуточные типы, которые можно выделить в количестве 96. Таким образом, физиологическая методология столкнулась с серьёзными препятствиями в изучении типологии ВНД. Для преодоления таких препятствий, очевидно, вопрос об изучении физиологии ВНД, прежде всего, следует решить на уровне философских оснований науки. Согласно этому (чему??? – НК), типологию ВНД следует рассматривать всего лишь как классификацию поведения (по какому классификационному признаку? – НК). Но вполне допустимо, что классификаций может быть несколько в зависимости от степени дробности категорий поведенческих актов (И только? Автор не имеет ни малейшего представления о теории классификации. Никакая классификация не зависит от степени дробности чего бы то ни было, а лишь от классификационных признаков. В логике автора красное, но маленькое перестает быть красным из-за размера – НК). То есть для подробного объяснения механизмов поведения может быть использовано несколько отличных друг от друга подходов.
Согласно нашим наблюдениям, поведение животных не может быть полностью объяснено четырьмя типами ВНД, так как есть множество форм поведения не соответствующих свойствам этих типов полностью (комфортное поведение, ориентировочная реакция, игровое поведение, доминирование в стаях, лидерство в стадах, азартное поведение и т.д.). По этой причине мы используем иной подход при изучении причин поведения. (А как же быть с "мотивационно-эмоциональной компонентой"? – НК) В соответствии с этим  подходом мы выделяем шесть типов ВНД, которые возможно выделить в экспериментальных наблюдениях: сангвиния, меланхолия, флегматия, холерия, флегматия холерической формы («чёрная флегматия») и холерия меланхолической формы («жёлтая холерия»). Кроме этого мы считаем, что в психике животных имеются все шесть типов ВНД, но в различном долевом соотношении. То есть в поведении одной особи животного проявляются все формы поведения, характерные для тех или иных типов ВНД.
В связи с выше сказанным, любой зоопсихологический тест должен содержать компоненты, выявляющие наличие в психике животных все типы ВНД. В противном случае тест будет неадекватен механизмам работы психики и не позволит получить объективные знания о психическом содержании той или иной особи.
В данном разделе мы хотим предложить психологический тест для определения темперамента собак. Этот тест не является точным, но по нему можно определить примерное соотношение типов ВНД. Точность теста зависит от степени внимательности наблюдения хозяина за своей собакой; от того, насколько хорошо хозяин знает своего питомца. Тест рекомендуется для изучения темперамента собак квартирного, либо дворового содержания, так как он требует внимательного наблюдения хозяином за поведением животного. В тесте имеется 36 утверждений о собаках, распределённых по шести типам ВНД. В задачу хозяина входит предварительное ознакомление с этими утверждениями и последующая регистрация тех из них, с которыми хозяин согласен относительно своей собаки. Напротив каждого утверждения, с которым хозяин согласен необходимо ставить знак «плюс». При этом следует помнить, что отмечать нужно только те утверждения о поведении, которые для собаки являются обычными. В случае если данное поведение, описываемое в утверждении, встречается ни редко, ни часто, то напротив такого утверждения ставится знак «плюс с минусом».
После регистрации утверждений о поведении собаки необходимо провести подсчёт баллов по каждому типу ВНД. Помните, что знак «плюс» соответствует одному баллу, а знак «плюс с минусом» - половине балла. Затем подсчитывают общую сумму баллов по всем типам ВНД, которую принимают за 100%. Методом пропорции можно определить примерную долю каждого типа ВНД в психике собаки.
Получив данные о темпераменте собаки можно определить индивидуальный подход к её обучению, формировать стратегию отношений между хозяином и его питомцем, заранее определить некоторые особенности поведения животного, определяемого темпераментом. С помощью этого теста и психологического теста для определения темперамента людей можно проверить совместимость темпераментов собаки и хозяина. В наше время проводить проверку совместимости темпераментов хозяина и его собаки крайне необходимо, так как количество владельцев собак всё увеличивается, но знания и опыт многих владельцев остаются на низком уровне, в результате чего растёт процент конфликтных ситуаций между хозяином и собакой.
Чаще всего в психике собак имеется два - три основных типа ВНД, каждого из которых может быть примерно по 20% – 25%. Именно они определяют поведение собаки в большинстве случаев. Если значение какого-либо типа ВНД достигает или превышает 30%, то поведение, определяемое этим типом, следует считать ярко выраженным.

Если Ваша собака

1.В незнакомой местности предупреждает лаем о подходе другого человека – нормальное по смыслу поведение, никак не зависящее от темперамента; зависит от осознания собакой своей функциональной роли в стае - НК
2.Не проявляет частой перемены настроения – это может быть симптомом гипер-эмоциональности, но опять же не имеет отношения к темпераменту - НК
3.Слабо реагирует на запреты – ну, не обучена! А если научить, то у собаки меняется темперамент? И почему именно на запреты, а не на другие команды? - НК
4.В компании людей располагается посреди группы – КАКИХ людей? Если она прячется между хозяевами, то собака попросту труслива. Среди посторонних собака никогда не станет себя так вести, потому что нельзя прятаться между теми, кто может не только не защитить, но и сам напасть. - НК
5.Активно изучает новую местность, обстановку и т.д. – это классическое ориентировочное поведение, нормальное для удовлетворения информационной потребности. И снова темперамент ни при чем! - НК
6.Первая подходит для обнюхивания с другой собакой – это зависит только от того, насколько правильно собака прошла три периода социализации. - НК

То в её поведении проявляется сангвиния – ни один из пунктов не имеет отношения не только к "сангвинии" (поздравляю автора с изобретением нового термина!), но и вообще к ДИНАМИЧЕСКИМ характеристикам поведения – НК.

