Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » УЗИ и РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. Польза и вред...


УЗИ и РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. Польза и вред...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здраствуйте всем.
Недавно моей беременной подруге сказали на приеме у гинеколога, что рентген и узи очень вредны для здоровья матери и ребенка.
У меня возник вопрос к ветеринарам на почве этого... А для животных рентген тоже вреден?
Я сама своим тоям делала узи, когда ощениться должны были. Не вижу в этом ничего вредного...

0

2

Га-Га
Как всегда, весь вопрос в дозе. С рентгеном вообще все давно ясно - хорошо и четко известно, кому и как часто можно делать рентген и флюорографию. С УЗИ ясности меньше, но уже стало очевидно, что на развивающийся плод ультразвук действует не лучшим образом. Например, насколько мне известно, женщинам по нынешним канонам УЗИ полагается делать трижды. Опытные врачи считают, что и этого-то много. Массовые ультразвуковые исследования беременных, как считают, могут быть одной из причин нынешних изменений у новорожденных.

0

3

Нам ветеринар советует сделать рентген на последних днях беременности,чтобы точно видеть количество плодов и их расположение(хотя могут и развернуться конечно).
В предыдущую "беременность" муж встал в дверях и сказал "НЕ ПУЩУ ОБЛУЧАТЬ СВОЮ ДЕВОЧКУ",МОЛ ДАЖЕ ЛЮДЯМ ДЕЛАЮТ РЕНТГЕН РАЗ В ГОД,А ТУТ ДВУХКИЛОГРАММОВАЯ СОБАЧКА. Хорошо что не пустил,так как сука оказалась в итоге пустой.
Сейчас мы опять повязаны.Делать или не делать? Порода русский той.

0

4

Апельсиновая собака
Ваш доктор, видимо, ориентируется на то, как это написано в учебнике - как поступали с коровами да кобылами лет двадцать назад. С ними проще - они большие, им этот рентген, что слону дробина. Да и плод можно хоть развернуть, хоть руками достать.
А вот с крохотной собачкой я бы очень не советовал это делать. Если очень хочется увидеть, что да как - отправляйтесь к опытному УЗИсту. Который еще и быстро все сделает. Всё же от ультразвука вреда меньше, чем от рентгена, а информации столько же.
Но и это, на мой взгляд, процедура избыточная. Все равно родятся все, и никто щенков перед родами просить поворачиваться не будет.

0

5

Юрий Криволапчук написал(а):

Но и это, на мой взгляд, процедура избыточная. Все равно родятся все.

Точно.
Вообще наш вет советует либо делать рентген(но уж точно не узи),либо не делать ничего. Типа если ваша собака родит-значит была беременна  :rofl:

0

6

Для себя я всё же сделала выводы и не буду делать ничего. Все же собачка не 90 кг весит,а всего 2

0

7

Юрий Криволапчук написал(а):

Массовые ультразвуковые исследования беременных, как считают, могут быть одной из причин нынешних изменений у новорожденных.

Я тоже об этом много раз слышала.

Юрий Криволапчук написал(а):

Но и это, на мой взгляд, процедура избыточная. Все равно родятся все, и никто щенков перед родами просить поворачиваться не будет.

Но как узнать, что родились все, если не знаешь их кол-во? Ведь бывает, что не все сразу выходят.

0

8

Загадочная написал(а):

Но как узнать, что родились все, если не знаешь их кол-во? Ведь бывает, что не все сразу выходят.

А это чаще всего видно по поведению суки. В особо сомнительных случаях поможет врач. Можно сделать УЗИ после окончания родов - если кто-то, неровен час, остается, ему это уже, вероятней всего, не повредит.