1.Оставшись одна в квартире, скулит; или воет ночью во дворе – это одна из форм невроза одиночества - НК
2.На запреты реагирует быстро – см. примечание к п.2 "сангвинии" - НК
3.Во время встречи с другими собаками своего размера поджимает хвост – что это, кроме трусости и недостаточной социализации? - НК
4.Боится без хозяина подходить к незнакомым людям – А зачем к ним подходить? Если же есть причина подойти, то это вновь ТРУСОСТЬ! - НК
5.Относительно породы имеет высокий голос, визгливый лай – это симптом неуверенности в себе. Тональность голоса не определяется "относительно породы". - НК
6.«Обижается» после наказания – высокая степень ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ заинтересованности в хозяине и ничего больше – НК.

То в её поведении проявляется меланхолия – см. комментарий к "сагнвинии" - НК

1.Инертна – в определенных ситуациях это вариант самосохранения – не делай ничего, если не знаешь, что к чему приведет! - НК
2.Играет охотно, но не очень активно – взрослая собака, как и взрослый человек, не должна играть в тех формах, как это обычно понимается. Это вытекает из обучающего смысла игры - НК
3.После задержки в кормлении спокойно реагирует на подачу корма – а если перекормлена? Кстати, это нередко наблюдается у гипер-эмоциональных собак, имеющих все признаки неврастении. А неврастения, как ни крути, ВСЕГДА сопровождается повышенной возбудимостью – НК.
4.Спокойно относится к неожиданным громким звуковым раздражителям – собака всего-навсего знает, что этот звук к ней не относится и не требует реакции - НК
5.В квартире или во дворе чаще спокойно лежит – это нормально для любой собаки – НК.
6.Относительно редко лает или лает неактивно – а вот "разговорчивость" существенно зависит от породы – НК.

То в её поведении проявляется флегматия – см. комментарий к "сангвинии" - НК

1.Игнорирует многие команды – хозяин не является для собаки авторитетом, только и всего. Это симптом дикого или бытового типа контакта и ВСЕГДА изменяется после изменения отношений - НК
2.В играх не контролирует силу укусов – а ее этому учили? Она знает, зачем надо контролировать силу укусов? - НК
3.Во взаимоотношениях с другими животными чаще проявляет агрессию – КАКУЮ агрессию? Трусливую? - НК
4.Подвижна и активна – это МОЖЕТ являться симптомом перевозбуждения ЦНС, но оценка тоже сильно зависит от породы – НК.
5.Проявляет агрессию к входящим во двор или в квартиру людям – опять: КАКУЮ агрессию и при каких обстоятельствах? Собака не имеет права охранять квартиру? - НК
6.Во время кормления рычит, если к ней подходят другие животные или люди – жадность к еде, гипертрофированная пищевая реакция. Возможно, собаку учили охране на косточке – НК.

То в её поведении проявляется холерия – УРА! Есть один пункт, имеющий хоть какое-то отношение к холерическому темпераменту!!! Большая творческая удача. – НК.

1.Игривая -  а что, от возраста и породы это не зависит? Примерно до года-полутора собаки ОБЯЗАНЫ играть. Позже следует по-разному относиться к игривости собаки-компаньона и сторожевой. Кроме того, известно, что игра – это умиротворяющее поведение МОЛОДНЯКА; следовательно, игривость может говорить о неуверенности собаки в своих силах - НК
2.При угрозе наказания пытается убежать – а г-н Пермяков сам очень охотно идет навстречу экзекуции? Куда же девать самосохранение? - НК
3.В игре быстро входит в азарт – предлагаю другую версию: собака видит, что азартная игра нравится хозяину. Не такой уж редкий случай! - НК
4.Подбегает на подзывы незнакомых людей – отсутствие нормальных отношений с хозяином. КЛАССИКА! - НК
5.Ласкается к хозяину и другим людям – а если к хозяину ласкается, а к другим людям нет? Так намного чаще бывает! - НК
6.При возвращении с прогулок без поводка долго не подбегает к хозяину – знает, что радости прогулки сейчас закончатся и не хочет идти домой - НК

То в её поведении проявляется «жёлтая холерия» - вот тут мне вспомнился прекрасный диагноз ветврача при неврозе одиночества у русской псовой борзой: Собака просто сошла с ума!" - НК

1.Имеет «строгий», «серьезный» взгляд – пудель, мелкий терьер или среднеазиатская овчарка? - НК
2.Не любит играть – в каком возрасте? Какая порода? В какой ситуации? - НК
3.В условиях ограниченности пищи отбирает корм у других собак – это НОРМАЛЬНЫЙ механизм в природе – пищу получает тот, кто более ценен для стаи - НК
4.Легко отдаёт добычу хозяину – в дрессировке это испокон веку считается весьма ценным признаком нормальных отношений - НК
5.В агрессии использует только угрожающие позы, но не нападает – любая разумная собака старается минимизировать риск. Напасть – это риск пострадать самому - НК
6.Во время прогулок сильно натягивает поводок – это симптом совершенно определенной психической аномалии, связанной с недостаточностью раннего детского развития - НК

То в её поведении проявляется «чёрная флегматия» - см. выше – НК.

Советы зоопсихолога

Прежде, чем читатель воспользуется этими "советами", у меня есть несколько вопросов.
1. Можно ли считать зоопсихологом того, кто не знаком с трудами ни этологов, ни бихевиористов?
2. Является ли зоопсихологом человек, не знающий, что понятие темперамента строго отделено от СМЫСЛА поведенческих реакций?
3. Можно ли полагаться на советы человека, не имеющего представления о НОРМАЛЬНОМ поведении животных, обусловленном законами природы?
Если Вы ответили положительно хотя бы на один из трех вопросов, милости прошу следовать указаниям г-на Пермякова. Всю ответственность за последствия для Вашей собаки будет нести вовсе не г-н Пермяков, а только Вы сами!

А поскольку, как известно в науке, из ложных посылок можно сделать ЛЮБЫЕ выводы, то комментировать выводы из неверных данных я отказываюсь!
Желающая счастья и людям, и собакам,
Наталия Дмитриевна Криволапчук.

Если у Вашей собаки сангвинии оказалось 30% и больше: Ваш питомец хорошо переживает одиночество, мало подвержен стрессовым ситуациям, относительно легко переносит грубоватое обращение. Собака использует любые шансы для установления мирного лидерства над Вами и другими членами семьи. Если Вы желаете, чтобы она была послушна, хорошо выполняла разучиваемые команды, необходимо во время игр, а также через пищевое вознаграждение, установить своё лидерство, которое необходимо поддерживать на протяжении всей жизни собаки.

Если у Вашей собаки меланхолии оказалось 30% и больше: Ваш питомец не переносит одиночества, нуждается в ласковом обращении, тесном контакте с хозяином и членами семьи. Собака слабодоминантна, а по тому лидером для неё является только тот, кто её кормит и ласкает. Такие животные плохо обучаются, поэтому перед дрессировкой собаки Вам необходимо набраться терпения. При сильном переутомлении нервной системы у таких собак нередко возникают неврозы, которые в длительном бесконтрольном состоянии иногда перерастают в агрессию, проявляемую к индивидам низкого иерархического ранга (например, детям).

Если у Вашей собаки флегматии оказалось 30% и больше: Ваш питомец спокоен, предпочитает одиночество, не агрессивен. Собака слабодоминантна, но к лидеру часто не проявляет адекватного отношения (животное «само по себе»). Обучать таких собак непросто, так как кроме индивидуалистичности они часто проявляют «тугодумие» и долго запоминают команды. Но после продолжительного обучения в отличие от меланхоликов хорошо выполняют работу.

Если у Вашей собаки холерии оказалось 30% и больше: Ваш питомец не находит покоя на одном месте, слабо подвержен стрессовым ситуациям, не понимает физического наказания. При возможности собака активно проявляет доминантность, которая постепенно, с каждым случаем, приобретает всё более агрессивный характер. Чтобы удержать лидерство над собакой хозяин должен, во-первых, систематично периодически пересекаться взглядом с питомцем и удерживать взгляд до тех пор, пока собака не отведёт глаза, во-вторых, еду давать животному только после того, как оно выполнит одну – две команды.

Если у Вашей собаки «жёлтой холерии» оказалось 30% и больше: Ваш питомец является «баловнем», подвержен стрессовым ситуациям, не переносит одиночество. Лучшей мотивировкой к обучению для такой собаки является игра, которая часто должна меняться другой формой игры. Собака с таким темпераментом не очень доминантна, но в качестве лидера признает человека, который её кормит, ласкает и играет с ней. Поэтому эти собаки могут уйти далеко от дома за чужими людьми или собаками, в результате чего хозяин может потерять питомца.

Если у Вашей собаки «чёрной флегматии» оказалось 30% и больше: Ваш питомец является сильным, но не злобным доминантом, хорошо обучается и работает. Для хорошего обучения особого установление лидерства со стороны человека не требует. Лидером признаёт такого хозяина, который не обманывает собаку, не проявляет грубого обращения с ней и предоставляет некоторую самостоятельность в действиях.

интересно было бы услышать комментарии специалистов
(а то попыталась своего протестировать - странные какие-то результаты получились  )

0

18

Да с самого начала было ясно, что весь материал - бред сивой кобылы. Стоило силы тратить на разбор!

0