0

9

На ск0льк0 я в курсе , УЗИ м0жет дать далек0 не д0ст0верный 0твет . Ин0гда г0в0рят,чт0 сука пустая - а там дети и на0б0р0т. А уж тем б0лее т0чн0 указать к0личеств0. Рентген даст б0лее т0чный результат- там видн0 скелеты . Чт0 касается д0зы 0блучения - как раз сег0дня зацепила глаз0м как0й-т д0к. фильм п0 перв0му каналу , так в0т там была такая инф0рмация - чт0бы сл0вить лучевую б0лезнь нужн0 сделать рентген 0дн0временн0 1000 раз .

0

10

Мэгген написал(а):

чт0бы сл0вить лучевую б0лезнь нужн0 сделать рентген 0дн0временн0 1000 раз .

Это смотря кому... Неродившемуся щенку одного раза хватит, чтоб больше никогда на этот свет не возвращаться.

P.S. Вы все еще верите Первому каналу? Тогда мы идем к вам! Санитары больницы им.Скворцова-Степанова...

0

11

В0 всяк0м случае, для т0г0 ,чт0 бы 0пределить , все ли щенки р0дились , или кт0-т0 решил 0статься - я бы сделала рентген . Эт0 надежнее. А как сильн0 беременна с0бака - пусть эт0 будет сюрприз0м )))))))
Был , правда ,в м0ей практике вет ,к0т0р0г0 мне п0с0вет0вали как 0чень крут0г специалиста - 0н приехал к мей п0д0зрительн0  беременн0й м0психе на 65-й кажется день ,и предл0жил ее кесарнуть . Кесарнули . Ассистентша , к0т0рую 0н с с0б0й притащил 0тказалась ассистир0вать п0 причине т0г0 , чт0 б0ится кр0ви . Ассистир0вал м0й муж ......А с0бака 0казалась пустая ........

0

12

Мэгген
жуть какая.....

0

13

Мэгген написал(а):

зацепила глаз0м как0й-т д0к. фильм п0 перв0му каналу

:D

Юрий Криволапчук написал(а):

P.S. Вы все еще верите Первому каналу? Тогда мы идем к вам! Санитары больницы им.Скворцова-Степанова...

А что же, все врут?

Мэгген написал(а):

нужн0 сделать рентген 0дн0временн0 1000 раз .

o.O

0

14

у моей знакомой как раз вчера собака рожала. родила четверых щенков =( но живым вышел только 1.
если бы до родов сделали узи, то этого несчастья не произошло бы. так нам сказал ветеринар. =(

0

15

фима,
Я не против УЗИ как метода исследования. Прогресс не остановишь, и в большинстве случаев это существенная подмога для врача.
В конкретном же случае всё очень сильно зависит от причины гибели щенков. Если проблема была в узких родовых путях или неправильном положении плодов - по результатам УЗИ можно было попытаться облегчить роды. И то не гарантированно.
Если же к гибели плодов привела инфекция, травма или иные подобные причины - даже далеко не все было бы видно на УЗИ. А предотвратить гибель щенков в любом случае было бы невозможно.

0

16

фима написал(а):

у моей знакомой как раз вчера собака рожала. родила четверых щенков =( но живым вышел только 1.если бы до родов сделали узи, то этого несчастья не произошло бы. так нам сказал ветеринар. =(

можно подробней.
опять задумалась о узи или о рентгене.
Нам рожать скоро
Хелп
Сука 2 кг

0

17

Апельсиновая собака
Меньше берите в голову чужие проблемы.

0

18

Юрий Криволапчук написал(а):

Апельсиновая собакаМеньше берите в голову чужие проблемы.

:idea:

0

19

Юрий Криволапчук написал(а):

Наташа, я бы предложил отыскать и вынести в отдельную тему наши беседы о дисплазии.Я, к сожалению, не в достаточной для этого степени освоил движок форума. И, тем более, не помню всего - где и когда мы это обсуждали.

Посты о дисплазии перенесены сюда: Дисплазия и все о ней!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


ПОМОЩЬ В ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ +7-931-335-82-20 любой город.


Вы здесь » Любители СЕРЬЕЗНЫХ СОБАК (КА ДЕ БО и другие) » Ветеринария » УЗИ и РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. Польза и вред...